LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее энергетики.

 , ,


0

4

Здравствуйте, мои дорогие любители и профессионалы электроэнергии. Тема про бойлеры и стоимость горячей воды заставили меня задуматься вот о чём.

Электроэнергия, вырабатываемая АЭС дешева, эксплуатация АЭС, если построить с чувством, толком, расстановкой и эксплуатировать по феншую(то есть не доверять строительство частным лавочкам, вроде вестингауза) наносит окружающей среде минимум ущерба. Но почему её последние 20 лет усиленно закапывают, и усиленно пилят неэффективные, дорогие и экологически грязные(инфразвук ветряков, грязные производства согнечных панелей и АКБ и пр) возобновляемые источники? И походу совершенно забили на термоядерный синтез.

Как известно, абсолютный рекорд по проценту атомной энергии в доле произведённой принадлежит Литве в 1993-м году - 88,1%.

А затем

19 февраля 2001 года Правительство Литовской Республики, по требованию ЕС, утвердило программу остановки и дальнейшего вывода из эксплуатации первого блока Игналинской АЭС. В конце декабря 2004 года первый блок был остановлен. Второй энергоблок остановили к концу 2009 года.

В 2010 году начался демонтаж оборудования и систем станции.

Отключение второго реактора ИАЭС началось в 20:00 по местному времени (21:00 мск) 31 декабря 2009 года, реактор был остановлен в 23:00. Таким образом, Литва полностью выполнила свои обязательства перед Европейским союзом, согласно принятым Литвой условиям вхождения в ЕС[1].

По мере приближения этого срока в Литве нарастало движение за продление срока эксплуатации. Последний референдум по продлению работы АЭС был провален из-за низкой явки избирателей (меньше 51 %), несмотря на то, что почти 90 % пришедших на референдум высказались за продление работы АЭС[12]. Закрытие станции привело к росту цен на электроэнергию в Литве[13] и, как отмечают наблюдатели, вызвало резкий рост зависимости страны от энергетических поставок из других стран.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 1)

А всё потому что зелёные дебилы пролезли везде и теперь старательно закапывают технологии. Нужно отделить им кусок на самом севере Сибири, окружить высоченным забором и поставить турели - чтоб наверняка не вылезли. Согнать их всех туда и не давать ничего сложнее лома - путь живут как в средневековье.

StReLoK ☆☆
()

Память о ЧАЭС слишком жива до сих пор. При этом только СССР мог позволить бросить целый город с окрестностями и металлоломом. Японцы вон после своей фокусимы все обеззараживают...

umka
()

полимеры должны быть просраны.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от umka

В автомобильных авариях гибнут тысячи человек, но никто не пересаживается на «экологически-чистых» и безопасных лошадей, а ужесточают правила эксплуатации железных повозок. И это даёт свои плоды. Между тем как люди гоняли 10-15 лет назад и как степенно(в основном) катаются сейчас - большая разница.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Да не нужно переживать за Литву. Наши союзники Турки вон заказали у нас АЭС и даже в период обострения отношений стройка не останавливалась.

umka
()

почему

по требованию ЕС

вызвало резкий рост зависимости страны от энергетических поставок из других стран.

В хорошо заданном вопросе уже есть половина ответа.

feofan ★★★★★
()

В ЕС есть кому производить, поэтому нужны колонии, то есть рынки сбыта, сырьевые придатки и рабсила для чистки унитазов.

imul ★★★★★
()

забили на термоядерный синтез

Пока ITER не построят, дальше вкладываться никто не будет

Satou ★★★★
()

Опять вы повылазии. Электроэнергия, вырабатываемая АЭС, дорога. Это убыточное по своей сути предприятие, а куда зарывать отходы? Хорошо, если есть страна, на 90% территории которой никто не живёт. А если такой роскоши нет? Эти станции строили в 70-х 1) для наработки оружейного плутония, который сейчас нафиг никому не нужен 2) думали, что выйдут на серию и удешевят строительство. На серию не вышли, строительство не удешевили. Ни одна цивилизованная страна АЭС сейчас не строит.

lenin386 ★★★★
()

Кто-то ГМО банит, кто-то АЭС.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Скоро появятся роботы для чистки унитазов и жители цивилизованных стран перейдут на пособие по праву рождения. Ни кто не будет работать кроме горстки обслуживающего персонала, а рабочая неделя сократится до 4-х дней.

umka
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хорошо, если есть страна, на 90% территории которой никто не живёт. А если такой роскоши нет?

Да здравствует Япония, страна бескрайней тайги и травяных морей! (синие - работающие, серые - закрытые, зелёные - строящиеся)

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c4/WorldNPP_map.svg

Эти станции строили в 70-х 1) для наработки оружейного плутония

АЭС, оптимизированные для наработки оружейного плутония и для выработки электроэнергии отличаются так же сильно, как и проточный водонагреватель на газу от электрического бойлера.

Ни одна цивилизованная страна АЭС сейчас не строит.

Есть Япония и Южная корея недоцивилизованные страны. Ок, так и запишем.

r_asian ★☆☆
() автор топика

Игналинская АЭС была сомнительного качества и вызывала вопросы. Её как всегда строили к круглой дате.

Shadow ★★★★★
()

не доверять строительство частным лавочкам

чтобы гос. лавочка распилила и сделала как попало? :)

наносит окружающей среде минимум ущерба

Особенно после того как бабахнет! Сейчас вся зона вокруг ЧС сплошной заповедник по сути. Что делать с 10% отходов которые невозможно перераобтать?

возобновляемые источники?

Потому что возобновляемые. Урана хватит не на очень долго.

И походу совершенно забили на термоядерный синтез.

Не забили. Экспериментируют, проблема в материалах в основном.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umka

У японцев не разнесло по сути в хлам весь реактор, как на ЧАЭС, потому уровень загрязнения значительно ниже.

invy ★★★★★
()

Никто на синтез не забивал. Просто технологии+школа дорого стоят. Ставшие перспективными пробкотроны оставались только в России и Японии, все, у кого были финансы, на них забили и перешли на токамаки.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umka

А тебе не кажется немного странным тоь факт, что чот у нас все всё заказывают, а господин К. как бегал к господину П. за деньгами, так так и бегает. ЯО друг Э. хочет получить, а не АЭС, которая ему нафиг не впилась. Также, как и все эти Ираны.

lenin386 ★★★★
()

Давайте лучше обсудим когда уже рванет на Украине ввиду использования топлива другой (американской) марки? Хотя я ни к чему не призываю, призывать к такому нельзя.

umka
()
Ответ на: комментарий от conalex

Они сами не знали, что хотели. Эта станция была убита: первый блок разгружен, второй работал на четверть мощности. Там реконструкция требовалась срочная, а деньги кто на это даст? Меркель не дала.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И поэтому тушили солёной водой? Правда недолго.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Что делает предположения о мотивах закрытия станции логически завершенными: никому не нужен конкурент на рынке производства энергии ещё и не зависящий от европейского топлива.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

У неё своих фабрик не знает, что с ними делать

lenin386 ★★★★
()

Ответ прост: есть те, кто не хотят, чтобы европейские страны жили хорошо

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Эти станции строили давно, и не всегда исходя из рациональных соображений. Соцлагерь, etc.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Опять вы повылазии. Электроэнергия, вырабатываемая АЭС, дорога. Это убыточное по своей сути предприятие, а куда зарывать отходы?

От АЭС очень мало отходов. Большая часть ядерных отходов идёт от всяких химических комбинатов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И ещё раз: реакторы, назначение которых выработка электроэнергии в промышленных масштабах, не используются для получения оружейного плутония.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от umka

Японцы вон после своей фокусимы все обеззараживают...

Кстати, да, японцы продолжают сливать радиоактивную воду в океан.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

а куда зарывать отходы?

Одна отсталая страна сейчас успешно пилит техлогию замкнутого цикла, пока хипстота яростно дрочит на ветряки, солнечные панели и Илона Маска.

Ни одна цивилизованная страна АЭС сейчас не строит.

Цивилизованные страны старательно просирают все полимеры атомной энергетики. И не в последнюю очередь стараниями зелёной чумы.

user42 ★★
()

Ааа, известный тролль азиан...

По теме. Наверное потому, что зяряженное ружье на стене рано или поздно выстрелит, не?

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Што ко-ко. Ты видел, ятобы отработанное топливо где-то как-то жгли? Когда увидишь - поговорим и про управляемый термояд. Белоярку топят обычным топливом, из отработанного там нет ни грамма.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

Товарищ. Изотопные реакторы действительно *в*настоящие*время* используются для наработки изотопов для ЯО. И это уже не плутоний. Но 40 лет назад в боеголовках использовался плутоний, и нарабатывался он на обычных реакторах. Поэтому я и говорю о том, что сейчас оружейный плутоний нафиг никому не нужен.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.