LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от logon

По одному из определений: прямая — это кривая первого порядка.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика

С точки зрения аналитической геометрии, одномерное пространство и есть прямая. Формально, в одномерном пространстве существует одна и только одна прямая, представляющая собой геометрическое множество всех точек, принадлежащих данному пространству.

hippi90 ★★★★★
()

Если одномерное пространство не искривлино (иначе кривая вместо прямой), то оно само по себе и есть прямая, то есть в нём существует одна прямая, а оно существует на одной прямой. Для двухмерного пространства то же справедливо для плоскости, для трёхмерного пространства — собственно для «пространства».

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

А разве есть одномерное пространство/поверхность? Разве два измерения это не хард-депенденси для пространства?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Т.е. это скорее математическая конструкция, имеющая мало общего (не в укор будет сказано) с немного наивной постановкой вопрос у ТС и бытовой логикой?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

это математическая конструкция

Да кто бы мог подумать?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Почему одна? Бесконечное количество. Просто они все совпадают.

Нет одна.

crutch_master ★★★★★
()

Существуют ли прямые в одномерном пространстве?

Если подумать чисто логически, то одномерное пространство - это точка и всё, так как если есть длина у прямой - то это уже двумерное пространство - то есть плоскость.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Ха, начерти мне 4`294`967`296 линий и я без проблем проведу тебе 4`294`967`297-ю, которая до последней точки будет совпадать с твоими 4`294`967`296-и.

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от Sahas

школьнег чтоле? точка — нульмерное пространство

В нульмерном пространстве ничего нет, так как нет измерений и нечего мерять, потому оно нульмерное пространство. Одномерное пространство предполагает точку и то условную без ширины и длины и условно нулевой высоты. В идеале точка тоже двумерна, так как у неё есть 2-е характеристики измерения.
Извини, забыл, что преподавали в школе, мне жить дальше, а не МинОбру и я должен думать и делать всё правильно. В их условностях нет логики, а посему - это их проблемы. :)

xwicked ★★☆
()

Прямая в бытовом понимании определяется как множество линейно-зависимых точек в трехмерном или двумерном эвклидовом пространстве. Так что если ты хочешь строго-математический ответ, то тебе придется дать собственное определение прямой. Ну а дальше уже можно будет думать.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Извини, забыл, что преподавали в школе, мне жить дальше, а не МинОбру и я должен думать и делать всё правильно.

МинОбр-то тут причем? Геометрия одинаковая везде.

В их условностях нет логики, а посему - это их проблемы. :)

В «их условностях» логики как раз больше всего.

Deleted
()

Существуют ли прямые в одномерном пространстве?

Зависит от определения одномерного пространства, например, в одномерном канторовом пространстве классических прямых нету, токмо «канторова пыль» ©.

quickquest ★★★★★
()

В классическом одномерном пространстве единственной доступной сущностью является отрезок. Прямую через этот отрезок можно провести только одну, она при этом совпадёт с осью координат.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от xwicked

В нульмерном пространстве ничего нет

а в нулевом элементе массива?

и нечего мерять, потому оно нульмерное пространство

а что вы в точке мерять собрались?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

В идеале точка тоже двумерна, так как у неё есть 2-е характеристики измерения.

А че сразу не трехмерна? А как тогда быть с четырехмерными пространствами?

hunter-12
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Т.е. это скорее математическая конструкция

Не только. Есть реальные объекты, в которых физические процессы происходят именно как в одномерных моделях. Также есть и двухмерные.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

В 2017 всё сидеть на 32битах? Ещё и на икспишечке, поди.

qula
()

Есть мнение, что мышление человека есть суть движения в одномерном пространстве.

SuoiCat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.