LINUX.ORG.RU

да вообще ппц я еще давно говорил что он жрет как сайгак, до сих пор ничего не изменилось.

Oceanborn
()

__С__ девятки перехожу на opera ) А вообще это не всегда так бывает с firefox. Может это из-за многочисленных посещений сайтов со флешем?

Selecter ★★★★
() автор топика

У меня все работает (c), ff 1.0.8.

А какое у тебя желеэо, что ff тормозит ??

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от suser

Хм.. очень может быть! Расширений у меня установлено прилично...

Selecter ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

> покажите мне браузер в котором из коробки работают hjkl (даже в культовых линксах этого нет) :)

Хех, пару дней назад в опере сделал такое, но да, не из коробки :)

stassats ★★★★
()

У меня показвает что firefox сожрал 300 метров виртуальной памяти - флешей нет как показ баннеров отключен ....

SI ★★☆☆
()

етит, сколько раз твердили миру!

FF жрет память под linux чаще не из-за утечек (типа free() не сделали, или extension кривой), а из-за нехорошей для всех netscape-подобных браузеров реализации malloc/free в glibc, FF отжирает память наиболее вероятно кусками по ~100б, освобождает ее по free() из какого-попало места кучи, и большие куски кучи не могут вернуться ядру по sbrk(-...) или munmap(). Мер по сжатию кучи не принимает, полагается на glibc.

Может помочь линковка браузера с новыми *alloc/free из OpenBSD. Никто не это не делал под linux?

anonymous
()

Что за странные проблемы.. Лично у меня ff последние 1,5 года везде нормально себя ведёт.. Правда я и за модными плугинами особо не гонюсь..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Без плугинов и с отключенным кэшем попользуй ff несколько дней, потом все позакрывай, кроме about:blank и удивись, почему на старте с пустой страницей он жрал 20M, а теперь 200М.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще то я ff с нужными ссылками на ноуте месяцами не закрываю, когда надо просто в хибернейт, затем обратно, и ничего не падает и не виснет.. А вот насчёт позакрывать.. значит утечки памяти говоришь.. попробую..

MiracleMan ★★★★★
()

Все простоянно на память жалуются, а меня бесит, как он проц жрет. Ставил как-то раз какую-то старую версию -- вообще ужас, невозможно работать. Сейчас вот последней пользуюсь -- значительно лучше, но все еще плохо. Объясните мне, почему сохранение обычной картики на винт вызывает 100% загрузку проца секунд на 10? Ведь по сути это одна команда copy (винда у меня).

Почему меня это так волнует -- речь о ноутбуке идет. При большой загрузке имеем перегрев, а следовательно работающий на полную вентилятор и разряженную батарею.

Причем плагинов никаких нет, все из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>В Linux на ноуте никаких проблем с пожиранием проца замечено не было.. Вот с памятью.. проверим..

Ну, то в Линуксе! У меня на ноуте Позорное Маздаище (Я)(Ц). И как следствие -- при большой нагрузке висит _все_, а не только сам FF.

anonymous
()

Дурак ты( в смысле надо думыть прежде чем говорить), то что Огнелисе течёт память всем давно известно, но причём здесь опен-сорс - тот-же konqueror заруливает и оперу и огнелиса и ишака

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Юзаю ксулраннер + эпифани, они не гоняются за потенциальными тузегами поэтому код читсый и без выкрутасов. После недели работы, утекает всего 10 мб

anonymous
()

Мне кажется, или на лоре пробегала ссылка на параметр, который нужно уменьшить, чтобы он держал в памяти меньше мусора?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попробуй очистить список закаченных файлов в лисьем менеджере закачек. мне помогает!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Без плугинов и с отключенным кэшем попользуй ff несколько дней, потом все позакрывай, кроме about:blank и удивись, почему на старте с пустой страницей он жрал 20M, а теперь 200М.

1) Какие значения у browser.sessionhistory.max_total_viewers и browser.cache.memory.capacity?

2) Попробуй теперь всё то же самое с seamonkey. Очень хочется выяснить, gecko виноват или нет.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> В Linux на ноуте никаких проблем с пожиранием проца замечено не было.. Вот с памятью.. проверим..

Есть. При открытии нового таба загрузка проца подскакивает, даже xine/mplayer заикаются. Он что-то делает с приоритетами процессов? Даже gcc таких эффектов не вызывает.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

> Подозреваю, что это какое-нибудь расширение хавает.

угу. у меня adblock, например, был за этим замечен.

ivlad ★★★★★
()

А чего вы хотели? Переименование Mozilla Foundation в Mozilla Corporation стало знаковым событием, хоть по сути ничего и не изменило. Они просто решили, что нет смысла и дальше скрывать своё истинное уродливое рыло. Они ничем не отличаются от Opera или Microsoft, они просто нашли другую бизнес-схему, которую смогли удачно распиарить. Основная цель Mozilla, как и любой другой корпорации, - получение и максимизация прибыли. Продукт, как таковой, имеет второстепенное значение, бренд куда важнее. Истинное рыло проявляется во всём: в забивании на баги, исправление которых не позволит сильно пропиариться, в нежелании выделять gecko в автономную библиотеку и пр. Они успешно прикрывются открытыми исходниками, как волк овечьей шкурой. Они прекрасно понимают, что уж если они сами не могут разгрести этот срач, то никому другому он тем более не нужен. К Free Software они никакого отношения не имеют, это просто капиталисты - и не более. Так что не стройте иллюзий, господа. Mozilla ничуть не свободнее, чем опера. Она просто лживее и наглее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А захлопнется мышеловка, когда им удастся протащить xul и прочие вещи, имеющиеся только у них. Взвоете посильнее, чем от M$. Потому что оно ещё и тормозить будет так, как ничто более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня всегда забавляли говнюки подобные тебе. Сам-то что сделал для Open Source?

А люди научились не только делать отличный, бесплатный и открытый браузер, но и ещё на этом зарабатывать деньги! Таким первооткрывателям и движетелями OS памятники ставить надо, а тебя в выгребную яму чтобы задохнулся в своих фекалиях.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Меня всегда забавляли говнюки подобные тебе. Сам-то что сделал для Open Source?

Какое я имею отношение к теме разговора? Почему сразу переход на личности? Я на ТВОЮ личность переходил? Я просто описываю, что на самом деле представляет собой MoCo. По существу возражения есть?

> А люди научились не только делать отличный

разве что от других. См. начало топика.

>, бесплатный

Люди платят опосредованно - покупкой нового железа "Designed for Firefox", на котором ЭТО не так тормозит и не так жрёт память, собственными нервами из-за тормозов и падений и пр.

> и открытый

Что и кому дала эта открытость? Вот что ТЕБЕ она дала? Покажи мне успешный форк gecko или ff. Ну хоть один.

> браузер,

с этим пока согласен.

> но и ещё на этом зарабатывать деньги!

Я не отнимаю у них это право. Я отнимаю у них право ЛГАТЬ в саморекламе.

> Таким первооткрывателям и движетелями OS памятники ставить надо, а тебя в выгребную яму чтобы задохнулся в своих фекалиях.

Что и кому сделала хорошего MoCo? Чем её открытость отличается от бесплатности Opera или IE для конечного пользователя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>2) Попробуй теперь всё то же самое с seamonkey. Очень хочется выяснить, gecko виноват или нет.

FF конечно, в симанки и ксулраннере на том же геко такого срача нету, хотя в тб который является фф с другой мордой всё так же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> FF конечно, в симанки и ксулраннере на том же геко такого срача нету, хотя в тб который является фф с другой мордой всё так же.

Ну так юзай seamonkey, что вы все так к этому ff прицепились? Синдром лемминга, что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какое я имею отношение к теме разговора? Почему сразу переход на личности? Я на ТВОЮ личность переходил? Я просто описываю, что на самом деле представляет собой MoCo. По существу возражения есть?

Простое, вы получаете всё, сразу, не платите не шиша и ещё смеете на этом форуме изливать яд? Лучше пойди удавись. А ваши описивания "что есть на самом деле" оставте пре себе. Мнение ваше и его цену мы уже узнали.

>> А люди научились не только делать отличный >разве что от других. См. начало топика

Вы то что умеете? Что сделали кроме как лить яд зависти и словесные помои?

>Что и кому дала эта открытость? Вот что ТЕБЕ она дала? Покажи мне успешный форк gecko или ff. Ну хоть один.

Лично мне дала платформу моему проекту.Ещё претензии есть?

>Я не отнимаю у них это право. Я отнимаю у них право ЛГАТЬ в саморекламе.

Ты у них слава богу ничего не отнимешь. Нашёлся мля крассный комиссар раскулачиватель.

>Что и кому сделала хорошего MoCo? Чем её открытость отличается от бесплатности Opera или IE для конечного пользователя?

Ну и последний штрих - Firefox двигает снадраты вверх. Под её натиском опера уже стала бесплатной, а ишак до 7 развивается, конкверор подтягивается. Если-б не файер то шишь-бы было такое раздолье функционала среднему человеку на рынке браузеров.

А вот кто ТЕБЕ мешает взять исходники и сделать свой браузер? Без лжи, без отжирания ресов? Признайся - у тебя просто кишка тонка и твой удел - это тявкать по подворотням на успешных людей.

Иди прими стаканчик эфтаназии. Полегчает.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Простое, вы получаете всё, сразу

В Опере - таки да. В ff - ещё полчаса прикручивать функциональность в виде extensions.

> не платите не шиша

Так ты про оперу рассказываешь?

> и ещё смеете на этом форуме изливать яд?

Нет, просто привожу факты. Кто умный - поймёт. Кто глупый - будет визжать и обзываться.

> Лучше пойди удавись

Чтоб тебе спокойнее жить стало? Нет, ты этого IMHO недостоин :)

> А ваши описивания "что есть на самом деле" оставте пре себе. Мнение ваше и его цену мы уже узнали.

OK, выводы были моим IMHO, а факты остаются фактами - независимо от того, нравятся они тебе или нет.

> Вы то что умеете? Что сделали кроме как лить яд зависти и словесные помои?

Да.

> Лично мне дала платформу моему проекту.Ещё претензии есть?

Всё, понял, откуда такое лобби :)

> Ну и последний штрих - Firefox двигает снадраты вверх.

Туда, куда ЕМУ нужно. А ему сейчас нужно - наставить побольше палок в колёса M$. Дурдом "Netscape vs. IE" на новом витке. Прошлый виток дал кучу глючного и ни с чем не совместимого хлама.

> Признайся - у тебя просто кишка тонка

Я работаю в другой области.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>1) Какие значения у browser.sessionhistory.max_total_viewers

0 > и browser.cache.memory.capacity?

Все browser.cache.*.capacity = 0 и browser.cache.*.enable = false

> 2) Попробуй теперь всё то же самое с seamonkey. Очень хочется выяснить, gecko виноват или нет.

:)) Конечно все тоже самое под linux с seamonkey 1.0, 1.1, mozilla 1.*, firefox 1.0.*, firefox 1.5.* , firefox 2.0a, netscape 6, netscape 7 :)

См., например https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=324081#c17

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Простое, вы получаете всё, сразу

>В Опере - таки да. В ff - ещё полчаса прикручивать функциональность в виде extensions.

Используйте оперу, и держите так сформулированные претензии к moz. dev. при себе. Вы им пока ничем не помогли.

> Нет, просто привожу факты. Кто умный - поймёт. Кто глупый - будет визжать и обзываться.

У вас таки технические вопросы? или претензии к способу выживания Mozilla Corp. (Foundation?) в мире капитала? Вам это, видимо, легко исправить: выдайте mozilla people ~10**8 у.е., посадите их в комфортабельную шарагу, они тогда будут только программировать/отлаживать, а не искать средства на "рынке".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Используйте оперу, и держите так сформулированные претензии к moz. dev. при себе. Вы им пока ничем не помогли.

Претензий нет. Даже нет пожеланий провалиться в преисподнюю. Есть только анализ их деятельности :)

> У вас таки технические вопросы? или претензии к способу выживания Mozilla Corp. (Foundation?) в мире капитала?

Претензии только по поводу лжи. Если вы - корпорация, и ваш единственный интерес - прибыль, имейте честность открыто признаться в этом, а не разводить сопли про свободной ПО, быстрый и лёгкий браузер и пр.

> Вам это, видимо, легко исправить: выдайте mozilla people ~10**8 у.е., посадите их в комфортабельную шарагу, они тогда будут только программировать/отлаживать, а не искать средства на "рынке".

Не будут. Это такой поганый способ мышлений, когда единственная цель - бабло. Патрику хватает того, что у него есть. Он делает for fun. А эти делают для прибыли. В том и разница.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть только анализ их деятельности :)

Нормальная для капиталистов деятельность, включающая marketing. Иначе им самостоятельно не выжить, не на что будет кормить своих программистов, не будет mozilla, netscape, etc.etc.

Следует заклеймить IBM, Intel, Novell, Red Hat за получение прибыли на opensource'ных программах?

> Если вы - корпорация, и ваш единственный интерес - прибыль,

то mozillа corp. уже была бы поглощена более богатой и стабильной конторой, естественно, с раздачей акций и прочих материальных благ moz. people, которые в составе богатой конторы наживутся более гарантированно.

Им важно таки быть самостоятельными.

> Не будут. Это такой поганый способ мышлений, когда единственная цель - бабло.

Они не в СССР работают, квалифицированным спецам надо платить соответствующую зарплату, есть много обязательных для такой конторы "надо". Самостоятельно они могут это делать, только получая _прибыль_.

> Патрику хватает того, что у него есть. Он делает for fun.

У него на порядок проще задача. P. Volkerding сколько строк кода написал/отладил сам? Afaik, поменьше чем в исходниках мозиллы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нормальная для капиталистов деятельность, включающая marketing. Иначе им самостоятельно не выжить, не на что будет кормить своих программистов, не будет mozilla, netscape, etc.etc.

Ну вот и всё. И я о том же. Обычная корпорация. Как Opera, как Microsoft. Ничем в принципе не отличается.

> Следует заклеймить IBM, Intel, Novell, Red Hat за получение прибыли на opensource'ных программах?

Клеймить? Зачем? Слово "корпорация" - лучшее клеймо, другого не надо. Вот когда их начинают величать друзьями, заступниками - тогда это кретинизм или ложь, такое клеймить стоило бы.

> то mozillа corp. уже была бы поглощена более богатой и стабильной конторой,

Оперу пока никто не поглотил. Странно?

Поглотят тогда, когда почувствуют выгоду и возможность (как бы с антимонипольным комитетом чего не вышло). Мысль ясна?

> moz. people, которые в составе богатой конторы наживутся более гарантированно.

Но ненадолго. Для M$ разработчики IE более приоритетны. Кстати, мозильцы рассчитывают на гораздо большее - свернуть шею IE. Они давно об этом говорили. Бабла им надо не много, а очень много.

> Они не в СССР работают, квалифицированным спецам надо платить соответствующую зарплату, есть много обязательных для такой конторы "надо". Самостоятельно они могут это делать, только получая _прибыль_.

Вот ты сам и ответил. Им нужно в первую очередь бабло. Значит, они - такие же, как и M$, Opera и пр. Есть возражения?

> У него на порядок проще задача.

Ну-ка, выкладки про порядок. По мне - в одиночку (!!) собирать перманентно (!!) работающий дистрибутив slackware-current куда посложнее будет.

> P. Volkerding сколько строк кода написал/отладил сам? Afaik, поменьше чем в исходниках мозиллы.

Оп-па. Мозилла, я гляжу, с нуля ими написана?

anonymous
()

Opera 9 рулит... FF проц и память жрет не подеццки

anonymous
()

дистриб случаем не debian? а то я в sid'е ради такого счастья пересобирал ff пару раз. потом забил. сейчас сижу в konqueror.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Обычная корпорация. Как Opera, как Microsoft. Ничем в принципе не отличается.

Ну я тебя за язык не тянул (c) Где тогда исходники opera и IE?

Хочу opera пересобрать с -O3, иначе на PI ее пользовать сложно из-за _тормозов_, a мозиллу именно из-за наличия исходников после сборки с gtk1 и -О3 пользую на старой машинке, не тормозит.

>Вот когда их начинают величать друзьями, заступниками - тогда это кретинизм или ложь, такое клеймить стоило бы.

Кто их зовет друзьями? Они делают свои дела, получают прибыль, исходники выдают за так -- напрягает?

Если напрягает -- делай fork в свободное от работы время.

> Оперу пока никто не поглотил. Странно?

Не странно: пока operа покупать никому из крупных компаний невыгодно, слишком малый рынок приобретается, -- сравни кол-во пользователей opera и mozilla. Купив кого из них, можно больше заработать? На mozilla желающие могут найтись.

ЗЫ: кто из больших дистрибуторов linux ставит на KDE ? -- вот тот и может купить Trolltech.

> Им нужно в первую очередь бабло. Значит, они - такие же, как и M$, Opera и пр. Есть возражения?

Опять тебя за езык не тянули (c) См. выше про исходники. :)))))

> По мне - в одиночку (!!) собирать перманентно (!!) работающий дистрибутив slackware-current куда посложнее будет.

В одиночку и LFS собирают, задача таки попросче доведения netscape 4 до seamonkey :))

>Оп-па. Мозилла, я гляжу, с нуля ими написана?

СлабО оценить, сколько человеко-лет надо, чтобы сделать из netscape 4.* seamonkey 1.0? Есть желающие это сделать не за зарплату?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кто из больших дистрибуторов linux ставит на KDE ? -- вот тот и может купить Trolltech.

Не дописал. Если их купят, что будет с Оpera Software ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, мозильцы рассчитывают на гораздо большее - свернуть шею IE. Они давно об этом говорили. Бабла им надо не много, а очень много.

Вот тогда их MS и купит, сделав предложение, от которого невозможно отказаться :) Это когда mozilla будут пользовать достаточно много под Windows, чтобы их МС осталось только проглотить.

имхо, пока mozilla corp. может интересовать только конкурентов MS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Больше интересно про потрeбление памяти мозиллой на linux, и что с этим делать (добавить памяти не канает, проблема должна решаться софтом).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хочу opera пересобрать с -O3, иначе на PI ее пользовать сложно из-за _тормозов_, a мозиллу именно из-за наличия исходников после сборки с gtk1 и -О3 пользую на старой машинке, не тормозит.

Типа автор, обличающий капиталистов из Mozilla Corp.:

"Опера заставляет пользователей покупать новое железо! Они специально не открывают исходники! Они в доле с производителями железа!"

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.