LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутив для людей старше 70-80 лет.

 


0

1
  • Человек будет пользоваться разговорами по skype, браузером.
  • Устройство на котороё хочу установить: acer x101ch.
  • Пишите почему вы бы выбрали тот, или иной дистрибутив.
  • Знаете ли вы лично пожилых людей, которые пользуются каким-либо дистрибутивом linux? Каким дистрибутивом они пользуются? Возникали ли у них какие-то проблемы, приходилось ли им менять дистрибутив?
  • Я пока что присматриваюсь к CentOS, Manjaro Linux, Calculate Linux, elementary OS, xubuntu/debian xfce. По вашему мнению какой из этих дистрибутивов точно не подойдёт.
  • Не советуйте windows. Я не знаю людей, которые смогли бы настроить эту операционную систему.


Последнее исправление: just_a_brake (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от just_a_brake

Ты даже википедию прочитать не можешь

Red Hat Enterprise Linux состоит из свободного ПО с открытым кодом, но доступен в виде дисков с бинарными пакетами только для платных подписчиков. Как требуется в лицензии GPL и других, Red Hat предоставляет все исходные коды. Разработчики CentOS используют данный исходный код для создания окончательного продукта, очень близкого к Red Hat Enterprise Linux и доступного для скачивания.

Лучше найди человека, который разбиратеся в винде, не мучай пожилых людей

Gary ★★★★★
()

Кубунта. По идее дистр любой, обычно пожилые люди не лезут в систему а просто пользуются. Первые пару недель периодически ставишь софт. Затем только когда какой-нить скайп протокол меняет.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

И да, вот еще что. Я бы предложил тебе продать твое устройство, ибо 10.1" LED Backlight WSVGA (1024x600) Screen. Твой человек все глаза об него сломает. На Avito множество ноутбуков в 17" экраном, вот их тебе я и предлагаю рассмотреть. Если человек - твой родственник, то сделай хорошо не себе, а ему.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

вроде есть. mandala. плюс в относительной сложности что-то поломать: там в ro образ / монтируется.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Может быть из-за этого

где нужно собирать пакеты из исходных кодов.

Каким образом здесь связан rhel?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Может быть из-за этого

где нужно собирать пакеты из исходных кодов.

Каким образом здесь связан rhel?


я перепутал CentOS, с Calculate Linux. Никаким

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Я не умею настраивать windows и не знаю людей, которые это смогут сделать.

настраивать GNU/linux дистрибутивы судя по твоим топикам ты туже не умеешь. Да и гуглить не могешь. Что ты вообще умеешь? Откуда ты такой вылез? Не тролль ли ты часом?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

CentOS насколько я осведомлен — бинарный дистрибутив.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Я пишу про личный опыт. возможно, тебе стоит сначала проверить этот навык: «а теперь не могли бы вы навести мышку вот сюда и два раза нажать на правую кнопку». Если получится с первого раза, вопросов нет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

у центос пакетов мало. я собственно тестил какое-то время 7ку на ноуте, не особо впечатлило. тогда уж deb подходящего розлива. а вобще я по прежнему считаю, что большой планшет с методом тыка наиболее безпроблемный вариант.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Кальку тёте своей поставил, openvpn для удалёнки и конечно fvwm собственного приготовления и вот оно счастье. Стабильность и легкость. До этого не помню на какой модели асуса десятка приказала долго жить (будь она проклята) спустя 2 месяца. Многого её и не нужно было, но серфинг новостей, всякие складирования фотографий и видео, иногда к ней дети приезжают, играют. Довольна ч.т.д.

Frost ★★★
()

Slackware. У меня в таком кейсе, да еще на слабом канале в Сеть работает. Хозяйке нужны одноклассники, музыка, иногда Libre Office, плюс изредка фильмы.

yars068 ★★★★
()

мои родители. отец установил убунту на все их домашние компы и ноутбуки. самостоятельно. то есть, особых умений это не требует.

Iron_Bug ★★★★★
()

я бы выбрал mint xfce

w1nner ★★★★★
()

Даёшь планшет на андроиде и не имеешь проблем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Нет такой проблемы. Проблемы у людей этого возраста в том, что они симулянты либо слишком тупыми всегда были. Им компьютер противопоказан. В таком возрасте способность к обучению не теряется. А все стереотипы сложились на том факте, что большинство отказывается обучаться и пытается надавить на умеющего чтобы тот настроил им всё. И это наблюдается во всех возрастах.

Quasar ★★★★★
()

opensuse как пускалка браузера-вполне себе. Дистрибутив не играет роли, играет роль интерфейс, тут уже писали про тайловые ВМ-так вот, это отличное решение.

Pyzia ★★★★★
()

моему деду 77 лет и он сидит на старом ноутбуке samsung @ winxp sp1 @ firefox 3.6

eR ★★★★★
()

Человек будет пользоваться разговорами по skype, браузером.
Устройство на котороё хочу установить: acer x101ch.

/0 Ни для скайпа, ни для браузеров это железо сейчас не годится.

Tigger ★★★★★
()

DOS. Или CP/M. Чтобы человек вспоминал молодость и чувствовал себя лучше.

rupert ★★★★★
()

Lubuntu. У меня 17.04 летала на Thinkpad T60.

complamer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.