LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google купил HTC

 , ,


0

2

Корпорация Google за 1,1 миллиарда долларов США купила мобильное подразделение тайваньской компании HTC.

https://www.nytimes.com/2017/09/20/technology/google-htc-smartphones.html?_r=0

Это плохо или хорошо? В прошлый раз Гугл купил Моторолку, но быстро сплавил её Ленове.

★★★★★

Мотороллу купили из-за патентов, а сейчас вроде производственные мощности понадобились.

Sarcoma
()

Теперь будут мощности для производства пикселей...

yars068 ★★★★
()

И HTC сольёт.

Кстати интересно, Motorola'у покупали за 12.5 миллиардов, HTC всего лишь за один.

EXL ★★★★★
()

С одной стороны, мне очень не нравится, когда корпорации скупают компании. Это вредит конкуренции, развитию рынка и ведёт к большей монополизации. Поэтому мне не очень нравятся такие новости.

С другой стороны, имхо, насчёт конкретно HTC - они выпускали одни из лучших смартфонов/коммуникаторов в нулевых годах, а потом очень и очень сдали позиции. Тогда я мог их назвать качественной и топовой фирмой, продукция которой интересна, а сейчас - нет. И я бы ни за что не купил трубку HTC, как они их делают сейчас. При выборе даже не было бы малейшего желания взглянуть в сторону их продукции.
Так что конкретно для HTC это возможно и на пользу.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати интересно, Motorola'у покупали за 12.5 миллиардов, HTC всего лишь за один.

Много у тебя знакомых с телефоном HTC? А знакомых знакомых? У меня ни одного. Это тот случай, когда фирма итак скатилась и убита. Так что может и поднимут, портить там нечего - всё что можно похерили до них.

fehhner ★★★★★
()

Учитывая что дела у HTC последние пару лет были не очень может это и к лучшему, может гугл хоть немного воскресит хтц перед перепродажей. Хотя в свое время HTC делал очень неплохие трубки.

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

В прошлый раз Гугл купил Моторолку, но быстро сплавил её Ленове.

Вот это поворот. Они же вроде не любили свои андроидные железяки делать.

Гугл очень любил делать свои андроидные железяки. Но не умел.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Много у тебя знакомых с телефоном Motorola? А знакомых знакомых? Это тот случай, когда фирма итак скатилась и была убита. И всё же за неё заплатили целых 12.5 миллиардов, раза в три больше чем за... Nokia! Вот же акционерам Motorola подвезло.

Так что может и поднимут, портить там нечего - всё что можно похерили до них.

Ага, поднимут и с прогиба бросят, так же, как поступили с Motorola. У которой производственные мощности уж покруче HTC'шных были.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)

HTC это лучшее, что случалось с телефонами. Другое дело, что последняя доставляющая трубка вышла 2 года назад - m10. После этого скатились в пидерсию айфонов/самсунгов.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

я бы ни за что не купил трубку HTC, как они их делают сейчас

Это правильно. Привет моему HTC Desire 628 Dual Sim, у которого через 3 недели вздулась батарея. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Привет моему HTC Desire 628 Dual Sim, у которого через 3 недели вздулась батарея. )

А какая причина? На зарядке много держал? У меня вайфай роутер был от мегафона, который умеет при подключении по юсб заряжаться и давать инет напрямую. Я его не отключал от компа неделю (он всё время был на зарядке, потом аккум перестал держать заряд и вздулся.
Вышло кстати забавно, я купил его за 1500р (у них акция тогда была, я думал что это фигня и потом они так и будут стоить, или обновят модельный ряд). Прихожу в оффис по гарантии - мне говорят, ну давайте мы вам вернём средства, вы доплатите ещё 1800руб и мы выдадим новый. Я говорю - вы не офигели? Хочу замену оборудования на аналогичное произвести, или вообще договор расторгну. В итоге потратил на споры немного времени и ещё лишних 10 минут, написав заявление на замену товара. И они выдали новый. Его я на зарядку втыкал только когда он разряжался и история не повторилась. Хотя аккумы там говно. Кстати, забавно, это тот редкий случай, когда я купил товар, пользовался им год и хорошенько б/у могу продать дороже, чем приобретал :)

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

это тот редкий случай, когда я купил товар, пользовался им год и хорошенько б/у могу продать дороже, чем приобретал

Подобный фокус в 2014-2015 многие могли провернуть, кто затарился вещами до скачка доллара.

tiinn ★★★★★
()

Ну а потом они перепродадут и станет очередным куском леново.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Смета с продажи Моторолы Гуглом.

Кэш: $3B
Налоговые льготы: $1B
Продажа Motorola Home: $2.4B
Продажа Motorola Mobility: $2.9B
---------------------------------
Итого: $9.3B
Разница со стоимостью покупки в $3.2B осталась у Гугла в виде патентов, которые оценивали в $5.5B. © HN

Также за 2.5 года Гугль покрывал убытки Моторолы в районе $2-2.5B, т.е. они почти в 0 вышли.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Без понятия. Он вообще не на зарядке вздулся, а просто лёжа на столе. Я проснулся, хотел время глянуть, а меня ждал сюрприз. )
Ну да фиг с ним, поменяли в магазе с доплатой на Philips X586. Да, памяти 16 гигов, вместо 32-х, и RAM 2 гига вместо 3-х, зато батарея 3000, а не 2200 как в HTC, и Android 6.0 из коробки.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Пусть гугли купит htc целиком, а не только мобильное подразделение. А то заголовок менять придётся.

imul ★★★★★
()

Ему моторола нужна была ради портфеля патентов, что бы осадить патентных троллей.

andreyu ★★★★★
()

Купили они часть разработчиков и патенты

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У нормальных устройств этой причины быть не может.

А никто и не спорит

и история не повторилась. Хотя аккумы там говно.

fehhner ★★★★★
()

заголовок вводит в заблуждение.

Google купил HTC

и

купила мобильное подразделение тайваньской компании HTC.

не эквивалентны.

oblfan
()

Желтизна и в заголовке, и в ОП. Google не покупал HTC, и даже не покупал все мобильное подразделение целиком, а только его часть (часть людей и интеллектуальную собственность, но не заводы). HTC продолжит выпускать смартфоны под своим брендом.

vostmarhk
()

HTC One M7 был очень чётенький телефон по десигну, смотрелся оригинально и сурово. А так, последние их модели ничем особо не выделялись, разве что фирменной оболочкой и часто наредкость убогой батарейкой.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот же акционерам Motorola подвезло.

Это сарказм или серьёзно? Потому что ну им как бы действительно повезло — тем, кто в 2009 году акции купил.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

аххах, это надо инженерный талант иметь, чтобы спроектировать телефон который вздулся даже с 2200 батареей, а не с 3000

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ага. Вообще красиво — не самая мощная батарея вздулась, при том, что она там несъёмная. ))

sluggard ★★★★★
()

Надо было Хуавей покупать, они сейчас очень годную продукцию делают.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Milestone был самым годным из всех андроед-аппаратов, что у меня были.

Milestone

У меня валяется где-то одна из его очень редких лимитных версий, которая предназначалась только для руководства одной известной итальянской компании:

http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/pics/droid1_ferrari_1.jpeg
http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/pics/droid1_ferrari_2.jpeg
http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/pics/droid1_ferrari_3.jpeg
http://esxi.z-lab.me:666/~exl_lab/pics/droid1_ferrari_4.jpeg

https://www.phonearena.com/news/Motorola-Milestone-Ferrari-edition-looks-red-...

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не, я хочу собрать все QWERTY-смартфоны от Motorola. Имеются:

Этот Droid 1 (Milestone), Droid 2, Droid 4, Photon Q

Ещё нужно будет купить Droid 3. Жаль, что никто не делает сейчас ничего подобного. Уже года три хожу с Photon Q, замену найти не могу.

Хотел Moto Z купить с такой штукой: https://www.indiegogo.com/projects/keyboard-mod-a-physical-keyboard-for-the-m...

Но что-то передумал, модули как-то показались ненадёжными.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но мелкомягкие до сих пор стригут бабло со всех продаваемых android-устройств.

И какой из этого вы делаете вывод?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Самое важное для гугла то, что в данный момент никто не пытается подавать в суд на них, поскольку им тоже есть чем ответить. А ведь когда покупали Motorola, почти каждую неделю кто-нибудь подавал.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andreyu

То, что гугл не защищает свои продукты от патентных претензий, а лишь перекладывает их на плечи производителей устройств.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

То, что гугл не защищает свои продукты от патентных претензий, а лишь перекладывает их на плечи производителей устройств.

Защитил уже. Почитайте историю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что за история? Не слышал, чтобы ms отказывалась от претензий к производителям ведрофонов.

Кроме майкрософта было куча других патентных троллей. Вы ожидаете от меня вольного пересказа?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

С другой стороны, имхо, насчёт конкретно HTC - они выпускали одни из лучших смартфонов/коммуникаторов в нулевых годах

До сих пор считаю свой HTC HD2 лучшим телефоном за последнии десять лет. И да я бы так им и пользовался, если бы его не украли. До сих пор ничего теперь достойного подобрать не могу, так как в эту гонку каждый год, полтора, новая модель вступать не хочется.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У которой производственные мощности уж покруче HTC'шных были.

ну это вряд ли

Joe_Bishop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.