LINUX.ORG.RU

Обсуждение аналогов программ


0

0

Хм. С линухом сталкиваюсь постоянно, но подсесть окончательно не могу млин — как-то несколько некомфортно с софтом себя чувствую.
Предлагаю поделиться аналогами win прог под линухом.
Вообще постоянно (дома, на работе) пользуюсь следующим списком (примерно, реально больше)

• FineReader: нормальных аналогов не знаю
• ACDSee(9): не думаю что проблема, но хотелось бы узнать мнение
• Adobe: не считаю что финкциональные аналоги существуют вообще
• AnVir: монитор загрузки проца/винта(!) + менеджер автозагрузки и процессов. для винды х64 писал под дотнет что-то похожее
• Auto Gordian Knot: для перекодирования видео, аналогов не знаю
• foobar: плеер, думаю проблема небольшая, но аналогичных по качеству не видел еще
• Office: без комментариев, проблемы нет
• MSSQL Server: и это, но только не MySQL ))
• Team Foundation Server: оч хотелось бы узнать, хотя не верю что есть
• Visual Studio(8,9): тоже ИМХО до такой IDE по существующим возможностям далеко всем (не переспорите ;))
• Miranda: склоняюсь в сторону sim
• MP3Gain: для групповой нормализации мп3 установкой тегов
• Notepad++: вроде тоже не проблема, нравица kate
• MSSQL(Ora, MySQL)Developer Studio: не знаю, но оч хочу
• Proteus: моделирование электронных компонентов/схем
• ReGet: не проблема, думаю
• SQL Assistant: DOM модель для SQL с встраиваемым codecompletion в редакторы
• PowerDesigner: UML и др. моделирование много чего с генерацией кода (пользуюсь C#, SQL)
• Total Commande: krusader, думаю...
• UltraISO: аналогов не знаю, но тоже хочу узнать

Просьба не относиться критично и описывать софт, который используете вы

>FineReader: нормальных аналогов не знаю

Да, с распознавалками плохо. Но открытый недавно cuneiform неплохо идет под вайном и в принципе работает нормально, юзабелен.

>ACDSee(9): не думаю что проблема, но хотелось бы узнать мнение

Смотря какой конкретный функционал хочется от просмотрщика. Имхо gwenview самое оно. Есть ещё куча прог, kuickshow, eye of gnome...

> Adobe: не считаю что финкциональные аналоги существуют вообще

Адобе - это фирма:) Опять же, смотря зачем. Пару фоток обрезать - для этого не нужен фотошоп. Вообще GIMP во многом заменяет фотошоп, хоть и с недостатками. Для не очень сложных рисунков сойдет. Если рисовать умеешь - хоть на бумаге на рисуешь:) Flash - это да, аналогов нет и не надо имхо. Под вайном идёт кстати:)

>AnVir: монитор загрузки проца/винта(!) + менеджер автозагрузки и процессов. для винды х64 писал под дотнет что-то похожее

top, htop, atop, ksysguard, gnome-чего-то там итд. - для проца. И ещё чего-то для винта, не помню уже.

> Auto Gordian Knot: для перекодирования видео, аналогов не знаю ffmpeg, mencoder, avidemux

> foobar: плеер, думаю проблема небольшая, но аналогичных по качеству не видел еще

Тьма, от rhytmbox и amarok до audacious и xmms

>Office: без комментариев, проблемы нет

:):) OO, Koffice, abiword'ы всякие.

> MSSQL Server: и это, но только не MySQL ))

Postgres! А если хочется ынтырпрайза - то оракл.

>Visual Studio(8,9): тоже ИМХО до такой IDE по существующим возможностям далеко всем (не переспорите ;))

А зачем тогда спрашиваешь, раз не переспорим?

> Miranda: склоняюсь в сторону sim

Копыто (kopete), pidgin итд. Для тру - psi и прочие однопротокольные джаббер-клиенты.

>MP3Gain: для групповой нормализации мп3 установкой тегов

Тэги - через баш с утилитками, или всякие там easytag и exfalso. Насчет нормализации - хз, наверняка тот-же ffmpeg в консоли со скриптом:).

>MSSQL(Ora, MySQL)Developer Studio: не знаю, но оч хочу

Не стОит, имхо :)

>Proteus: моделирование электронных компонентов/схем

Какие-то проги были, несколько штук, даже на ЛОРе новость пробегала

> ReGet: не проблема, думаю wget с фронтендами

> Total Commande: krusader, думаю...

очень правильно думаешь

>UltraISO: аналогов не знаю, но тоже хочу узнать

исошники можно из строки делать:) А для переделывания в ИСО из разных других форматов очень помогает iat

А вообще, некомфортно с софтом только из-за привычки. Посидишь в линуксе полгода - некомфортно будет в венде. Там тоже много чего не хватает

anonymous
()

> FineReader
Нет аналогов (чтоб русский понимал), но работает в wine
> Adobe
А что именно? Adobe - это компания, а не программа
> Auto Gordian Knot
Из консольных: ffmpeg, mencoder, transcode
Некоторая часть из ГУЯ: avidemux, k3b для рипа DVD, ещё много всего
> foobar
Какой из него функционал нужен?
> MSSQL Server
Чем MySQL, PostgreSQL не угодили? В конце-концов Oracle есть...
> Team Foundation Server
Что это такое?
> Visual Studio(8,9)
Обсуждали недавно в Development
> UltraISO
ISO Master
> PowerDesigner
Возможно Umbrello

snizovtsev ★★★★★
()

> Proteus
Возможно KTechLab подойдёт

snizovtsev ★★★★★
()

Total Commander - mc
foobar - mpg123 + ogg123 [+orpheus]
MSSQL Server - PostgreSQL
Visual Studio(8,9) - vim
Miranda - centericq
Notepad++ - vim
ReGet - wget

saahriktu ★★★★★
()

> UltraISO

костыль

> Visual Studio(8,9)

редкостное говно. И то что оно тебе нравится - показатель.

> Miranda

точно под линуксом ни миранды ни sim нету, даже не ищи.

> пользуюсь C#

помой попу и в очередь к мигелю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Да, костыль, не спорю
2. Интересно, как человек, который судя по всему открывал VS всего пару раз, может утверждать что это говно? Клиент системы управления workflow (TFS), мощная подсистема юнит-тестинга, отладка хранимых процедур и триггеров, генерация отчетов, да что я собственно рассказываю. гавно так гавно.
3. уж не показывайте некомпитентность так открыто и настойчиво. sim вообще-то изначально линуксовый.
4. такое же имхо, как и пункт 2.

silence
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Adobe я имел в виду хотя-бы что-либо. фотошоп, люстру, индизайн
MySQL несколько слабоват для поставленных целей
Team Foundation Server - workflow management. Грубо - нарезание задач рабочим группам, когнтроль версий, отчетность и др.
Umbrello не очень пристально разглядывал, но на первый взгляд и рядом не стоял с PowerDesigner.

silence
() автор топика
Ответ на: комментарий от silence

> 2. Интересно, как человек, который судя по всему открывал VS всего пару раз, может утверждать что это говно? Клиент системы управления workflow (TFS), мощная подсистема юнит-тестинга, отладка хранимых процедур и триггеров, генерация отчетов, да что я собственно рассказываю. гавно так гавно.

Интересно, как человек меня совершенно незнающий может знать сколько раз я открывал и работал в какой-либо программе? Не иначе как твои торсионные щупальца добрались до меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silence

>MySQL несколько слабоват для поставленных целей

каких целей?

>Team Foundation Server - workflow management. Грубо - нарезание задач рабочим группам, когнтроль версий, отчетность и др.

webpm, любая вики + vcs

generatorglukoff ★★
()

> foobar

Что именно надо? Плейлист с закладками? aqualung, falf. Первый страшен как атомная война, поглюкивает по части звука, чтобы получить эти самые закладки надо собирать самую свежую версию вручную. Второй на скринах копия фубара, но насколько оно работает и т.д. не скажу - не юзал.

> Miranda

C миллионом плагинов - нету. Максимально похоже на виндовые qip и rnq - sim-im, но там тоже не без проблем...

> ReGet: не проблема, думаю

Качалки 1 файл в 10 потоков - нормальной НЕТ.

D4X выдаёт "404" на 90% ссылок которые качает любая другая программа, и любит сам по себе завершаться.

Aria при закачках из Firefox ссылки вида http://site/dir1/dir2/dir3/file создаёт в каталоге куда указано складывать все закачки каталог site, в нём вложенный dir1, там dir2... Причём это неотключаемое. Сумасшедший дом, короче.

Вроде бы по-человечески качает в несколько потоков консольный aget... Но это консольный и именно "вроде бы".

anonymous
()

> Вообще постоянно (дома, на работе) пользуюсь следующим списком
> (примерно, реально больше)

• FineReader: нормальных аналогов не знаю
• ACDSee(9): не думаю что проблема, но хотелось бы узнать мнение
• Adobe: не считаю что финкциональные аналоги существуют вообще
• AnVir: монитор загрузки проца/винта(!) + менеджер автозагрузки и процессов. для винды х64 писал под дотнет что-то похожее
• Auto Gordian Knot: для перекодирования видео, аналогов не знаю
• foobar: плеер, думаю проблема небольшая, но аналогичных по качеству не видел еще
• Office: без комментариев, проблемы нет
• MSSQL Server: и это, но только не MySQL ))
• Team Foundation Server: оч хотелось бы узнать, хотя не верю что есть
• Visual Studio(8,9): тоже ИМХО до такой IDE по существующим возможностям далеко всем (не переспорите ;))
• Miranda: склоняюсь в сторону sim
• MP3Gain: для групповой нормализации мп3 установкой тегов
• Notepad++: вроде тоже не проблема, нравица kate
• MSSQL(Ora, MySQL)Developer Studio: не знаю, но оч хочу
• Proteus: моделирование электронных компонентов/схем
• ReGet: не проблема, думаю
• SQL Assistant: DOM модель для SQL с встраиваемым codecompletion в редакторы
• PowerDesigner: UML и др. моделирование много чего с генерацией кода (пользуюсь C#, SQL)
• Total Commande: krusader, думаю...
• UltraISO: аналогов не знаю, но тоже хочу узнать



ты хоть догадываешься сколько стоит этот список по лицензионным ценам?)

>MSSQL Server: и это, но только не MySQL ))

почему?

>foobar: плеер, думаю проблема небольшая, но аналогичных по качеству не видел еще

по качеству чего.... по качеству воспроизведения? по качеству написанного кода?

>ACDSee(9): не думаю что проблема, но хотелось бы узнать мнение

мнение такое: лучше версии 3.1 еще пока ничего они не сделали: бесплатная, легкая, обладает всеми функциями ПРОСМОТОРЩИКА картинок и ничего лишнего.
под линухом аналог не составит труда найти... взять хотя-бы смотрелки
в составе DE

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

>>мнение такое: лучше версии 3.1 еще пока ничего они не сделали

+1.

по делу -
Gwenview/ShowImg/KSquirrel/GQView/feh...

alex_custov ★★★★★
()

Насколько я знаю, аналога Team Foundation Server нет. Т.е. нет такого средства, которое в себя включало:
- систему контроля версий
- систему трекинга
- билд сервер с возможностью запуска юнит-тестов
- систему хранения проектной документации
- систему проектной отчетности

И еще, чтобы все это хозяйство было интегрировано со средой разработки.

Единого интегированного решения нет, но есть куча отдельных средств, которые обработав напильником можно собрать в нечто подобное, но не с таким уровнем интеграции конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Качалки 1 файл в 10 потоков - нормальной НЕТ.
Кажется уже есть. Видел в настройках KGet из KDE4 есть закладка, где можно задать количество потоков и поиск по зеркалам (по дефолту стоит filewatcher.com)

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Качалки ... нормальной НЕТ

> Вроде бы по-человечески качает

Ты определись всётаки:
- ты эксперт по вопросу и тогда нормальной качалки нет.
или
- ты ламо ушастое и качалку нормальную ты незнаешь.

anonymous
()

>• Visual Studio(8,9): тоже ИМХО до такой IDE по существующим возможностям далеко всем (не переспорите ;))

неудобная и тупая среда! ничо более тупого не видел! anjuta рулит! От Ide то и надо по идее удобный редактор, подсветка, автодополение, перемещение по функциям да и дебагер.

>• foobar: плеер, думаю проблема небольшая, но аналогичных по качеству не видел еще

А я вот ничо лучше mplayer еще не видел

>• Miranda: склоняюсь в сторону sim

Миранда/квип не нужно.

>• Office: без комментариев, проблемы нет

ООо пока что минусов не нашел

>AnVir: монитор загрузки проца/винта(!) + менеджер автозагрузки и процессов. для винды х64 писал под дотнет что-то похожее

gkrelm, conky

Dudraug ★★★★★
()

Вопрос к местной отвечающей публике: А собственно о чём вы разговариваете с этим неосилившим гугл топливом? Я конечно понимаю, когда человек приходит и спрашивает "а вот какой мне фронтенд выбрать для wget-а, который бы делал "так" "так" и "так", я знаю gwget но он "так" не умеет?"

Но этот спрашивает вопросы ответ на которые состоит в поиске "%program_name%+google" + чтении первых 10 результатов максимум. Вы поисковыми icq ботами чтоли решили подработать?

anonymous
()

>• ACDSee(9): не думаю что проблема, но хотелось бы узнать мнение

eog(eye of gnome), умеет просматривать картинки, и слава богу ничего больше

>• Adobe: не считаю что финкциональные аналоги существуют вообще

а зачем оно?

>• AnVir: монитор загрузки проца/винта(!) + менеджер автозагрузки и процессов. для винды х64 писал под дотнет что-то похожее

cat /proc/stat, я писал свое которое мне выводит в панельку все что мне нужно типа загрузки проца, количества новых месаг на мыло, текущей песни и т.п. а так вроде conky юзают

• foobar: плеер, думаю проблема небольшая, но аналогичных по качеству не видел еще

mpd, быстро, удобно, жрет мало ресурсов, при желании есть много много GUI интерфейсов, хотя мне хватает биндов по кнопкам

• Visual Studio(8,9): тоже ИМХО до такой IDE по существующим возможностям далеко всем (не переспорите ;))

есть monodevelop, внешний вид и местами функционал явно закос под студию, да и с c# дружит, ну а так vim/emacs хотя с IDE сам никак не определюсь

• Miranda: склоняюсь в сторону sim

pidgin

• Notepad++: вроде тоже не проблема, нравица kate

для маленьких файлов nano, побольше и пострашнее vim/emacs

• ReGet: не проблема, думаю

wget

• Total Commande: krusader, думаю...

консолько удобнее, серьезно, файловый менеджер использую только для просмотра папок с кучей картинок ибо он превьюшки делает))

anonymous
()

FineReader - идет к сканеру для винды и мака. (Бесплатно)
Аналогов не знаю.
AcdSee - <offtop> г. какое </offtop>
Picasa (win32,linux)
Adobe -
Reader - понятно и так
Photoshop - Если нужен и купил, то и винду поставишь, если нет - не нужен
Если нужен и своровал - пускай в вайне, пашет на ура (7)
AnVir - Что это?
Auto Gordian Knot - не знаю такого, т.к. не занимаюсь. Но обратился бы к Вегасу под виндой и virtualdub/kino/cinelerra под lin
foobar - и что в нем такого? У меня (winamp/mplayer)-win32 (amarok/mplayer)-lin
office - ms и только ms.
средства разработки у меня специфические, ввиду специфичности языка. В качестве редактора - SciTe (win32+lin) + свой конфиг для него.
Miranda - не обращаю внимания что там из трея орет а последние полгода вобще не запускал ничего.
МП3гайн - iTunes 4ever имхо им оно логичнее. А про кеды мне тут тыкали что есть какой-то Kbla-bla-bla специально для этого. Ввиду одноразовости задачи не сталкивался.
Блокнот - вышеупомянутый SciTe
Моделирование схем - и пр. не занимаюсь.
Ультра исо? Под линухом? А нах?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

ну или какой-то даб еще. Я же написал, что буду смотреть в ту сторону. Не сталкивался с такой задачей.

iRunix ★★★★
()

> • UltraISO: аналогов не знаю, но тоже хочу узнать

для монтирования всяких образов есть acetoneiso, для создания исошек можно воспользоваться kiso, но гораздо проще и быстрее все это через консоль делать

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>> • UltraISO: аналогов не знаю, но тоже хочу узнать

>для монтирования всяких образов есть acetoneiso, для создания исошек можно воспользоваться kiso, но гораздо проще и быстрее все это через консоль делать

Не пробовал эти проги, но что-то мне кажется через консоль не очень то и быстрее, если ваааще быстрее.

beloz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.