LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отказы после собеседований

 , , ,


0

2

В очередной раз отказали после очередного собеседования. https://cs5.pikabu.ru/images/previews_comm/2015-10_2/1444202707160485704.jpg

Но вопрос не об этом. Вопрос о том, что я до этого в прошедшие несколько лет кидал сотни резюме, проходил десятки собеседований. Иногда успешно, иногда нет. Разный опыт, но, пожалуй, чаще всего:

1. Просто не отвечают на письмо/резюме/отклик через форму на сайте. Иногда отвечает бездушный робот, иногда вообще нет ответа. Этот случай не обсуждаем - допустим, там стоит проверка на вшивость, и её не прошёл, должным образом ответить руководство не считает нужным, если у чувака, к примеру, 5 лет опыта вместо 10, нет нужного гражданства, не знает нужного языка, или просто рожей не вышел - ОК. Как такового «общения с компанией» ещё не было, поэтому обижаться в принципе не на что.

2. Прошёл (на выбор) либо одно собеседование с HR, либо + техническое собеседование, либо даже тестовое задание (от пары часов до пары вечеров, бесплатное, естественно - оплачиваемых я ещё не встречал). И всё. Тишина, молчание. Ни ответа, ни привета. Иногда некоторые особо наглые конторы после такого хамства пишут спустя этак пару месяцев-лет с предложением «откликнуться на горящую вакансию, потрясающее предложение и т.п.» - естественно, после чего идут лесом.

3. Встречается уже реже - отказ присылают, но или какой-нибудь стандартный копипаст, или ответ в стиле «ты лох», полный унижения.

4. Очень редкий случай. Когда нормально отказывают, по полочкам расписав, что именно не понравилось, отметив, что всё-таки понравилось, отметив, что очень сожалеют, но нашли кого-то получше и т.п. Иногда искреннее, иногда не очень, но всё равно приятно, что хоть не забыли. Тут порой и подумываешь, что туда стоило бы закинуть резюме через годик-другой теоретически (но всё-таки нет).

5. Ну случай, когда берут - я не рассматриваю, тут всё понятно.

Знаю, тут обитает много и HR и технарей, которые проводят собеседования. Мне просто любопытно, почему гораздо чаще встречается вариант 2, и так редко вариант 4? Это что, так сложно, черкнуть парочку строк, что «вы крутой, но вакансию мы уже закрыли», «нашли кого-то покруче», «мы разорились, передумали искать кого-то», «к сожалению, вы не подходите» и т.п.?

И ещё вопрос. А часто ли бывает такое, что специалист «переобученный»? Ну, слишком опытный senior 20+ лет, в бюджет не укладывается, в то время как вам нужен джун? Что вы таким обычно отвечаете? Или в этом случае тоже второй пункт?

Да, ненужная трата времени. Тебя отработали и выкинули, чего ещё на тебя время тратить?

tiinn ★★★★★
()

почему гораздо чаще встречается вариант 2

в день проходит 2-3 человека. несколько дней. взяли одного, который «ну вроде», а кто там был еще --- да фиг знает, кто их помнит?

и все.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Капитализм

ОК. А зачем тогда что-то там бормотать про «корпоративный дух» и прочую чушь?.. Если у нас сугубо рыночные отношения, работники должны также относиться к рабовладельцам, как и работодатели к рабам.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

JIRA, bugzilla, Google Spreadsheets, vim, emacs, блокнот в конце концов. Ну даже бумажный блокнот с карандашём или ручкой решает все эти проблемы.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Там работают такие же уроды как и везде. Им просто наплевать на свои обязанности, часто они и не понимают зачем это нужно - в школе то не учились. Мало вы инженеров видели которым влом позвонить клиенту или не проблема опоздать хоть на тоже собеседование?

Короче - ничем не выделятся от 90% офисных клерков.

Можно просто использовать пп. 1-3 как фильтр отсева для контор - типа эти конторы собеседование не прошли.

Так что очень хорошо что есть такие больные на всю голову сотрудники HR - они помогают нам, соискателям, отсеевать компании где мы работать не сможем. И притягивают к себе тех, кому там за счатье будет.

eabi
()
Последнее исправление: eabi (всего исправлений: 1)
Ответ на: Капитализм от BattleCoder

Вот это меня тоже раздражает. Причем чем меньше контора, тем больше разговоров об этом.

Ей-богу, я работать пришел, а эйчары все так обставляют в иных шарашках, будто я в секту вступаю. Или в самурайский клан — вот только там и впрямь что-то вроде семьи.

Неужели нельзя обставлять наим на работу как наим на работу, а не как вербовку или посвящение? Особенно глупо это выглядит в шарашках. «Кем я вижу себя после 5 лет?» — вы сами-то уверены, что фирма 5 лет протянет?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ни разу не был на собеседовании, но считаю, что второй вариант популярен в силу отсутствия дополнительных трудозатрат.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У меня опыт собеседований в разных странах от Японии до Австралии. Хотелось сострить в ответ, но что-то хорошая шутка в голову не лезет.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

2) Я всегда обговариваю, когда мне ждать ответа. Говорят через неделю и не отвечают - звоню сам.

3) Никогда не встречал наглых отписок в стиле 'ты лох'. Роботы отвечают, бывает, не вижу ничего страшного - особенно в крупных конторах, где сотни кандидатов.

4) Чаще всего у меня на отказ результат именно такой, особенно после тестового задания. В случае ТЗ обычно даже расписывают, что в решении понравилось, а что в решении - шляпа.

1) Да, случается часто. После переезда в другую страну стало встречаться чаще.

Основную массу собеседований я проходил в Чехии, т.к. в России, когда я работал, - обе компании меня устраивали, первая компания нашла меня через университет, вторая через линкд-ин)

Самый противный опыт собеседования, когда я сам отсылал резюме, был с Яндексом, однако, если говорить честно, в противности опыта виноват я сам - очень глупо провел вторую часть собеседования.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

Опыт собеседований у меня не большой, но только в Яндексе были пункты 1 и 2 (может мне не повезло просто, или наоборот повезло). Очевидно, я не знаю ничего про процессы рекрутинга в шарагах на 15 человек и галерах.

В остальных местах всегда подробно и с уважением писали, почему я обосрался. Ну т.е. даже в мылору все очень круто с рекрутингом. Особенно понравился фидбек от Гугла, где они и сказали, шобы я не сильно расстраивался, потому что гугиль никуда не убежит, и список дали, что почитать, и скидосы на Амазон, и план-капкан, как правильно и в каком порядке читать, и что ждут в следующий раз, что не стану тупить и нервничать :3

Ещё забыл, в красношапке месяца 2 назад рекрутерша меня заигнорила просто, когда я хотел сходить на собес sre опеншифта. Ну как мне рассказали, она такая, эта рекрутерша, своеобразная. Почему ее не гонят ссаными тряпками - загадка.

slaykovsky ★★★
()
Последнее исправление: slaykovsky (всего исправлений: 1)

либо даже тестовое задание (от пары часов до пары вечеров, бесплатное, естественно - оплачиваемых я ещё не встречал).

Это ещё не так уж плохо. У меня раза 3 за карьеру встречались тестовые задания на 2 недели в несколько этапов.

Причём ты всё делаешь, проходишь все этапы, получаешь абсолютно положительные оценки от всех проверяющих, а потом, ещё через неделю после сдачи получаешь отказ мотивированный тем, что «немного не то что нам нужно»

Мозг такое отношение выносит напрочь.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: Капитализм от BattleCoder

ОК. А зачем тогда что-то там бормотать про «корпоративный дух» и прочую чушь?.. Если у нас сугубо рыночные отношения, работники должны также относиться к рабовладельцам, как и работодатели к рабам.

«корпоративный дух» и прочую чушь - это у них методичка такая. А НR-ки так и относятся к своему работодателю и своим обязанностям. Ибо п.2 отсюда и вытекает.

tiinn ★★★★★
()

Мне просто любопытно, почему гораздо чаще встречается вариант 2, и так редко вариант 4?

Потому, что в компании такое отношение к рабам сотрудникам. Если ты не прошел собеседование, то для HR'ов и технарей тратить на тебя время - лишний труд. Зачастую никак дополнительно не оплачиваемый.

Я вот, в своё время, когда собеседовал - в одной компании делал это полностью в своё свободное от проекта время. Без каких-либо надбавок. Начальство мотивировало это тем, что типа - это «почётная обязанность» и всякое такое. А вот в другой компании, я за эту деятельность получал бонус, и за успешное прохождение кандидатами испытательного срока - через два месяца был ещё бонус (хоть и не большой).

Видите разницу в подходах ? В первый раз, я на всех тратил своё личное время оставаясь после работы и срывая сроки разработки основного проекта, во второй раз был мотивирован на поиск лучших кадров.

Думаю, тут может быть точно то-же самое.

DawnCaster ★★
()

Мне просто любопытно, почему гораздо чаще встречается вариант 2, и так редко вариант 4?

потому что погоня за двумя зайцами: «этого пока придержим, если не срастется вариант лучше то позовем его». Отсюда и вытекает «пишут спустя этак пару месяцев-лет». Иногда, просто раздолбайство, но это явный показатель что в там делать нечего.

Deleted
()

Обычно отказ - это стресс для обеих сторон. Кандидат может начать спорить, ругаться, задавать вопросы. Чтобы такого не было - проще молчать.

lochness
()

А часто ли бывает такое, что специалист «переобученный»? Ну, слишком опытный senior 20+ лет, в бюджет не укладывается, в то время как вам нужен джун? Что вы таким обычно отвечаете? Или в этом случае тоже второй пункт?

Обычно, такие специалисты даже не откликаются на вакансии джунов. Но если такое происходит, специально заранее обсуждаю вопрос.

Видел случай, когда к нам в компанию пришел чувак после 20 лет прикладного программирования на языке С и ассемблере с какой-то гос-галеры, на позицию C# джуна. Объяснил это тем что перспектив нет в его старой обласли, и либо переучиваться на системного программиста (чего он не хотел), либо изучать современные походы к разработке. Где-то через полгода повысили его до сеньйора, а что с ним было дальше я хз так как сам уволился.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

смотря на кого.

hr --- может и стоило бы отписаться.

команда --- оно им надо? взяли нового бойца и под дружное улюлюканье зарубились в мортал под пиво ))

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: Капитализм от BattleCoder

А зачем тогда что-то там бормотать про «корпоративный дух» и прочую чушь?

Чтобы оправдать лозунх «материальное стимулирование не работаит!» :) «И вообще, мы тут делаем мир лудшы!» А чтоб легче проезжать по ушам — негласный возрастной ценз, пушо опытному дяде хер ты по ушам проедешь :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Обычно, такие специалисты даже не откликаются на вакансии джунов.

Для слишком опытных есть теплые и непыльные должностя «технических экспертов» и политега компании «не успел решить за полчаса? Позвони твоему другу эксперту в центр сабжевой компетенции!»

slackwarrior ★★★★★
()

Все логично - ХеРки это же круг ада для несчастных без знакомств. Увы, на дня только читал статью, что треть находит работу так или иначе по знакомствам а все эти порталы типа линкдина мало эффективны. Могу себе представить, что на шестой части суши контакты значат еще больше.

З.Ы.: Сам нашел работу через контакты. Разница с собеседованиями в том, что сразу выходишь на менеджера/тимлида и уже говоришь с ним, а не трешься с эйчарками. Такой опыт тоже был и он не особо радует. И что интересно, если ты не облажался, то и тебя начинают спрашивать «а нет ли у тебя еще знакомых, которые согласны бы были прийти на позицию xyz?». И это в очень большой конторе. Могу себе представить, что в мелких вообще все друг друга знают так или иначе.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: Капитализм от BattleCoder

зачем тогда что-то там бормотать про «корпоративный дух» и прочую чушь?

Чтоб дать ложное ощущение сопричастности и собственной значимости. «Мы все одна семья» и прочая чушь.

kravzo ★★
()
Ответ на: Капитализм от BattleCoder

Пока вас не взяли, тратить на вас корпоративной дух бесполезно.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Вот кстати про гуголь - мне дали тестовое задание (делал в google docs , его в реальном времени проверяли и комментировали) - не сказал бы, что я сильно облажался - ну более или менее справился с тем, что от меня хотели. Когда ответ дали (кстати, плюсик в карму за то, что ради ответа позвонили по телефону, хотя меня ответ по электронной почте текстом тоже устроил бы) - сложилось впечатление, что, собственно, тестовое задание они и не оценивали - отсеяли по другим параметрам. Непонятно, зачем вообще звали и зачем давали тестовое задание - если сразу всё было понятно.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нет, конкретно в Латвии я проходил всего лишь два собеседования. Одно 100500 лет назад (ещё до переезда) на местную галеру (не буду говорить названия, сами догадаетесь, легко нагуглить) - отказался сам после того, как понял, какие там зарплаты.

Второй раз уже собственно перед самим переездом - и сразу взяли, после всего лишь одного технического собеседования (продолжительностью час или полтора максимум, сложно вспомнить).

Больше в Латвии как-то ловить нечего (периодически рекрутеры пишут, вежливо отказываюсь). ;) Присматриваюсь к более южным тёплым странам.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Пару месяцев назад собеседования также в Гугл, писал код в онлайне, собеседования парнишка лет на 5-10 меня младше. Сказали писать, на чём удобнее, ну я на перле и написал, парнишка выпал в осадок, а меня не взяли)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я где-то (возможно, кстати, даже на лоре) прочитал правило, что если тестовое задание отнимает больше одного дня (или скорее даже вечера), требовать, чтобы делали платным, либо слать лесом. Ну, можно быть чуть гибче, в зависимости от того, правда ли работать в той компании «большая честь», если это какой-нибудь гуголь/айбиэм/подставить своё.

Две недели - но сразу я бы слал лесом. Кроме тех случаев, когда альтернативы вообще никакой нет, и вообще безработным вдруг оказался.

немного не то что нам нужно

Know that feel bro! Было и такое, не описал в оригинальном посте. :)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вообще то после интервью вы сами должны знать, на какие вопросы вы ответили а на какие нет и повторить те в которых сомневаетесь.

На интервью нужно ходить часто и если вы не опытный то ходить даже не те, куда идти работать не собираетесь.
Никогда не ждите ответа так как он может вообще не прийти. Вместо этого сходите ещё на одно интервью.
Когда наработаете скил, и интервью будете проходить успешно и очередь из работодателя образуется.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Мне вот предлагали работу в Риге, но предупредили, что там платят всего 800 евро, так что я отказался.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Причём ты всё делаешь, проходишь все этапы, получаешь абсолютно положительные оценки от всех проверяющих, а потом, ещё через неделю после сдачи получаешь отказ мотивированный тем, что «немного не то что нам нужно»

Ну они твой код уже пустили в продакшен, теперь надо следующего собеседовать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ого. Ну смотря что за работа. Вам дворы мести предлагали? В IT я бы не советовал идти туда, где платят меньше 2 тысяч эйро + на руки. Ну если вы не джун, конечно.

Мне та галера (о которой выше писал) предлагала что-то около 1500... я на тот момент в своём Воронеже в пересчёте на эйро наверное где-то больше 2000 зарабатывал. (точно не вспомню)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Чтоб дать ложное ощущение сопричастности и собственной значимости. «Мы все одна семья» и прочая чушь.

Ага. А потом чувак узнает что «ценность для компании создают только ПМы (теоретически еще тимлиды)», а все остальные — «диспозаблы, которым работать у нас большая честь» и «они прост тут работают, было б за что поувольняли бы — а то зп платить и прочие накладные расходы».

Если потом очередному корпоративному политруку (они часто меняются) эту очевидную шизофрению между «медийной» залепухой про «мы спасаем мир» и озвученной техн. директором с честными глазами официальной позицией «в реальности все не так как на самом деле» озвучить внезапно — могут сделать обиженное лицо «ну чо ты начинаешь, нормально же работали...» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я где-то (возможно, кстати, даже на лоре) прочитал правило, что если тестовое задание отнимает больше одного дня

Нужно аккуратнее относиться к тому что пишут на форумах. Школотроны которые пишут какую-то фантастику про минимальные зарплаты в 150 тысяч и испытательные сроки с полной зарплатой и тестовые задания за которые нужно просить деньги - ещё нигде в реальности не работали просто.

После первой своей галеры с неадекватным начальством, ипанутыми клиентами, серой зарплатой в 35-50 косарей (это если повезёт ещё), у таких обычно наступает прозрение. И тестовое задание на неделю, или зарплата в 80 тысяч потом им уже не кажется чем-то невообразимым и оскорбительным.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Не, это вряд-ли. Слишком не-специфическое задание из серии «написать HTTP сервер с какими-то конкретными плюшками».

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

В IT я бы не советовал идти туда, где платят меньше 2 тысяч эйро + на руки. Ну если вы не джун, конечно.

Это сильно зависит от места, знаете-ли. Для столицы, наверное, да. А вот для регионов - такие зарплаты это редкость. Ну и, квалификация, тоже имеет значение. 2 тысячи евро - это как правило достаточно высокая квалификация, таких специалистов меньшинство.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да нет, я именно взвесил и решил, что согласен, и не хочу тратить на компанию, которая меня с большой вероятностью всё равно не возьмёт бесплатно своё личное время. Ну, сильно зависит. От многого. Если и правда что-то крутое, тогда это окупится.

А мысль на самом деле в другом. Если тестовое задание слишком большое, отнимает слишком много времени как у собеседующей стороны, так и у собеседуемой - что-то здесь не так. Человека же нанять всё-таки нужно, работа простаивает. Слишком неэффективный процесс.

Лучше испытательного срока (с разумеется пониженной зарплатой или там социальными плюшками или с возможностью проще/быстрее уволить) вполне достаточно (и необходимо) для адекватной проверки. А тестовое задание всегда можно сжать до разумного предела, либо это адекватное «домашнее задание» (напедалить приложение, которое запускается и что-то условно полезное делает), либо с ограничением по времени (час-два максимум), не готовое приложение, а набор алгоритмов с подвохами.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В Латвии практически нет «регионов» в таком же смысле, как в России. То есть есть, конечно, разные области, но они довольно маленькие, вся страна маленькая. Всё работа в ОйТи в Риге. Кроме может некоторых исключений (но там вряд ли оценят знания английского, а знание латышского очень может понадобиться).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Хм.. Про латвию и ЕС ничего сказать не могу. У нас ведь в РФ айтишники до падения курса бубля получали отличные зарплаты - как раз на уровне Европы, если не выше. Ну а потом всё резко рухнуло, кроме завышенных ожиданий погромистов, которые всё так-же хотели получать 2000 евро в месяц минимум.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от eabi

хотелось бы узнать о каком то it-профсоюзе и блеклистах работодателей.


меня как то тоже продинамили. сходил на первый этап, поговорили с глав. админом,ок, беру тебя, согласен.
второй этап херка из москвы - ок, согласны, ждите когда сообщеим о приёме.

ии...всё. ожидайте...полгода ждал на нынешнем рабочем месте, иногда им названивая. вакансия висит, но всем пох.
после чего я занёс их контору в свой блеклист.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты считаешь что это проблема работодателя?


удивительно, но лицо фирмы это проблемы работодателя.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Если такой блеклист и будет, его обязательно заблочит роскомпозор, за недостоверную информацию и\или клевету.

Я обычно вдумчиво читаю отзывы в интернетах с поправкой на то что отрицательных будет всегда больше (те кто всем доволен обычно просто не пишут отзывы, т.к не мотивированы на это), пытаюсь искать в самих вакансиях и при общении с херками настораживающие знаки и подобное. Например, отсутствие вилки зарплат и нежелание говорить об этом на собеседовании - это сразу достаточно дурной знак, если к этому добавится ещё и неадекватное тестовое задание и техническая часть собеседования - можно сразу валить.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я занёс их контору в свой блеклист.

приятно быть неуловимым?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У нас и сейчас пару тысяч без проблем платят. Хотя раньше платили 4-5, было веселее.

По-моему, есть два варианта: а) ты вылетел с работы, деньги кончаются - тогда бери что дают, главное быстро, и б) ты можешь выбирать, тогда можно придираться к тестовым и сношать мозг херкам.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

У нас и сейчас пару тысяч без проблем платят.

Зависит от региона, сам работал и в ДС и в ДС2 и в условном задрищенске, можете не верить, но вилки зарплат при прочих равных отличаются порой в разы.

Там где раньше в ДС платили 4-5 тысяч евро, в задрищинске платили 2. Сейчас соотношение примерно такое-же, только 2 тысячи платят в ДС1\2.

По-моему, есть два варианта: а) ты вылетел с работы, деньги кончаются - тогда бери что дают, главное быстро, и б) ты можешь выбирать, тогда можно придираться к тестовым и сношать мозг херкам.

Да это-то как раз понятно. Проблема в том, что когда пытаешься реализовать именно второй вариант, получается что в основном не ты херкам мозг сношаешь, а они тебе.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Проблема в том, что когда пытаешься реализовать именно второй вариант, получается что в основном не ты херкам мозг сношаешь, а они тебе.

Во втором варианте можно через знакомых связаться с начальником отдела. Вопрос лишь времени и желания. А херка потом просто оформит бумаги.

lochness
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.