LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Министр энергетики предрекает розеткам забвение

 


0

1

Из-за развития беспроводных технологий передачи электроэнергии люди в скором времени забудут, что такое электрические розетки. Об этом в среду, 18 октября, заявил министр энергетики России Александр Новак, сообщает РИА Новости.

Наука сейчас работает в том числе над задачей передачи энергии на большие расстояния, отметил он. «Еще одно направление — это беспроводная передача энергии. Это тоже уже внедряется, появились соответствующие технологии на основе в том числе и Wi-Fi», — сказал Новак во время выступления на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

По его словам, в дальнейшем подобные технологии получат широкое распространение. «Я думаю, что в ближайшее время, через какое-то количество лет, мы все забудем, что такое розетки», — заключил глава Минэнерго.

https://lenta.ru/news/2017/10/18/forget/

★★★★★

Я думаю, что в ближайшее время, через какое-то количество лет, мы все забудем, что такое розетки

Такие заявления от министра несколько пугают.

Sadler ★★★
()

Так и представил себе: фонтан искр, запах горелого мяса — это энергия передалась соседу прям по воздуху, когда он пытался водичку вскипятить.

Evgueni ★★★★★
()

Не, иногда индукционные «розетки» нужны. Но КПД много не бывает! Хреновый министр.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я понимаю, когда такие вещи рассказывает школьный учитель гуманитарных предметов, рассказывая тему про развитие технологий и влияние их на общество (к примеру). Но это же министр энергетики... У него что, вообще образования профильного нет?

Wizard_ ★★★★★
() автор топика

Сказал министр энергетики страны. где в мозгах православие, а всё остальное в полной жопе.

Sociopsih ★☆
()

По его словам, в дальнейшем подобные технологии получат широкое распространение. «Я думаю, что в ближайшее время, через какое-то количество лет, мы все забудем, что такое розетки», — заключил глава Минэнерго.

Эпический долбоклюй знающий физику лишь по учебникам. Ещё Тесла передавал энергию беспроводным способом, но с тех пор никто не захотел использовать его технологию на практике, потому что от передатчика до потребителя выстраивается канал передачи эфирных колебаний непонятной структуры. Можно кричать «эфира нет», но получать большую дозу «электомагнитных излучений», желающих мало. А поскольку излучения невидимые, то в зону поражения могут попасть случайные люди. Если передавать без провода большие мощности, то и вредные излучения тоже окажутся большие, а как-то локализовать и маркировать опасные зоны пока не научились.

Napilnik ★★★★★
()

Что у вас там за министры? Они ничем кроме айфонциков в жизни не пользовались? Охренели совсем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Но это же министр энергетики... У него что, вообще образования профильного нет?

Есть лаборатория, которая занимается передачей энергии по одному проводу, может занимающиеся беспроводными передачами энергии тоже есть. Учёным нужно финансирование, они рассказывают про радужные перспективы начальству, оно министру, ну а тот не думая транслирует в народ. Когда дойдёт до дела, знающие люди в этой цепочке должны найтись.

Napilnik ★★★★★
()

«белый человек показал мне большую железную птицу»

quester ★★
()

Я тоже думаю, что розетки в стране министра скоро исчезнут, но по совсем другим причинам.

ptarh ★★★★★
()

Аналогичный случай произошел с японским министром. Он сказал что-то вроде «нам не страшны отключения электричества, потому что у нас есть сотовые телефоны», только он потом публично извинился.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Тут недавно сенатор от Крыма заявила что у нас однополярный мир сменился на полигамный. Теперь еще и без розеток.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

может занимающиеся беспроводными передачами энергии тоже есть

Может, и есть. И пусть кто-то, какая-то небольшая группа исследователей этим занимается, не проблема. Проблема в том, что этот человек имеет доступ к федеральным деньгам, и он может выделить на очередной мегапроект большие деньги. Наши с вами деньги. Человеку грамотному очевидно, что беспроводная передача энергии очень ограничена, может использоваться с очень большим количеством оговорок и ситуаций. А вот ему нет, не очевидно. А этот человек управляет государственными деньгами, ещё раз напоминаю.

Wizard_ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wizard_

Человеку грамотному очевидно, что беспроводная передача энергии очень ограничена, может использоваться с очень большим количеством оговорок и ситуаций.

В теории, если залезть на более глубокий уровень организации материи, то там энергии вообще охрененного порядка, следовательно передача через него мегаватта на нашем уровне организации материи будет выглядеть лёгкой рябью а не звездецом. Но если такая передача энергии появится, то в первую очередь будет использована для вывода аппаратов в космос или для нужд артиллерии а не замены пользовательских розеток.

Napilnik ★★★★★
()

Чтобы передать энергию для чайника на пару метров придется создать такое электрическое поле, что в его зоне умрет все живое, включая министра. Пусть физику хотя бы за школьный курс подтянет.

Lordwind ★★★★★
()

Из-за развития беспроводных технологий передачи электроэнергии люди в скором времени забудут

Если бы использовали разработки Теслы, то ваще аккумуляторы не нужны были бы...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Такие заявления от министра несколько пугают.

Премьер-министр пугает круче: «Искусственный суперинтеллект может обнулить наши мозги» © :)

quickquest ★★★★★
()

Черномырдин был прав: «правительство — это не тот орган, где можно только языком».

ashot ★★★★
()

хочет украсть лавры кольки теслы...

amd_amd ★★★★★
()

Крипторубль будет не просто обеспечен золотом, а будет в буквальном смысле содержать в себе энергии на соответствующую сумму. А потом AI обнулит интеллект.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Премьер-министр пугает круче: «Искусственный суперинтеллект может обнулить наши мозги»

«да-да, правительства всего мира опасносте» (c)

Karapuz ★★★★★
()

Ну как Менделеев считал, что скоро города заполонит навоз. Тут так же, на смену лошадям придет авто. Появятся другие методы, которых мы пока, к сожалению не знаем.

puding
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Но это же министр энергетики... У него что, вообще образования профильного нет?

Он же министр, зачем ему образование?

Кроме того, он же сказал «люди в скором времени забудут, что такое электрические розетки». Зачем голодному человеку розетка, его мысли будут исключительно о еде.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ещё Тесла передавал энергию беспроводным способом

Вот только он никому не рассказал, как он это делал, если вообще делал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А что не так то :) Всё правильно и честно. Сильные страны (опустим нецензурный глагол) слабые страны и не одну, а сразу несколько, самая что ни на есть полигамия.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

У него что, вообще образования профильного нет?

Норильский индустриальный институт, «экономика и управление в металлургии». Такой себе заборостроительный птушник в министрах, не так и плохо. В благословенные совейские времена бывало министры вовсе без среднего образования попадались. Ну ниче, пролетарское чутье выручало. А сейчас то хозяйство куда примитивнее, думаю даже школота справилась бы с попилами.

bread
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Мне Тесла завещал использовать переменный ток.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

потому что от передатчика до потребителя выстраивается канал передачи эфирных колебаний непонятной структуры. Можно кричать «эфира нет», но получать большую дозу «электомагнитных излучений», желающих мало.

ЭФИРА НЕЕЕЕЕТТТТ!!! А земной эфир уже исследовали в 19 веке.
Так что ЭФИР есть, но это не тот , про который ты упорствуешь :-))

А я уж думал что случилось в посте то твоем, вроде все правильно сказал, но пришлось перечитать.

Deleted
()

Еще немного и за прогулки под ЛЭПами будут брать тариф на зарядку мобилки, бритьё эл.шейвером, стрижку...

О, бизнес идея. БАРБЕР-ШОП под ЛЭП!

Deleted
()

То есть, он просто отключит электроэнергию и розетки станут ненужны?

Quasar ★★★★★
()

а я-то думал, зачем нам такие большие ЛЭП? Когда можно рентгеновский лазер с ядерной накачкой использовать для передачи энергии город-город.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ядерная накачка, обычно означает, что лазеры одноразовые. А вот сверхпроводниковая линия вполне была бы в тему. В некоторых более других странах это вполне себе тренд.

Evgueni ★★★★★
()

Вот, что бывает, когда пациенты забывают вовремя принять таблетки.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Квартиру как раз отделываю, боялся что мало розеток поставил. Теперь спокоен.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ядерная накачка, обычно означает, что лазеры одноразовые.

Это я знаю.

Но для вещей, про которые говорит министр, нужны нано-устройства. Вайперы ЭМИ, или малоинвазивные средства для организма. DARPA в своё время активно разрабатывало технологии MEMS.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.