LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отказы после собеседований

 , , ,


0

2

В очередной раз отказали после очередного собеседования. https://cs5.pikabu.ru/images/previews_comm/2015-10_2/1444202707160485704.jpg

Но вопрос не об этом. Вопрос о том, что я до этого в прошедшие несколько лет кидал сотни резюме, проходил десятки собеседований. Иногда успешно, иногда нет. Разный опыт, но, пожалуй, чаще всего:

1. Просто не отвечают на письмо/резюме/отклик через форму на сайте. Иногда отвечает бездушный робот, иногда вообще нет ответа. Этот случай не обсуждаем - допустим, там стоит проверка на вшивость, и её не прошёл, должным образом ответить руководство не считает нужным, если у чувака, к примеру, 5 лет опыта вместо 10, нет нужного гражданства, не знает нужного языка, или просто рожей не вышел - ОК. Как такового «общения с компанией» ещё не было, поэтому обижаться в принципе не на что.

2. Прошёл (на выбор) либо одно собеседование с HR, либо + техническое собеседование, либо даже тестовое задание (от пары часов до пары вечеров, бесплатное, естественно - оплачиваемых я ещё не встречал). И всё. Тишина, молчание. Ни ответа, ни привета. Иногда некоторые особо наглые конторы после такого хамства пишут спустя этак пару месяцев-лет с предложением «откликнуться на горящую вакансию, потрясающее предложение и т.п.» - естественно, после чего идут лесом.

3. Встречается уже реже - отказ присылают, но или какой-нибудь стандартный копипаст, или ответ в стиле «ты лох», полный унижения.

4. Очень редкий случай. Когда нормально отказывают, по полочкам расписав, что именно не понравилось, отметив, что всё-таки понравилось, отметив, что очень сожалеют, но нашли кого-то получше и т.п. Иногда искреннее, иногда не очень, но всё равно приятно, что хоть не забыли. Тут порой и подумываешь, что туда стоило бы закинуть резюме через годик-другой теоретически (но всё-таки нет).

5. Ну случай, когда берут - я не рассматриваю, тут всё понятно.

Знаю, тут обитает много и HR и технарей, которые проводят собеседования. Мне просто любопытно, почему гораздо чаще встречается вариант 2, и так редко вариант 4? Это что, так сложно, черкнуть парочку строк, что «вы крутой, но вакансию мы уже закрыли», «нашли кого-то покруче», «мы разорились, передумали искать кого-то», «к сожалению, вы не подходите» и т.п.?

И ещё вопрос. А часто ли бывает такое, что специалист «переобученный»? Ну, слишком опытный senior 20+ лет, в бюджет не укладывается, в то время как вам нужен джун? Что вы таким обычно отвечаете? Или в этом случае тоже второй пункт?

Ответ на: комментарий от BattleCoder

Всё от страны зависит. Говорят, что в Латвии для айтишника и тысяча евро на руки — это уже очень круто. В Финляндии в полтора раза больше можно получать, стоя на кассе. Другое дело, что и аренда квартиры, и покупка продуктов питания в Латвии намного дешевле.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

glassdoor? Жаль только там данных очень мало - не так уж чтобы заполняют эффективно. Я там свои отзывы оставлял пару раз.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Кто говорит? Явки, пароли...

В Финляндии в полтора раза больше можно получать, стоя на кассе.

Разброс очень большой. Мне одна финская контора сначала обещала что-то не сильно больше того, что фины получают стоя на кассах. А потом внезапно выяснилось, что не подхожу, потому что английский плохой (WAT?). Странно, вроде вакансия программиста была, а не Шекспира.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А комментарии, документацию и пометки к коммитам ты на русском собирался писать? Плюс общение в команде. Английский язык очень важен для программиста.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А комментарии, документацию и пометки к коммитам ты на русском собирался писать? Плюс общение в команде. Английский язык очень важен для программиста.

Блин, я два года прожил в англоговорящих странах, у меня неплохой разговорный. Но когда мне сунули тест на знание врёмён и идиом литературного английского позапрошлого века... ёп вашу мать, я набрал 24 балла из 46 и это я даже старался.

Хочу сказать что тесты, обычно, это прихоть херки; ей так проще будет прикрыть задницу.

lochness
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я как бы не первый год замужем не сомневаюсь в своих навыках английского, как-никак 4+ года работы в американской компании, да и в текущей латвийской тоже на английском общаюсь регулярно (но поменьше).

Собственно, это единственный раз, когда его оказалось почему-то недостаточно - во всех остальных случаях я заваливал технические собеседования.

Более того, применительно к Финке у меня были планы скорее укрепить английский, чем учить финский (первое время точно) - меня напугали, что финский язык ни на один из знакомых мне языков не похож. =) мол, фино-угорская группа, а не индо-европейская.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

Потому что если ты не устроил их как кандидат, смысл им тратить на тебя время, расписывая причины, когда это не принесет им ни копейки? Это просто невыгодно. На твое мнение о них им тоже наплевать, так как взять тебя на работу они не заинтересованы

CatsCantFly
()
Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lochness

А, ну это да. Главное — это навык общения в команде.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Потому что основная цель эмиграции - это всё-таки эвакуация из родной страны полностью и насовсем, а не «приехать поработать, а потом вернуться домой, где разруха, нищета, санкции и прочие прелести». Колбасу я тоже в магазине на английском покупать буду?

А английский нужен, естественно, мне и в Воронеже трудно (было бы) хорошую работу без него найти.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Колбасу я тоже в магазине на английском покупать буду?

Вообще да. Потому что работника просто не примут в магазин без знания английского, а в большинстве случаев он и сам будет очень рад такой внезапной практике.
Но освоить финский уровня «колбасу в магазине покупать» не сложно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Колбасу я тоже в магазине на английском покупать буду?

ХЗ, там и русский в ходу, и язык жестов в любой точке мира работает.

lochness
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я не сомневаюсь. Но вопрос «зачем тебе финский» при переезде в Финляндию для меня столь же странный как «зачем тебе латышский» при переезде в Латвию или «зачем тебе русский» при переезде в Россию. Чтобы комфортнее себя чувствовать как минимум.

Вокруг меня вот по-латышски что-то там рунают постоянно, а я ничего не сапруотаю. :-( Почти. Ощущаю себя чуркой, приехавшей в какой-нибудь российский город.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

почему гораздо чаще встречается вариант 2, и так редко вариант 4?

потому что с чего вдруг тебе расписывать что именно не понравилось? зачем на это тратить время?

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от quester

Затем, что из того, что сегодня люди - расходный ресурс и легко заменимы другими голодными безработными автоматически не следует то, что завтра не будет наоборот - работать будет некому.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

вот положим приходил тут пару дней назад один кадр который неадекватен. что ему сказать? что с пивом не стоит приходить на собеседование? что одежду стирать стоит иногда? нафига?

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

люди - расходный ресурс и легко заменимы другими

ваша задача повышать свою ценность. стать тем кто с трудом заменим. стремитесь к этому

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от quester

Так может, он такой профессионал и так уверен в своих навыках, что приходит на собеседование в таком виде. В любом случае нужно беспристрастно его интервьюировать, а если ты его развернёшь, ничего не узнав о его профессиональных навыках, просто потому что тебе его внешний вид не нравится, то это ты не прошёл это собеседование, ибо не компетентен.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quester

Ну понятное дело, что нужно смотреть на адекватность человека. Но такие вещи как протрезветь, принять душ и сменить гардероб (конечно, желательно делать это до собеседования) — это действия реализуемые довольно быстро, если человеку намекнуть, мол, мы бы не против вас взять, но у нас в компании принято выглядеть так-то и так-то.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

все это понятно, однако еще более понятно это должно быть соискателю. приходит человек - даю ему задачу (примитивную) - он говорит я ее не смогу решить. даже ручку в руку не берет. и таких 90%. ну и что им объяснять? как ты работать будешь дядя если ты даже не сдался, а вообще не попытался!

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

я обычно исхожу из оптимистичного посыла что при собеседовании человек себя лучше покажет чем можно было подумать из резюме

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от quester

А я привык полагаться на описание из резюме. Один раз девушка тестовое не сделала, резюме не было. Оказалось - гений - взяли.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

не ну я согласен что по резюме видно многое. у многих тупо опечатки что значит что они не перечитывали то что написали

quester ★★
()

А часто ли бывает такое, что специалист «переобученный»? Ну, слишком опытный senior 20+ лет, в бюджет не укладывается, в то время как вам нужен джун?

Мне как-то прямо так и ответили, мол я слишком опытный для данной вакансии. Хотя в описании было что-то про высоконагруженный проект со сложной логикой или типа того. До сих пор смешно вспоминать.

Lordwind ★★★★★
()

Пункт 1: неправильно мыслишь, отвечать должны в любом случае

Пункт 2: говнюки, лучи ненависти таким. Максимально информирую окружающих о таких компаниях. А Рига, город маленький, бывает потом пишут и извиняются.

Пункт 4: всегда отвечаю. Вернее, когда у нас не было отдела рекрутеров и сам находил и собеседовал, отвечал в течении пары дней. Все эти «дадим ответ в течении двух недель» - говноедство. Решение принимается сразу, максимум - на следующий день, когда переспал мысль.

На счёт overskilled - есть такое. Человек придёт на работу и рано уволится, так как ему не интересно. А ещё рекрутинговая компания на днях рассказывала, что людей с опытом 12 лет на одной фирме не берёт, как и тех, кто раз в полгода скачет. Если хотите быть горячим пирожком, меняйте работу раз в три года, будет вам успех!

Irben ★★★
()

Смотри, по п2: всё просто. Я кидаю вакансию в HR, HR начинает поиск. Плюс я сам начинаю поиск коллеги. Приходит масса резюме, 9 из 10 ти резюме не подходят по существенным критериям. К примеру: в вакансии требование Анг. язык и высшее образование. - А начинают писать ПТУшники. Из оставшихся, назначаешь собеседование, понимаешь что человек не подходит. За день проводишь 3-4 собеседования. Начинаешь выбирать, думать... - А резюме всё продолжают и продолжают слать... - В общем, из-за всего этого потока, не всегда удаётся ответить всем. А HR, так и вообще ищет на кучу вакансий. Ей и подавно нету времени отвечать.

DALDON ★★★★★
()

Это что, так сложно, черкнуть парочку строк

вас таких знаешь сколько ходит? на каждого по паре строк, да еще вежливо и вообще вспомнить, как тебя зовут хотя бы...

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

А ещё рекрутинговая компания на днях рассказывала, что людей с опытом 12 лет на одной фирме не берёт, как и тех, кто раз в полгода скачет

мне после 7 лет в одном месте опротивело до тошноты, а там сидели тетеньки на одном месте по 30 (ТРИДЦАТЬ!) лет! Однако, я понимаю, что человека, который за 5 лет сменил 10 мест работы, брать не стоит, но с чего бы вдруг человек стал плох, если работал много лет в одном месте?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

но с чего бы вдруг человек стал плох, если работал много лет в одном месте?

Тут несколько причин:

  • человека крайне сложно вырвать с работы после такого большого стажа. Я 9 лет в текущей компании и подтверждаю, меня сложно переманить
  • по утверждению представителя рекрутингового агенства, человек будет адаптироваться к новой компании вплоть до двух лет. Как по мне, звучит крайне долго, но есть вероятность
Irben ★★★
()
Последнее исправление: Irben (всего исправлений: 1)

Сломаны коммуникации в компании, неясный механизм принятия решений. Типовое трехуровневое интервью на позицию разработчика:

  • Тест на адекватность. Интервьюирует HR.
  • Техническое. Интервьюируют потенциальные будущие коллеги.
  • Управленческое (на управляемость). Собеседует начальник загона ;)

ответить руководство не считает нужным

Руководство не отвечает, не по статусу. Девелоперы проводившие техническое интервью не отвечают, не по должностным обязанностям. Отвечает HR. Таки каждый на своей жерди сидит. Вот у HR может не быть желания или возможности узнать в чем причина отказа. Отсылает стандартный шаблон.

Легче к конторам относится как к черным ящикам, т.е. механизм принятия решений скрыт, запутан, а может сломан.

P.S. По окончанию технического интервью можно сразу спросить какие есть пробелы в знаниях, чего почитать. Джуну можно прямо так наивно и спросить, синиуру завуалированно, тут можно и получить косвенный ответ по результату.

Aber ★★★★★
()

Либо:

1)Много хочешь

Либо

2) Мало знаешь

Либо то и другое вместе.

Это рынок, чувак. Открой свою контору и сам проводи собеседования.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Aber

P.S. По окончанию технического интервью можно сразу спросить какие есть пробелы в знаниях, чего почитать. Джуну можно прямо так наивно и спросить, синиуру завуалированно, тут можно и получить косвенный ответ по результату.

Спасибо за идею.

lochness
()

Тест на адекватность. Интервьюирует HR.

Я как то был на собеседовании в конторе где HR спрашивал «почему вы выбрали нашу контору» и знаешь я не смог им озвучить мои критерии выбора т к я считаю это личным делом.

+ Там же HR спросил почему я хочу уйти с текущего места работы - я один раз честно ответил: «я сижу на текущем месте работы и плюю в потолок получая деньги за ничего неделание которые мне предлагают в вашей конторе за день полноценного рабства. А уходу я т к мне стало скучно» - я почуствовал себя дураком когда HR на меня странно посмотрел

С той поры я выучил стандартную историю для HRпро козлов-начальников, маленьнкую ЗП и прочие радости

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

когда HR на меня странно посмотрел

А что тут не так? Ты поступаешь этично, что тут странного?

lochness
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Конечно есть великий рандом, могут нанять кого угодно, но HR это человек с социальным скилом, т.е. в технологиях они не очень, но у них триггеры работают на фразовые «маркеры» в рассказе соискателя, все что вы скажете будет использовано против вас.

Ты то им говоришь какое руководство некомпетентное было, а HR слышит - «я конфликтный и неуживчивый, когда уйду и от вас, буду вас грязью поливать». Надо всегда позитивную историю говорить, про личностный рост, про поиск челеджев, мол не хватало, а надо двигаться дальше. Про конфликты на прошлых рабочих местах могут прямо спросить, подумайте что говорить.

Относится к прохождению интервью нужно как к игре, т.е. не очень всерьез, но если игра обязывает сделать действие, то его нужно делать. А то бывает люди обижаются, что они то синиоры, а от них требуют банальности.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

во всех остальных случаях я заваливал технические собеседования.

А это типа экзамена по предмету. Т.е. к нему нужно готовится, например я никогда не задумываюсь оценках сложности выборки/вставки из структур данных, O(n) и т.д, Это мое слабое место, я просто беру и читаю незадолго перед интервью. Могут еще про круглые люки и мосты спрашивать, но это закидоны, многие конторы такие вопросы начинают задавали из-за хайпа вокруг методологий по найму сотрудников, никто не решится фильтровать на таких вопросах, просто для фана задаются.

«Опишите нетривиальную задачу на прошлом рабочем месте»,- если на текущем месте руководство во всю прдвигает collective code ownership, то нужно фантазировать/врать. Т.к. вся идея collective code ownership в том, чтоб вы ничего до конца сами не довели, а то потеря вас как юнита будет дорого стоить компании, потому незаконченную задачу перекидывают на другого разработчика, диверсификация рисков...

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

У меня опыт собеседований в разном качестве от гайдзина до «очередного эмигранта, не умеющего в австралийский вариант английского»

пока подозрения только подтверждаются

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Когда мне дадут звезду, я наконец смогу править свои комментарии :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

четыре китайца сделают это быстрее и дешевле.

Не надо сейчас про Китай, там сейчас средняя зарплата выше, чем в РФ.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Не надо сейчас про Китай, там сейчас средняя зарплата выше, чем в РФ.

Россия всегда была бедной. Место хреновое.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

Да вообще, климат какой-то не такой, земля асфальт отторгает.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Заумно как-то. Если ставишь вопрос и там есть мягкий знак - то ставится

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от lochness

Колбасу я тоже в магазине на английском покупать буду?

язык жестов в любой точке мира работает

А как жестом показать колбасу?

UNiTE ★★★★★
()

1. Просто не отвечают на письмо/резюме/отклик

Просто это норма поведения. Принимай, как есть.

от пары часов до пары вечеров, бесплатное, естественно - оплачиваемых я ещё не встречал

Ну, если очень-очень сильно хочется туда попасть, то можно и пару вечеров бесплатно потратить. Но в большинстве случаев, имхо, не нужно.

И всё. Тишина, молчание. Ни ответа, ни привета.

Таковы нормы современного корпоративного этикета. См. п. 1 и смирись.

или какой-нибудь стандартный копипаст

Ну, это совсем нормально. У тебя же в почте подпись тоже наверняка автоматом вставляется. А там всё письмо как одна большая подпись: извините, не берём, бла-бла-бла. А зачем тебе живой ответ, главное же ты уже узнал?

или ответ в стиле «ты лох», полный унижения.

Ну, это уже от конкретных людей зависит. Вот на ЛОРе, например, тоже такой ответ легко поучить. Можно ответить что-то в том же стиле, а можно промолчать. Это уже дело вкуса.

мы разорились, передумали искать кого-то

А зачем тебе сладкая ложь, если ты всё равно в неё не поверишь?

слишком опытный senior 20+ лет, в бюджет не укладывается

Я приёмом на работу не занимаюсь, но ответить могу: в вакансии обычно присутствует вилка зарплат. Если senior 20+ готов пойти на з/п junior'а, думаю, работодатель будет только рад (если, конечно, не заподозрит неладного). Иначе senior идёт лесом.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: Капитализм от BattleCoder

А зачем тогда что-то там бормотать про «корпоративный дух» и прочую чушь?..

А ты в это всерьёз веришь? Дух если где-то и есть, то совсем не там, где про него постоянно говорят. Там, где о нём говорят, дух обычно путают с душком. Это как патриотизм...

работники должны также относиться к рабовладельцам, как и работодатели к рабам.

А они так же и относятся.

Отношения бывают нормальными, но не там, где воняет корпоративным духом и распевают корпоративные гимны.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.