LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нил Александров провёл небольшое исследование и рассказал про сеть WWIVnet

 wwivnet


1

1
   От Vladimir Fyodorov (2:50/15) к All

   В ответ на Заголовок предыдущего сообщения в треде (Имя Автора)
     __________________________________________________________________________________________________________

   > Нил Александров провёл небольшое исследование и рассказал про сеть
   > WWIVnet, которая существовала параллельно с Фидо и имела общие гейты.
   > Кроме того, для обмена почтой в WWIVnet использовался протокол binkp.
   =============================================================================
   * Area : PUSHKIN.LOCAL
   * From : Nil Alexandrov, 2:5015/46 (21 Сентября 2017 00:05)
   * Subj : WWIV WWIVnet
   =============================================================================
   Hello, All!
   Пролистывая (на ночь) вики про Бинкп (http://en.wikipedia.org/wiki/Binkp),
   наткнулся на то, что ещё он умеет передавать почту сети WWIVnet, ну а далее
   по тем же педовики ссылкам.. Забавно, что в R50 этого всего (вроде) не было.
   В двух словах, некий старшеклассник из Лос Анжелеса (Wayne Bell), в 84ом году
   на Бейсике написал ББСку как свой школьный проект (во крутотень то была у них,
   да ещё и в затёртом 84ом, не говоря уже про летающие машины времени), раздал
   ещё 25 своим друзьям вместе с сорцами, что позволило им дорабатывать
   (напильником). Потом ещё бОльшая популярность, потом переписал на Паскаль,
   потом на C, потом на C++. Между тем, такая ББСка работала уже на тысячах компах.
   Ещё там был пакетный режим обмена ББС<->ББС, типа как фидо (якобы бинкп в режиме
   файлбоксом можно гонять). Смешная у них адресация, юзер@нода. Юзер 1 - это
   всегда сисоп узла, а 1@1 это адрес того самого чувака на той самой ББСке в Лос
   Анжелесе :-). Номер ноды как-то получался из телефонного кода города и ещё
   подолнительных цифр, поэтому у них были (ACO Ареа Координатор (как если бы
   сейчас координатор 495 или 812). Тот репортовал (GC) Групповому Координатору,
   тот NC (НЦ видимо это самый главный у них). И по цепочке они также обновляли
   нодлист свой (прямо фидо какое-то). Крутатень в то время была в том, что софт
   можно было крутить под OS/2 или виндой, и одновременно и шизоп и пользователь
   (или несколько, если несколько момедов) могли сидеть в одной и той же базе, а
   не как софт того времени - большой глобальный лок, кто-то один мог файлы
   открывать. Ещё интересно, что этот перец продавал сорцы C++ своей бибидоски
   за $80 (восемьдесят бакчей в 1994 году Карл! кагбэ круто). Тогда другие сисопы
   могли кастомизировать ББСку (нивапрос, каждый сисоп умеет C++ дописывать), добавляя
   какие-то свои фичи (щас сорцы всего фидо софта лежат на гитхабе или сорсфордже,
   бери на заляву, допиливай не хочу, только желающих в очередь не стоит). В эту
   сумму также входило возможность линковаться в ту самую кашерную WWIVnet. В то
   время (90ые) стало расти число левонетов, и вообще кто просто спёр сорцы.
   Потом начались гейты туда/сюда. Вот в пике сколько у них было:
   WWIVnet, 1700 systems
   IceNET, 850 systems
   WWIVlink, 675 systems
   TerraNET, 470 systems
   Когда стал появляться интернет, стали обмениваться по IP, какие-то сети делали
   FILEnet (название смешное), также гейтовали в интернет (usenet, тот ихний
   Релком) через UUCP и был гейт в фидонет. Кстати, WWIV появился уже когда фидо
   существовали, но звонить узлы могли каждый каждому, а не обязательно по строго
   прописанному роутингу.
   Обещали, что удет работать ББСка сегодня, но увы telnet://bbs.wwiv.com
   Зато сорцы есть (но зачем?) https://github.com/wwivbbs/wwiv
   =============================================================================
   --- GoldED+/OSX 1.1.5-b20170303
   * Origin: Esquire Station (2:50/15)
★★★★★

Спасибо, очень интересно было почитать. С приведенной Вами историей полезно ознакомиться всем, кто удивляется сложности sendmail. Это сейчас с электронной почтой халява, а в начале 80-х существовали десятки почтовых протоколов и все их надо было как-то состыковывать... До сих пор помню кошмар с разворачиванием гейта FIDO/uucp/SMTP...

Serge10 ★★★★★
()

Это уже история. А что ты предложишь на текущий момент, какие идеи p2p-сети обмена информацией?

Что-то я не вижу массового развития торренто-подобного обмена контентом в эпоху дешёвой широкой полосы. Даже видео нельзя посмотреть, качая кусочки от разных узлов раздачи. Были какие-то потуги p2p-флэш в браузере, но массового значения это не возымело, да и флэш потихоньку прикрыли. Остались торренто-качалки на древних принципах файлообмена.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я считаю, что для обмена файлами нет ничего лучше FTP'шников, и пора бы уже начать переписывать FTP софт, который сегодня считается несколько заброшенным. А то gopher софт пишут заново, а FTP софт...

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Что-то я не вижу массового развития торренто-подобного обмена контентом в эпоху дешёвой широкой полосы.

Подожди, щас закончится такая эпоха, Роскомнадзор уже гугл кэш хочет запретить. )

Sociopsih ★☆
()

Лол, у меня в шкафу модем валяется до сих пор. Друг даже хабом был)
Но это всё такая история уже)
По-моему, даже домашних телефонов нет уже ни у кого, я даже ума не приложу, зачем мне модем в шкафу, ибо не пригодится никогда в жизни.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я считаю, что для обмена файлами нет ничего лучше FTP'шников

Ты хотел сказать ничего лучше торрентов?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Я видел столько мёртвых раздач, что мне сложно согласиться с таким утверждением. И это я ещё не говорю про торрент-трекеры, которые на моей памяти закрыли и заблокировали. Я говорю о другом. Люди уходят с раздач. И всё. Половина интернета забита такими мёртвыми раздачами. Людям неудобно сидеть на раздачах. Сервера, которым не может быть неудобно, решают.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Я же специально подчеркнул, что я про другое. Про то, что если уж подключился к FTP'шнику, то один источник контента уже есть. А если добыл .torrent-файл/magnet-ссылку, то это ещё не значит, что на раздаче есть хотя бы один раздающий.

Собственно, это всё о том, что копаться в ссылках на файлы, будь то содержимое FTP'шника или торрент-трекера, - это силы и время, которые включают ожидание результата. Нет возможности подключиться к FTP'шнику - нет возможности и поковыряться в списках его файлов. А тут лазишь по торрент-трекерам, лазишь, а результата-то и нет...

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от buddhist

Тут долго придумывать не надо. Самый надёжный путь - чтобы торрент-трекеры мониторили раздачи, и отображали только те, на которых есть раздающие.

Но, это, да, ресурсоёмко и ненужно в контексте существования FTP'шников.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я же специально подчеркнул, что я про другое. Про то, что если уж подключился к FTP'шнику, то один источник контента уже есть. А если добыл .torrent-файл/magnet-ссылку, то это ещё не значит, что на раздаче есть хотя бы один раздающий.


Хорош позорится, что мешает вместо ftp сервера держать торрент клиент поддерживающий раздачу по всем опубликованным торрент файлам?
Не кажется ли тебе что скорость скачивания в самом плохом случае будет не хуже чем у ftp сервера, а по некоторым файлам недостижимо для него лучше, потому что будет сервер с торрентом + 24 Васи, Пети и Никиты?
И это при том, что всякие «ой оборвалось или не правильно скачалось» будут грузить не канал сервера третьей по счёту перезакачкой, а процессор своего ПК проверкой контрольных сумм торрента.
Ну и если найдут что побитое то просто докачают часть, а не весь файл целиком.

Ну откуда берутся не сообразительные люди не могущие понять такой простой вещи?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

что мешает вместо ftp сервера держать торрент клиент поддерживающий раздачу по всем опубликованным торрент файлам?

Найс толстишь.

misteralter
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Про то, что если уж подключился к FTP'шнику

ФТПшник может и оставаться живым, а файла там может уже и не быть... тоже самое что торрент без сидов, только вид сбоку

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Вы исходите из предпосылки, что эти «24 Васи, Пети и Никиты» таки будут. А я исхожу из предпосылки, что их не будет.

И, да, протокол FTP специально разрабатывался для передачи файлов, удобен и проверен временем.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Только времени на такое может уйти меньше.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

что мешает вместо ftp сервера держать торрент клиент поддерживающий раздачу по всем опубликованным торрент файлам?

Так это ж e2k/KaZaA/etc.

gadfly ★★
()

Не знаю на что ему понадобилось столько времени, чтобы узнать об этой сети достаточно популярной «у них») ИМХО ее как раз и убила «заточенность» сугубо под Штаты (с вытекающей отсюда хреновой масштабируемостью), комбайнообразный софт (еще и платный), хотя как ББС софт и альтернатива фидо в США она была достаточно популярна.

А по поводу ftp, так торрент тоже «для передачи данных», другое дело, что у торрента теоретически была какое то время юридическая защита - «у нас нет никаких файлов». И да, ничто не мешает тебе держать вместо фтп-сервера - торрент-«сервер» со своими сидами.

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А я исхожу из предпосылки, что их не будет.

Не могут сторонники ftp вдумчиво пост прочитать.

скорость скачивания в самом плохом случае будет не хуже чем у ftp

При этом всё равно останется достоинство торрента позволяющее не перекачивать файл полностью, а докачать только испорченную часть.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не могут сторонники ftp вдумчиво пост прочитать.

Попрошу не оценивать всех некромантов по отдельным фанатикам)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Ок.
Но обычно если человек не хочет торрент то он ведёт себя примерно таким образом.

П.С. И http тоже.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну и что, что не хуже? Я ж, повторяю, исхожу из предпосылки, что лучше и не будет. А если нет разницы, то зачем ещё что-то кроме FTP?

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

какие идеи p2p-сети обмена информацией?

Поиск сначала надо запилить.

В последние годы все крупные трекеры либо были закрыты, либо ушли в подполье. Мы потеряли tpb, cat и т.п. (да, я знаю, что они потом открылись, но, во-первых, когда я пробовал, половина зеркал была фишинговой, во-вторых, они часто меняют адреса теперь).

В итоге, torrent держится еще за крупные узлы и за раздачи баз раздач (когда-то казалось дикостью) и следующий этап эволюции - распределенный поиск. Или он умрет, когда все более-менее трекеры прижмут (и останется уделом гиков, которые смогут найти магниты или торрент-файлы), а большинство переедет на гмьюзик и нетфликс, или кто-то запилит поиск.

Эта задача, довольно сложная, сама по себе, уже частична решена (нет, btdigg не в счет, никто не будет ждать неделями, пока можно будет поюзать поиск, даже если поднять его по технологии btdigg локально), например, в kademlia. Осталось развивать и обощать.

Вспомните, как выстрелил popcorn time и как у правообладателей пригорело. Почему? Потому что это было реально удобно. Примерно как нетфликс, только бесплатный. Любая домохозяйка могла воспользоваться. Жаль только он был привязан к некоторым трекерам (а не делал распределенный поиск), в итоге больший успех был в англоязычных странах (с другим контентом там напряг).

Успех можно повтрить, только теперь уже с децентрализованным поиском, чтобы торрент-трекеры стали не нужны. И не только для фильмов, вобще для всего: книги, музыка, игры, журналы (в т.ч. научные) и т.п.

Дискасс.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

исхожу из предпосылки, что лучше и не будет.

Будет лучше, потому что люди с испорченным файлом перекачают только часть, а мнительные с перепроверкой вообще ничего.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Хорош позорится, что мешает вместо ftp сервера держать торрент клиент поддерживающий раздачу по всем опубликованным торрент файлам?

А ещё лучше, если это будет не torrent, а, например, dc.

Для нормального поиска файлов.

fffgh ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Что тут ресурсоёмкого? Это один дополнительный if ($sids > 0) при выводе списка торрентов в вебморде трекера. Все популярные трекеры уже показывают, сколько сидеров в данный момент имеется, а с этим условием они не будут отображать нераздающиеся.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Пока разработчики и пользователи (а с ними и надзорные органы) будут мыслить на примитивном уровне «вот за этот файл, который куплен, ничего не будет, а ты не раздавай!» и «вот за это вот незаконно сворованное и выложенное на раздачу могут и посадить/штраф влепить», не будет развития p2p-файлообмена - ни легального, ни нелегального. Всё будет оставаться на уровне конца 1990-х. Или хуже - флэшканета (расшаривание файла в облаке для публичного доступа ограниченного круга лиц, кому пришла ссылка на файл). С таким подходом от централизованного участия не уйти. Нужна другая концепция.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

не будет развития p2p-файлообмена

Не будет развития, потому что с одной стороны правообладатели давят (централизованные) трекеры, и тут пользователям становится _неудобно_, а с другой предлагают удобные сервисы, типа google music, netflix и т.п., и тут пользователям становится удобно.

Если бы у меня была программа, которая позволит играть музыку (не скачивая дискографии целиком) сразу с торрентов (как это делает popcorn time с фильмами), с поиском по все раздачам (централизованным) я бы с удовольствием пользовался, покупая пластинки авторов, которые мне нравятся. А сейчас сижу на gmusic, потому что это тупо удобно, открыл на любом девайсе в любом месте и слушай. А так мне надо через vpn искать торренты, потом качать целиком все (чтобы не выискивать среди тысяч песен у автора те, что нравятся мне), потом таскать это за собой.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Поиск сначала надо запилить.

В dc есть поиск.

В последние годы все крупные трекеры либо были закрыты, либо ушли в подполье.

Годы идут, а torrent трекера для легальных раздач всё нет и нет.

Успех можно повтрить, только теперь уже с децентрализованным поиском, чтобы торрент-трекеры стали не нужны.

В торрентах уже есть поиск по хешу файла?

fffgh ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Пока разработчики и пользователи (а с ними и надзорные органы) будут мыслить на примитивном уровне «вот за этот файл, который куплен, ничего не будет, а ты не раздавай!» и «вот за это вот незаконно сворованное и выложенное на раздачу могут и посадить/штраф влепить»

А как можно об этом не думать, если судить могут?

Поэтому хорошим ходом было бы создание трекера для легальных раздач. Вот на нём бы и обкатывали все инновационные идеи, не боясь, что дверь выломают.

fffgh ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

в начале 80-х существовали десятки почтовых протоколов и все их надо было как-то состыковывать...

Вот и хорошо, что в наши дни все все это покрывшееся RIP'цом «счастье» представляет лишь исторический интерес.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

с поиском по всем раздачам (децентрализованным)

фикс

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от fffgh

Годы идут, а torrent трекера для легальных раздач всё нет и нет.

А что ты собрался раздавать на таком трекере? Установочные диски линукса?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

А что ты собрался раздавать на таком трекере? Установочные диски линукса?

Ещё летсплеи можно, видеокурсы по использованию программ, учебники под СС лицезией, такого добра можно наскрести даже по одному ЛОРу.

Тут главное не ждать авторов, а собирать такое добро самому.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от maverik

Я уже писал, что есть реализации (см. kademlia, например).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Kademlia

Поиск осуществляется по ключевым словам. Имя файла разбивается на составные части. Каждое ключевое слово хэшируется и сохраняется в сети аналогично файловому хэшу, вместе с соответствующим файлом и хэшем файла. Ищущий узел выбирает одно из ключевых слов, соединяется с узлом, чей ID самый близкий к хэшу ключа и запрашивает у него список файлов для этого ключа. Так как каждый файл в списке имеет свой хэш, имя файла легко вычисляется.

Как-то уж очень всё непросто. Банальное «вот хеш файла, дайте список раздающих» там работает?

fffgh ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ещё летсплеи можно

В некотором роде любой контент с ютуба раздавать — моветон. Для каналов важны просмотры именно через ютуб.

Вообще, всё что ты перечислил, в наши дни через торрент никто не качает. Весь этот контент, доступен сразу и по одному щелчку по ссылке в браузере, причём с любых девайсов. Какую задачу решают торренты в этой ситуации?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Вообще видеокурс, особено если это несколько файлов смотреть на ютубе не удобно.
Ну и смотрит его так мало людей, что что есть канал, что его нет фиг разницы.
Авторы такого контента кладут его в ютуб потому что он сейчас по факту универсальное средство дистрибьюции и доставки до конечного потребителя, а не ради рнйтинга канала.

Ну не правильно забывать тех, кто создаст контент для такого трекера простоэ ради его поддержки.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

А что ты собрался раздавать на таком трекере? Установочные диски линукса?

И это уже сотни файлов. Можно из Шаттлворта и прочих денег выбить, за помощь в раздаче. И из Столлмана заодно.

Плюс jamendo.com и подобные.

Плюс видеохостинг. Для начала свой, если никто сотрудничать не захочет. Всякие университеты накидают роликов.

Было бы желание, а контент найдётся. И даже, скорее всего, найдутся деньги.

fffgh ★★
()
Ответ на: комментарий от fffgh

Ну если так то я могу купить ssd и поставить торрент клиент себе под кроватку, пусть греет меня холодными зимнеми ночами.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ещё летсплеи можно, видеокурсы по использованию программ

После долгих и мучительных уговоров авторов. Т.к. официальной статистики просмотров и денег после размещения у вас ролика они не получат.

fffgh ★★
()
Ответ на: комментарий от fffgh

Нафиг автору статистика в 200 человек за год существования ролика? Автор инженер, а не школодрочер, он не живёт с доходов от ютуба.

И потом, не ужели ни один ЛОРовец не сделает летсплея по Линуксовой версии Варкрафта?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Авторы такого контента кладут его в ютуб потому что он сейчас по факту универсальное средство дистрибьюции и доставки до конечного потребителя

Ну так для них ютуб — это глобально и надёжно, а торрент — это что вообще? Трекер, может, через полгода закроется.

fffgh ★★
()
Ответ на: комментарий от fffgh

А ты как примерный энтузиаст счета не забывай оплачивать.

Трекер то состоит из двух частей, вебсервера с карликовым трафиком и клиента торентов у владельца под подушкой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну если так то я могу купить ssd и поставить торрент клиент себе под кроватку, пусть греет меня холодными зимнеми ночами.

И это прекрасно. На лоре наверняка найдутся желающие помочь.

fffgh ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.