LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Telegram попал на деньги

 ,


1

1

https://tjournal.ru/60631-sud-oshtrafoval-telegram-na-800-tysyach-rubley-za-o...

Мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования переписки пользователей.

или это очередная ветка криптоPR для доверчивых пользователей.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

что доступа к этому рынку у него больше не будет.

Это не у Пашки не будет доступа, а у вас возможности «торговать» в телеграме. Не путайте понятия.

robot12 ★★★★★
()

Как обычно в теме про РКН обильно верещит белорусский гастарбайтер из Польши.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, ну открой мне правду наконец.

О боже мой, так ты из этих. Ну ладно, пусть в твоем уютном мирке товарищ Павел создал Telegram для чего-то там возвышенного, но никак не из-за денег!

Deleted
()

Объясните мне, дураку. Почему вообще у Телеграма есть некие «ключи для декодирования переписки пользователей», которые можно кому-либо предоставить? Как мессенджер может быть защищенным и все такое, если разработчики (или админы) могут взять и прочитать сообщения пользователей?

serkhay
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Или тебе кажется, что если не регистрируешь юридическое лицо на территории страны то и законы этой страны соблюдать не надо?

Ну вообще в принципе да. Или мне теперь соблюдать шизоидные законы всяких сша и саудовских аравий, если оттуда могут зайти ко мне на сайт?

a111
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Следовательно, Maxcom ведет деятельность в Голландии, т. к. linux.org.ru можно читать оттуда.

Я не знаком с законодательством Нидерландов в данной сфере, к сожалению.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a111

Ну вообще в принципе да. Или мне теперь соблюдать шизоидные законы всяких сша и саудовских аравий, если оттуда могут зайти ко мне на сайт?

Можешь не соблюдать. Но если твой сервис отрубят на их территории - это исключительно твои проблемы.

Polugnom ★★★★★
()

Надеюсь теперь то Дуров понял к чему ведет сотрудничество с властями и прогибаться не станет :)

А так ничего интересного - еще одна блокировка. Все кому надо их легко обходят.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, открой мне глаза — где там деньги? В особенности в гущах Российской федерации? Назови число и покажи на примере, что имеет хоть какое-то отношение к реальности. Не открывай рот с глупым видом не произнося ничего — скажи что-нибудь разумное! Я тоже умею говорить лозунгами.

Evgueni ★★★★★
()

Шикарный тред, все шизики в сборе. Путин, северная корея, фсб, психотронные излучатели, и в центре этого сидит модератор, лол.

a111
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Не юродствуй. У Телеграма есть постоянное представительство на териотории РФ, надлежащим образом зарегистрированное в ФНС? Нет. Значит, в соответствии с российским же законодательством, Telegram Messenger LLP не осуществляет деятельность на территории России. По твоей логике если я как российский гражданин зайду на сайт местной газеты в Техасе, то это автоматом делает её резидентом РФ.

Кто юродствует? Есть Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», там все написано. Какие ко мне вопросы?

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мне насрать, пускай отрубают. И у пашки тот же выбор - либо отрубят, либо прогнётся. Спойлер: не отрубят.

a111
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, открой мне глаза — где там деньги?

Если сейчас их нет, то это не значит, что никто не планирует их зарабатывать. Если ты считаешь, что никто не планирует их зарабатывать на Telegram, то это весьма наивный взгляд на мир.

В особенности в гущах Российской федерации?

А причем тут РФ? Ты в очередной раз перепутал факт блокировки с тем, что этот факт может кому-то навредить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Сайт госдепа не является организатором распространения информации в сети «Интернет».

О как. А нафиг он тогда нужен, если не для распространения информации?

Это тебе кто такое рассказал?

Это очевидно.

Если я заинтересован в том, чтобы мой сервис работал на территории Зимбабве или КНДР, то конечно да.

А если не заинтересован? Ты же не блокируешь доступ из КНДР и Зимбабве. Стало быть, любой житель оных стран может воспользоваться твоим сервисом. Значит ты, по твоей же фантазии, оказываешь услуги на территории этих стран. Почему же ты не выполняешь законы Северной Кореи и Зимбабве?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Может быть тогда это специфичная проблема России? Вдруг окажется, что каждый, кто имеет доступный из России сервер, ведет деятельность на ее территории. Просто он об этом еще не знает.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если сейчас их нет, то это не значит, что никто не планирует их зарабатывать.

Резюмирую: ты не знаешь, а все рассуждения по поводу «рынка» — твои личные ночные фантазии. КО

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну так если их нет, пусть это докажут (открытием исходников, к примеру) и не будет никаких к Телеграму претензий.

serkhay
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я не знаю кто такой белковский (это выфер?) и почему тебя так волнует кадыров, но прогнулся под Иран - прогнётся под нас (если не уже).

a111
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

а на бабки пытаются нагнуть, это уже серьёзнее.

Серьезнее это было бы, как в 90-е. «Там на должен». И в случае чего паяльник в сидалище. А тут ручонки коротковаты. Мышление 90-х осталось, реалии поменялись.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Резюмирую: ты не знаешь. КО

Как будто кто-то кроме них их модель монетизации знает.

Но то, что они о монетизации не говорят (хотя может и говорят, я не слежу), для многих почему-то значит, что они лулзов ради все это затеяли.

а все рассуждения по поводу «рынка» — твои личные ночные фантазии. КО

И действительно. Если заблокировать месседжер на территории страны, то рынок в этой стране этот месседжер не потеряет! Все так, и никак иначе!

Особенно отмечу на случай несообразительности ― «рынок в этой стране» — это рынок в этой чертовой стране; не количество пользователей, не их качество, и не то количество денег, которое можно с этих пользователей получить. Это сам факт наличия или отсутствия данного рынка для данного месседжера.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Есть Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ

Это федеральный закон UK? Нет. Так какое он может иметь отношение к британской конторе? Да вообще никакого.

Согласно законам Северной Кореи за использование валюты отличной от валюты КНДР тебе положена тюрячка. Пользователь из КНДР может воспользоваться сервисом ping на твоём IP. Стало быть ты оказываешь информационные услуги на территории КНДР и должен подчиняться её законам. Почему же ты не в тюрячке? Ты ж рублями владеешь, используешь и пр.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a111

Про «прогнулся под Иран» это откуда? Или открытое в сентябре уголовного дело на хозяина Телеграм означает благодарность от корпуса стражей ихней революции? Колись — давай подробностей. Кто тебе рассказал и как Павла Дурова наградили?

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от a111

Это послед от фэйковой новости состряпанной (скорее всего просто по дурости) иранскими властями двухлетней давности. Давай ещё.

И да, реальных терористов телеграм блочит.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от serkhay

API секретных чатов открытый, можешь покурить и дать экспертное заключение, может сервер вмешаться в шифрование или нет.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от a111

Ну да. Но ты же всё-равно за фэйк двухлетней давности цепляться будешь, а сентябрьскую уголовку против Дурова наградой называть.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Резюмирую: ты не знаешь, а все рассуждения по поводу «рынка» — твои личные ночные фантазии. КО

Я знаю.

Рыночная стоимость компании типа телеграмма определяется количеством «живых» клиентов. Именно поэтому (в первую очередь, есть ещё и другие причины, конечно) телеграм собирает номера мобильников. Это сегодня вполне катит для доказательства количества юзеров.

Рыночная стоимость компании нужна вовсе не для того, чтобы натурально прям щаз продать контору, а используется, например, для получения кредитов и т.п. Фирме без клиентов дадут кредит в несколько тыщ фунтов, фирме с миллионом клиентов легко дадут кредит в несколько миллионов фунтов на вкусных условиях. С тыщей фунтов много денег не сделаешь, а с парой миллионов - вполне можно очень неплохо заработать.

Рыночная стоимость также зависит и от репутации. Если репутация подмочена, например, разглашением приватных данных непойми кому, то потери могут быть гораздо больше чем при потере 10% юзеров.

Вот и весь секрет.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

- Проприетарщина
- Непонятный юридический статус
- Привязка к номеру телефона
- Централизованный
- Автор мудак
- ...
- ...

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a111

Есть, и да, ты врёшь и распространяешь фэйки — опровержения сам ищи, они легко гуглятся. Действительно классика.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Иными словами, вы утверждаете, что потеря зацензуренных сегментов экономически оправдана, нежели потеря репутации от ночи любви с ФСБ. Как будто это шота плохое.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.