LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все же досмотрел «Битву за Космос» в версии ББС...


0

0

Хотелось бы все же обсудить фильм, что был показан на государственном телевидении.


Так как администратор Pi в первом обсуждении усмотрел националистические споры, прошу всех, кто захочет прокомментировать делать это максимально аккуратно, не отвечайте на провокации.

Вот копия первого удаленного обсуждения http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=19409

Вот тема, где обсуждаются действия участников обсуждения http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1350959

Кстати, надеюсь, между администрациями linux.org.ru и linuxforum.ru нет договоренностей и все будет честно.

domenick ★★
() автор топика

Думю, что мы с Pi помирились :) . Претензий к linux.org.ru не имею.

domenick ★★
() автор топика

Фильм не смотрел, впрочем думаю что мало потерял. Бог с ним, с космосом, с Гагариным, с Леоновым, с Терешковой, с орбитальными станциями, с уникальными стыковочными системами... Обратимся к Луне. Первый полёт автоматического аппарата к Луне - СССР. Первый искусственный спутник Луны - советский. Первая мягкая посадка на Луну - СССР. Первая доставка лунного грунта - СССР. Первые фотографии Луны, в том числе обратной стороны - советские. Самоходные лунные аппараты - СССР. Всё это имело горадо большее научное значение, чем высадка человека, которой, может, и не было...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Между прочим, в 56 году в штате Нью-Мексико, недалеко от местечка Росвелл, разбился межпланетный космический корабль и были найдены тела инопланетян. Конечно сразу все было засекречено ЦРУ и Пентагоном, но некоторая информация просочилась.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Саныч, ты забыл кавычки. "межпланетный", "космический", "разбился", "найдены", и главное - "засекречена" и "просочилась".

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Я одного из инопланетян до сих пор у себя дома прячу
Он женского пола оказался

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А колесо изобрели в Африке
И, что характерно, не кричат об этом

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Первая доставка лунного грунта - СССР

Вызывающе неверная информация

Луна-15 разбилась. А теперь сравните старты Apollo-11 и Луна-16.

А первый зонд на Марс? Маринер-4 (Марс-1 (серии МВ1)- капут как и ранние аппараты серии МВ1, Ни одна сов миссия не завершилась удачей, кроме упавшего камнем Марса-2 и отказавшего на нескольких строках телепередачи Марса-3)

А первый зонд на Венеру? Маринер-2 (Венера-1 и Венера-2 - капут как и ранние аппараты серии МВ1, справедливости ради скажем, что здесь с Венеры-4 все миссии удачны кроме застрявших на орбите из-за разгонного блока станций)

А первый зонд на Меркурий? (Не имеет советских аналогов) Маринер-10

А первый зонд на Юпитер ? (Не имеет сов аналогов) Пионер

А первый зонд на Сатурн? (Не имеет сов аналогов) Пионер

А первый зонд на Уран? (Не имеет сов аналогов) Вояджер

А первый зонд на Нептун? (Не имеет сов аналогов) Вояджер

А первый зонд на Титан? (Не имеет сов аналого) Гюйгенс-Кассини

> которой, может, и не было...

Если для некоторых бред от Рене и Мухина более "доказателен", чем мемуары Чертока, Каманина, Елисеева, Мишина - то это случай клинический. Сходите на "милитерию" - ВСЕ СОВЕТСКИЕ КОНСТРУКТОРЫ ПОДТВЕРЖДАЮТ ПОБЕДУ США В ЛУННОЙ ГОНКЕ. В великом СССР приоритет амов даже и не подвергался сомнению, не то что в "эРэФии".

Уголковые отражатели сам господь Бог наверное установил? Ездил на "ровере" и устанавливал, учитывая точность лазерной локации Луны с Земли в 2 метра.

http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm

Finita la comedia! Проигрывать надо уметь.

ЗЫ. Учтем ВСЕГДА сообщали прессе о неудачах - четыре Pioneer ушли в молоко. А кто из форумных знает что успех Луны-3 еще два раза не был повторен - "в молоко" ушли. Или про то что старт Луны-1 был успешен с четвертого раза? И то - мимо Луны попали.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А аппарат "Вега"? А орбитальные станции? А военно-ядерный потенциал СССР, точнее его разрыв с американским, ещё точнее - сокращение этого разрыва?

А про Титан не надо говорить... Это было уже совсем недавно, и у нас развал Союза шёл полным ходом ):

Была уже похожая тема с год назад... Закончилась она появлением Шамана. А мне до звезды совсем мало осталось...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

to Bioreactor.

Ну чего ты так разорался?

У Американцев свои успехи, у нас свои.

Американцы на Луну слетали, а мы - нет. Но у нас есть другие достижения. Разговор про то, что про их упехи кино рассказывает, а про наши - нет.

Мы доставили грунт с Луны действительно позже американцев. Но Ведь доставили. Наш луноход был на не знаю сколько лет (20?) раньше американсоко марсохода. Ну и т.п. Всякие там стыковки и долговременные станции, абсолютный рекорд длительности пребывания в космосе...

Beria.

ЗЫ Ну и это... Просрали американцы свой Сатурн-5. Потеряли технологию. Козлы! Сатурн мне так нравился. Не то, что эти дурацкие шаттлы...

anonymous
()

Я же не пишу, что русские - я как раз пишу россияне - российские. Да, все вместе и были - это как раз и хорошо.

Я говорил про другое - про явное принижение юсовоориентированной пропогандой.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну чего ты так разорался?

Развлекаюсь я!

> У Американцев свои успехи, у нас свои.

У нас успехи БЫЛИ. БЫЛА великая Наука. Дальше продолжать не буду, а то модеры порежут.

> Мы доставили грунт с Луны действительно позже американцев. Но Ведь доставили.

Да, Карл Сагал признал, что это сложнее, чем двух пилотяг послать - один типа садит "Орла" другой взлетает. Это я уже без стёба говорю.

> Просрали американцы свой Сатурн-5. Потеряли технологию. Козлы!

Б.Е.Черток в своей книге описыает подробно, что Шаттлы - игрушки для амовских енералов. Saturn'ы IB и V я в детстве из бумаги клеил - красивые штуковины! Жалко, что мы свою Энергию про...ли. ESA Arian-5 хорош, но с дурацкими ускорителями - как то не то, у Энергии ускорители - типа ступеней "Зенитов" были.

У нас павильон "Космос" превратили в базар. Обидно, однако...

А День Космонавтики я отметил славненько. :)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

А надо писать "советские". Была такая сущьность советский народ. После развала СССР на космосе можно поставить крест.

"Переславскому НИИ Космических и авиационных материалов указали на дверь.

Буквально вчера, прямо накануне их профессионального праздника Дня космонавтики пришло неприятнейшее известие - им показали на дверь. Из помещений, которые они последние пятнадцать лет арендовали у завода "Славич", их выселяют. Громоздкое оборудование, вес которого несколько тонн, теперь придется перевозить в другое место. Завод "Славич" распродает свои корпуса. Создателям разработок для космоса не дали выкупить помещения, которые они арендовали. Их продали московской фирме, и та намерена организовать здесь производство одноразовой посуды."

Американские спецслужбы тут просто рядом не стояли в смысле маштабов.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от domenick

> принижение юсовоориентированной пропогандой

Это пендосы чтоли павильон "Космос" закрыли? Или наши доморощенные торгаши?

Хорошо, что хоть музейчик под монументом Покорителям Космоса оставили. Есть что ребенку показать. Ну и сама "семерочка" с "Востоком" пока жива.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> После развала СССР на космосе можно поставить крест.

Абсолютно согласен.

Фильм пока не смотрел. Посмотрю все серии на диске сразу.

"Укрощение огня" (с) 1972 куплю тоже на DVD. Причем на DVD9 - это классика.

Bioreactor ★★★★★
()

Все же скажу еще раз:

>>а тут так... между прочем... Или ты таки хочешь сказать, что отправить на Луну - плёвое дело и вообще не стоит внимания?

domenick> Уравновешенные, разумные люди осознают принципиальную разницу между выходом Человека в Космос и появлением человека на *далее нудное перечисление* Луне... Марсе, прочих планетах... в других галактиках и далее по аналогии.

Собственно, все эти национальные разделения - пока государства существуют. Не интересны они вообще никак.

Но явное извращение, однобокое трактование, двойные стандарты юсовской пропаганды - даже сейчас особенно хорошо выявляют реальное понимание юсовцами собственной фатальной и принципиальной, прежде всего духовной, неразвитости.

Я бы вообще при заблаговременной возможности быть первыми в Космосе согласился бы на то, чтобы дождаться, когда такая возможность появится у юсовцеви и когда они ее реализуют. Отдал им её совершенно спокойно, но только при условии если бы они заслужили право быть достойными соперниками. Однако их обычное наивное поведение не позволяет рассматривать их, как понимающих, например, благородные шаги. Все их естество всегда направлено на возвеличивание собственого государства, собственного комфорта, проще говоря, за счет других и везде, где возможно - это первейший бандитский принцип, кстати.

Юсовцы просто не поняли, если бы им подарили право быть первыми в Космосе. Они пока еще не доросли до понимания таких вещей. Слишком короткая и, так сказать жадная, у них история.

Буду только рад за Китай, который, скорее всего, построит первую Лунную базу. Все просто, да китайцы вывозят наши технологии, как могут, что-то покупают, что-то заимствуют... но они не злы, по сути. Они представляют человечество. Как бы сделают - это для всех. Конечно, все это не без оговорок... , но совершенно не сравнимо с тем, как бы подавали во веки вечные, например, юсовцы если бы первые вышли в Космос...

США на Луне - все, для людей прочих сортов, коими они считают, наглядно и часто демонстрируя это, прочий мир - дорога на Луну будет закрыта, в лучшем случае по визе в очередной американский штат на Луне.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

> А орбитальные станции?

Справедливости ради скажу, что первый "Алмаз" был потерян под именем Салюта-2. Да и ТКС не довели до пилотируемого полета. А это был посерьезнее "Союза" корабль. "Спектр" и "Квант-2" - только то что нам от советского ТКСа досталось. Так, что можно себе предстваить, что было бы если бы не копировали "Шаттл без маршевых движков", а пошли бы в этом направлении. Только не надо про "злые козни". 1) "Спираль" 2) ТКС закрыли не амы.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

> Буду только рад за Китай, который, скорее всего, построит первую Лунную базу

Отдел научной фантастики на соседнем форуме.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Абзац. Грязно-серая полярная лиса. Неспешным шагом направляется в общежитие.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Американские спецслужбы тут просто рядом не стояли в смысле маштабов.

Вот здесь - сверх верно! Суть! Что нам американы... ну... да, переживают очень сильно из-за всего... по-человечески американов можно понять. Но главные враги - наши собственные горячолюбимые вожди и как мы уже неоднократно признавали в прошлых обсуждениях "жировой слой" из населяющих "Маленьких Вер" - подпитка, на которой и взращивается глобальное жулье, что гордо именует себя элитами - чиновничьими ,финансовыми. Вот они и есть главные гады. Никакие американы по коварству с ними в жизни не сравняться.

Они, продавшись юсовцам, сосредоточены на приучивании многих из нас к тому, что не нужна нам Луна, что мы никто, что можно так легко выгонять ученых и разработчиков, продавать здания, технология, все это резать и крушить, разваливать экономику до состояния полной невменяемости, что даже думать не позволяет о сколь-либо серьезных да тех же Космических полетах...

Народ измельчал, не с кем ни Луну осваивать, ни Марс :) . Может кто-то скажет, что это не нужно... может и не нужно. Собственно, спасибо отцам, мы и так все себе уже давно доказали.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Хорошо, что хоть музейчик под монументом Покорителям Космоса оставили.

Кстати, как там музей? Я прошлым летом туда не добрался :( О факте существования музея узнал от охранника "Космоса". А в самом павильоне "Космос" слёзы на глаза наворачивались... Впрочем, на ВДНХ у меня всегда такое настроение.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Переславскому НИИ Космических и авиационных материалов указали на дверь.

Ещё одна грязно-серая лиса неспешным шагом возвращается в общежитие :(

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

А я вот праздновал, праздную и буду праздновать День Космонавтики. Под Федора пятого обоину с амерского сайта space.com качнул - собранная станция мир и два "Союза". Вот так!

А разговоры быдлоты, мечтавшей о "машина, дача, харнитур", о "ненужности космоса" я помню. Сейчас поднатравить быдлоту малька на Штаты - и вот она, гремучая "электоральная" смесь из мракобесия, ксенофобии и стяжательства. Таким наука не нужна.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вот ссылочка с графиком работы.

http://www.museum.ru/M329

Обещают сделать новый свой сайт.

В павильон "Космос" я ходил как в Храм Науки.

Обидно - у америкосов целые музейные комплексы. Даже у французишек есть комплекс с Arian-5 в виде главного экспоната.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Дожили http://space.kursknet.ru/astron/russian/remark.sht

hm.. ну и что собственно за проблема? они от этого хуже стали летать? а то, что регалии дали - это не религия, это страна у нас такая любвеобильная к этому делу. специфика так сказать.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Недавно была передача про Планетарий. Они там бюджет сумасшедшими темпами осваивают! При таких темпах, даже если вся Москва будет на него работать, они его никогда не закончат :(

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

>да китайцы вывозят наши технологии, как могут, что-то покупают, что-то заимствуют... но они не злы, по сути.

Китайцы то? Да они просто отличные парни, вот только есть у них маленький пунктик, они почему-то считают, что граница их государства должна проходить по Уралу. А так они очень добрые и трудолюбивые, я на них вдоволь насмотрелся через танковый прицел.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Сейчас поднатравить быдлоту малька на Штаты - и вот она, гремучая "электоральная" смесь из мракобесия, ксенофобии и стяжательства. Таким наука не нужна.

Это верно. Самое плачевное, что большая часть нашего населения прошла через геноцид и является после этого ущербной в массе вопросов. Система же управления государством только укрепляется в своей гнилостности :)

Жители США же, как и все люди, являясь в частности "добрыми и пушистыми" в концентрированом выражении собственных желаний через собственное государство совершенно понятны. Они поступают, как им удобнее. Мировой же исторический опыт неоднократно показывал ущербность такого подхода и его плачевные итоговые последствия.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>они почему-то считают, что граница их государства должна проходить по Уралу

Скорее по побережью Тихого океана. Им сколько не дай - всё заберут. ресурсы выкачают и подохнут.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Недавно была передача про Планетарий. Они там бюджет сумасшедшими темпами осваивают! При таких темпах, даже если вся Москва будет на него работать, они его никогда не закончат :(

блин, что вы все плачитесь и ноите? "мол все так плохо, мол все просрали и жопа полная и вообще бардак..". ну да, бардак. и так видно, что бардак. что ныть то как бабы? идите и меняйте его к лучшему. хорошо бы молча [можно скрежетать зубами] и без сопливого нытья.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ну и что собственно за проблема?

Проблема в том, что у нас в Конституции записано, что у нас светское государство! Что ни одна религия не является предпочтительной! А по факту... Скоро президента Синод назначать будет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

Никто никому не продался. По большому счету отмечать 12 апреля нечего. Ибо с момента первого полета и до сих пор прогресса в космосе НЕТ! Как было 45 лет назад, так все и остановилось на этом, полная стагнация отрасли.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

> Жители США же, как и все люди, являясь в частности "добрыми и пушистыми" в концентрированом выражении собственных желаний через собственное государство совершенно понятны. Они поступают, как им удобнее. Мировой же исторический опыт неоднократно показывал ущербность такого подхода и его плачевные итоговые последствия.

Словоблуд вы, батенька
Если я правильно понял, поступать так, как удобнее - плохо?
Надо чтоб дружно с песней и во славу?

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Снова соглашусь. Я китайцев для примера привел, чтобы хоть как-то объяснить разницу с юсовцами - рассмотреть на их фоне, так сказать. Никто монголоидов не идеализирует :).

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

А ты наверное знаешь, как сделать ракетные двигатели дешёвыми, экологически чистыми и как выпускать их тысячами штук в месяц?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Ну так это ещё что... Предрекают, что как раз китайцы, в основном, а также индусы и друние азиаты и также афроамериканцы в скором мремени и будут состовлять населения планеты.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

>Если я правильно понял, поступать так, как удобнее - плохо?

Правильно. Ибо удобнее - нихрена не делать, есть, пить, спать, регулярно приводить в норму гормональный баланс и смотреть жвачник. Вот это - удобнее. Покорять Космос - неудобно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Проблема в том, что у нас в Конституции записано, что у нас светское государство! Что ни одна религия не является предпочтительной! А по факту... Скоро президента Синод назначать будет.

i.e. я правильно понимаю, что единственная ваша претензия к Байконуру - это отсутствие на его территории мечети и синагоги? ну что бы по справедливости все было, демократично и по конституции.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Нет. Просто я трезво гляжу на это, в отличие от розовоочковых пионеров.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Нифига подобного
Даже спорить об этом глупо

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Ну так это ещё что... Предрекают, что как раз китайцы, в основном, а также индусы и друние азиаты и также афроамериканцы в скором мремени и будут состовлять населения планеты.. ;-)

дык что вы сидите и зря время теряите?! бегом арш баб ебать! понимаю, это несколько солжнее, чем разводить сопли в песочнице на LORе, но выживает таки сильнейший.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fedor

Зонды? Телекоммуникационный спутник накрылся медным тазом. Российская программа навигации в дауне. Удачный запуск спутника - это событие достойное национального праздника, и это через 45 лет... Печально это все...

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

>Кто кому продался?

Наши чиновники, что приезжают в Россию на работу, чьи семьи в охраняются зарубежем комфортом типа стран бенелюкса, а дети благополучно учатся в престижных, по их понятиям, колледжам, оксфордам и елям всяким.

Вот эти чиновники, что на рабочих своих местах реализуют пожелания юсовцев в отношении устройства жизни россиян в своей стране и продались за деньги - за комфорт.

Буквально недавно депутаты разрешили проложить нефтьяные трубы рядом с Байкалом... сколько было там народа, простого населения, которому далеко не сладко - и то собрались и вышли - с протестом - не ... ноль внимания... трубы пойдут... не давало покоя, что Байкал не получается загадить... надо добить - все, что есть еще хорошего надо добить...

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fedor

>Если я правильно понял, поступать так, как удобнее - плохо?

Поступать, как удобнее - не всегда верно. Но понимание этого приходит не сразу и не ко всем.

domenick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от domenick

Я, кстати, в Иркутске живу и видел, кто туда "вышел"
Американцы-то при чём? Ну воруют чиновники, но для себя же, а не ради похвалы американцев

Fedor ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.