LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глава Linux Foundation в наглую пользуется macOS

 , , ,


0

3

Epic Fail. Даже на презентации слайдов «2017 год — год десктопов на Linux» глава Linux Foundation Джим Землин не постеснялся показывать слайды со своего макбука:

https://itsfoss.com/linux-foundation-head-uses-macos/

★★★

Последнее исправление: Oxdeadbeef (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Ну кто-то из майков с айфонями ходил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Используют и используют на официальной презентации своей - разные вещи.

dk-
()
Ответ на: комментарий от EXL

Всё тоже самое, что и в случае с Linux: свободно изучать, модифицировать и распространять.

Linux я могу запустить на любой железке, и на нём можно будет запускать написанное под Linux ПО. Из исходников MacOS же не соберёшь систему, которая сможет легально запускаться на не-яблочном железе и сможет запускать приложения, написанные для MacOS.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Здесь и далее под Linux я имел только то, что имеют ввиду его оригинальные авторы — ядро only.

Из исходников MacOS же не соберёшь систему, которая сможет легально запускаться на не-яблочном железе

Эм, не понял о чём ты. Никто тебе не мешает взять системные компоненты от Apple и использовать их для сборки системы, которую ты будешь использовать хоть на яблочном, хоть на неяблочном железе.

Собственно таких проектов довольно много.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Здесь и далее под Linux я имел только то, что имеют ввиду его оригинальные авторы — ядро only.

Ты перепутал авторов со школофанатиками, готовыми кушать что угодно, лишь бы на ядре Linux. Когда мы говорим о продвижении Linux в массы, мы имеем в виду не ядро, а программную платформу. Как есть платформа Windows, как есть платформа Android. У Linux Foundation есть стандарт Linux Standard Base, и дистрибутив Linux, соответствующий LSB, можно тоже считать платформой. У этой платформы есть преимущество перед всеми остальными: она целиком является свободным программным обеспечением. Да, то, что не входит в рамки этой платформы, может быть несвободным, а именно драйверы (ПО, поставляемое вместе с оборудованием и преобразующее команды, специфичные для конкретной железяки в команды, стандартные для данной программной платформы) и прикладное ПО (то ПО, которым непосредственно мы пользуемся).

Эм, не понял о чём ты. Никто тебе не мешает взять системные компоненты от Apple и использовать их для сборки системы, которую ты будешь использовать хоть на яблочном, хоть на неяблочном железе.

Это уже хакинтош, это незаконно. Если мы ведём речь именно о системе, совместимой с macOS (на которой можно запускать программы, в т.ч. с графическим интерфейсом, написанные под MacOS). Ведь много системных компонентов MacOS закрыты, и на них распространяется только EULA, которая запрещает их использовать вне маков.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У Linux Foundation есть стандарт Linux Standard Base

Это тот, что с Qt 3 и обязательным RPM? (смех)

Это уже хакинтош, это незаконно.

У тебя каша в голове. Такие проекты, как http://www.puredarwin.org или http://www.gnu-darwin.org/ и пр., собранные из открытого кода Apple, абсолютно законны и работают не только на яблочном железе.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

У тебя каша в голове. Такие проекты, как http://www.puredarwin.org или http://www.gnu-darwin.org/ и пр., собранные из открытого кода Apple, абсолютно законны и работают не только на яблочном железе.

И? Нахрена они мне? Под ними можно запустить ПО, написанное для MacOS? Или может кто-нибудь под них выпускает нативное ПО?

Это тот, что с Qt 3 и обязательным RPM? (смех)

Вылезай из криокамеры. Qt3 точно давно убрали. Для rpm есть alien. Но да, это далеко не идеал, разработчиками приходится пользоваться стандартами де-факто в мире linux.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И? Нахрена они мне? ПО, написанное для MacOS?

Я тебе про аномалии системные компоненты macOS, ты мне про хабар прикладные приложения.

Не знаю, к чему вообще ты их приплёл.

Qt3 точно давно убрали

2015

давно

Более идиотский стандарт, чем LSB, ещё поискать нужно. Немудрено, что на него кладут практически все.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я тебе про аномалии системные компоненты macOS, ты мне про хабар прикладные приложения.

Я про платформу. Кто-то утверждает, что платформа macOS лучше платформы windows. То есть, говорили, что, если нет возможности фапать на linux из-за того, что под него нет нужных программ, фапайте на macos.

2015

Он до 2015 года был в качестве легаси. Для тебя перевожу: чтобы ты не ныл, что на новом дистрибутиве не запускается твоя любимая старая программа, автор которой забросил её и не переписал на qt4.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я про платформу. Кто-то утверждает, что платформа macOS лучше платформы windows.

Я лишь просто заметил, что Apple в тот же день, когда Джима запалили с макбуком, выложила исходные коды ядра и системных компонентов macOS. А ты кусок своей беседы с кем-то перенёс на меня и продолжаешь мне что-то доказывать, как будто я mandala с которым(-ой) ты на эту тему спорил.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну вот, дорого. А почему я должен переплачивать по языковому признаку? Между прочим, дискриминация по признаку используемого языка ставится в один ряд с дискриминацией по признаку расы и вероисповедания (и по признаку сексуальной ориентации в некоторых странах). Этот же вопрос я хочу задать владельцам онлайн-кинотеатров, которые вообще не предоставляют за границей фильмы на языке оригинала с субтитрами на языке оригинала (при этом в «родной» стране предоставляют).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну вот, дорого. А почему я должен переплачивать по языковому признаку?

Ну «хитро сделанная» политика от мс, достойна отдельной темы. Они же выпускают продукт на определенном языке, не так как в онтопике или гейоси, где можно легко изменить локаль, нееет... они же еще клепают диски, делают наклеечки, и именно под определенную локаль. Т.е. получается физическая поставка виртуального товара.
ЗЫ Вспомнилось. Не знаю как сейчас, но ранее можно было накатить фигню (название не помню) изменяющую локаль на другой язык и это не противоречило лицензии.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Этот же вопрос я хочу задать владельцам онлайн-кинотеатров, которые вообще не предоставляют за границей фильмы на языке оригинала с субтитрами на языке оригинала (при этом в «родной» стране предоставляют).

Продажа контента это называется.
Вообще появилось давно, просто вспомнить dvd с его зонами достаточно. А сейчас во все поля пошло. Апликухи на теже смарты пошли по территориальному признаку продавать, «там можно, а здесь нельзя» афигеть как «удобно» получилось. А если надо? То что народ бывает по миру катается продованам походу не рассказывали. Зарегился в магазине одной страны для покупки определенного софта, потом в магазине другой так же для покупки, и потом начинаются пляски с бубном, в части обновлений.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

«Сапожник без сапог.»

+1. будь я хоть трижды линуксоид, но нечего сказать!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

В арче и генту отлично все работает у меня. Никаких проблем не наблюдаю. Одни профиты в отличии от винды. Терпеть не могу запускать презентации с глючной винды. Миллион раз видел зависающие венды на презентациях, мои линуксы не зависали ни разу.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Насчет гнутого дарвина ничего не буду говорить, а вот пьюр таки прибит к макам, там даже на главной странице на скрине с кюэму видно, что левые кексты используются (FakeSMC). Это же хакинтош чистой воды.

PaRuSoft ★★★★
()
Последнее исправление: PaRuSoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Я представляю главу Микрософта с BSOD'ом вместо венды.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Суть в том, что это можно только представить, но совершенно точно - невозможно увидеть.

Майкрософт неоднократно палилась на использовании программ, конкурирующих с их продуктами. OS/2 во времена Windows 95, сервера на Линуксе и Free(?)BSD, недавний переход на Git...

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

я подключил его к проектору по hdmi, а он завис, скотина такая. Видимокарта божественный и безглючный штеуд, есличо.

Никогда не видел, чтобы такое было с шин ноутами,

Десктопы, новые мониторы, дешёвые двухголовые Nvidia либо ATI второй половины 2000-х, XP либо 7 — с равной вероятностью нормальная работа либо стабильный чёрный экран с отказом Remote Desktop-а. На полдня работа в офисе встала.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Презентации всяких RTOS тоже обязаны проходить исключительно с недожелеза под той же RTOS?

Хорошая идея. Принести на презентацию станок и показать презентацию на его экране, который будет проецироваться на большой экран.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Принести на презентацию станок и показать презентацию на его экране, который будет проецироваться на большой экран

shkolnick-kun, а бугуртОС к такому уже готова?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Сама бугуРТОС - это либа, которая дает многозадачность, и да, на ютубе есть кадры первых запусков на ардуино(тм) в 2010-2011г.г..

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Время появтися - добавлю, счас график плотный.

А вообще, в последнее время смотрю на всякие проекты вроде nuclear, nuclear+, и понимаю, что не угнаться мне за прогрессом с таким количеством свободного времени...

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ещё раз: я про публичную презентацию. А не повседневное.

Повседневно используемые публично доступные сервера куда отнести? :)

А с OS/2 — да, плохой пример.

question4 ★★★★★
()

Фанатики такие фанатики. Я вот был недавно на докладе, связанном с работой в GNU/Linux и для слайдов использовался ноут с виндой. А знаете почему? Да потому что в конференц-зале уже стоял ноут, подключенный к проектору, настроенный админами владельца конференц-зала, а докладчик воткнул в него флешку с презенташкой и тыкал кнопочку далее на пульте.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Да потому что в конференц-зале уже стоял ноут,

Т.е. это не твой ноут. А мы обсуждаем ноут Землина. Чувстсвуешь разницу?

Это как если бы продавец BMW приехал бы к тебе на Audi. Когнитивный диссонанс или по простому «чувствую подвох».

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сервера тут причём?

При том же. Как можно продавать серверные ОС Windows Server 200x, и при этом пользоваться инфраструктурой серверов на открыто-свободных ОС? :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

По ссылке я не увидел, что на докладе был именно ноут Землина. Только коммент в твиттере гугловского программера о том, что презенташка была запущена с макбука. Чей макбук - неизвестно. И я склоняюсь к тому, что таки «местный», т.е. имевшийся в зале.

Ну а то, что этот же программер раньше видел в руках Землина айпад... Ну я даже ничего тут сказать не могу. Это уже паранойя какая-то. Причём, неясная. То Столман не нравится, потому как исключительно открытый софт на открытом железе юзает, то Землин не устраивает, потому как не столь категоричен в этом вопросе. Сам-то гуглопрограммер небось на ни разу не полностью открытом андроиде сидит и пишет с ноута с кучей блобов(дрова, фирмвари и т.п.).

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Мелкомягкие активно учавствовали в качестве разработчика при создании полуоси. Этот пример сильно мимо.

Что им не мешало, правда, параллельно пилить винду. Ну и собственно, кусок полуоси является основой ядра NT, ЕМНИП.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Мелкомягкие активно учавствовали в качестве разработчика при создании полуоси. Этот пример сильно мимо.

Что им не мешало, правда, параллельно пилить винду. Ну и собственно, кусок полуоси является основой ядра NT, ЕМНИП.

Этот пример относился к периоду, когда они уже расплевались. Другое дело, что доказательств там — только слова очевидцев в пересказе через много рук.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Основной критерий позора - публичность. С серверами ее нет.

dk-
()
2 ноября 2017 г.
Ответ на: комментарий от dk-

Суть в том, что это можно только представить, но совершенно точно - невозможно увидеть.

См. выше.

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.