LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программы, которым нет аналогов на Linux

 , ,


3

1

Привет.

Скажите, есть ли такие программы на Windows/MacOS/smth else, вот которым вообще аналогов нет под Linux и вот прям нечем заменить?

Интересуюсь с целью прояснения ситуации на фронте и предупреждать потенциальных юзеров, чего может под линухи не оказаться.

Ответ на: комментарий от roman77

Adobe - это какой из продуктов? Adobe reader - Foxit (проприетарщина), Orilar, Evince; Adobe Photoshop - Gimp. Ничего больше адобовского не знаю.

Игори - не так всё грустно сейчас на самом деле. Да, много игорей только под вин-платформу, но на линухах можно играть во многое.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Последнее исправление: zamazan4ik (всего исправлений: 1)

Proteus. Хотя, SPICE и так есть, но в протеусе с ним работать гораздо удобнее.

Meyer ★★★★★
()

Alfred/Launchbar

Hazel

Keyboard Maestro

Bettertouchtool

Popclip

Но такого и под шиндоус нет, так что не будем ставить в вину печальному пингвину.

Не хватает сниппет-менеджеров типа typinator. Scrivener тоже, но это очень специфичный софт. Я думаю однако, что по обычному пользователю ударят больнее ворд и игрушки.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Плавный скроллинг отсутствует во всех читалках под Линукс. Плюс скорость скроллинга может регулироваться от количества текста ;) Плюс своя база книг, удобно реализована.

masterdilly
()

Если в опенсорче, то

Визуальные редакторы PDF.
PDF - принтеры.
Среда разработки Flash.
Музыкальный софт, например MusicBox, DanceMashine.
2,5 - мерные редакторы типа Z-Brush.
Готовые системы видеонаблюдения с записью потока (а не как zoneminder) и с навигацией по истории.
Системы потокового скриптинга для видео типа avisynth.
Стабильные наборы кодеков, в опенсорче вечно самое нужное отваливается и выпиливается.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Adobe reader

Любой продукт это не только основная функция, а ещё и мелкие фишки, к которым пользователи сильно привыкают. Их исчезновение или смена могут вызвать у пользователей негодование, потому что их налаженный процесс ломается.

Ты никогда не найдёшь бесшовной замены. Миграция на другую систему это всегда мучительный процесс.

https://xkcd.com/1172/

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, это я прекрасно понимаю. Но всё равно, я думаю, что люди поняли, что я имею в виду (я прекрасно понимаю, что Microsoft Office LibreOffice'ом не заменишь, и таких примеров реально много. Но всё же)

А вот комикс классный :-)

zamazan4ik ★★
() автор топика

Кроме игр я не встречал ничего незаменимого. Добавил тред в закладки.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Что за визуальные редакторы PDF? PDF принтеры - это распечатать PDF? Или я что-то не понимаю. так Flash вроде бы deprecated уже. Под него должно потиху умирать всё.

Про остальное не знаю, но обязательно гляну.

zamazan4ik ★★
() автор топика

Мне лично всего хватает, но знакомый жаловался на отсутствие вменяемых аналогов Adobe After Effects.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Среда разработки Flash.

Оно сдохло.

Стабильные наборы кодеков, в опенсорче вечно самое нужное отваливается и выпиливается.

Угу, по крайней мере раньше вендоузятнеги ставили k-lite, который состоял чуть более, чем наполовину из опенсоурсных кодеков.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

PDF принтеры - это распечатать PDF

Это эмулятор принтера, на выходе дающий PDF файл.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Это чтобы готовый pdf редактировать без разрушения всего файла. Строки править, абзацы добавлять и двигать, картинки. Ты вижу не знаешь, что такое есть.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Хорошо? Я через cups так и не научился стабильно печатать, после каждого обновления отваливается. А ты фантастику про pdf печать тут задвигаешь. Даже если она есть, пользователю хрен объяснишь где что когда тыкать нужно.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Даже если она есть, пользователю хрен объяснишь где что когда тыкать нужно.

Не знаю. Я просто выбираю в списке принтеров «виртуальный».

Meyer ★★★★★
()

Та много чего нет: Sketch, Logic Pro, монтажки всё ещё сильно не дотягивают до Sony Vegas и т.д..

Valeg ★★★
()

propellerhead reason, studio one, avid, max/msp, все от waves/eventide/fabfilter/universal audio/slate digital/valhalla dsp/native instruments/еще миллиона вендоров, перечислять можно бесконечно

банальный доки если с макросами шлют, то нужен офис

axure rp тоже нету (как и аналогов)

это что с ходу вспомнил, но если кратко, то линукс для мультимедии в первую очередь очень хреновая ось в которой у вендоров интереса никакого нет, а опен сорсом ты это не сделаешь никогда

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

не, таких программ вообще не видел. У нас на работе реализовано своё решение, но там другой подход используется.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

да, с мультимедиа соглашусь, что ж поделать.

насчёт офиса - справедливости ради и в либре есть свои макросы на старбейсике.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

он днищенский, кроме того в монтаже видео еще композер нужен которого на линуксе нету вообще никакого

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

может быть, не буду спорить. С видеомонтажем дела не имел

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

линукс хорош для:

1) программистов/админов 2) тех, кому хватает браузера для всей работы (например проблему с офисом можно решить с помощью office 365) 3) это все

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

ОМГ. Теперь это будет ещё больше тормозить. Это как запуск шindows на эльбрусе (ну или на powerpc).

te111011010
()

Проще сказать что есть. GIMP (очень условный алалог фотошопа), редакторы кода, Inkscape (векторный редактор, условный аналог иллюстратора), Libre office. Причем проблемы того что есть в том, что они не могут или неправильно открывают проприетарные форматы файлов, особенно это касается продуктов Adobe.

shimshimshim
()

GNU/Linux скорее порвёт их привычный взгляд на очень многое. А насчет незаменимого сперва нужно определится с какой именно областью деятельности мы имеем дело. Да есть, к примеру, CAD/CAM/CAE выпускаемые под строго определённую и сами знаете какую ОС. Есть софт для {снятия дампов/прошивания} всякого который тоже в силу своей специфики иногда не заработает даже в режиме совместимости. А так как правило ничего незаменимого. Естественно со своими исключениями (см выше).

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

rpgmaker

Внезапно, но MV нативный. Остальное хорошо бегает под Wine.

Есть ещё свободная реализация с обратной совместимостью, так что с этим всё довольно хорошо — jRPG в WISYWIG есть где клепать.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от init_6

имелся в виду софт, у которого нет необходимости работать вот прям именно под какой-то одной ОС. То есть специфика такова, что не под виндой ну никак не завести (даже придумать сходу не могу такую вещь, разве что драйвер, который под другие ОС придётся чуть ли не полностью переписывать)

zamazan4ik ★★
() автор топика

Совершенно внезапно сегодня столкнулся с такой вещью, что под линухами не нашёл альтернативы QTranslator.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilinsky

Опчт же,Adobe Acrobat Pro для переводчиков просто необходим, но как его под онтопик нети не предвидится.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Что там объяснять? Торчит в системе принтер, из любой программы виден, печатает pdf-ки в каталог.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Визуальные редакторы PDF.

MasterPDF и ещё несколько. Платные, поэтому халявщики на них не обращают внимания.

PDF - принтеры.

Чиво???? со дня основания купса.

И так по каждому пункту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я через cups так и не научился стабильно печатать,

Ну ты тормоз! Я еще лет десять назад выбирал какой-нибудь postscript принтер, например Apple Color Laser что-то там... И печать на этот принтер, но в файл. Потом postscript->pdf

И это мне было лень настраивать что-то, т.к. редко нужно было печатать в pdf-файл, но смысл в том что всегда это было доступно из-за доступности postscript'a

futurama ★★★★★
()

Софт для автодиагностики и различные каталоги и прочий софт для работы с авто.

sehellion ★★★★★
()

Все что работает под wine — приравнивается к «есть в линуксе», т.е. Microsoft Office есть в линуксе.

Вот к примеру genesis2000 (от frontline pcb) в Винде есть очень условно — оно скомпилированно в exe, но для работы требует локально установленный Х-сервер. Ага и это (одна из) самая лучшая CAM для производства PCB

futurama ★★★★★
()

Скажу с точки зрения инженера. Нет адекватных по функционалу аналогов программного пакета ANSYS. С параметрическим моделированием так же беда, если смотреть на свободные аналоги именно и не брать в расчет версию NX под линукс или пару других проприетарных софтин.

Вообще, стандартного такого пакета инженера-конструктора пож линукс нет - Solid works, Autocad, Creo. Компас под вайном не считаем.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.