LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обойти закон о блокировке анонимайзеров

 ,


2

2

Есть информация, что в России готовится закон о запрете анонимайзеров:
https://lentachel.ru/news/2017/06/22/anonimayzery-zapretyat-v-rossii.html
Какие есть варианты обойти данный закон, так как боюсь, что могут закрыть доступ к моей vps, на которой у меня поднят ipv6-туннель.

★★★★★

Уже обсудили, когда анонсировали законопроект. У тебя криокамера потекла.

Есть мнение, что личные vps никто трогать не будет, будут только публичные лазейки банить.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Придумают новый запретительный закон, очевидно-же.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

А вообще если закон принимают для прикрытия массовых анонимайзеров, а блокировки шифрованной связи с диверсионными группами то он просто возмутителен.

torvn77 ★★★★★
()

Ну раз уж подняли тему делитесь VPS сервисами, с маленьким пингом, толстым каналом и кучей серверов (и нормальным ToS), чтобы народ знал, где свой vpn поднимать, после того как PIA и ко забанят.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Есть мнение, что личные vps никто трогать не будет, будут только публичные лазейки банить.

Есть мнение, что лягушку варят постепенно. Сначала «защитим детей». Потом «оградим от экстремистов», потом «защитим авторов от пиратов», потом «не отдадим персональные данные россиян», в промежутке еще что-то по мелочам.

Сейчас добрались до публичных лазеек.

Завтра придумают как бороться с личными vps.

Послезавтра белые списки введут.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Массовой не будет, потому что это слишком сложно для 95%.

Тут вот телеграм в телевизоре атакуют. Какой депутат Григорьев раскудахтался, что что там террористы, инструкции, как сделать бонбу, педофилы и прочая непотребщина.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

делитесь VPS сервисами

А потом этот тред нагуглит роскомнадзор, и всех перечисленных VPS провайдеров заблочит по закону о персональных данных, или по любому другому (благо закрыть можно по сотне причин).

Нет уж. Давайте не будем в очередной раз помогать РКН и создавать для него список хостеров, VPN'ов и идей как и что блокировать надо.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

с кучей ограничений и DMCA.

Тут проблема уже не в DMCA, а в том, как в один прекрасный день не остаться без гитхаба и прочих достижений прогрессивного человечества.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Ну раз уж подняли тему делитесь VPS сервисами, с маленьким пингом, толстым каналом и кучей серверов (и нормальным ToS), чтобы народ знал, где свой vpn поднимать, после того как PIA и ко забанят.

Гугли BitCoin хостинги. Заодно и оплачивать можно будет полностью анонимно - майнишь ZCash и платишь.

Недостаток - карта уж больно шумит ночью + в последнее время этот дебильный налет на биткоины начался.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Массовой не будет, потому что это слишком сложно для 95%.

А вот хз. Опыт показывает, что когда для себя что-то очень сильно хочется внезапно находится понимание и умение как сделать что-то о чем раньше говорили «я не программист, я не умею, не знаю, не понимаю».

Меня впечатлили домохозяйки на форуме, обсуждающие как качать с рутрекера (там забанили и сайт и сами трекеры) и в процессе доходящие до некоторых нюансов маршрутизации трафика, работы DNS и т.д, которые и я не знал.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Что мешает РКНу нагуглить этот список в гугле, раз уж он пачкой банить собрался.

Не факт что пачкой. Если вы не заметили, они действуют как раз таки достаточно избирательно, стараясь не трогать крупные компании, а больше создают иллюзию борьбы - посмотрите, например, как мессенджеры банили недавно.

А нагуглить что-то осознанное на иностранном языке им мешает непроффесионализм. Вы ведь тоже не смогли сразу нагуглить хороших хостеров для VPS\VPN, и попросили список, так ? А ведь, держать нормальный VPN далеко не всякий хостер вообще позволяет.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Ну ходить на жыдхаб, допустим, можно через любого хостера из-вне. А торренты качать?

Мне кажется торренты нынче лучше качать через сидбоксы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Может проще купить биток (или что там надо) чем страдать с майнингом.

Я на самом деле знаю пару хороших VPS. Там есть простые аккаунты (от $25 в месяц) и для Ъ-анонов, где можно все, кроме мышек, и цены там около $200 в месяц. Просто думаю, мало-ли кто еще знает каких-нибудь.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

А торренты качать

Не качайте. Не смотрите фильмы, не слушайте музыку. Освободите кучу времени. Говорю по собственному опыту.

А хорошие годные фильмы, есть даже на ютубе (!) уже, всё чаще вполне даже оффициально причём.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Может проще купить биток (или что там надо) чем страдать с майнингом.

ну тут ты оставляешь след операции с битком, ее же тоже могут запретить в России. если же считать биток полностью легальным, то, конечно, проще купить.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А нагуглить что-то осознанное на иностранном языке им мешает непроффесионализм

Самая большая ошибка - недооценивать врага. Дебилы там есть, да, но не все.

Вы ведь тоже не смогли сразу нагуглить хороших хостеров для VPS\VPN

Я их и так знаю (у меня свой список есть), просто думал, что может кто-нибудь что-нибудь новое подскажет.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Мало того, майнеры тоже оставляют свой IP адрес в блокчейне, вроде как. Будет весело, когда биткоины у нас по старой доброй традиции таки запретят, и начнут трясти майнеров.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Ну, на реддите, например, народ жалуется, что DO банит на раз за DMCA notice.

У меня сейчас как раз хостинг на DO, но через Bitcoin-перепродавца (сам DO Bitcoin юзать не позволяет). Видимо DO не решился банить крупного реселлера, а реселлер решил, что в силу анонимности банить меня бессмысленно.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Собственно личные vps-ки и без того с этим законом оказываются уже не совсем легальными, просто их не очень много (по сравнению с публичными средствами) и выявлять их наличие пока что сложновато.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Мало того, майнеры тоже оставляют свой IP адрес в блокчейне, вроде как. Будет весело, когда биткоины у нас по старой доброй традиции таки запретят, и начнут трясти майнеров.

Во-первых нет, а во-вторых майнить-то ты будешь через VPN. В этом вся и суть же. VPN за биткойны, а майнинг в VPN

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Неудобно, когда уже есть VPN, через который нельзя, потому что тогда надо разделять трафик до VPN и сидбокса, а это нетривиальная задача (без некоторых дополнительных ухищрений).

Мой VPN провайдер, например, разрешает торренты явно, поэтому я не пользуюсь сидбоксами и просто весь трафик отправляю через VPN. А теперь если нельзя?

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

может кто-нибудь что-нибудь новое подскажет.

Ничего нового вы в этом списке не увидите, если им кто и поделится. Даже если не гонять трафик терабайтами - хороших хостеров по нормальным ценам единицы, и они и так всем известны.

Я тут для нагруженной базы данных однажды почти месяц хостинг искал, чтобы работало стабильно, а ведь казалось-бы совершенно типичное применение для хостинга.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Не качайте. Не смотрите фильмы, не слушайте музыку.

Потом есть и пить запретят. Зачем тогда жить? Хотя с другой стороны, я согласен, что лучше до 18 года (выборов и яровой) скачать все фильмы и музыку нужнst, а так же дампы всяких википедий и флибуст с либрусеками локально.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

DO забанит его на раз, если что-нибудь серъезное подвернется, т.к. ставить свой бизнес под удар ради анонов никто не будет. Ну раз сейчас не банят, то и хорошо. Может так и дальше будет. Я сам DO не пользовался, так что продаю по чем покупал.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Во-первых нет, а во-вторых майнить-то ты будешь через VPN. В этом вся и суть же. VPN за биткойны, а майнинг в VPN

Тут неделю назад на РБК были пару статей с интервью от майнеров - они там в криптовалютах и процессе майнинга понимают меньше чем я, который никогда в жизни в глаза их не видел.

Сомневаюсь, что они озаботились приватностью. Да и не надо всех трясти - достаточно пары человек, но максимально жестко, вы же сами знаете как у нас в странах бывшего совка это делается.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Ну если явно разрешает, то нормально. Я в основном имел ввиду, что с некоторых пор мониторится кто что скачал/раздает. С ошибками, но мониторится, была тема в январе активно обсуждалось.

Сидбокс в другой стране позволяет практически не париться об этом (если конечно раздача - не что-нибудь из ряда вон выходящее), впрочем с VPN тоже самое. Но с сидбокс еще отсутствует необходимость держать свой комп включенным.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

они и так всем известны

Хорошие хостеры - возможно. Хостеры с «хорошим» ToS малоизвестны. В идеале, конечно, хотелось бы ToS, где можно все, на так не бывает, потому что все в итоге покупают у нескольких мегакорпораций, которые срощены с государствами, которые против таких вещей.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

HostSailor попробуй. У них офис где-то в ОАЭ, типа в свободной экономической зоне, а сервера собственные в крупных датацентрах в Голландии и в Румынии.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Ну для самосборного NAS опций не так уж мало. Другое дело, что лучше взять mini-tower на 6 дисков и поставить диски побольше, чем брать ultra-tower, чтобы пихать 12 дисков.

В любом случае, в нынешних реалиях свой NAS - дело хорошее.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

музыку

Для музыки есть google play music, и яндекс музыка. Я вот в фоне слушаю музыку постоянно. Я перестал пиратить музыку именно после появления этих сервисов, а не после блокировок.

Всё равно реально что-то в коллекцию хочется заиметь редко (можно и потратить пару раз в месяц 100 рублей на хорошие альбомы там-же).

Фильмы я просто перестал смотреть - обходить блокировки и качать просто банально некогда, а хороших сервисов для фильмов НЕТ.

Зачем тогда жить

Живу вполне нормально. Даже совсем не пользуясь пиратской продукцией. Освободил кучу времени, между прочим. Старые советские фильмы - все есть на ютубах официально. Новые фильмы не смотрю, просто надоело. Про музыку написал уже. Игры в гоге и стиме.

И ничего, кошелёк цел, траты на всё это не более тысячи рублей в месяц.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Для музыки есть google play music, и яндекс музыка.

Слушать музыку в облаке в неознакомительных целях — это маразм. Постоянно обрывается при плохой связи. А ещё, например, лично мне нужны именно звуковые файлы для скармливания аудиоредкатору.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Для музыки есть google play music, и яндекс музыка. Я вот в фоне слушаю музыку постоянно. Я перестал пиратить музыку именно после появления этих сервисов, а не после блокировок.

У меня есть аккаунт для google music (слушаю на работе), но там нет половины того, что я хотел бы. Так что приходится искать где-то еще (на я.музыке тоже нет, я смотрел).

а хороших сервисов для фильмов НЕТ

Есть, называются торренты.

Живу вполне нормально

«Мне нормально, значит и вам всем должно быть нормально». Тоньше надо, тоньше.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Постоянно обрывается при плохой связи.

Ну, связь таки была более чем нормальная. Пока наши власти не полезли её регулировать направо и налево.

А ещё, например, лично мне нужны именно звуковые файлы для скармливания аудиоредкатору.

Вся купленная музыка на гуглоплее (а не просто прослушанная) выдаётся вам в виде MP3 файлов. Музыку в loseless я видел на bandcamp - не их вина что у них нету старой советской классики, Цоя и прочих, и что цены кусаются - они на жителей нормальных стран ориентированы.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Меня впечатлили домохозяйки на форуме, обсуждающие как качать с рутрекера (там забанили и сайт и сами трекеры) и в процессе доходящие до некоторых нюансов маршрутизации трафика, работы DNS и т.д, которые и я не знал.

Можно ссылку на форум?

torvn77 ★★★★★
()

Ну изначально же адекватные люди говорили, что всё идёт к полной информационной изоляции России. А вата кричала «нет, ничего не будет такого».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от maverik

Есть, называются торренты.

Это не сервисы, а пиратство. Поживите в развитых странах, сами на себе увидите как там с пиратами борются. А если хотите что-то таки качать - то придётся конкретно подзае****ся чтобы купить и настроить сидбокс.

Пиратство это плохо. Я не согласен что с ним надо бороться не предоставляя вменяемой альтернативы, но бороться с ним надо, ИМХО.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.