LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А сколько осталось жить GTK2?

 ,


0

2

Есть один давно мёртвый (но доведённый до логического завершения) проектец на GTK2. Проект разошёлся по репозиториям и вообще неплохо себя чувствует, но авторы давно на него забили и никто ничего исправлять, обновлять и портировать не будет.
И вот вопрос, как долго GTK2 ещё будет жить в распространённых дистрах? Может кто «держит руку на пульсе»...

Если вполне няшный Qt4 уже выкидывают, то не очень долго.

commagray ★★★★★
()

Если из debian 10 его не выпилят, то может пережить GTK3)

neon1ks ★★
()

Кое-где еще gtk1 жив, так что сам прикинь. А вот гытыка-3 на свалку пойдет через пару лет точно.

bread
()

Ещё GTK 1 вполне себе жив в репозиториях. В т.ч. таких дистрибутивов как Slackware, ALT, Fedora,...

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ага. Для его маинтейнеров отсутствие поддержки той или иной версии софта уже повод выкинуть её из дистрибутива.

saahriktu ★★★★★
()

Вот выйдет gtk4 и будет видно. Если получится норм, то выкинут понемногу, если как в последнее время, то gtk2 будет жить вечно.

Bfgeshka ★★★★★
()

Долго ещё, реально полезный софт неактивно перелазит на GTK3, ну и последний весьма убог в плане билда под Шындовс.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Я имею в виду дистры вроде Дебиана/Убунты/РедХета.

У шапки до 2023 года gtk2 точно протянет.

imul ★★★★★
()

И вот вопрос, как долго GTK2 ещё будет жить в распространённых дистрах?

Думаю, ещё долго. Это как с python 2.x.

До тех пор пока все не перейдут на сенсорные 4K+-мониторы (да ещё и с небольшой диагональю) больших проблем с использованием GTK2 вроде как и нет (а вот с GTK3 были и есть).

gag ★★★★★
()

В RHEL его будут патчить. В RHEL6 он - основной тулкит. В RHEL7 его, возможно, не будут патчить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Потом всё уйдёт на GTK+3 и GTK+4

Гытыка3 закопают в ближайшее время. А будет ли 4 вообще работать под иксами я лично сомневаюсь.

bread
()
14 апреля 2018 г.
Ответ на: комментарий от bread

Конечно будет, Wayland изначально и тестился через иксовую прослойку, это потом уже вылизали работу напрямую с DRM/KMS.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.