LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про право на забвение

 


0

1

Я правильно понимаю, что все кто за «право на забвение», а заодним за запреты фото-видео-графировать - просто наделали всякого говна, и теперь хотят отмазаться? Зачем нам нужно их защищать-то, законы какие-то принимать? Интернет тем и хорош, что он никогда не забывает, и не прощает. Напротив, имел бы смысл сервис, который помогал на как можно дольше запомнить любой факт о человеке (который интернету известен) и быстро его потом отыскать.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Этим и плох интернет. Лучше пусть гэбня будет не забывающей и не прощающей.

Потому что если у тебя и хватит ума не тащить своё говно в интернет, то найдётся добрый друг с эккаунтом в социалочке. В итоге, какая-нибудь безобидная глупость молодости будет преследовать всю жизнь. С другой стороны, если какой-нибудь идиот по жизни будет страдать всю жизнь, то и это неплохо.

Это очень большая тема для обсуждения, как раз для ЛОРа.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от user42

Лучше пусть гэбня будет не забывающей и не прощающей.

Аж медициной запахло :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user42

В итоге, какая-нибудь безобидная глупость молодости будет преследовать всю жизнь.

Или общество станет толерантным к глупостям, и всем будет на них пофиг

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Зависит от подвига или героя.

Если это чиновник, который в юношестве спер из магазина фотик - то да, стоит знать. А если рандомный человек, который сидел у себя дома голышом, и его записала его же вебка по той или иной причине (да, да, виндопроблемы) - то можно и забыть.

Balantay
()

просто наделали всякого говна, и теперь хотят отмазаться

А ты уверен, что все, что ты наделал, не будет считаться говном в будущем? Вот ты назвал негра негром однажды, через 10 лет начинается толерантность, и все знакомые плюют тебе в лицо и на работу никто не принимает, потому что ты проклятый расист - 10 лет назад назвал негра негром. Это первый пришедший в голову пример.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Balantay

Естсественно, я имел в виду не простых обывателей.

bekon33
()
Ответ на: комментарий от Balantay

Если это чиновник, который в юношестве спер из магазина фотик - то да, стоит знать. А если рандомный человек, который сидел у себя дома голышом, и его записала его же вебка по той или иной причине (да, да, виндопроблемы) - то можно и забыть.

Нет, правила должны быть одинаковыми для всех, либо уж забывать, либо нет.

Kaschenko
()

Был ты тупым школьником, выкладывал в интернеты фоточку собственного писюна. Потом тебе за 30 лет, внезапно эти фоточки вылезают в самый неподходящий момент. Хотя ты про это всё уже давно забыл.

ranka-lee
()

Вообще, право на забвение было бы неплохим. Но его форма в нынешнем законопроекте предназначена в основном для покрывания преступлений. Важны ньюансы закона, а не его идея сама по себе.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Был ты тупым школьником, выкладывал в интернеты фоточку собственного писюна. Потом тебе за 30 лет, внезапно эти фоточки вылезают в самый неподходящий момент. Хотя ты про это всё уже давно забыл.

А главная причина подобной проблемы, это лицемерие и ханжество пронизывающее общество. Люди стыдятся писюнов. А стыд - это ложное чувствою

rezedent12 ☆☆☆
()

Все проблемы — от дегенеративной морали. Вот, к примеру, недавний скандал с сиськами чиновниц. Ну вывесили, и что? Не ахти сиськи, кстати. Нет же, надо всяким пионэрам-мизулинцам, подъездным бабкам и прочим, в пробирке рептилоидами выращенным, возмутиться, мол, как можно, это ж облик государства!!! И полетели в ни в чём неповинных женщин тонны фекалий. За что? За воровство? Или за взятки? Нет, за то, что живые люди, и тела своего не стесняются.
Гадко всё это, товарищи!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Маразм на марше

Не перестаю удивляться как эти ханжи рассуждают о «репутации» 🙏

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Но ведь право на забвение — это ещё и приватность, а вы утверждали, что приватность — это очень хорошо.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

В итоге, какая-нибудь безобидная глупость молодости будет преследовать всю жизнь.

Это фича, да еще какая! Только представь, сколько дебилов и-за этого в одну лишь политику не пройдет!

t184256 ★★★★★
()

Какая разница? Эти все «права на забвение», попытки блокировок - просто смешны. Люди принимающее подобное, полные профаны в этой области. Эффект Стрейзард им так никто и показал. Всё это идёт к попыткам цензуры, прикрываясь различными предлогами.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Хы, ну и чё? Люди любят потравить других людей. Были бы эротические фото в общем доступе не предусудительны у большинства, нашли бы другую жертву по другому признаку.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Побурлят и забудут, а потом найти уже сложнее, даже целенаправленно. А на момент форса можно выстроить активную защиту с хорошей легендой.

Еще момент: эти запросы на удаления можно публиковать? Или надо обязательно все по тихому делать?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Все проблемы — от дегенеративной морали. Вот, к примеру, недавний скандал с сиськами чиновниц. Ну вывесили, и что? Не ахти сиськи, кстати.

Ссылку давай. Раскрывай тему.

Нет, за то, что живые люди, и тела своего не стесняются. Гадко всё это, товарищи!

Ну и свою фотку из душа давай. Смотреть на тебя будет противно, но, если ты отвечаешь за свои слова, ты обязан ее выложить.

ival ★★
()

на забвение

Совсем эти ваши Защитники Сиродила охренели, еще и права на Забвение хотят.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

У всех есть друзья, которые могут выложить фото твоей голой жопки, пока ты спишь и ничего не подозреваешь. Или одногруппник, стыривший у тебя телефон и выложивший все фото и видео в сеть. Также не стоит забывать про дофига мстительных девушек/парней. Не обязательно выкладывать самому то, что потом захочешь удалить. Для этого, видимо, и нужно.

PenguinSociophob
()
Ответ на: комментарий от amomymous

ну вообще-то у людей со временем меняются взгляды, иногда на прямо противоположные, и надо понимать, что информация 20-летней давности не является руководством к действию. Если «все знакомые плюют в лицо», не понимая данной вещи, значит знакомые - быдло, и не нужно эээ иметь их в знакомых, вот и всё :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Что такое «вечно расплачивались»? Ни один еще не привёл примера этой самой мифической вечной расплаты

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

да пусть хоть с ног до головы зафотографируют. Могут даже в плейбой выложить, я не против. Могут даже денег за это заплатить, если у плейбоя тираж выйдет ОК

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну вот участвуешь в групповом сексе например, ну девочки красивые, чо. Вот. И потом эти фоты попадают в сеть. Неважно каким способом, может быть случайно. Спусть Н лет женишься, находишь приличную работу, растишь хороших детей. Не дай бог, если жена или работодатель, коллеги или дети найдут те фотографии. И что ж теперь, в групповухе не участвовать что ли?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Прочел статью. Но там ведь вон чего написано: «если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности». А тут-то правдивое участие в групповухе. Не отмажешься неправдой или монтажом.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Жуть! Я не знал. И как же он теперь живет? Лурк провайдером забанен, если что.

Еще помню про Попова. Дениса вроде бы. Но его простят наверное. По молодости всякое бывает.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

bekon33
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

это точно. мракобесы, ханжи, лицемеры и моральные уроды всегда стоят на страже «морали». и они будут всегда набрасываться стаей на нормальных людей.
страшны и аморальны не те, кто своё фото голышом публикует. это их личное мнение, что публиковать, нормальным людям пофигу на это. аморальны те, кто постоянно только и ждёт, чтобы чужое фото увидеть и начать травлю. всякие мизулиноподобные извращенцы. это, мягко говоря, нездорово. средневековье вообще всё ближе, инквизиторов всё больше. в этой стране именно туда всё катится.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

неужели чтобы публиковать правду о чиновниках теперь надо...? 8[

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

допустим, вы общаетесь со странными личностями. но это не значит, что другие тоже общаются со странными личностями.

Iron_Bug ★★★★★
()

что все кто за «право на забвение» ... просто наделали всякого говна

да

а заодним за запреты фото-видео-графировать

jain. Просто запрещать нельзя, но каждый, кого фотографируют, за исключением известных людей, должен иметь право попросить фотографа не снимать его.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Вот, отличный пункт, общество должно знать своих героев.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

У всех есть друзья

неправда же )

которые могут выложить фото твоей голой жопки

зачем спать с голой жопой в одном помещении со всякими сомнительными личностями, начнём с этого

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

А если они тебе в жопу флаг Украины засунут, пока спишь? Тоже будет все равно?))

а если в жопу засунут флаг РФ, а не Украины, то всё норм? )

Harald ★★★★★
()

Вообще говоря, закон хороший. Он даёт возможность не только изменить свою жизнь и оставить прошлые ошибки в прошлом и забвении, но и прижать копирастов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Дело в том, что «подвиги» могут быть представлены совсем не так, как тебе хочется, а то и вообще могут быть выдуманными. Если тебя под такие «подвиги» подставить и тем самым сделать «героем», то рад ты не будешь. Что же до «я не тащу своё говно в интернет» - высказались уже выше. Может найдётся «доброжелатель», которых захочет поведать о твоих «подвигах».

Ну а об остальным аспектах забвения вроде как остальные высказались.н

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.