LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Криптоанархисты замахнулись на святое — юристов

 , , , ,


1

3

Ethereum на самом деле не только криптовалюта, но и попытка сделать нечто более серьезное. Она позволяет заскриптовать на своем ЯП переводы денег по выполнению каких-то условий или наступлению каких-то событий, что может упразднить некоторые функции банков, судов и юристов, и даже государства, по крайней мере там, где они выступают посредниками. Делать такие скрипты может кто угодно, разрешения не нужно. Скрипты не берут взятки и не кидают, естественно если не запрограммированы на это :), а исходный код, конечно же можно просмотреть. Smart Contracts: The Blockchain Technology That Will Replace Lawyers

★★★★★

Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)

Пользователей биткоина сгноят в Гуантонамо!

torvn77 ★★★★★
()

ТС открыл для себя умные контракты?))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Вопрос в том, насколько можно быть уверенным, что других багов там нет? Может просто плохо искали?

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Вопрос в том, насколько можно быть уверенным, что других багов там нет?

Ну, не на 100%. Баги... У криптовалют есть и другие риски. Нестабильный курс, взлом алгоритма хеширования, контролирование более 50% мощности сети (хотя учитывая что майнеры скупили ВСЕ видеокарты, этот риск у эфира маленький). У банковских карт есть свои проблемы, деньги крадут (ман кардеры), банк может заблокировать аккаунт. Бумажные деньги тоже могут украсть или девальвировать включив печатный станок. Как же тогда дальше жить? Приходится что-то выбирать из этого не имея 100% гарантии.

goingUp ★★★★★
() автор топика

Этим пользуются только террористы. Например, айсберг, потопивший Титаник, управлялся именно такими скриптами.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Тут ещё другой интересный момент

Дело в том, что данная уязвимость, по сути, была устранена путём голосования

Это означает, что эти эфирные криптоконтракты имеют довольно сомнительную надёжность, и уж точно ни о какой свободе речи не идёт

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 2)

Дык кидают не юристы, а контрагенты. Поди докажи, в каком объеме и по каким причинам сделана или не сделана работа по договору.

Deleted
()

Без терморектального криптоанализатора в этой части суши все равно не обойтись, какими бы умными не были контракты.

Valeg ★★★
()

об этом на последнем Crypto Install Fest'е докладывали. была прямая трансляция, где про эти контракты много рассказывали. наверное, в сети есть записи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

У банковских карт есть свои проблемы, деньги крадут (ман кардеры), банк может заблокировать аккаунт.

В нормальных странах на самом деле — особых проблем у банковских карт нет. Chip & pin картам кардеры уже не особо страшны, не говоря уже о том, что наличкой люди пользуются в разы меньше, так что не особо нужны вообще банкоматы (к тому-же можно «снять» наличку при покупке и оплате картой, в магазине), а при оплате мелких покупок — так вообще NFC, и никаких пин-кодов не светишь, даже если платить в непойми каком левом магазине.

Заблокировать аккаунт опят-же банк просто так не имеет права, без серьезного правового основания — за это банк получит от регулятора по шапке.

Конечно система не идеальная, но работает куда стабильнее чем крипто-валюты, на данный момент.

qrck ★★
()

Криптоанархисты замахнулись на святое — юристов

Я вижу ситуацию наоборот, чем больше всяких новшеств, больше законов на эту тему, запретов и прочей неразберихи, а особенно спроса на такие операции/махинации, тем больше работы для юристов.

К примеру из-за бардака в жкх сфере у нас работы только по прибавилось.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

твои контрагенты живут в реале, а мамкины кулкакиры, рассказывающие о преимуществах своих коинов - в интернете. они поди и слов то таких не знают.

алсо, они наверняка даже не догадываются, что для подписания контракта нужна ЭЦП. а «блокчейн» не нужен вообще. какая разница что кому продали в других регионах чтоб их результаты хэшировать?

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

айсберг, потопивший Титаник

Что таки и тут опять евреи виноваты?

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

алсо, они наверняка даже не догадываются, что для подписания контракта нужна ЭЦП. а «блокчейн» не нужен вообще. какая разница что кому продали в других регионах чтоб их результаты хэшировать?

Транзакции добавленные в блокчейн подписаны эцп. А регистрация сделок в блокчейне очень удобный инструмент для людей, думаю это первое что взлетит в скрепном государстве.

KillTheCat ★★★★★
()

Ethereum на самом деле не только криптовалюта, но и попытка сделать нечто более серьезное

Serious business

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну уязвимость закрыли, форк с исправлением стал основным

Форк дал понять, что по велению левой пятки в этой вашей детсадподелке можно отменять транзакции. Что как бы ставит под вопрос децентрализованность.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну на самом деле там майнеры голосовали. Лично я голосовал за форк.
И etc никуда не делся, живет и здравствует, даже подрос до 16$.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А как по мне так это ненадежная перделка. Надежнее битков пока ничего нет

Siado ★★★★★
()

Скрипты не берут взятки и не кидают,

Бизнес этого никогда не поймёт и не примет.

естественно если не запрограммированы на это :)

Ну, для этого ничего программировать не надо. Распилы, откаты и различные лохотроны уже веками отлично работают без всяких скриптов.

yvv ★★☆
()

Криптоанархисты

Если речь идет про Ethereum - то тут правильно писать криптоананисты

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Идея блокчейна в том, что договор оказывается в общем публичном децентрализованном хранилище, откуда его невозможно удалить (потому что тогда пришлось бы удалять все остальные договора, которые были сделаны после него во всех регионах, а их будет слишком много). Так что даже если оба участника потеряют свои копии договора - он никуда не денется.

KivApple ★★★★★
()

Большинство споров возникает из-за того, что кто-то взял деньги и не сделал работу. Или наоборот, кто-то получил результат работы, но не заплатил. Однако, понятие «результат работы» очень субъективное и в большинстве случаев его может оценить только человек. Я не могу себе представить программу, которая бы определила, что исполнитель сделал «хороший сайт», написал «хорошую программу» (кроме числодробилок, где можно тупо прогнать заранее известные тесты) и ему надо за это заплатить (и наоборот - если не сделал, то надо содрать неустойку).

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.