LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что у вас было в детстве?

 , ,


0

1

По-моему, такой опрос уже был, но мы чуть углубим, по части разных игровых девайсов: что у вас было в период с конца 1980-х по середину 90-х (для большинства нас, полагаю, это было именно детство :). свои ответы я отмечу сразу:

[x] zx spectrum или его клон
[ ] более крутой зарубежный хоум компьютер (ямаха и круче)
[ ] PC/XT/286 (именно в то время, когда они появлялись)
[x] советская система а-ля радио-86рк (радио86-рк, микроша и т.п.)
[ ] советская более серьёзная техника (БК-0010, Орион-128 и т.п.)
[ ] рембо
[x] денди
[ ] сега
[ ] супернинтенда
[ ] плейстейшн
[x] Ну, Погоди и подобные Электроники
[x] тетрис
[ ] тамагочи
[ ] более серьёзная портативная игровая система (геймбой етс)
[x] планетоход :)
[ ] иное (указать, что я забыл) 
★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

это точно игры, а не эксплуатация детского труда? :)

Это не игры и не эксплуатация, это помощь взрослым, работа по хозяйству так сказать, любой в детстве помогал в огороде или в деревне на сенокосе и это нормально.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У вас всех преклонение перед техникой какое-то. Каждый помнит модель своего компьютера с точностью до шестого знака.

20 - 30 лет назад это было нечто, поэтому это всё запоминалось на века, не то, что щас всякие там энгрибёртсы

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

крутилки и табло воздушного боя помню, но была ли эта игрушка у меня, или у кого-то ещё - не помню. геймплея тоже не помню :( по-моему, у меня была, потому что крутилки я крутил даже в сломанном виде :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Планетоход стоил что-то в районе 110 рублей,

И радиоуправляемый, и программируемый стоили приблизительно одинаково - что-то в районе 40 рублей. Но тогда это было очень не дешево.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

был у друга Радио 86РК. По сути Spectrum.

«Кнопочный бабушкофон. По сути айфон.»

andreyu ★★★★★
()

[x] более крутой зарубежный хоум компьютер (ямаха и круче)

у нас в школе, в Алмате, было аж 2 класса Ямах, и моя первая игра на ямахах вампаер киллер. музыка просто класс была. это был 1993 год.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

У меня в школе тоже MSX2 были. И тоже первая игра на них - Vampire Killer. Потом эти Ямахи заменили на 386-е и Macintosh Classic.

Sarcoma
()

Вспомнил. У двоюродного брата был спектрум, и там была такая игрушка... Блин, больше четверти века прошло... Короче говоря, игрок управляет таким паровозиком из клонов. Самый первый в паровозике может стрелять во врагов. Количество клонов - количество жизней. Вроде бы паровозик двигался сам, можно было менять только направление движения - ну и стрелять.

О, нашёл! Highway Encounter!

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)

Был у меня такой клон денди, с клавиатурой: http://pscd.ru/uploads/posts/2015-01/1421139292_simbas-5.jpg

Который научил меня основам ПК и программирования. Был там интерпретатор BASIC и волею судьбы в нашем доме я случайно обнаружил учебник по математике, в конце которого давались простые примеры программ на BASIC с комментариями. Понятиям «переменная», основам циклов и условных операторов научился именно так

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)

мое детство было в 2000х, у меня был только тетрис китайский. Любимая игра и по сей день -тетрис (там где фигурки складывать)

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Тетрис это да. Помню, как один мой товарищ (к сожалению, трагически погибший в 19 лет) принёс мне эту игру на Денди и мы с ним играли в неё. Мы её называли *Египетские Пирамиды*.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Какая там эксплуатация-то? Весь день в лесу, на воздухе гуляешь, ёпт. Правда у меня заместо баранов были козы.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

lotus чего-то та челенч, одноразовые гоночки.

нашёл какой-то Lotus, не то. помню, что в названии было GT. нашёл эту игрушку, называется Miami Cobra GT

buratino ★★★★★
() автор топика

* клон zx spectrum

* денди

* тетрис

* Ну, Погоди и подобные Электроники

FiXer ★★☆☆☆
()

у вас было в период с конца 1980-х по середину 90-х

какой-то автомобильный карбюратор и ещё другой более простой, оба от легковушек. с ближайшей свалки за гаражами. наверно один был от волги, другой от моквича.

и пара шлицевых(слотовых) отверток к нему. вот только могу сразу сказать, что весь крепеж ослабили, чтобы я мог его окрутить чахлыми детскими усилиями

n_play
()
Ответ на: комментарий от Serge10

очередные потуги неосилятора

к операциям записи/чтения из/в ППЗУ нельзя обращаться из программы.

это называется гарвардская архитектура, дурень!

может не будешь втирать тут, что у тебя высшее образование? или у тебя качественное советское?

n_play
()
Ответ на: очередные потуги неосилятора от n_play

это называется гарвардская архитектура

А подробнее можете рассказать?

Насколько я помню, отличительной особенностью гарвардской архитектуры является разделение потоков команд и данных. Но нигде нет запрета на чтение/запись данных из программы.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

На тытрубе про эти клоны денди с бейсиком обзор был. У них «обучающий» бейсик стоял а не нормальный, на котором можно игры и прочее ПО писать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

У них «обучающий» бейсик стоял а не нормальный, на котором можно игры и прочее ПО писать

там был бейсик с набором спрайтов и работой с этими спрайтами. какой ещё бейсик так может? :)

На тытрубе про эти клоны денди с бейсиком обзор был.

а, ну тогда да. не читал, но осуждаю

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

какой-то автомобильный карбюратор и ещё другой более простой, оба от легковушек. с ближайшей свалки за гаражами. наверно один был от волги, другой от моквича.

и пара шлицевых(слотовых) отверток к нему. вот только могу сразу сказать, что весь крепеж ослабили, чтобы я мог его окрутить чахлыми детскими усилиями

Я пытался мотоцикл *Ковров* по запчастям собрать, тоже все местные свалки обходил, и просиживал дни в библиотеке - тогда я знал, наверное, всё о двухтактных двигателях. :) Сейчас нифига не помню. Но топик всё же про электронику :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

там был бейсик с набором спрайтов и работой с этими спрайтами. какой ещё бейсик так может? :)

Это всего-лишь доступ к фунциям видухи компа, на котором этот бейсик установлен. Перенеси его на комп, где такой видухи нету, и эта прокрутка спрайтов превратится в тыкву. Не всегда на этих спрайтах можно выехать - в карточной игре на бейсике, или бильярде - где его применить. И где на дендевском клоне хранить в рабочем виде модифицированные этим бейсиком игры? Там же картриджи, причём с разным набором железячных фич. Причём к бейсику пачку самых навороченных пустых картриджей вроде не давали, а если и давали, то в компе не было второго слота для картриджа: вытащишь картридж с бейсиком и хана бейсику.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

В смысле? xe вышла тогда, когда Амига уже вовсю продавалась.

Начинкой XE не отличались от 400, линейки-современника Commodore 64, Apple ][ и Спектрума. Только памяти больше, дополнительные порты не разведены, ОС новее и бейсик в ПЗУ. Фирма переходила на ST, но покупатели хотели «как было», поэтому пришлось параллельно выпускать устаревшую модель.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.