LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Люди старшего поколения.

 


0

2

У многих из нас имеются родственники, коллеги, да и просто знакомые, заставшие СССР в адекватном возрасте, а то и видевшие Ленина. У этих людей куча сильных сторон, но компьютерная грамотность большинства из них, в силу уважительных причин, отстаёт от основной массы молодёжи. Уважаемые ЛОРовцы, перечислите услышанные вами когда-либо околокомпьютерные перлы с советским душком от этих людей. Наподобие: «Ой, Вась, у меня тут окошко выскочило с голой тётей, убери пожалуйста» от главбухши или «В обозревателе некоторые буквы не высвечиваются» от нач. склада, бывшего военного, в ответ на глюки с кодировкой.

А среди подрастающего поколения таких фейлов разве нет? Сейчас же только по иконкам на смартфоне тыкать умеют.

Grantrol
()

У меня есть клиент, ветеран, 98 лет, даст пососать большинству лоровцев.

А тупарей среди молодёжи не меньше.

Inshallah
()

Товарищи, я максимально аккуратно сформулировал вопрос, без обобщений. Понятно,что есть исключения, и немало. Так что давайте по теме.

lagavulin16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Как-то много лет назад общался с дедом в джаббере. С убунтуфорума, на пенсии, в свободное от дачи время сидит в линупсе и пилит разные поделия.

Grantrol
()

Оно что старшее поколение что молодое мало отличаются в плане компьютерной образованности.

Коллега ~ 65 лет от роду на днях внуку-тинэйджеру по телефону пытался объяснить как из принтера зажеванную бумагу извлечь.

Заняло минут 20.

Терпеливый дедушка, однако...

grim ★★☆☆
()

И, да, у нас в одной конторе, в 2015, 60 летние «совковые» мужики подхватили на себя (вплоть до перевода в продакшн) крупную часть проекта на ue4. С нуля. Застрелись, в общем, эникейный почитатель башорга.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от cnupm

Ой, блин, извиняюсь - забыл добавить, подхватили, меньше чем за 10 дней. Вот.

cnupm
()

отстаёт от основной массы молодёжи.

Фигня это все, помню среди сверстников в школе на информатике из 15 человек группы 13 «дубы», в кс только шпилить мастера и то лузеры.

mandala ★★★★★
()

Уважаемые ЛОРовцы, перечислите услышанные вами когда-либо околокомпьютерные перлы с советским душком от этих людей.

Эти люди испорченными перфокартами жопы подтирали, когда ты безуспешно JS изучать пытался. Никакого уважения.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Матричный, из дедушкиной юности?

Нет, лазерный.
Вы думаете внук себе матричный купил?
В 2017 году?
В Канаде?

Мдам.
Может в компьютерах пожилое и молодое поколения разбираются примерно одинаково, но пожилое поколение все-же сообразительнее.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grim

Пожилое поколение адекватно к технике относится и не боятся её руками трогать, а молодое приучено что в кнопку тыкнул в айфоне и вот оно, готово.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

ветеран, 98 лет, даст пососать большинству лоровцев.

Педофил?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Пожилое поколение адекватно к технике относится и не боятся её руками трогать, а молодое приучено что в кнопку тыкнул в айфоне и вот оно, готово.

В общем то да, верно сформулировано.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

ветеран, 98 лет, даст пососать большинству лоровцев

А большинство лоровцев и не против

ozzee
()
Ответ на: комментарий от mandala

Можно пару фраз этого молодого поколения подобных «Ой, Вась, у меня тут окошко выскочило с голой тётей, убери пожалуйста», «В обозревателе некоторые буквы не высвечиваются»? А то компьютерная тупость молодого поколения есть, а фраз нет.

panzerito
()

Я год назад распродавал старое железо и попал на квартиру к одному деду 70-летнему. У него полквартиры забито техникой-электроникой, в подъезд и на крыльцо камеры смотрят, везде какие-то лампы подсветки, датчики, автоматические включатели-выключатели. Три компа - один фоточки обрабатывает, второй как сервер, третий просто для души. Смотрит нахаляву спутниковое ТВ, скачивая откуда-то коды. Сидели пили коньяк и слушали его коллекцию Pink Floyd на виниле. Говорит, с ровесниками практически не общается, потому что они старпёры отупевшие.

Deleted
()

Укатанный баян.

Давай так, откидываем территории с низкой степенью проникновения ИТ.
Откидываем «дотерминальную» эпоху, когда использовались телетайпы и перфокарты.

Далее - прикидываем распространение ТВ, оно вроде как с 30х годов существовало, но будем считать что в 60х оформилось в современный прямоугольный кинескоп.

Выше - это все кирпичики, составляющие базис компьютерной осведомленности.

Итого:
Конец 70х - в больших конторах уже появляются терминалы, почти на каждом нужном рабочем месте.

Середина 80х - зоопарк вычислительных устройств вообще.
От Командоров до Маков с GUI.

Середина 90х - всё, заморозка технологий ПК. Ничего революционно нового после введения формата АТХ на корпуса и материнские платы мы еще не видели.

Так вот, если ты работник ИТР с В/О... в этот период 30-35 лет, то какую слоупочность можно проявить? Если ты уже 30 лет видишь одно и тоже табло и интерфейс, из года в год?

Deleted
()

а то и видевшие Ленина

Шта?!

но компьютерная грамотность большинства из них, в силу уважительных причин, отстаёт от основной массы молодёжи

Поверь мне, далеко не у всех.

околокомпьютерные перлы с советским душком

В приведенных тобой примеров нет никакого «советского душка».

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И по итогу имеем:

1) Тётки секретарши или там всякие делопроизводители - наблюдают интерфейс мс офиса уже 25+ лет (начиная с Ворда для Win3.1)

2) Вернемся к нашим бухгалтершам - 20лет 1С v7,

По оптовым продаванам у меня соображений нет, но как-то сложилось впечатление что там ПО используется как побочка, т.к. первичкой является бумажный ежедневник и выносливость печени к конинесводярой. 8-( Эти первыми оседлали коммуникаторы, PALM && прочие пальцеоринетированные устройства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Может в компьютерах пожилое и молодое поколения разбираются примерно одинаково, но пожилое поколение все-же сообразительнее.

Слышал где-то что, после 50 лет мозг лучше использует оставшиеся нейронные связи и, соответственно, информацию.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говорит, с ровесниками практически не общается, потому что они старпёры отупевшие.

Ну это кому как повезет, остаться в 70 лет в адеквате.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1) Тётки секретарши или там всякие делопроизводители - наблюдают интерфейс мс офиса уже 25+ лет (начиная с Ворда для Win3.1)

Сразу видно, ты никогда не переводил людей на 2007 ворд с 2003. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Другим же свойственна компьютерная деменция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Думаю, везение тут ни при чём, по большей части. Если человек с молодости был хлебушком, то к старости он станет типичным старпёром.

Deleted
()

отстаёт от основной массы молодёжи.

Основная масса молодежи - ойти-потребляди, которые точно так же впадают в панику при виде сложностей/проблем как и старшее поколение.

entefeed ☆☆☆
()

Тред полон неадекватов. Просили подтверждения стереотипа и перлы привести из опыта, а они исключения приводят (с существованием которых никто не спорил). И правда молодёжь тоже «специфичная» пошла. Даже на ЛОРе.

Интересно, если создать тему в духе «Бытует мнение, что среди людей старшего поколения с компьютерной грамотностью есть проблемы, а доводилось ли вам встречать примеры обратного, чтобы например пенсионер знал больше и понимал быстрее, чем студент?», то все будут наоборот приводить примеры тупняка?

P.S. Да, и я туда же в офтоп. Не могу что-то конкретных перлов вспомнить.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

даст пососать большинству лоровцев

Сомневаюсь что большинство лоровцев пользуются услугами эникейщиков

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

а то и видевшие Ленина

Шта?!

Да что там, некоторые старпёры живых динозавров видели.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Просили подтверждения стереотипа

А кто сказал, что на идиотскую просьбу должно последовать немедленное её выполнение?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

везде какие-то лампы подсветки, датчики, автоматические включатели-выключатели.
три компа - один фоточки обрабатывает, второй как сервер, третий просто для души. Смотрит нахаляву спутниковое ТВ, скачивая откуда-то коды

Блоб на блобе сидит и блобом погоняет.

panzerito
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поэтому ему плевать на блобы

Уровень компьютерной грамотности восьмилетнего. И не советской хардкорной школы.

panzerito
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Да не, это восьмилетние воюют с блобами, сидя на проприетарном железе. Дегенераты и есть дегенераты))

Deleted
()

Да у меня полно вполне молодых коллег и знакомых, для которых монитор - это компьютер, а системный блок - это процессор.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не, это восьмилетние воюют с блобами, сидя на проприетарном железе. Дегенераты и есть дегенераты))

Предлагаешь, каждому бороться и с железом и софтом? Слишком жирно, похоже ты не боролся ни с тем ни этим.

panzerito
()

Судя по компьютерной грамотности основной массы молодёжи, старшее поколение не сильно отстало. Если даже не наоборот.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Предлагаю перестать тратить время и силы на всякую хероту. И считать своё неадекватное задротство эталоном компьютерной грамотности.

Мама_я_швабодный_кулхацкер.джпг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Совокупные траты на линукс соизмеримы с тратами на win/macos. Так что, если ты выбрал линукс не из-за свободы, то у меня плохие новости о твоем iq.

panzerito
()

Это от возраста не зависит.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.