LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О Qt, GPL, LGPL и коммерческом софте

 , ,


0

3

Стартовая точка: https://habrahabr.ru/post/331166/#anchordiffanchorraznica-v-dostupnyh-kompone...

Для тру: некоторые куски Qt 5 теперь выпускают про кросс лицензией (GPLv3 + Commercial, это, например, Charts и др., см. табличку). Плюс есть заморочки с использованием Qt для девайсом (девайсом может считаться обычный PC в некоторых случаях, сам пока не вникал в статью глубоко).

Поэтому встаёт вопрос - а что можно использовать для коммерческого софта на предприятия, если там хотят Linux, работу с датчиками и какую-никакую визуализацию графиков? Qt + либа виджетов на LGPL? GTK + что-то на LGPL? Ещё варианты?

Коммерческую версию Qt не рассматриваю - смысла в ней нет в моих проектах (люди хотят слезть с C# + Windows и перейти на OS LGPL/BSD like license решения).

★★★★★

а что можно использовать для коммерческого софта на предприятия, если там хотят Linux, работу с датчиками и какую-никакую визуализацию графиков?

Если ты делаешь что-то на коленке на заказ для заказчика и передаёшь ему исходники как обладателю имущественных прав без дополнительных условий, то GPL ты соблюдаешь автоматически. Если заказчик сам желает перепродавать это третьим лицам на своих условиях, то это совсем другая история, которую ты не дорассказал.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

это совсем другая история, которую ты не дорассказал

Тред не об этом. Я же написал - интересует LGPL/BSD license like варианты стека. Все игрища вокруг GPL стека меня интересуют от слова никак.

Norgat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Тред не об этом. Я же написал - интересует LGPL/BSD license like варианты стека. Все игрища вокруг GPL стека меня интересуют от слова никак.

Вообще-то ты этого не написал.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

В ОП:

люди хотят слезть с C# + Windows и перейти на OS LGPL/BSD like license решения

Norgat ★★★★★
() автор топика

Commercial

Это случайно не та штука, когда хочешь модифицировать Qt, использовать в своем софте и распространять далее бинарники под какой-нибудь анальной лицензией?

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Автор сам признается в статье, что плавает в этом вопросе. Так что да, если ничего не продавать, а делать продукт для внутреннего использования, то никаких лицензий покупать не надо, код даже под GPL открывать опять же не требуется.

CrossFire ★★★★★
()

Для внутреннего решения хоть чёрта лысого используйте. Или всё же решение планируется распространять?

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Или всё же решение планируется распространять?

Я уже писал - рассматривается только LGPL/BSD like.

Norgat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Это ответ на какой-то другой вопрос. Что мешает написать — да, возможно будем распространять и продавать, если не сейчас, то потом. Тогда, конечно, стоит внимательно смотреть лицензии используемых компонентов и проконсультироваться с юристом в области авторского лева.

fluorite ★★★★★
()

Можно использовать только lgpl либы и не парится.

RazrFalcon ★★★★★
()

Поэтому встаёт вопрос - а что можно использовать для коммерческого софта на предприятия, если там хотят Linux, работу с датчиками и какую-никакую визуализацию графиков? Qt + либа виджетов на LGPL? GTK + что-то на LGPL? Ещё варианты?

На каком предприятии хотят Linux? На нормальном предприятии для перечисленного вами возьмут любую коммерческую SCADA-систему, уровня Wonderware, ICONICS или WinCC. Наколеночную поделку на Qt ни один уважающий себя главный инженер не пустит на производство.

Alden ★★★★
()

хотят Linux, работу с датчиками и какую-никакую визуализацию графиков?
Ещё варианты?

Веб-стек? Уж там этих визуализаций графиков хоть этимсамым ешь.

wxWidgets для нативных приложений? Правда, он с самого рождения в полуобморочном состоянии. Но если не нравится Qt, и есть энергия допиливать, почему бы нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Веб-стек? Уж там этих визуализаций графиков хоть этимсамым ешь.

Не вариант. Там есть легаси железо которое вёб не потянет. Так то электрон и поехали.

Norgat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.