LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутив для людей старше 70-80 лет.

 


0

1
  • Человек будет пользоваться разговорами по skype, браузером.
  • Устройство на котороё хочу установить: acer x101ch.
  • Пишите почему вы бы выбрали тот, или иной дистрибутив.
  • Знаете ли вы лично пожилых людей, которые пользуются каким-либо дистрибутивом linux? Каким дистрибутивом они пользуются? Возникали ли у них какие-то проблемы, приходилось ли им менять дистрибутив?
  • Я пока что присматриваюсь к CentOS, Manjaro Linux, Calculate Linux, elementary OS, xubuntu/debian xfce. По вашему мнению какой из этих дистрибутивов точно не подойдёт.
  • Не советуйте windows. Я не знаю людей, которые смогли бы настроить эту операционную систему.


Последнее исправление: just_a_brake (всего исправлений: 2)

Windows XP. Но есть отдельные индивиды, хапающие пачками вирусы/браузеры амиго. Им бы я поставил линукс, кабы не нужда ездить на другой конец города. Ведь вопросы, неизбежно, возникнут, а решать удалённо - не выйдет.

tiinn ★★★★★
()

Любой. Я бы выбрал Arch или Debian. Скорее Debian, потому что он реже обновляется — поставил и забыл. Обновлять, настраивать и обслуживать его всё равно, видимо, будешь ты. При этом в этих дистрибутивах из коробки нет ничего лишнего, что напрягало бы acer Eee PC ~700. А там уж как настроишь, так и будет. Гораздо важнее, что ты выберешь в качестве WM/DE и как настроишь всё и покажешь конечному пользователю «куда нажимать».

По вашему мнению какой из этих дистрибутивов точно не подойдёт.

elementary OS, xubuntu — слишком много ненужного придётся вычищать.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Windows

Я не умею настраивать windows. К тому же windows нужно покупать, или искать наклейку для активации, если она есть.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Гораздо важнее, что ты выберешь в качестве WM/DE

Arch я себе пока что босюь ставить, если я поставлю debian, то скорее в качестве DE я выбиру xfce.

И как настроишь всё и покажешь конечному пользователю «куда нажимать».

Из настроек, которые я бы поменя это: размер шрифтов, расположил бы на панели задач часто используемые приложения, настроил бы iptables и браузер. Может быть нужно что-то ещё?

just_a_brake
() автор топика

Ставь Debian, он редко обновляется и редко ломается. Остальные обновляются часто и если их не обновлять, они потом при этом самом обновлении сдохнут. К тому же стабильность, тут она точно нужна.

После настройки бэкап не забудь сделать, хотя бы конфигов.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Это какая-то шутка?

Почему же? Действительно ведь по сути любой подойдёт, всё зависит от того, как ты настроишь и какой софт выберешь, а не от дистрибутива.

Arch я себе пока что босюь ставить, если я поставлю debian, то скорее в качестве DE я выбиру xfce.

Ну я мог бы выбрать арч в первую очередь потому что он для меня самый родной и привычный, поэтому я смог бы быстрее решить все вопросы. Тупо то, с чем знаком. А Debian хороший выбор (выше писал почему) в любом случае. XFCE в целом подойдёт. Хотя если настроить с учётом особенностей пользователя, то можно и каким-нибудь awesome сделать очень здорово, причём даже проще пользоваться будет, правда в этом случае попыхтеть с настройкой придётся знатно, XFCE более пригоден для этой цели прямо из коробки.

Из настроек, которые я бы поменя это: размер шрифтов, расположил бы на панели задач часто используемые приложения, настроил бы iptables и браузер.

Важно поставить весь необходимый софт и (если это XFCE) разместить все иконки для запуска в доступном месте, чтобы пользователю не приходилось ничего ставить самому — у него вообще рута не должно бы быть. В браузере надо поставить все мастхев-расширения — в первую очередь uBlock Origin, конечно же. Ну и стоит sshd поставить. Наверняка потом окажется, что нужно что-то ещё, или ты забыл, и если sshd поднят, ты сможешь без проблем подключиться удалённо и всё сделать.

Psych218 ★★★★★
()

Я тете установил Xubuntu 16.04. Вопросов вообще нет.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Какая им разница что там под капотом, если использоваться будет гуй с константным конфигом?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

awesom

Тайлинговый DE? Думаю лучше оставить xfce, тем более работа с несколькими приложениями сразу большую часть времени не нужна.

Ну и стоит sshd поставить.

sshd? В интернете нашлась информация о гибридных дисках. Вы про это ,или про что-то другое? Может быть вы знаете, в debian можно автомтические обновления поставить(не автоматическое обновление версии дистрибутива)? Или даже автоматическое не будет

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Тайлинговый DE?

В режиме развёрнутых окон по умолчанию, то есть без тайлинга как такового (но с включением оного при желании). По моему опыту при должной настройке такой вариант интуитивно понятнее пожилым людям и прочим незнакомым с компьютерами. К тому же в том же андроиде используется как раз что-то вроде того. Плавающие окошки нередко лишь путают.

Если настроить при этом удобно теги, то пользователь всегда будет знать, что если нажать вот сюда, то это будет браузер с интернетом, а вот здесь — музыкальный плеер, и так далее. Предсказуемость и все элементы всегда именно на своих местах, а не выискивать на панели задач нужное (когда оно не по порядку при том).

sshd? В интернете нашлась информация о гибридных дисках. Вы про это ,или про что-то другое?

Да, про то, что по ссылке, не о дисках. Ты что, серьёзно, никогда не имел дел с ssh?

Может быть вы знаете, в debian можно автомтические обновления поставить(не автоматическое обновление версии дистрибутива)?

Ну по идее возможно — в cron просто добавить команду, являющуюся там аналогом pacman -Suy. Но ssh-доступ всё равно бы не повредил. Помимо обновления мало ли какие вопросы могут возникнуть, или необходимость срочно поставить какую-нибудь программу, которая до этого казалось что никогда не понадобится.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psych218

в cron просто добавить команду

Для debian нужно смотреть в сторону unattended-upgrades.

aidaho ★★★★★
()

acer Eee PC ~700

Это гиковский или студенческий девайс. На конкретно 700-м ни оперативки толком нет, ни места, проц очень слабый, экран игрушечный. Есть подозрение что нормально за ним работать не получится. Если человек пожилой, то он ещё и видит наверное плоховато, а ты ему семидюймовый экран подсовываешь.

А так можешь попробовать накатить IceWM в качестве WM, он вроде ресурсов мало потребляет, как пускалка браузера сойдёт. Ставить DE на ееепц мне кажется тухлая затея.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Если человек пожилой, то он ещё и видит наверное плоховато, а ты ему семидюймовый экран подсовываешь.

У пожилых обычно дальнозоркость развивается, они даже читают, вытянув руки на полную длину. Так что это не должно сильно мешать. В остальном в принципе верно.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Наклейка должна быть на ноуте уже

Если она есть, а если нет, то нужно будет покупать windows.

just_a_brake
() автор топика

Попробуй gentoo. Можно собрать минималистичную систему на xfce, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Дистрибутивы отличаются только пакетным менеджером, а человеку за 70 на него наплевать.

J ★★★★
()

есть такие большие планшеты с android, дюймов на 20. все задачи он выполняет. а проблемы у людей этого возраста не с конкретным дистрибутивом, а с такой банальной вещью, как дабл-клик. пальцы плохо слушаются, плохо выполняют непривычный жест.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а проблемы у людей этого возраста не с конкретным дистрибутивом, а с такой банальной вещью, как дабл-клик. пальцы плохо слушаются, плохо выполняют непривычный жест.

Об этом мне не говорили, мне только сказали что он долго загружается и медленно работает.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй gentoo. Можно собрать минималистичную систему на xfce, например.

Если нужно будет установить skype и так далее, то нужно будет это всё компилять? Я не пользовался gentoo, поэтому боюсь его устанавливать даже себе.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Ты что, серьёзно, никогда не имел дел с ssh?

Нет, но хотел. Для меня там было не понятно куда копировать публичные ключи, но теперь я это нашёл.
Так я до сих пор не понимаю что такое name@host/host@server, или что-то такое. И куда подключаться, если у пользователя к которому я хочу подключиться динамический ip адрес.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Так я до сих пор не понимаю что такое name@host

name — имя пользователя (на том компе, к которому подключаешься), host — IP или доменное имя этого компа.

И куда подключаться, если у пользователя к которому я хочу подключиться динамический ip адрес.

Если он просто динамический, то поможет dyndns. Если он ещё и за натом, то поможет туннелирование через ipv6 (но по этому не подскажу, никогда не делал).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

LFS. Как раз чтобы не впасть в маразм.

Не, Гента для начала.

duhe
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Я думаю человек в этом возрасте не особо парится стоит ли у него самый актуальный браузер, дабы не дай бог не заюзать всю эту мощь и фишечки этих гавносайтов.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

И каково же им будет в 70-80 лет смотреть в такую щель? Пожалейте :)

Я уже предложил выводить изображение на телевизор через hdmi
У них не этот нетбук, а вот этот и там диагональ дисплея 10,1 дюйма.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaTa

Нет не шутка. Что изменится если ты поставиш убунту или генту?

И вообще. Я не хочу делать, то что уже сделали до меня. Зачем заново придумывать колесо? И именно поэтому я и выбираю дистрибутив.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Еще можете установить Centos 7 + Xfce.

А там не возникнут проблемы с установкой программ?

Red Hat Enterprise Linux состоит из свободного ПО с открытым кодом, но доступен в виде дисков с бинарными пакетами только для платных подписчиков. Источник

Наверно лучше не устанавливать дистрибутивы где нужно собирать пакеты из исходных кодов.

just_a_brake
() автор топика


бабушкофон.



но, если есть подозрения на здоровье, то лучше какой умный прибор удаленного контроля.

есть печальные случаи, когда не успевали даже со стационарного позвонить, но это так, worst case scenario.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Х@ле выбирать? Ставь убунту не насилуй людям мозг. Там и обновления и установка в 3-4 этапа, все как ты любиш.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Наверно лучше не устанавливать дистрибутивы где нужно собирать пакеты из исходных кодов.

Не ну тут уже винда так и просится.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

А rhel тут каким боком?

Может быть из-за этого

CentOS (англ. Community ENTerprise Operating System) — дистрибутив Linux, основанный на коммерческом Red Hat Enterprise Linux компании Red Hat и совместимый с ним.

Источник

just_a_brake
() автор топика

Если для вас будет проблематично внезапно отправится решать проблемы пользователя, я бы порекомендовал centos или debian. DE на вкус пользователя, я и большая часть моих пользователей используем gnome, если железо слабое - xfce.

flyshoot
()

FreeBSD - в таком возрасте пора привыкать к демонам.

Ygor ★★★★★
()

Lubuntu, наверное. DE легкий, ведь железо-то так себе.

Хотя я бабушке поставил Windows 7 на какой-то раритетный HP ProBook. Года три назад поставил. До сих пор это чудо работает, очень медленно, но, как показывает мой опыт, пожилые люди тоже не очень быстро кнопки нажимают.

Тут скорее другой вопрос: к какой ОС привык тот, кто будет пользоваться компьютером. Пожилые люди крайне не любят переучиваться и не нужно их заставлять. Они трижды проклянут тебя, если их любимое меню Пуск исчезнет или станет выглядеть как-то по-другому.

ravdinve
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.