LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ответственность за установку нелицинзионного, но устаревшего программного обеспечения

 , , ,


1

1

Одному знакомому надо переустановить операционную систему Windows XP, но меня интересует, есть ли за это какая либо ответственность по закону, а также меня интересует, может ли наступить ответственность, если я установлю нелицензионную Windows 7. Она кстати, тоже является устаревшей.

★★★★★

если я установлю нелицензионную Windows 7. Она кстати, тоже является устаревшей.

Еще не 2020.

tm4
()

Лучше ХРюшу накатить, за семёрку наступает та самая ответственность. Впрочем, можно найти лицуху недорого на вторичке.

Valeg ★★★
()

Да, 146 УК РФ.

Многие используют полулазейку: ставят, но активирует клиент — тогда ответственность на нем, но это не мешает пойти как соучастник.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Я, если просят знакомые, ставлю 7ку без активации, а там уж или черные обои или погуглить или купить ключ.

ddidwyll ★★★★
()

Хотя смотря какие знакомые, лучше вообще не связываться.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

она не сильно дорогая.

во первых после семерки она гэ, во вторых 8.7тр

Deleted
()

1. МС обещала на домашних пользователей в суд не подавать.

2. Чтобы привлечь к ответственности без заявления потерпевшего, нужен крупный или особо крупный размер. До кризисов это было 50 000 рублей, поэтому подставщики просили Автокад и Фотошоп. Сколько сейчас — не знаю.

Так что смотри цены, оценивай, является ли знакомый домашним пользователем, и похож ли он на провокатора из отдела «К».

question4 ★★★★★
()

устаревшей

Обстоятельство это правового значения не имеет.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Если ты не берёшь с него деньги, то

... ничего ровным счетом не меняется, берёшь или нет, с точки зрения состава безразлично...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Какого состава?
146 ч2:

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере

Или есть другая статья? По этой так вообще нельзя привлечь за установку винды, если по логике.

KillTheCat ★★★★★
()

Во первых устаревшее от этого факта не перестаёт быть нелицензионным.

Во вторых, насколько я понимаю суть процесса, факт {не}лицензионности проверяется исключительно серийным номером. А если серийный номер не был введен в процессе установки? Вуаля. Винда установлена и она будет работать в урезанном варианте (обои нельзя менять и/или надпись внизу экрана. Что там ещё?) Как будет пользователь активировать венду уже его собственные заботы. Кроме претензий на надпись внизу экрана (<-- за это сразу можно смело послать) какие претензии могут быть в таком случае?

init_6 ★★★★★
()

Одному знакомому надо переустановить операционную систему Windows XP

Так в чем проблем? Если лицуха хоть двадцать раз на дню переустанавливайте.

а также меня интересует, может ли наступить ответственность, если я установлю нелицензионную Windows 7

Да наступит. И на XP нелицуху также (старее так же). Отказ от поддержки != свободная для использования.

если я установлю нелицензионную Windows 7. Она кстати, тоже является устаревшей

Нет, и все еще продается.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)

abandonware — это когда владельцы сгинули без следа, не сумев продать права кому-либо. Насколько мне известно, Майкрософт ещё жив и очень здоров.

aidaho ★★★★★
()

Кстати, по сабжу, можно позвонить в суппорт мелкомягких и спросить. Потом расскажешь. Я серьёзно, у них есть суппорт и они отвечают на телефон.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Одному знакомому надо переустановить операционную систему Windows XP

Лучше подсади его на Gentoo или Arch.
Зато никаких проблем с лицензиями не будет, да и будет на ЛОРе еще один линуксойд, адово шпарящий топики вроде
"шеф, все пропало, все пропало, Х упали, патчи не ставятся, я убью торвальдса" :D

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Если считаете, что сбыт только за деньги, то это не так. Верховный суд РФ дал определение понятию сбыта как умышленному возмездному или безвозмездному предоставлению иным лицам любым способом экземпляров произведений или фонограмм. Такими действиями могут быть: продажа, прокат, дарение, распространение экземпляров в рекламных целях, а также размещение произведений в коммуникационной сети Интернет.
Поэтому возмездность/безвозмездность для установления цели сбыта не имеет правового значения.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Так что смотри цены, оценивай, является ли знакомый домашним пользователем, и похож ли он на провокатора из отдела «К».

Это врядли

1. МС обещала на домашних пользователей в суд не подавать.

У него компьютер домашний.
Я как понял, к ответственности привлекают только тех, кто ставит нелицинзионную винду в организациях?

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

У него компьютер домашний.

Если бы ты более-менее хорошо знал «знакомого», то не поднял бы этой темы.

Придёшь ставить на домашний компьютер, а поставил, выяснится, ипэшнику...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Где это ты таких видел?

Линуксойдов?
Да вон, полный трекер завален топиками от них :]

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от greenman

Придёшь ставить на домашний компьютер, а поставил, выяснится, ипэшнику...

  • Он не придприниматель
  • у него на компьютере система требует переустановки, так как там по непонятным причинам в internet explorer не работает DNS, в других браузерах и в системных утилитах работает. В чём может быть причина, я не знаю.
ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Верховный суд РФ хорошо упоролся.

Но по логике статься вообще неприменима - копия качается с сайта мс и ее хранение и установка не нарушает ничьих прав. Нелицензионной она становится в момент установки кряка, но в этот момент она установлена на чужом пк а запустивший кряк не имеет к нему доступа (кряк ставится не мгновенно).

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Семёрку кстати, без ключа даже не скачать.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Она и по размеру в конкретно этом случае неприменима, нет крупного или особо крупного размера.
А вот с правомерным получением образов Windows с сайта Microsoft не все гладко. Речь-то была о семерке, её без ключа скачать не дают. Остаются подписка на MSDN и Volume Licensing.
Правда есть ещё КоАП 7.12, вот там цель извлечения дохода имеет значение. И санкция там прикольна, если вспомнить, что конфискованное обычно подлежит уничтожению, прецеденты в отношении системных блоков были ;)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

А если на компьютере хранится образ, то могут этот компьютер конфисковать, если на нём только образ хранится который когда-то был скачен с торрентов?

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Сомневаюсь что ее применяют к крякам, это же от хакеров.

Да, это от хакеров, но, увы, успешные прецеденты применения не по назначению были.

bormant ★★★★★
()

Административный штраф максимум если поймают споличным.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Не вижу препятствий, если будет состав правонарушения и будет доказано, что это орудие совершения правонарушения.
Но тут есть несколько процессуальных трудностей к выявлению, начиная с необходимости доступа в жилище и т.п. Но если правонарушитель сам укажет, что использовал, да ещё сам выдаст «орудие», то почему б и не конфисковать? ;)

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.