LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глава Linux Foundation в наглую пользуется macOS

 , , ,


0

3

Epic Fail. Даже на презентации слайдов «2017 год — год десктопов на Linux» глава Linux Foundation Джим Землин не постеснялся показывать слайды со своего макбука:

https://itsfoss.com/linux-foundation-head-uses-macos/

★★★

Последнее исправление: Oxdeadbeef (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от EXL

Сейчас у фанатиков случится когнитивный диссонанс, остановись!

Deleted
()
Ответ на: Фау Ве от Camel

Руководство ВАЗа ездит на VW и мерсах.

Ездило на инфинити и лексусах, теперь таки ездит на вестах.

uin ★★★
()
Ответ на: На кол! от Sociopsih

На кол!

карой для содомитов-яблочников.

Это всё равно, что выпороть кнутом мазохиста.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У нас нет ограничений на операционку. Все, что позволяет выполнять боевую задачу - пжалста. Стандартные билды (с поддержкой IT) - RHEL, MacOS X, Windows. Операционная система - инструмент.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Дома пусть чем хотят тем и пользуется, на на публике ...

Вот такое дешёвое лицемерие совсем не нужно, лучше уж тогда радоваться что он хотябы пользуется не виндой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Чем MacOS для нас лучше винды? Вообще с точки зрения идеологии открытого ПО наоборот хуже, так как помимо привязки к проприетарной ОС есть привязка железу определённого поставщика, которое с каждым годом всё более и более, скажем так, специфично.

Суть в том, что дома у людей могут быть абсолютно разные задачи. А на работе задачи ставит работодатель. Так вот, этому работодателю вполне по силу сделать так, чтобы Linux был удобен для задач, которые выполняет данная организация. Значит, получается, организация признаёт, что Linux для десктопа не готов и они с этим ничего не собираются делать. Если не собираются, зачем проводить конференции на тему десктопного линукса?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но Яблочники такое делают только в своей экосистеме, а Майкросрфт пытается уничтожить не товоизипованную технику в принципе.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Чем MacOS для нас лучше винды? Вообще с точки зрения идеологии открытого ПО наоборот хуже, так как помимо привязки к проприетарной ОС есть привязка железу определённого поставщика, которое с каждым годом всё более и более, скажем так, специфично.

википедию чтоль почитай... Холивары мак_VS_писи в архивах поищи, холивары времен переезда на маков на штеуды, откуда взялся хакинтош... Короче, не пори ерунды.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

И? Что это даёт? Хотя бы эти открытые компоненты можно модифицировать и запустить на маке в составе полноценной макоси?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну там типичное кукарекание фанатиков и тех, кому нужно что угодно, лишь бы не венда. Тем более сейчас всё изменилось. Маки в железном плане стали более убогими (все порты расширения и возможности апгрейда убрали), шинда хоть немного, но стала штабильнее.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от mandala

откуда взялся хакинтош.

Кому-то просто интересно, кому-то хочется попонтоваться перед одноклассниками(курсниками), кому-то нужно «что угодно, только не венда», но линукс они ниасилили, или нужных программ (читать: игор и спираченного фотошопа) нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Опять я тебя не понимаю. Разъемы, зашивание в прошивки только определеннооого оборудования — это не изобретение эпла. «Защита» на уровнпроцессора, залоченные загрузчики и прочий шлак — опять не они первые, и не они последние. Закрытая инфраструктура ПО — опять они не первые. Они (яблоки) просто громче всех шумят, не более.

А вот 20-30 лет назад тупо каждый комп (даже разные поколения у одного вендора) был отдельной вселенной — и в плане оборудования, и в плане ПО.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я про то, что до переезда на штеуды хакинтош был принципиально не возможен, и маки были действиттельно отдельным миром.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А я тебя не понимаю. Я задал вопрос: чем для нас (сторонников свободного ПО) макось лучше венды. Ты начал про холивары двадцатилетней давности.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Хотя бы тем, что железяки у эпла не очень плохие, и там любое свободное ПО работает хорошо, особенно если сравнивать с залоченным арм-шлаком. Это про железяки.

Нахрена яблоки сравнивать с виндой? Винда это софтовая хрень на 99%, и как они не лезут в железо — не взлетает. А эплы — это и железяки, традиционно. Уже не сравнивается.

В плане развития СПО — одинаково бесполезны или даже вредны и оракел, и эпл, и мысы. Они не заинтересованы в СПО, разве что готовы свалить на сообщество часть головной боли (или тупо попиарится).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

сли сравнивать с залоченным арм-шлаком.

Мы про декстопы вообще-то, арм-шлака на рынке десктопов мало, если он вообще есть.

железяки у эпла не очень плохие

Без USB-портов, без половины кнопок клавиатуры, без гнезда наушников? Ну да, в самой дорогой модели не всё это пока ещё убрали, но зачем мне платить в 2-3 раза дороже ради usb-порта и дырки для наушников при условии, что у меня ноутбуки редко живут больше года.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Без USB-портов, без половины кнопок клавиатуры, без гнезда наушников?

Да куча «тонких» недобуков страдают такой же болезнью, и по цене они не уступают яблокам. Дроч на яблоки ни чем не лучше дроча на тринкпады — если ты об этом, то я с тобой согласен.

А я два месяца назад купил новый кусок матового пластика (шоб царапать с чистой совестью) аж с вга-портом, но многим он нужен в 17 году? Просто надо искать тогда не среди «попсового» сегмента железяк, а где-то рядом (а эпл попсовыйй по определению, это их бизнес модель, но она не касается СПО ни каким боком, не одни они это говно лепят — его лепят все).

Выкатывать к яблам притензии по поводу «вреда» СПО глупо — они СПО вообще не касаются (что они там открывают — фигня). Выкатывать к ним же притензии по поводу убогого жеелеза — тоже глупо, любой модный лаптоп/бренд-десктоп/моноблок не лучше. А «не модное» они просто не делают, т.к. держат вокруг себя антураж «стильно, можно, молодежно».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так это плюс СПО — его можно разрабатывать в какой угодно среде, на какой угодно железяке. Если там этот бюрократ хоть что-то делает кроме организационных моментов. А заниматься бюрократией можно ваще без компа и интернета. :D

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Изначально речь шла именно о macOS, читай заголовок.

Я и не читал, т.к. тупо пришел на твоё сообщение по прямому линку (кинули в ирке). Почитал, отвечу:

Даже на презентации слайдов «2017 год — год десктопов на Linux» глава Linux Foundation Джим Землин не постеснялся показывать слайды со своего макбука

А Столлман участвовал в видео-мостах, которые давали на проприетарном железе через проприетарное ПО!

Epic Fail

будет когда линукс-фондейшшн начнет развивать и вкладываться в проприетарщину.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я и не читал, т.к. тупо пришел на твоё сообщение по прямому линку (кинули в ирке).

Кто тебе его дал, и зачем он за мной следит?

А Столлман участвовал в видео-мостах, которые давали на проприетарном железе через проприетарное ПО!

Он ясно даёт понять, что разграничивает софт, которым пользуется он, и которым пользуются другие. На своих компьютерах и компьютерах FSF используется только (в случае с его личными компьютерами — исключительно, если верить ему, в случае с компьютерами FSF точно не знаю, но как минимум преимущественно, они писали об этом) свободное ПО. Также он просит тех, кто публикует записи его выступлений, публиковать их в свободном и патентобезопасном формате. По поводу того, что пользуются другие, он говорил, что ему особо не принципиально (он не откажется от услуги, если фирма, её оказывающая, пользуется проприетарным ПО), но он советует всем отказываться от проприетарного ПО, но проприетараное ПО нарушает в первую очередь права владельца компьютера.

В случае с Linux Foundation же такого радикализма не требуется. У них нет цели вытеснять проприетарное ПО, у них есть цель продвигать ОС на базе ядра Linux. Поэтому они будут гораздо меньше неудобств испытывать (если вообще будут), если будут использовать Linux на своих рабочих компьютерах.

А использование в работе конкурирующего продукта вместо своего говорит либо о том, что этот их продукт плохой, либо они создают впечатление, что их продукт плохой. Про пример с автовазом приводили. К какому производителю доверие больше? К тому, руководство которого ездит на машинах собственного производства, или к тому, руководство которого ездит на машинах от прямого конкурента? А ты бы, например, стал есть в кафе, в котором повар бегает за шаурмой в соседний (конкурирующий) ларёк?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от post-factum

/мимокрокодилю/

А сборку ведра (которое для Intel Silvermont) можешь включить для центоси?

Мну просто надоел арч, а сползать с насиженного ведра нихочиться.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Нет, я не хочу с ядерными спеками для RPM связываться.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Специально ты ни кому не нужен. Просто народ на канале делится интересными (для них и может быть остальным) линками. Ссылки на всякое разное. Но и лор проскакивает.

Про мак на презенташке: да пофик всем кроме фанатиков. Я б не ос разглядывал. А слушал бы докладчика. Ну и принципиально мне срать — хоть мелом пусть виализирует содержание презентации.

Ну и тысяча причин может быть почему там мак оказался. И одна объективная — десктопный линукс говно и не готов, и именно по тому щас год линукса на десктопе — хоть как ему пинка тут дать. :D

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

. И одна объективная — десктопный линукс говно и не готов, и именно по тому щас год линукса на десктопе — хоть как ему пинка тут дать. :D

Год уже почти прошёл. Так что пусть во всеуслышание тогда заявляют, что десктопный Linux — говно

Про мак на презенташке: да пофик всем кроме фанатиков. Я б не ос разглядывал.

Но ведь когда наши верхи кричат про импортозамещение, а сами ездят на мерседесах, твиттерят по айфонам, одеваются в дольче-габану, едят пармезан с хамоном, отдыхают в Италии и Швейцарии, это же вызывает возмущение у россиян, и, как я считаю, справедливо. Тут аналогичная ситуация.

Кстати, насколько я знаю, Стенька Дворкин выхватывал у своих сотрудников айфоны и разбивал их.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от mandala

Между прочим, если бы они пользовались десктопным линуксом, а не только конференции по нему созывали, то это гораздо больше помогало бы его развитию. Так как они бы знали, в каком направлении нужно в первую очередь вести работу. Тем более презентацию на linux сделать можно уже давно. Возможно (и то не уверен), что проблемы могут быть, если её потом на mso открывать, может поехать. Но она для внутреннего пользования, так что проблем нет никаких. Люди и под виндной openoffice пользуются, и проблем, кроме совместимости с mso, особо не наблюдают (ну может и наблюдают, но они терпимы/решаемы).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от post-factum

А, допустим, приехал к вам в Чехию человек, не знающий чешского. А шindows официально продаётся только с чешской локализацией. Что ему делать (кроме роскомнадзора, естественно)? И, кстати, в чешском msoffice имена функций на чешский переведены? Если да, это вообще кащенка.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если что, это не в обиду чешскому языку, а в обиду microsoft.

Для тех, кто не знает: в чешском алфавите целых 42 буквы, поэтому приходится отдавать под буквы цифровые клавиши.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от uin

Ездило на инфинити и лексусах, теперь таки ездит на вестах.

Служебные, скорее так и есть.
Личные, вот уж сильно сомневаюсь.
Не раз видел в других вариантах, когда на личных «крупное» руководство (не ваз-а но не суть) приезжает, раскидывает машины подальше от места где будет сми и/или еще большее руководство.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А, допустим, приехал к вам в Чехию человек, не знающий чешского.
А шindows официально продаётся только с чешской локализацией.

Он приехал купить винду? Не смешите. А анг. локализация продается везде.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так у Линуса там внезапно Linux. Да и началось это еще раньше когда ему подарили G5, который еще с PowerPC был (тоже с Linux). Тогда он вообще сказал что x86 не нужно так-как в ядре уже все слишком хорошо поддерживается. Ну и это далеко не первый его макбук, у него их уже несколько сменилось, но все с Linux.
Алсо в 97м его Стив приглашал работать в Apple. И Линус отказался, сказав что ядро сабжа это кусок того самого.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Хотя бы эти открытые компоненты можно модифицировать и запустить на маке в составе полноценной макоси?

Конечно, всегда можно было: http://shantonu.blogspot.ru/2015/12/building-xnu-for-os-x-1011-el-capitan.html

Нужно только System Integrity Protection отключить.

И? Что это даёт?

Всё тоже самое, что и в случае с Linux: свободно изучать, модифицировать и распространять. Ну и лицензия APSL не запрещает линковаться с проприетарным кодом, например.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Так у Линуса там внезапно Linux

Так это понятно, он ведь ядро разрабатывает. Из-под macOS это было бы сложно. А вот из-под Fedora с GNOME 3 — самый раз!

Ну и это далеко не первый его макбук

Верно, Линус отдаёт предпочтение качественным ноутбукам и железу.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

до переезда на штеуды хакинтош был принципиально не возможен, и маки были действиттельно отдельным миром.

Ты неправ. PowerPC в ранних маках была достаточно открытой аппаратной платформой для установки, отладки и тестирования альтернативных операционных систем. А учитывая превосходящее PC качество компонентов и разводки, оно было ещё и на порядок надёжнее.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.