LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему на андроид так мало опенсорсного софта?

 ,


0

1

Прикладного то есть - заметки, календари, почта и т.д. По сравнению с десктопами. Те что есть похвастаться внешним видом или функционалом не могут, нет сообществ развивающих окружения и наборы приложений (кроме lineageos, но там прикладных почти нет кроме базовых). Взять хотя бы миллионы разных иконок, виджетов в kde, gnome и т.д. - в андроидах подобного и близко нет (по сообществу и софту).

Вот интересно как сложилась такая ситуация.

★★★★★

Низкая культура. Куча программ написана индусами за чашку риса, программа работает и ладно, про опенсорс они и не слышали.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

максимально потреблядский рынок.

вот написал ты софтину для десктопа, какой шанс что ее купят? Фиг целых фиг десятых

если написал для андроида, и стоит она бакс - еще как купят, в т.ч. даже в «нищих» странах типа России и Индии

так какой смысл выкладывать на шару то, за что ты сто пудов получишь хоть какие-то бабки?

stevejobs ★★★★☆
()

Очень просто, ибо это не выгодно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если написал для андроида, и стоит она бакс - еще как купят

Не купят. Пользователи ведроида убегут к более умному конкуренту, у которого будет подобная программа за беспалтно, но с рекламой и воровством личной информации.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

умоляю) в «одной новосибирской игростроительной конторе» выпекают мелкие андроид-игрушки по тысяче в месяц. Оказалось бессмысленно пилить на демка+полная версия, можно сразу выставлять по небольшой стоимости. Всё что стоит недорого, люди покупают за красивую иконку, скрины и описание.

А есть категория людей, которые покупают только самое дорогое, если будет пара обзоров. Анальные забавы с in-app purchases и рекламой тоже котируются покупателями-мазохистами. Для дорогих шняг еще нужно SEOшить статьи про «10 приложений для работы со шнягой в 2017 году», где 9 пунктов настоящие, а десятый - твой.

Короче, имхо, смысл в том, что сущетсвует являение софтовый шоппинг. Точно так же как люди ходят IRL по магазам и покупают всякую ненужную фигню. Люди забегают в плей и покупают несколько первых попавшихся пригянувшихся фигнюшек с хорошей иконкой и другим описаловом, подходящим по их ЦА вау-импульсу (кому-то нужна дешевая игрушка, кому-то дорогущее нечто с «премиальным» скином и покупным отключением рекламы)

То есть в целом, популярность регулируется не столько ценой, сколько согласованностью маркетингового импульса

stevejobs ★★★★☆
()

Вот интересно как сложилась такая ситуация.

потому что под андроид писать очень больно, и just4fun отваливается.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

так какой смысл выкладывать на шару то, за что ты сто пудов получишь хоть какие-то бабки?

На самом деле такая-же логика применима и к десктопу.

Для андроида меньше OpenSource софта, т.к. разработка под Android - тот еже геморрой, из-за фрагментации ОС, неудобства самой ОС для программистов, многих явных «официальных костылей», итп. Удовольствие то еще, надо сказать.

Но не все так совсем ужасно - на F-Droid не так мало софта, в том числе и годного.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от waker

just4fun все-же есть, но не так много, и он старается находить обходные пути, снижающие боль. Тот-же Kotlin немало упрощает жизнь.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Сказал чувак пишущий под android на с в виме. no comment

Ну не на IDEA (Android Studio) же с нативным кодом работать. Пока она запустится, в VIM'е уже можно 10 функций написать.

EXL ★★★★★
()

Для Андроида так мало свободных программ (по сравнению с ГНУ) потому, что Андроид (в отличие от ГНУ) *не является* свободной операционной системой.

То есть ровно по той же причине, почему нет такого количества свободных программ для Макоси или для Винды, но еще и усугубленное тем, что на Макось и в меньшей степени на Винду программы с ГНУ портируются тривиально (а часто даже и портировать-то нечего, только собрать), а на Андроид — нет.

Если же в это ваше «опенсорсных» входит что-то еще, кроме свободных программ, то, пожалуйста, разверните это.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Фиг там. Я вот заплачу скорее за попенсор-прогу, т.к. мне проще тыкнуть в гугл-плее, чем мудохаться с кампелянием. А вот платить или не платить за проприетарщину с шансом что разраб забросит пакет — нахрен надо, подумаю три раза.

Так что не надо тут про халяву, не халяву. Единственное — индус возьмет твой код и начнет продавать рядом, т.е. не открывать код — это не плодить конкурентов. Иначе надо много вкладыватьсяв продвижение, рекламу, регистрацию товарных знаков и т.д. Для небольшой студии или независимого разраба слишком много гемора.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

То есть в целом, популярность регулируется не столько ценой, сколько согласованностью маркетингового импульса

И свобода кода тут дело десятое. Почему не открывают — я выше написал.

mandala ★★★★★
()

Потому что вся экосистема гнилая. Такая же как у винды, собственно. Открытость только на словах, POSIX совместимости нет, разработка под контролем одной шарашки которую интересуют только деньги. Сборка - боль. Анальный магазин забит проприетарщиной, нормального репозитория нет. И кто захочет писать под это СПО?

По другому было под Maemo - вот там и свобода была, и репозиторий в нормальном дебиановском формате, и любой POSIX софт можно было просто собрать, хоть и на самом устройстве.

slovazap ★★★★★
()

опенсорс на десктопе на 95% это либы, проги для разработчиков. а какая разработка на 5" экране? там только потребление , да дергание удаленного терминала по http через окошко в браузере

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

на андроиде у всех попривязаны банковские карточки, и покупка софта делается просто и быстро в один клик зелененькой кнопки «купить», даже подтверждения с CVV не нужно. Никаких выписок со страшными суммами не показывают. Поциент очень быстро привыкает кликать на зелененькую кнопочку сразу же, как ему становится что-то нужно, по делу и без.

чашка кофе стоит три бакса (по крайней мере в Нью-Йорке, в российском макдаке не покупал), человеку не хочется иметь гемор на полдня с перебором бесплатных программ, когда можно клацнуть на зеленую кнопку за треть стоимости чашки кофе, и это решит все проблемы. (Ведь купленное не может быть дерьмом, правда? Иначе получается что ты лох, а ты точно не лох).

а на десктопе тебе нужно знатненько подолбаться, чтобы что-нибудь купить. Особенно в GNU/Linux. Насколько знаю, даже Ubuntu не имеет прозрачной привязки к кредитке, ни в какой версии. В Windows Store тебе все равно надо подолбаться, магазин всячески намекает тебе о значимости действия покупки. В macOS всё попроще, но разрабы под мак AppStore не любят, и зачастую тебе нужно покупать приложение через какие-то левые сервисы, получать серийник на почту, и прочий мрак и ужос (я уже даже и не помню теперь, что покупал на свой мак, и в какой из почт лежат те серийники!!)

про F-Droid это, конечно, хорошая шутка. F-Droid как минимум требует рутового доступа (unattended installs там кривые), что сразу же выбрасывает половину аудитории.

а еще есть люди, которые пользуются, например, приложениями типа мобильного банк-клиента Сбербанка, который при старте «проверяет прошивку» (что бы это ни значило), и сразу же отфильтровывает телефоны с рутом, либо даже с просто установленным каким-то другим источником приложений кроме Google Play (н-р у меня стоял клиент Amazon Appstore for Android, который на минуточку - делает unattended installs без прав рута - даже он стал причиной незапуска банк-клиента). А Сбербанк - это всё еще один из самых значимых банков России, так что ты опять теряешь знатный кусок аудитории. Да и вообще, таких наркоманских банк-клиентов как минимум несколько (знакомые из Касперского это обсуждали по теме «мобильного антивируса» (что бы это ни значило), но я не записывал названия, сорри).

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Правильно говорить нужно «свободного софта».

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

(Ведь купленное не может быть дерьмом, правда? Иначе получается что ты лох, а ты точно не лох).

Есть 48 часов, можно тыкать ваще не думая.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Единственное — индус возьмет твой код и начнет продавать рядом,

кстати, истинная правда!

но есть поправочка: русские делают точно так же) И даже когда нет открытых исходников. Типичная игра на гуглплее делается так: берется уже существующая игра, и в течение двух недель тщательно перетыривается один-в-один. Ну на всё это натягиваются какие-нибудль скины, которые параллельно за вечер-другой нафигачил васян из отдела дизайна. Иногда бывает смешно, люди еще не выпустили саму игру (только пре-альфу в рамках рекламной компании), а на неё уже двадцать клонов от афтаров из разных стран мира =) Через некоторое время формируется даже рынок вторичной вторичности: люди клонируют не исходные игры, а клоны, потом клоны клонов, даже иконки и описания у многих похожие до состояния неразличения, ибо людям лень придумывать новые идеи для иконок и описаний.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

Файлового менеджера годного тоже нет

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

про F-Droid это, конечно, хорошая шутка. F-Droid как минимум требует рутового доступа (unattended installs там кривые), что сразу же выбрасывает половину аудитории.

Про рут - это какой-то бред. Отлично можно пользоваться без рута, да, устанавливая скаченные apk ручками.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Я пишу в основном на си в xcode, а жабку да, в виме, потому что android studio боль.

waker ★★★★★
()

софт на андроид не нужен, как и сам андроид.
ТС хочет потреблядствовать ненужно под ненужно, но с привкусом оперденей.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это задача не календаря а sync-adapter-а, и для того же CalDAV было несколько адаптеров на f-droid.

qrck ★★
()

Патамушта нет Алешки Slackware у нея...

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Для Андроида так мало свободных программ (по сравнению с ГНУ) потому, что Андроид (в отличие от ГНУ) *не является* свободной операционной системой.

Под винду полно свободных программ. В том числе windows-only, типа paint.net и notepad++. И самое страшное - они популярны, в отличии от F-Droid-поделок.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Единственное — индус возьмет твой код и начнет продавать рядом, т.е. не открывать код — это не плодить конкурентов.

Жабопроги успешно декомпилировались еще во времена моей задротской молодости.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

под Винду полно свободных программ. В том числе windows-only

Под Андроид тоже.

Zmicier ★★★★★
()

Там большинство приложений, на мой взгляд - игры для детей.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

банк-клиента Сбербанка, который при старте «проверяет прошивку» (что бы это ни значило), и сразу же отфильтровывает телефоны с рутом

Гы. Спасибо за ещё один аргумент в копилку, почему нельзя пользоваться услугами этой убогой недоконторки. Насколько же себя нужно не уважать и не любить, чтобы так прогибаться...

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

люди клонируют не исходные игры, а клоны, потом клоны клонов

хех, смотрел я даунчеры для андроида. Несколько десятков абсолютно идентичных колнов, отличающихся только одной строчкой в «about». Там даже скины и иконки не меняют. Просто копируют всё целиком, меняют в ресурсах Lollipop Launcher одно слово и загоняют на маркет.
И что самое удивительное, у каждого из них десятки миллионов установок. До сих пор не вразумею, правда это или какие-то накрутки.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

ну у сбербанка есть вполне конкретное объяснение этому (даже не знаю, инсайд это или нет - скорей нет) - сразу же после появления мобильного приложения все мамкины хацкеры в этой стране и вне её бросились пытаться обмануть приложение и апи. В результате чего появилось куча приложений (например, пропатченных троянами шароварных софтин и игрушек), единственная цель которых - как-то подкопаться к приложению сбербанка. Есть уже централизованные сети с программами-троянами, по аналогии с плагинами-троянами для браузера (когда автор плагина с каждым апдейтом продает «троянное место» новым поставщикам троянов). Большая часть килентов всё-таки не айти специалисты, и давят кнопку установки на что попало, поэтому там непростая проблема, как их уберечь от взлома, если они уже и так десять раз взломаны.

stevejobs ★★★★☆
()

Очень много на самом деле, просто не нужно сравнивать с десктопом.
В остальном stevejobs все правильно сказал.

anonymous_sama ★★★★★
()

Сравни софт под линукс и винду и будет тебе ответ.

F457 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.