LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

линукс не готов для десктопа

 , ,


0

1

В общем, моя радость быстро закончилась, когда я осознал, что если играть одновременно в доту и в фоне слушать музыку в вк, то система будет наглухо зависать. И такая шняга может произойти в любой момент, как только закончится рама, коей у меня только 4гб. То есть для сравнения, из 4гб 300мб уходит на рабочий стол, остальное в хромиум и игру = все зависает наглухо. под оффтопом можно было спокойно еще до этой кучи звпускать всякие дискорды и все работало, это при том, что один только оффтоп полтора гигабайта съедает. в общем я недоволен.

Своп отключил

если играть одновременно в доту и в фоне слушать музыку в вк

под оффтопом можно было спокойно еще до этой кучи звпускать всякие

в общем я недоволен

линукс не готов для десктопа

Язабан этого...

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

неготовность линукса для десктопа имеет совсем другие корни,
а что тут наплёл ТС, так это неготовность воспринимать информацию (маркетинговую) и неготовность читать инструкции по установке.

когда-то для десктопа хватало и 40МБ, потом стало мало 64, 128 было ничё так, но 1ГБ лучше, да и вообще х86-32 уже подобрался к лимитам архитектуры, а эти позорные 3ГБ ОЗУ... ну курям на смех.

ВОт 8ГБ поставил, все летает, но в самый раз памяти докупить, 32ГБ как раз на все виртуалки хватит.

Не, что-то не так, давай на 64ГБ для десктопа. :-)
Подождите, мы таки увидим этот чудный виртуальный мир, с большим трудом умещающийся в 128ГБ и требующий Optane-DIMM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И, кстати да, КДЕ с Гномами еще в конце 90х вылетели за 32МБ рамы, в то время как 98я хоть как-то хромала.

Deleted
()

Хм. Вот тут только я понял. Когда Линукс стал настолько user-friendly, что устанавливать его стал уметь каждый засранец, вот ребятки и начался срач...

Ничего удивительного не вижу. Такие приколы с виндой постоянно, всю историю были. Причём, чаще всего, не и-за проблем ОС, а от кривых рук, растущих из жопы.

Это нормально. Это свидетельство растущей популярности СПО.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Он вроде не на игру жалуется, а на то, что система наглухо зависает при исчерпании оперативной памяти. Нет, тормозить в таких ситуациях она будет и со свопом, но хоть не совсем наглухо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

У тебя просто десктоп лажовый.

Valeg ★★★
()

Нет, это просто ты не осилил

sehellion ★★★★★
()

Я где-то около lwn читал, что ООМ киллер тупит и фиксить его не собираются с мотивацией «настраивайте лимиты».

sergej ★★★★★
()

У меня сейчас 5 вкладок в фф, в одной из которых видос; тимспик, стим, pyfa, 2 клиента евы + лаунчер, 2 konsole, clementine, telegram и i2p на яве и все это отжирает 3,44gb. Сколько система жрет со старта — без понятия

sehellion ★★★★★
()

А ХА ХА. Столько времени понадобилось что бы это понять? Поставь ещё себе plan9 и говори то же самое.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

предложит убить какой жирный пользовательский процесс. Если ты не согласишься, и ей станет совсем невмоготу, то сама его прибьёт.

неужели думаешь, что в других системах такого нету?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Но щито поделать? Я тебе пишу с Ацера TM5744, и любой открытый браузер означает, что ОЗУ всё, кончается. А уже если открыт какой-нибудь тытрупчик или тентаклик, то совсем абзац. Вопросы, собственно, нужно задавать к разрабам браузеров и говнописцам сайтов. Но я со своего драндулета не требую дотку+контакт. Я даже личкрафты здесь не запускаю. А ОП зачем-то требует от своей конфигурации невозможного.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как раз наоборот

Со свопом линукс может легко повиснуть намертво

Без свопа хоть врубится OOM-киллер

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Про любимую не понял. А по поводу разницы: в винде нет COW и как я понимаю alloc on demand тоже, а в линуксе есть. Отсюда необходимость ООМ, т.к. памяти может не хватить на операции присваивания.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Если б ООМ киллер всегда убивал процесс за разумное время, то я двумя руками за. А пока лимиты и своп на всякий случай.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

На нормальном SSD активный свопинг можно вполне прибить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

На Путина тут тоже бочку катят. Но почему-то ты тем, кто на Linux катит бочку, доверяешь, а тем, кто катит на Путина — нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ты, видимо, не часто работал на десктопных машинах, которые глубоко в своп уходили. Хотя на серверах через дикие лаги ты, конечно, еще можешь что то попробовать сделать.

arcanis ★★★★
()

-Доктор, когда я делаю головой так, у меня что-то хрустит. -А вы не делайте так.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зачем тогда люди покупают много оперативной памяти, если дешевле купить жёсткий диск?

te111011010
()

Свопа нет, ибо диск шифруется, а своп небезопасно. Ничего не лагает. i3 6100u, 8Gb оперативки, nvidia 920m, арч на hdd. Ничего не хочу комментировать, просто хвастаться нравится.

Deleted
()

Здесь поможет только Gentoo.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да знаю я что можно своп шифрованый замутить, а оно мне надо? Всё равно suspend to disk не сделать нормальный без костылей самописных, а больше толку и не вижу, всё и без swap работает.

Deleted
()

осознал, что если играть одновременно в доту и в фоне слушать музыку в вк, то система будет наглухо зависать

Выкинь свой калькулятор.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если своп на разделе, а не в файле, то suspend to disk нормально работает. Я по этой инструкции делал: https://help.ubuntu.com/community/EnableHibernateWithEncryptedSwap

А на другом компьютере у меня lvm поверх зашифрованного физического раздела.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

На 4 гигах памяти играю спокойно

Плюсую, я на 3ГБ запускал 5(!) виртуалок из под GNU / Linux Debian: Windows, Alt GNU / Linux, FreeBSD, Solaris и MacOSX, когда видео снимал о возможностях Qt4.

xwicked ★★☆
()

это Дота не готова к компам с небольшим количеством рам.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А мне нравится.
Правда, софт УГ, а вот к современным кедам можно сделать такую тему, в стиле Шиндошс 3.11?

Кстати в современных виндах, с шин95 и в десяточке, если дважды щелкнуть в левом верхнем углу окна (там обычно значок приложения, хотя в семёрочке просто прозрачная рамка), окно закроется, прям как в шин3.11.
А в плазме так не работает, хотя значок есть, и меню открывается, похожее как в винде. Конечно, можно кнопку «закрыть» налево передвинуть, но это не то, надо по одиночному щелчку меню, а по двойному закрывать

TheAnonymous ★★★★★
()

Руку меняй.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А зачем пихать в него ssd? То есть это, конечно, личное дело каждого, но если некрожелезо

Вы это яблу скажите. Они только недавно по 8Гб стали ставить из каробки, а ssd появились куда как ранее.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы это яблу скажите.

Этих я вообще экономически нецелесообразными считаю :)

Но это, понятно, мое субъективное. Кому-то нравится.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Покупка ssd 240 GB - это что-то около 5000 деревянных. Покупка нового ноута в виде недобука, по производительности не далеко ушедшего от некроноута, - от 15000, а если если брать сразу что-то вменяемое, то цена будет стартовать от 40000.

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.