LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Telegram попал на деньги

 ,


1

1

https://tjournal.ru/60631-sud-oshtrafoval-telegram-na-800-tysyach-rubley-za-o...

Мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования переписки пользователей.

или это очередная ветка криптоPR для доверчивых пользователей.

Deleted

Ответ на: комментарий от IPR

И чем он такой юзабельный?

— Нормальный десктопный клиент
— Нормальная серверная история
— Отсутствие необходимости постоянно иметь доступ к телефону (номер нужен только для первичной регистрации)
— Редактирование уже отправленных сообщений.
— Отличный web-клиент
— Малое потребление ресурсов под Android
— Мощная система ботов
— Масса хороших групп и чатов
— Твои контакты не засвечиваются в группах
— Можно слать сообщения самому себе
— Текст сообщения в извещении под Андроид. Актуально при озвучивании входящих, отображении на умных часах и т.п.
— ...
— ...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

серверная история

меня в принципе смущает мессенджер, который «бесплатно» хранит историю моей переписки, на безвозмездной основе выделяя место на винтах под хранение.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1No2V6hvzZho_LlY3jNig5jjalUN9KISH1VW-5...

гмм, давно сравнивали, видеозвонков не было. появились?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Почему бесплатно. Он на твоих пересписочках натренирует свою нейронную сеточку и потом продаст её твоей стране, а твоя страна купит её за тобой уплаченные налоги. Все честно.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я пропустил. А там что было? А что, пользователи жабер.ру не умели в ОТР?

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

неуиноват, что на инстранный менеджер с российских айпи заходят?

как ты проницателен.

или можно сформулировать так:менеджер нечаянно залазит в российский сегмент сети.

Он не «залазит» никуда. У него есть адрес, ты можешь посылать на этот адрес свои IP-пакеты, на которые тебе будут приходить ответы.

тогда да, провайдеры виноваты, что пущают иностранного агента!

Вообще-то в России живут не только дети, но и люди, которые сами способны решать что для них хорошо, а что — нет, с кем переписываться, а с кем нет, в каких социальных сетях публиковать свои персональные данные, а в каких не публиковать. И только тоталитарное государство может считать себя вправе вмешиваться в их частную жизнь.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Тсс... Ты чего разбушевался-то? Ходи себе в свои социалочки по паспорту, не переживай.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Либо я что-то не то написал, либо вы что-то не то прочитали. У ФСБ всё пока хорошо и будет всё прекрасно вплоть до большого кабздеца, где оно героически облажается. Я за него не беспокоюсь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я шото пропустил. Давай линку на СОБЫТИЕ. Это реально круто, так как тогда аниномайзеры запрещать роскомпозору будет сыкотно...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Редактирование уже отправленных сообщений.

Что бы всегда можно было сказать «я такого не писал, посмотри в истории»?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если настройка прокси будет автоматической, то так же автоматически эти прокси и будут банить.

А чего же тогда ненавистный биток не банят?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Извини. Я спутал его с его убийцами. IMHO вреда заказчикам случилось сильно больше, чем удовольствия в силу низкой квалификации исполнителей, так что вряд ли повторят. Хотя адекватность некоторых акторов безусловно под большим вопросом.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

видеозвонков не было. появились?

Давно и очень качественные :) Viber и Skype сразу ушли лесом :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Что бы всегда можно было сказать «я такого не писал, посмотри в истории»?

Там остаётся пометка «edited во столько-то» :)

Нет, чтобы банально за тупым T9 исправлять или криво ушедшие ссылки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Как редактировать уже отправленные сообщения? я что-то пропустил по ходу 8)

В контекстном меню сообщения :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Вполне себе имеет. Решение суда иного государства в Британии рассматриваться по существу и не будет, но имеет определенные требования.

Ты намеренно проигнорировал вторую часть сообщения? «Не имеет никакого значения» имелось ввиду в контексте его блокировки.

Платить то он может не платить, но тогда рынок потеряет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от asaw

Очевидно, что услуги связи на территории РФ предоставляют провайдеры

Ладно, чуть-чуть не то понятие привел. По российскому законодательству Telegram Messenger LLP - организатор распространения информации в сети «Интернет».

а Телеграм всю свою деятельность ведёт вне территории РФ.

Что значит вне территории России? Телега не работает в России? Вроде работает. Значит Telegram Messenger LLP осуществляет деятельность на территории России, хоть и юридически находится в другой стране. Или тебе кажется, что если не регистрируешь юридическое лицо на территории страны то и законы этой страны соблюдать не надо?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Это абсолютно ничего не меняет.

То есть ты считаешь абсолютно одинаковой по сложности блокировку централизованных протоколов и децентрализованных?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну разъясни мне неразумному. В каком месте в России Telegram потеряет рынок в цифрах и в процентах к тому что он потеряет если прогнётся перед хотелками ФСБ и рынок чего? Ты ведь всё понимаешь, значит и с числами у тебя полный порядок?

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что значит вне территории России? Телега не работает в России? Вроде работает.

Ты легко можешь зайти на сайт госдепа, например. Значит и госдеп тоже должен подчиняться требованиям россиянского законодательства?

Не пори чушь, ей больно.

если не регистрируешь юридическое лицо на территории страны то и законы этой страны соблюдать не надо?

Если территориально не находишься на территории этой страны - нет, не надо.

Вот есть у тебя IP-адрес. Теоретически, кто-то из Северной Кореи или Зимбабве может воспользоваться сервисами которые ты с этого IP предоставляешь. Например сервисом ping (ICMP). Ты считаешь себя обязанным соблюдать законы Северной Кореи или какого-нибудь Зимбабве? Сильно сомневаюсь.

Также и телеграм ллц. Пока у него нет имущества и персонала на территории РФ, телеграм ничего никакому РФ не обязан вообще.

Несомненно, телеграм - говно. Но дебильные потуги россиянских органов строить конторы находящиеся в другой юрисдикции - выглядят ещё хуже.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В каком месте в России Telegram потеряет рынок в цифрах и в процентах к тому что он потеряет если прогнётся перед хотелками ФСБ и рынок чего?

Количество тех кто обменивается по телеграму фотками котиков и пишет чепуху одноклассиникам многократно больше людей для которых слив данных ФСБ будет причиной отказаться от телеграма. И что не менее важно - первые возможно будут готовы платить за всякие стикеры в отличие от вторых. Так что очень даже потеряет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ладно, чуть-чуть не то понятие привел. По российскому законодательству Telegram Messenger LLP - организатор распространения информации в сети «Интернет».

И что? Когда в российском законодательстве окончательно черным по белому напишут, что юрисдикция РФ распространяется на всю территорию планеты Земля (в том числе Госдеп и англичанку, которая гадит), от этого что-то должно будет принципиально измениться за границей РФ?

Что значит вне территории России?

Это значит что если ты посылаешь кому-то за границей РФ данные и он тебе отсылает что-то в ответ, то это не означает, что этот кто-то становится обязан соблюдать твои РФские законы, а не законы той страны, в которой он находится.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что значит вне территории России? Телега не работает в России? Вроде работает.

Не юродствуй. У Телеграма есть постоянное представительство на териотории РФ, надлежащим образом зарегистрированное в ФНС? Нет. Значит, в соответствии с российским же законодательством, Telegram Messenger LLP не осуществляет деятельность на территории России. По твоей логике если я как российский гражданин зайду на сайт местной газеты в Техасе, то это автоматом делает её резидентом РФ.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Потеряет рынок РФ он по той причине, что его заблокируют.

Сколько он «market share» в мире потеряет если прогнется? Это уже другой вопрос совершенно. Я говорил только о факте потери рынка РФ, а не о его личной выгоде.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

мессенджер обычно нужен не для того, чтобы полтора гика в нём сидели :)

так для обычных людей а не гиков, есть email и sms

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Доля российских пользователей в телеграмме мала и Павел Дуров уже неоднократно давал понять разными способами (например отсутствием русской локализации до совсем недавнего времени), что она ему не особо-то и интересна. Россия — это периферия успешно катящаяся в третий мир. Тут хорошо идут бусы, а не технологии. Местный царёк с его опричной никому там не интересен, если он сидит в своих границах и не выёживается. Все претензии к нему идут по причине пересечения этих самых границ и то, что Финляндия думает вступать в НАТО, а Украина уже _никогда_ не будет дружить с Россией флажки вокруг территории расставляются весьма успешно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

так для обычных людей а не гиков, есть email и sms

Ты был в криокамере лет 10-15 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё раз: рынок чего? Сколько это в цифрах? Россия — это достаточно небольшая страна по экономической мощи и никакого особого интереса по причине невменяемой политики и даже из-за отсутствия гарантий сохранения частной собственности не представляет. Зачем прогибаться и ассоциироваться с ФСБ? Механизм репутации реально работает и портить её в цивилизованных странах — это очень дорогое удовольствие. Можешь сейчас, например, полюбоваться на Вайнштейна.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Наверно это PR. Facebook WhatsApp нет в реестре, его не штрафуют и не блокируют. Но про него и не говорят СМИ. Это как оппозиционер, которого не называют.

NULL
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тот факт, что по Пашке закрытие рынка РФ для его месседжера никак не ударит никаким образом не отменяет того факта, что доступа к этому рынку у него больше не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это называется: напугал ежа голой жопопой. То, что всё идёт к запрету телеграм на просторах необъятной было понятно в тот момент когда он послал роскомпозор на свой официальный сайт заполнять роскомпозорову же форму.

И да, рынок чего? Вы так и не ответели. Каков объём этого рынка? И как он монетизируется? Только пожалуйста не нужно как прежде махать руками и повторять глупые фразы — в числах и примерах, чтобы было понятно.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это называется: напугал ежа голой жопопой.

Так никто о том, пугает или не пугает не говорит, если через несколько сообщений это так и не дошло. Есть сам факт того, что в РФ он работать не будет.

И как он монетизируется?

Про долгосрочную перспективу слышал что-нибудь? Или это такие же далекие слова, как и «рынок» в любом значении, отличном от покупки картошки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тот факт, что по Пашке закрытие рынка РФ для его месседжера никак не ударит никаким образом не отменяет того факта, что доступа к этому рынку у него больше не будет.

Хотите сказать, что рутрекер больше не работает?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про долгосрочную перспективу слышал что-нибудь?

Ну, ну открой мне правду наконец. Хотя я и так знаю: ничего кроме пустых фраз ты мекнуть не в состоянии. Даже обсудить нечего. Ни одной цифры от слова вообще.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

но тогда рынок потеряет.

Что именно ? Какой рынок ?

«Согласно последнему опросу, проведенному J’son & Partners Consulting в конце 2016 г., Telegram «все еще довольно далеко до большой тройки мессенджеров – WhatsApp, Viber и Skype, которые лидируют с большим отрывом по числу пользователей»»

Вот про Иран https://meduza.io/feature/2017/06/23/telegram-v-irane-populyarnee-chem-v-ross...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про долгосрочную перспективу слышал что-нибудь? Или это такие же далекие слова, как и «рынок» в любом значении, отличном от покупки картошки?

В долгосрочной перспективе можно не учитывать ни блокировок, ни России как государства в целом.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Хотите сказать, что рутрекер больше не работает?

Нашел с чем сравнить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты легко можешь зайти на сайт госдепа, например. Значит и госдеп тоже должен подчиняться требованиям россиянского законодательства?

Сайт госдепа не является организатором распространения информации в сети «Интернет».

Если территориально не находишься на территории этой страны - нет, не надо.

Это тебе кто такое рассказал?

Вот есть у тебя IP-адрес. Теоретически, кто-то из Северной Кореи или Зимбабве может воспользоваться сервисами которые ты с этого IP предоставляешь. Например сервисом ping (ICMP). Ты считаешь себя обязанным соблюдать законы Северной Кореи или какого-нибудь Зимбабве?

Если я заинтересован в том, чтобы мой сервис работал на территории Зимбабве или КНДР, то конечно да.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.