LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

А просветите меня по thinkpad'ам

 , ,


0

1

Собственно, сабж. Чего хочется:


  • Прочный корпус и петли
  • Возможность апгрейда
  • Наличие 3G/4G модема очень желательно
  • Хорошая батарея
  • IPS, FHD
  • Вес



Нужен для поездок, что бы кинул в рюкзак и пошел. Покупать планирую какой-то Б\У на ebay. Вопрос только, а какой ?
Их же много и разных: t440(P|S), x220, x230, x1 и тд.
После покупки хочу сразу поставить SSD и WiFi AC модуль.
Какой лучше всего подойдет под все хотелки ?
Спасибо.

★★★★★

Мда, бери x220 или x230, если чо-нить тяжелого гонять не будешь.

batya
()

Бери x230. C FHD туговато, но все остальные хотелки выполняются. Берешь батарейку на 94 Wh и радуешься часам 11-12 в режиме «печатная машинка».

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Трансформеры говно в 99% случаев - как ноутбуки они не очень, а планшеты они уже переросли. С корпусами и петлями там в основном плохо. Ещё и батареи никакие.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Прочный корпус и петли

Ты ноут выбираешь или двери?

Возможность апгрейда

Размечтался.

3G/4G

Такой удар ноут не выдержит.

Хорошая батарея

Хорошая батарея — тёплая батарея. Или об орудийных батареях? Так тебя посадят.

IPS, FHD

Как тебе не стыдно писать слова из трёх букв на форумах?

Вес

Да, у любого ноутбука есть вес. На нашей планете во всяком случае.

:)

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Насколько я знаю - нет. FHD это уже в более новых моделях. Но там скатили в говно все остальное. Существуют костылевелосипедные модификации для x230, но если честно не вижу особого смысла - на такой диагонали и 1366x768 вполне хватает. Лучше бы конечно 1600x900, но и так глаза не вытекают.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ясно, спасибо за ответы :)

joy4eg ★★★★★
() автор топика

После покупки хочу сразу поставить SSD и WiFi AC модуль.

и WiFi AC модуль.

И увидеть сообщение, что он не в white list'е

Наличие 3G/4G модема очень желательно

У меня был с модемом H5321gw от SonyEricsson. Когда мой ноут еще был в продаже, эта контора уже свернула поддержку и производство модемов этих. Сменить на какой-то Gobi вроде можно было, но сама суть.. А менять нужно было потому, что этот модем вроде и подключался, но в произвольное время просто пропадал из системы, как устройство, потом появлялся снова. И дело было не в энергосбережении кривонастроенном. В винде с оф дровами тоже самое, на форуме люди отписывались о такой же фигне. В сервис центре типа сделали (на самом деле нет). В итоге просто вынул его нахрен, так как по-сути он оказался бесполезным куском Г, да еще и жрал батарею. Ну хоть в качестве моральной компенсации в слот вместо него можно поставить mSATA SSD.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

на такой диагонали и 1366x768 вполне хватает

Разрешение-то ладно. У моего E330 (дешманство, в курсе) цветопередача просто блевота. А сменить ни на что нельзя. Народ пробовал матрицу от Yoga ставить, в итоге просто полосы. Думаешь в других моделях, которые с тем же разрешением, какие-то намного более качественные матрицы стоят?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Этих 12.5" матриц в них ставили целую пачку - причем там были и TN и IPS, причем они ещё и разные были. Так что да, вангую что у тебя какая-то неудачная была.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Есть, coreboot. Но на x230 шить придется сам чип, программно не получится. А для x220 есть ещё и швабодный libreboot (да, тот самый где транс-emacs-девственницы с FSF посрались).

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от joy4eg

bios-mods.com оттуда?

Ну даже не знаю. Не пойми кем и как сляпанные биос прошивать.... Тут народ блобы-то обсирает официальные, а уж такое палево, тем более шить.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

еще и жрал батарею

Я когда-то создавал тему, сколько жрет модем в планшетах и ноутбуках, но так окончательно и не выяснил вопрос. Можете рассказать подробности?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я имею ввиду под «жрал батарею» то, что если этот шмат торчит в ноуте, постоянно овталивается и заново инициализируется (будто питание на нем пропадает-восстанавливается), то в инет через него ходить бессмысленно. И поэтому проще его вынуть нафиг, чтобы он не засирал логи, не дергал бы систему постоянно. Я не замерял, сливает ли он ускоренно батарею. Имел ввиду, что держать внутри неработающее оборудование - несколько глупо.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

на x230 шить придется сам чип, программно не получится

User friendly во все поля ...
Придется еще искать программатор в закромах :)

joy4eg ★★★★★
() автор топика

некоторые моменты

  • всё начиная с T/X/230/430/530 — биос (вайтлист для msata ssd и wlan/wwan портов) перепрошивается только через программатор
  • идеальный выбор: T440p, если поставить взамиозаменяемый кнопочный тачпад от T450, кроме того T440p это последняя линейка, где доступен ультрабей (hdd/ssd-caddy), ThinkLight уже нет, но есть клавиатуры с подсветкой, поставить 16 рамы, квадкор (например 37W i7-4702MQ) + FHD IPS матрицу, M.2 SSD в M.2 wwan порт, а также ac-wifi (остаются 2 свободных слота для дисков)
  • оптимальный выбор: T420/X220 или T430/X230, если поставить HD+ матрицу (1600х900), 4x-ядерный i7 (например i7-2720QM или i7-3720QM) + 16 рамы, усиленную батарею, а также ac-wifi
Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

идеальный выбор: T440p

биос имеется (надо донатить), шить через программатор тоже

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А для x220 есть ещё и швабодный libreboot

Нет ни шиша. Они пока только обещания обещают.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

X220 или X230
если поставить HD+ матрицу (1600х900), 4x-ядерный i7 (например i7-2720QM или i7-3720QM)

Не смущай народ, на этих моделях процессор распаян. Насчёт матрицы боюсь соврать, но насколько мне известно, апгрейд возможен только через костыльную плату-переходник.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

перепрошивается только через программатор

Это не смущает, спасибо за развернутый ответ. Много дисков мне не нужно, но буду иметь ввиду :)

joy4eg ★★★★★
() автор топика

Если переживёшь 1,5 кг бери Yoga S1 (самый первый из Йог). У меня такой. Он чуть больше но всякие фишки с поворотом лучше. Можно поставить SSD (m.2) + HDD. FHD, IPS, можно модем, AC и даже тачскрин)

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Не смущай народ, на этих моделях процессор распаян

Вот это жесть! А я себе купил X220 (i5-2540M) как сервачок умного дома, думал если что сменю на i7, думал по аналогии с T420/T520 линейками можно менять процессор.

Ну тогда оптимальный вариант это: T420/T430 (не i,s и т.п.).

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Насчёт матрицы боюсь соврать, но насколько мне известно, апгрейд возможен только через костыльную плату-переходник.

для HD+ не нужны никакие костыли, только hd+-кабель, но это максимум 1600х900. Костыли (неработающие) нужны для FullHD.

Bruce_Lee ★★
()

Если работать будешь много, то 14". Возможность апгрейда несущественна, если сразу нормальный конфиг. Учитывая малую массу присмотрись к X1, dell lattitude, hp folio, macbook pro 13".

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Такой удар ноут не выдержит.

Вот кстати нифига. ThinkPad-ы легко переживают перегрузку 3-4G, причем не мимолетную а в течении нескольких минут - доказано многими экземплярами летавщими на МКС

qrck ★★
()

Отдам свой х201 с ссд диском и встроенным 3г модемом. Пиши на почту (в профиле)

Deleted
()

Насчет IPS/FHD раньше Tx40 можешь даже не искать. Подумай, нужно ли оно тебе. FHD на 12/14" то еще удовольствие.
Слот для модема предусмотрен, НО! Смотри список совместимого оборудования или думай, как обойти whitelist.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

как обойти whitelist

Для x230 есть же coreboot вместо биоса, так что, думаю, это не будет проблемой.

joy4eg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

Не щупал, не могу точно сказать ничего. Но что-то мне подсказывает, что по функционалу coreboot это не то же самое, что и обычный UEFI, только свободный.

Waldo-de-Kard ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.