LINUX.ORG.RU

Оцифровка VHS в домашних условиях

 


0

1

Подскажите, в чём может быть дело. Захватываю видеопоток через тюнер virtualdub-ом. Видео хватается прекрасно, со звуком проблемы. Где-то секунд через сорок звук становится вдвое выше, чем есть на самом деле. То есть первые сорок секунд звучат нормально, а потом все голоса писклявые. При этом рассинхрона нет, только изменение высоты звучания. И эта повышенная частота вроде бы остаётся постоянной до конца.

Перемещено mono из talks

★★★★★

VD для захвата можно было юзать только во времена Win98.

iuVCR попробуй, и если юзаешь карту на Conexant, то драйвера от того же товарища поставь обазательно. Этим комплектом сгонял терабайты старых кассет, кроме лёгкого рассинхрона через ~час никаких проблем не было.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вайн не виноват, дело происходит в православной венде. Хорошо, чем ещё дешёвым можно сграбить видео? Ставил пинакл студию - ничерта не понял и удалил.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

iuVCR

не смог мне установить размер кадра 720x576. Причину не сообщил. И вообще по сравнению с виртуалдабом произвёл неприятное впечатление. Ничего не умеет, ещё и денег просит.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Зато в отличие от даба он у меня хотя бы сгонял картинку, а не синее поле. И ни разу не глюкнул.

А, и это, никаких MPEG4 и почего хардкора! В идеале uncompressed RGB, если железо не позволяет, то MJPEG. Тогда и нужный тебе режим должен появиться.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Повторяю, картинка идёт прекрасно. Всё хорошо, кроме того, что через 40 секунд изменяется звук. Причём независимо от формата - хоть raw pcm, хоть mp3.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

okay.jpg, я просто предложил то, что у меня работало без проблем.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Хорошо, чем ещё дешёвым можно сграбить видео?

помниться во времена хр я захватывал при помощи movie maker

Хорошо, чем ещё дешёвым можно сграбить видео?

Ставил пинакл студию

противоречие

nexus86
()
Ответ на: комментарий от nexus86

Ну сначала я решил попробовать «профессиональный» инструмент. Который зохавал всю память и ничего не сделал.
Хорошо, может можно именно звук чем-то отредактировать? Кстати, как это правильно называется, что происходит, если звук писклявый, но с нормальной скоростью?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну сначала я решил попробовать «профессиональный» инструмент. Который зохавал всю память и ничего не сделал.

И давно пиннакл работает без своего спецжелеза??? Там же целый аппаратный MPEG-кодер раньше был унутрях, и прочее вкусное.

Кстати, как это правильно называется, что происходит, если звук писклявый, но с нормальной скоростью?

Думаю скорость всё же не очень нормальная. «Нормальная» потребует хитрой обработки под названием «pitch shift» и будет ощутимо металлически звенеть. А у тебя я думаю обычное несовпадение дискретизации.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

по-моему это все равно что из bmp сжимать в jpeg фотошопом

nexus86
()
Ответ на: комментарий от nexus86

А смысла в общем то нет, тем более что в данной задаче, все инструменты - всего лишь интерфейс к DirectShow. Так что, можно использовать хоть graphedt из WinSDK (только с настройками может проблемы будут, если авторы фильтра не сделали для них графический интерфейс, а оставили только функции)

Uter
()

Ну тык и запиши так, а потом смени частоту дискретизации с 48 до 41, не? Или наоборот. Или поищи, где держать звуковывод в одном месте. Писклявый звук — именно в ней дело, он как бы играет файл с указанной другой скоростью.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Нормальная скорость - в смысле звук совпадает с сюжетом, не отстаёт.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Странно, но при поверхностном гуглеже его советовали для захвата.

CYB3R ★★★★★
()
dvgrab -format dv1 - | ffmpeg -f dv -i - <дальше параметры для выходного формата>

Никакие богомерзкие virtualdubы ненужны.

Kosyak ★★★★
()

Давным-давно я таким делом занимался: обходился одним mencoder'ом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Хорошо, чем ещё дешёвым можно сграбить видео?

mplayer же? и mencoder с ним

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

кроме того, что через 40 секунд изменяется звук.

А видеомагнитофон также себя ведет или нормально?

cvs-255 ★★★★★
()

Задал в настройках даба «не пытаться синкать аудио и видео». Заработало.

Xellos ★★★★★
() автор топика
2 мая 2013 г.
Ответ на: комментарий от Xellos

Здравствуй, а по подробней где именно что поменял?

Alan78
()

зачем ты пришёл с винфака сюда?

anonymous
()

Некрофилы выползли...

А по сабжу, mencoder отлично грабит видео.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.