LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Министр энергетики предрекает розеткам забвение

 


0

1

Из-за развития беспроводных технологий передачи электроэнергии люди в скором времени забудут, что такое электрические розетки. Об этом в среду, 18 октября, заявил министр энергетики России Александр Новак, сообщает РИА Новости.

Наука сейчас работает в том числе над задачей передачи энергии на большие расстояния, отметил он. «Еще одно направление — это беспроводная передача энергии. Это тоже уже внедряется, появились соответствующие технологии на основе в том числе и Wi-Fi», — сказал Новак во время выступления на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

По его словам, в дальнейшем подобные технологии получат широкое распространение. «Я думаю, что в ближайшее время, через какое-то количество лет, мы все забудем, что такое розетки», — заключил глава Минэнерго.

https://lenta.ru/news/2017/10/18/forget/

★★★★★

Ответ на: комментарий от AP

Жду от тебя каментов про флогистон. Не подведи же!

Из теории про флогистоны формула тяготения пока не выведена. Вот когда выведут, повтори свой вопрос.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЭФИРА НЕЕЕЕЕТТТТ!!! А земной эфир уже исследовали в 19 веке.
Так что ЭФИР есть, но это не тот , про который ты упорствуешь :-))

Да есть эфир. После 19 века исследования эфира полностью не прекращались, хоть полуподпольно но они идут и сейчас, накоплены различные доказательства того что он есть, так что не донимай меня вопросами столетней давности.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

странно, как с такими знаниями суровую электрическую бомбу до сих пор не изобрели.

Мало знаний. В микромире стоит «банальный» антиматематический фильтр (частиц слишком много, расстояния между ними относительно огромны, диапазоны скоростей тоже огромны, замучаешься 3Д модель строить), который не позволяет считать что угодно в лоб.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Мне кажется или тут и действительно не хватает таргитажа?

targitaj, тут по твоей части.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Octagon

Ну какбэ, что и требовалось доказать. Надеюсь, модераторы почистят.

Никто и не сомневался что ты грязно набрасывал с целью подставить меня под каток репрессий. Грязным троллям провокаторам - хрен без масла а не требуемый ответ.

Napilnik ★★★★★
()

этого типа надо проверить на наркотики. он явно что-то употребляет, и очень немалыми дозами.

Iron_Bug ★★★★★
()

Но ведь приёмные барабаны на старых домах давно убрали же? А что с новыми домами, где и как будут приёмные барабаны ставить? И потом, а как они собираются дань с рабов за использование собирать? Ведь типа когда «рынок» могут быть «несколько поставщиков услуг». Или всё, легенда с «рынкам» больше не нужна? Так-то конечно при полной монополии это не проблема.

И потом, не работало оно так. Беспровод был только до домов, далее по дому обычная проводная разводка была. Чего он болтает.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Что ты думаешь про темную энергию? Не является ли она тем самым «эфиром» просто названным по иному?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

https://yandex.ru/maps/-/CBaAJOuT~C https://yandex.ru/maps/-/CBaAJ0V0LB башенку видишь? Сейчас оно переделано под жилое. Было приёмным барабаном (как у Тэслы). На всех старых домах есть\было.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Это не «экспериментировали», это «просто жили». Но это было в другой жизни, при другом режиме. Текущий режим написал свою историю, там этого нет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Но это было в другой жизни, при другом режиме. Текущий режим написал свою историю, там этого нет.

Прямо-таки текущий? Я слегка застал брежневскую эпоху, не помню публикаций на эту тему. А про Теслу тогда только в «Юном технике» писали, что если он чего-то и добился, никаких документов, позволяющих воспроизвести его результаты не осталось. Так что если что и замолчали, то это было сильно раньше.

Так почитать есть что?

Ах да, ещё относительно недавно меня один товарищ спросил, не хочу ли я заняться повторением опытов Теслы. При этом уточнив, что все, кто пытался этим заняться, умирали при таинственных обстоятельствах. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кстати, Роскосмос всё-таки решил попробовать.

Роскосмос заказал конструкторскому бюро «Арсенал» разработку орбитальной АЭС, передающей энергию лазером. Основные характеристики и облик космического аппарата должны быть представлены в ноябре 2018 года. В 2016 году ракетно-космическая корпорация «Энергия» провела эксперимент на Земле, в котором энергия передавалась лазером на расстояние 1,5 км.
Источник: https://regnum.ru/news/2339592.html

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

В принципе это вполне себе возможно. При условии, что эту дуру выведут на орбиту и светить нужно будет не очень далеко ибо \lamda/D всегда мешается, так что повышенная дальность приводит к увеличению габаритов. Хотя если туда попрут атомный реактор достаточной мощности, чтобы делиться с окружающими, то это не проблема. Ещё вот подумалось, что абзац с КПД будет у этой вундервафли.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Хотя если туда попрут атомный реактор достаточной мощности

Там говорится про 0.1 - 1 МВт выходной мощности ядерной установки.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

В принципе реально, правда где именно выход? До лазера или после? Ну даже если до, КПД накачки оптимистично дадим 10%. КПД приёмника тоже вряд-ли более 10%. Итого 10-100 кВт лазер, вполне сгодится, чтобы в паре сотне километров можно было чайник вскипятить при атмосферном давлении. Космонавтам будет приятно, если попадать будет куда надо.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.