LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

линукс не готов для десктопа

 , ,


0

1

В общем, моя радость быстро закончилась, когда я осознал, что если играть одновременно в доту и в фоне слушать музыку в вк, то система будет наглухо зависать. И такая шняга может произойти в любой момент, как только закончится рама, коей у меня только 4гб. То есть для сравнения, из 4гб 300мб уходит на рабочий стол, остальное в хромиум и игру = все зависает наглухо. под оффтопом можно было спокойно еще до этой кучи звпускать всякие дискорды и все работало, это при том, что один только оффтоп полтора гигабайта съедает. в общем я недоволен.

Дай угадаю — ты, как продвинутый арчевод, отключил swap — ведь у тебя целых 4 гига, а юзаешь ты openbox!

Если угадал, то теперь ты понял, зачем он нужен. Кстати, его можно сделать в виде файла, как в винде.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

А вот нечего гонять тяжёлые игры с браузеро-комбайнами.

А в целом GNU/Linux прекрасно летает даже на Raspberry Pi с не более чем 1 Гб RAM. А на слабом железе с 2 Гб RAM уже можно запустить какой-нибудь Firefox.

saahriktu ★★★★★
()

Бро, я страдаю с тобой! У меня тоже вчера линуксь упал во время игры в LoL. Я был в ярости и порвал тетрадку с домашкой по математике. Мне за это поставила дура-училка двойку и мамка провод от компутера перерезала. Теперь страдаю, пишу с виндофона. А твоя беда в других дистрах окромя школарча повторяется? Я еще слышал что NetBSD стабильная и для дотки самое оно. Ну все, пора мне бежать, пока мамка не застукала. Привет из 8б!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Нет времени пердолиться с установкой бзди, каникулы кончились, а на завтра еще матан учить, чертовы дроби, ненавижу их.

shikata_ga_nai
() автор топика
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Ну вот, а ты говоришь не готов для десктопа — он даже тормозить при играх начинает, коли уроки не сделаны. Настоящий AI, не иначе :-)

А если без шуток — что со свопом?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Я на пне втором (или третьем, не суть важно) гонял унреал под музон с винампа — а тут говно какое-то, у меня 64 метра рамы было, а вам 4 гига мало. Это не линукс не готов, это разруха в головах...

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

А его отсутствие — твой мозг, когда дергаться от глюков начинаешь. Можешь после его создания

echo 'vm.swappiness = 10' >> /etc/sysctl.conf
, раз это тебя так беспокоит — это снизит его использование до минимума.

Кстати, в винде аналогичный файл подкачки сложно отключить — вот она и не виснет у тебя.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Тебя Spoofing покусал? Забудь, это eMMC можно попробовать убить, а нормальный ссд давно уже нет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну как от паранойи можно. Или типа «я крутой пацан без свопа живу». Или ссд мелкий, а своп то 4 гига за глаза, то десяточку надо — скрипт накидать для быстрого создания.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Есть ряд готовых решений, за пару минут гуглинга нашел:

  • swapspace - Dynamic swap space manager
  • swapd - Swap demon for dynamic swap file creation
  • dphys-swapfile - Autogenerate and use a swap file
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Кастомный скрипт-велосипед греет душу, а это наверное нет... :D

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

система будет наглухо зависать. И такая шняга может произойти в любой момент, как только закончится рама

Своп отключил, ибо наслышан, что своп убивает мой SSD

ХЗ, для троллинга толсто чрезмерно, для правды - ну не может человек быть таким тупым. Или может?

mbivanyuk ★★★★★
()

arch, vk, dota

Язабан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ХЗ, для троллинга толсто чрезмерно, для правды - ну не может человек быть таким тупым. Или может?

Может. Ламеры никогда не понимали даже базовых вещей. Чайникам это уже непростительно, конечно. Я уж не говорю про юзверей =)

skiminok1986 ★★★★★
()

линукс не готов для десктопа
своп отключил
система будет зависать

Это не линукс не готов для десктопа. Это пользователи стали инфантильными дебилами, привыкшими, что папочка Баллмер за них подумал. И если при попытке сломать систему последняя не выбрасывает тупую скрепочку с вопросом «Вы уверены, что хотите выстрелить себе в ногу?», а бьёт линейкой по кривым рукам, они начинают плакать и визжать, как школьницы при порке.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

При обращении к свапу всё равно будут тормоза. По крайней мере я их регулярно ловлю на разных машинах. Начинать стоило с того, что при игре во что-то на системе с 4ГБ оперы вообще глупо держать открытым браузер с контактегом. Музыку лучше слушать из локальной коллекции каким-нибудь не очень тяжёлым плеером.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ну не может человек быть таким тупым. Или может?

Почитай темы по тегу ssd

fornlr ★★★★★
()

Ты же понимаешь что в шинде у тебя файл подкачки это тот же своп ? Ну попробуй его там вырубить, если сможешь конечно

Dred ★★★★★
()

Лишний геморой админить линуксовый локалхост, за это все равно деньги не платят. Хотя если ты школьник или студент с кучей времени, то вперед, в бетатестеры.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Зачем это всё со свопом на жёсткий диск или ссд, когда есть zram? С ним реально жить без свопа! С ним даже игори не лагают.

free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          3806       3625        181        569         62       1086
-/+ buffers/cache:       2477       1329
Swap:         2855       1662       1192
nekosargot ★★★
()

Линуксы в последние лет 8 очень любят раму, а когда её мало, начинается всякая лажа. Причём экономят раму линуксы не всегда не дебильно. Виной тому скорее всего погромисты на с++ - у них компиляция тормозит не на максимальной конфигурации железа, из-за чего не максимальные конфигурации тестируются тогда, когда уже почти ничего нельзя исправить без выкидывания их кода на помойку.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Своп отключил, ибо наслышан, что своп убивает мой SSD.

Если ты на него разорился, то для чего его экономишь? Кучу операционок на него не поставишь, он мал как стринги модницы, а для свопов его объём будет в самый раз. Через несколько лет он всё равно подешевеет, а его объёма ещё больше будет не хватать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если ты на него разорился, то для чего его экономишь?

Мне интереснее зачем в таком случае экономить на раме. 4гб в наше время даже для фаерфокса бывает маловато.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Например, протухший ноут,

А зачем пихать в него ssd? То есть это, конечно, личное дело каждого, но если некрожелезо что-то не тянет, при чем тут линукс? :)

kravzo ★★
()

как только закончится рама, коей у меня только 4гб

ЛИНУПЗ НИГАТОВ, РАЧ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ, А ВОТ НА ВИНДЕ!

Продолжайте исследования, очень интересно вас читать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Своп отключил, ибо наслышан, что своп убивает мой SSD.

А я купил Plextor с 5-летней гарантией и торренты гоняю на нём, если сломается - поменяют на новый. Не парюсь.

xwicked ★★☆
()

Тоже мне новости.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

И она не зависнет, а предложит убить какой жирный пользовательский процесс. Если ты не согласишься, и ей станет совсем невмоготу, то сама его прибьёт.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Такой десктопный тоже летает: www.linux.org.ru/images/17726/original.png , www.linux.org.ru/images/17590/original.png . И можно даже на живой системе компилять слакбилды, включая TeX Live. Ну и, соответственно, работать с документацией в TeX'е, тут же создавать PDF'ы и просматривать их.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Теперь это тоже десктоп. Для тех, кому нужен именно такой десктоп, а не DE.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Мне интереснее зачем в таком случае экономить на раме. 4гб в наше время даже для фаерфокса бывает маловато.

Сразу не всегда прикупишь полный объём, а потом приходится часами читать про совместимость планок чтобы угадать, какие из имеющихся в продаже окажутся с ней совместимы. 8 гектар как-то впритык хватает чтобы выход из спящего режима не сильно глючил. Линукс при выходе не восстанавливает предыдущее состояние, а пытается придумать новое, побольше запихнуть в кэш чтобы цифра оставшейся свободной памяти выглядела покрасивее. А от этой красоты винт зря качает гигабайты туда-сюда - явно такое «умное» поведение под возможности ССД писали.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

Мне 16Гб оперативы хватает на всё. Своп отключил как только стало 2Гб оперативы.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну, есть пара случаев, когда такое оправдано. Например старый ThinkPad X200 не тянет больше 4 гигов рамы, но с SSD превращается в шустрого и _прочного_ переносного зверька. Ведь современные ноуты часто носить страшно, один пластик :-(

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну это частные частности :)

Да и зверек такой бывает нужен, по моему скромному разумению, не для доты. Про отключенный своп я умолчу, выше уже все сказали.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

На арче может и так, но тот же дебиан реально скучно админить — раз в неделю обновился и все, сам по себе он не глючит. Но да, софт старый.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Я о stable говорил, конечно. Что самое забавное, некоторый софт там свежее, чем в убунте lts, VLC и ядро, например.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

https://demotivators.to/media/posters/2910/649189_ruki-iz-zhopyi.jpg

Арчевод. На 4 гигах памяти играю спокойно в Terran Conflict (Хребет, тащемта, тоже нормально шёл), в фоне висят огнелис, конструктор комплексов (в винище), файловый манагер, с этих ваших торрентов качается кинцо. Ничего не виснет! Ах, да. У меня кеды, и система со старта жрёт целых 600 с лихуем метров.

Hurenweibel ★★
()
Последнее исправление: Hurenweibel (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.