LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программы, которым нет аналогов на Linux

 , ,


3

1

Привет.

Скажите, есть ли такие программы на Windows/MacOS/smth else, вот которым вообще аналогов нет под Linux и вот прям нечем заменить?

Интересуюсь с целью прояснения ситуации на фронте и предупреждать потенциальных юзеров, чего может под линухи не оказаться.

Ответ на: комментарий от Zhbert

Нет адекватных по функционалу аналогов программного пакета ANSYS

Он есть под Линукс и их представители даже лет 10 назад говорили, что расчётный софт больше допиливали под linux.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Слушай, я, походу, как-то через задницу смотрел на этот вопрос. Или не смотрел вообще - на работе везде винда, поэтому пофиг.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Визуальные редакторы PDF.

Inkscape

PDF - принтеры.

Не нужно - CUPS сам по себе умеет. Это в венде костыли такие требуются.

Среда разработки Flash.

Специфично, но, пожалуй, верно.

Музыкальный софт, например MusicBox, DanceMashine.

Дофигище.

2,5 - мерные редакторы типа Z-Brush.

Прямого аналога нет, но тот же Blender умеет скульптинг.

Готовые системы видеонаблюдения с записью потока (а не как zoneminder) и с навигацией по истории.

Специфичный софт, который ставят не на настольный компьютер.

Системы потокового скриптинга для видео типа avisynth.

Есть сам avisynth.

Стабильные наборы кодеков, в опенсорче вечно самое нужное отваливается и выпиливается.

ffmpeg

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот дасо системес (солид воркс и прочее) только для windows выпускают, разве что за исключением одной софтиной для 2d чертежей.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я через cups так и не научился стабильно печатать, после каждого обновления отваливается. А ты фантастику про pdf печать тут задвигаешь.

Много лет назад я офигевал, что в Windows нельзя просто так взять и распечатать в PDF, в то время как в линуксе я через CUPS это проделывал легко и просто. По моему опыту именно в Windows всё плохо с печатью файлов даже на обычном принтере, особенно если принтер выпущен давно.

Даже если она есть, пользователю хрен объяснишь где что когда тыкать нужно.

Точно так же тыкать, как и на реальном принтере печатать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

монтажки всё ещё сильно не дотягивают до Sony Vegas и т.д..

Это Lightworks-то не дотягивает?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

но если кратко, то линукс для мультимедии в первую очередь очень хреновая ось в которой у вендоров интереса никакого нет, а опен сорсом ты это не сделаешь никогда

Линукс для мультимедии - лучшая ОС, и посрать на вендоров, так как есть такие опенсорсные инструменты, с помощью которых что угодно и как угодно можно и насинтезировать, и обработать, и разрезать и склеить и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Линукс хорош для всех, у кого мозги не засраны.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

GNU/Linux скорее порвёт их привычный взгляд на очень многое.

Вот именно. Тут не про аналоги вопрос, а про подход. Говорить, что в линуксе нельзя то или это - это ложь. Просто задачи решаются иначе.

Quasar ★★★★★
()

Почему-то под аналогом большинство здесь понимает точную копию или даже оригинальную программу, а не аналогичную по назначению.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Дофига аналогов есть. Чуть ли ни каждый словарик. Было даже обсуждение, как дальше жить, когда гугль прекратил всем бесплатно предоставлять сервис перевода текста и теперь надо платный ключ получать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Что логично, нет? Ведь есть же некоторые навязанные общепринятыми стандартами вещи, и как бы не хочется, но нужно, что твой выхлоп соответствовал этим требованиям. Например, если оборонка желает чертежи в двг, то именно этот выхлоп ты и должен получить по результатам своей работы. Это если брать использование линукса в рабочих целях, отличных от пограммирования. Или те же пакеты параметрического моделирования.

Zhbert ★★★★★
()

Unity3D, кажись, не было

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не обязательно целым комбайном заменять ANSYS. Да и куча всяких CAM под линуксом имеется традиционно.

стандартного такого пакета инженера-конструктора <...> Autocad

Autocad - это худшее, что случалось с САПР. И то есть BricsCAD, который под него косит вполне успешно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Музыкальный софт, например MusicBox, DanceMashine.

Дофигище.

То что есть всякие Ardour, Rosegarden и Hydrogen не ставит их на одно место с виндовыми MusicBox, DanceMashine. Потому что этот софт силен не возможностями, а готовыми пресетами/ритмами/саундпатчами, с помощью которых сразу можно понатыкать что-то вменяемое, вместо того, чтоб делать с нуля или вручную искать куски нужного по всему интернету.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Долговато оглашать. Для синтеза есть средства от CSound и математических пакетов с соответствующими дополнениями до LADSPA/LV2 плагинов и отдельных программ. Трекеров и сэмплеров вагон и тележка. Стриминговые средства тоже богато представлены с возможностью неслыханно гибкого конфигурирования. DAW разного калибра есть. Много готовых фильтров в самом разном виде. Всё это прекрасно совмещается в индивидуальные решения.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так в ней вроде даже скрытый X-сервер ставился, и в каталогах присутсвует /bin с кучей юниксового консольного софта типа grep, ls, cut, diff и проч. Хотя, может это я со StarCD путаю.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В ансисе мне нравится то, что этот комбайн может все. По сути в одной софтине можно нагрузить излелие статически, вибрацией, теплом, попутно пустить пл каналах охлаждегия тосол, и на выходе увидеть полную картину, включая, помимо напряжений, еще и турбулентности в потоке. А в последнем 18м можно целиком моделировать работу печатных плат. Вопрос в том, насколько эти возможности нужны рядовому человеку, но в некоторых случаях это круто.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Потому что этот софт силен не возможностями, а готовыми пресетами/ритмами/саундпатчами, с помощью которых сразу можно понатыкать что-то вменяемое, вместо того, чтоб делать с нуля или вручную искать куски нужного по всему интернету.

То есть, не заниматься творчеством, а наляпать всё готовыми шаблонами. Ок. Я и не утверждал, что посредственным лицам и творческим импотентам линукс подходит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Посмотрел в потроха - куча специфичных длл и все.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

По факту ANSYS это не одна софтина, а пакет из кучи решателей с базовой программкой для подготовки расчётных сеток и запуска обсчёта. Для того же OpenFOAM можно набросать решатели по требуемым формулам и алгоритмам, и также иметь результаты, плюс другие средства интегрировать. Это уже вопрос задачи.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Смотря что за мультимедийная задача. В Windows стараются приподнести готовое шаблонное решение (потому часто при оценке тех же рисунков, выполненных в фотошопе, первым делом припоминают использование стандартных фильтров). В линуксе скорее полуфабрикаты, из которых решение делается, в том числе и мультимедийное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Я не собираюсь на твои капризы компоновать аналоги. Есть множество базовых средств, которые позволяют всё сделать, и соответствующая компоновка позволяет решать те же задачи.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

с помощью которых что угодно и как угодно можно и насинтезировать

ну, можно из палок и дом построить, только никто не строит ;)

насинтезируй мне весь список пожалуйста

потом еще сюда посмотри

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я не собираюсь на твои капризы компоновать аналоги

слив засчитан

Есть множество базовых средств, которые позволяют всё сделать

только твои базовые средства никому не нужны, потому что они говно, соответственно никто линукс из тех кто пользуется этими инструментами никогда не поставит, ибо аналогов то и нету, а в твоих влажных мечтах «все ок»

umren ★★★★★
()

windows hypervisor. всё остальное можно запустить в ВМ, нууу кроме совсем специфичного ПО с ключами защиты(токенами).

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

слив засчитан

Если только твой слив.

ко-ко-ко-ко-ко базовые средства никому не нужны, ко-ко-ко они говно, ко-ко-ко-ко-ко никто линукс из тех кто пользуется этими инструментами никогда не поставит, ко-ко аналогов то и нету, кудах-тах

Короче - ты даже не знаешь, как диджейство начиналось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

ну, можно из палок и дом построить, только никто не строит ;)

Строят. Просто ты от реальности оторван, так как психически больной.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Короче - ты даже не знаешь, как диджейство начиналось.

явно не в линуксе, давай проще

дай мне 1 нормальный компрессор который хотя бы будет эмулировать la 2a с соответствующей ачх

потом нужен 1 ревер хотя бы как vintageverb от валхаллы

и набор для мастеринга хотя бы как iZotope Ozone

+ будет достаточно 1 нормального модульного синтезатора

если всего этого нету хотя бы в одном экземпляре (а его нету, я постоянно смотрю) то ни один «продюсер» твой линукс за версту даже не воспримет

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Просто ты от реальности оторван

инверсия налицо, реальность такова, что линукс не существует в этой нише, вообще

на профильных форумах такого слова даже не знают, а почему? софта нет, индустрии не существует

психически больной

отлично, значит вы действительно слились

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

дай мне 1 нормальный компрессор который хотя бы будет эмулировать la 2a с соответствующей ачх

https://wiki.linuxaudio.org/apps/all/invada_lv2 - типа такого?

потом нужен 1 ревер хотя бы как vintageverb от валхаллы

Ревербы много кто делал и в виде плагинов, и можно самостоятельно написать, а то и через IR наложить средствами DSP.

и набор для мастеринга хотя бы как iZotope Ozone

Что значит «как»? DSP или чтобы прямо копия интерфейса была? Мастеринг и в Ardour можно делать. Цепочки DSP прекрасно организуются через jack, если надо в реальном времени.

+ будет достаточно 1 нормального модульного синтезатора

Python, octave, scilab, csound и т.д.

если всего этого нету хотя бы в одном экземпляре (а его нету, я постоянно смотрю) то ни один «продюсер» твой линукс за версту даже не воспримет

Копий быть и не должно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

инверсия налицо, реальность такова, что линукс не существует в этой нише, вообще

В мультимедиа линукс представлен.

на профильных форумах такого слова даже не знают, а почему? софта нет, индустрии не существует

Индустрии? Ты больной? Какая нафиг индустрия? А «профильные» форумы это как правило место обитания wannabe-музыкантов, которые на всякую попсу ориентированы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

https://wiki.linuxaudio.org/apps/all/invada_lv2 - типа такого?

это шлак, типа как пейнт относительно фотошопа

Ревербы много кто делал и в виде плагинов, и можно самостоятельно написать, а то и через IR наложить средствами DSP.

много кто делал, но ниодного нормального/функционального нет

Что значит «как»?

что бы можно было сделать мастер микс, копия интерфейса не нужна, нужен функционал

Мастеринг и в Ardour можно делать

нельзя, нечем

Python, octave, scilab, csound и т.д.

no comments, ты сейчас скидываешь больше уже «среды» - так вот, они все сосут у max/msp/reaktor, а я просил синт

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.