LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цифровой тир в домашних условиях

 


0

1

Для любителей под... понастальгировать на консоли тред здесь:

Почему в консольных шутерах не применяются световые пистолеты?

Вопрос вот в чём: есть ли такая штука в продаже, как цифровой тир, состоящий из игрушечного пистолета и прикреплённого к нему радиопередатчика, также, радиоприёмников на мишени, которые фиксируют сигнал и определяют «точку попадания» с очень высокой точностью.

В теории-то всё, что технически нужно - три точных радиоприёмника и микросхема с простейшей логикой.

Было бы круто, если бы эта конструкция удобным образом отправляла результат куда-нибудь на андроид или на гну/линукс.

★★★★★

Берём ИК лазер, генератор на 38 кГц (пускай на NE555), ИК приёмники от старых телевизоров и какой-нибуль МК. ИК приёмники пихаем в мишени и вешаем на какую-нибудь на мегу/stm, генератор цепляем к лазеру.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

и что? я тоже самое выше написал, только толку-то, кроме того, что от ИК будут проблемы из-за переотражения от стен (телевизор же включается, если на стену пульт направить)

вопрос, как точность обеспечить, желательно за счёт применения уже серийно выпускаемого оборудования

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

В совке был «тир» из мишени с лампой и пистолета с простейшей оптикой и фоторезистором. Ну нормально работало, да. Никаких отражений от стен не ловило.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

ладно, допустим, конструкция собрана, а как её калибровать и убедиться в её точности?

(хотя у меня есть на этот счёт кое-какие соображения)

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

(телевизор же включается, если на стену пульт направить)

Лазер светит лучом, в отличии от светодиода в пульте. Вероятность «удачного» рикошета луча в мишень от стены стремится к нулю, учитывая площадь датчиков и проекции луча.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от next_time

Разные бывают. Пусть 5 мм диаметр, но ни кто не мешает расфокусировать лазер, увеличив пятно до 2-3 см (или больше), либо приколхозить собирающую линзу к каждому датчику.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

тогда точность упадёт и проявится проблема с переотражением

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergius71

В совке был «тир» из мишени с лампой и пистолета с простейшей оптикой и фоторезистором. Ну нормально работало, да. Никаких отражений от стен не ловило.

Ты попутал, фоторезистор как раз в мишени был. В пистолете - лампочка.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Ясно, что проблема примерно в этом ключе и решается, собственно в топике тоже самое предложено (напоминаю, лазер - тоже радоволна), проблема в триангуляции и калибровке. Получится, нужно как-то надёжно закрепить на мишени 3 датчика и рассчитать как правильно триангулировать сигнал, в связи с их местоположением.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

вопрос, как точность обеспечить, желательно за счёт применения уже серийно выпускаемого оборудования

тисками.

винтовки отстреливают очень просто: зажимают их в тиски и делают серию выстрелов патронами разного диаметра в белый лист (если мы о пневматике, то спортивные пули делаются с шагом 0.01, например 4.48, 4.49 и т.д.) и смотрят куда они летят и как кучно.

ты же после выстрела должен поймат в месте выстрела сигнал от своего приемника в свой передатчик.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ты попутал, фоторезистор как раз в мишени был. В пистолете - лампочка.

Вы оба попутали. В совке был телевизор с бегающим ярким пятнышком и пистолет с фотодиодом.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

закрепить на мишени 3 датчика

триангулировать сигнал

Блин, я сразу не осознал всю сложность проблемы. Тогда ИК в топку. Значит нужно делать узконаправленную антенну. Если мишени имеют одинаковые размеры, то как вариант взять частоту излучения с периодом = (максимальное_времени_прохождения_сигнала_до_датчика_от_места_попадания_в_мишень * 2). Датчики должны одновременно отлавливать фазу сигнала, а по ним уже проц вычислять координаты. Если же мишени разного размера, то тут ничего не получится. Хотя, если они будут квадратными (4 датчика по углам), то можно собрать из них большую.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

А ещё нужно, чтоб мишень как-то забирала сигнал себе и распространяла его внутри себя. Вот здесь уже фиг знает.

Slavik763
()

радиоприёмников на мишени, которые фиксируют сигнал и определяют «точку попадания» с очень высокой точностью.

три точных радиоприёмника и микросхема с простейшей логикой.

Я немного понимаю в электронике и для меня это звучит из области фантастики. Буду рад ошибаться, но я думаю ты хочешь невозможного. Там потребуется даже не наносекундная синхронизация приёмников. Плюс какая-то супер-сверхнаправленная антена. Причём, вряд ли вы захотите бегать с тарелками, поэтому для компактных размеров потребуется очень высокая частота (что ещё больше добавит проблем).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а какая именно? тоже отечественная? «наши» не умеют в юзабилити, поэтому, заранее хотелось бы что-то другое

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

в лазертаг я играл, там точность околонулевая

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

По-моему, это проще делается: антенна излучает на частотах 82, 82, 86 МГц (например). Используется 3 приёмника, в каждом - фильтр на соответствующую частоту. Остаётся измерить амплитуду сигнала на выходе каждого из фильтров и по разнице в амплитуде определить положение в двумерных координатах. Длина антены-приёмника примерно полметра, что приемлимо. Антена-передатчик в 8 раз короче, проблема энергоэффективности решается за счёт узконаправленности.

Может я и не прав, но это первое, что приходит в голову.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Я играл в Arizona sunshine, там нужно правильно целится, трекинг настолько точный, что если не нажимаешь на спуск плавно, то будешь мазать от того, что контроллер чуть дергается, даже задерживание дыхания помогает. Естественно нету отдачи, но тут уж «лазерный пистолет» не поможет. И не очень тяжелый, но тут уж совсем не трудно что-то сколхозить.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я просто не верю что это осуществимо с нужной точностью. Обосновать не могу, но знаю что у меня это точно не получится. Я думаю, основная загвоздка будет в создании направленного пучка. Ещё я думаю диаметр пучка не может быть меньше длины волны или около того, пруф: https://electronics.stackexchange.com/questions/173648/possibility-of-an-extr... .

Но я свою почку не поставлю что это сделать невозможно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну, по вышеприведённой схеме направленный пучок не нужен, там все антенны во все стороны излучают и со всех сторон принимают.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

там все антенны во все стороны излучают и со всех сторон принимают.

Я тогда не понимаю как оно должно понять куда целится стрелок. Тут триангуляцией только положение пушки можно определить.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.