LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой стратегии должны придерживаться международные компании?

 


0

1

В одной крупной международной организации всегда предлагаются к прочтению правила и политика. Также эта организация заинтересована в строгом соблюдении требований и ограничений на использование имени (торговой марки).

Допустим, страна, в которой размещено управление организации, проводит агрессивную политику, заинтересована в разрушении других стран. Также имеет механизмы влияния на бизнес внутри страны.

Как вы считаете, могут ли быть попытки избегать ограничений со стороны государства, давление и попытки включить международный бизнес в механизм борьбы с другими странами?

★★

у агрессивных стран, как правило,большой бизнес сращивается с государством, так что ответ здесь непростой.

Avial ★★★★★
()

Какой-то слишком унылый вброс, переделывай.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Avial

у агрессивных стран, как правило,большой бизнес сращивается с государством

плюсую и добавлю - сращивается он вне зависимости от своего желания, просто вариант «не хочу» принесет чуть больше веселья.

а вообще легче просто съехать из штатов

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

Со временем иметь чисто деловые отношения с такой кампанией желающих будет всё меньше. И она превратится в бюджетную организацию по разрушению других стран с элементами бизнеса.

rst
()

Могут и борются, хотя правильнее сказать боролись, раньше. Когда международный бизнес зарождался(18-19 век) он срастился с правительствами тех стран, в которых он зарождался. Причём здесь всё не так просто, потому что многие учредители таких бизнес шаражек были либо оффициальными членами правильств, либо их родственниками, друзьями или просто из знатного рода. Так что срастилились ли или так было изначально, это ещё вопрос.

А сейчас такого просто не бывает. Элиты настолько взаимосвязаны, в том числе родственными узами, в том числе элиты казалось бы разных совершенно стран, что никакого «в разрушении других стран» просто не происходит. А то что происходит, это строго в интересах корпораций, причём частенько даже тех, которые находятся внутри разрушаемой страны. Скажем если внутри разрушаемой страны находится парочка патриотов, которые не хотят чтобы страна была на 100% колонией, то такая страна разрушается как можно быстрее и те в ней, кто хотят чтобы она была колонией получают максимальные дивиденты от ситуации.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от rst

Шутите что ли, компании напрямую получающие прибыль от разрушение стран и дестабилизации целых регионов вроде Боинга, Аэрбаса, БП, Ексона и прочих - являются эталоном бизнес репутации, имеют максимальные рейтинги и вообще им руку жмут все, всегда и даже лижут задницы.

ixrws ★★★
()

Международные компании не должны работать в таких государствах. Обычно, кстати, такие компании там и не появляются (Россия, Украина как пример).

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от rst

Обычно поглощая местные производства, точнее сказать только то, что им нужно, остальное разваливается в хлам. Каждый делает своё дело, непосредственно развалом обычно занимаются дипломаты, внутренние элиты, иногда военные, если уж очень припрёт. Но выгоду получают именно упомянутые компании, правда список значительно шире, там есть например шаражки вроде Юнилевера, Нестле и прочих.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Обычно поглощая местные производства, точнее сказать только то, что им нужно, остальное разваливается в хлам

Так туда им и дорога, если из можно так просто «развалить». Вообще, это, конечно, простой рыночный процесс. Просто выглядит страшно для тех, кто не привык в рынок.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Нет, обычный рынок это когда вы торгуете на одном рынке. А когда кто-то из торгующих приезжает с военными и ставит раком всех остальных торгующих, начиная диктовать им свои правила - это не рынок, а современный капитализм. Он не особо страшен, он большинство людей устраивает. Но он также ведёт к нищите большинства населения мира, сильным перекосам и разного рода проблемам.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

А когда кто-то из торгующих приезжает с военными и ставит раком всех остальных торгующих

Истории узбека в студию.

WereFox ★☆
()

Плйа. Международная компания - такая же коммерческая компания как все остальные. Царьки и холопы идут в анальное отверстие. Без явного профита действие или бездействие недопустимо. Владельцы гугелей - верховные жрецы орденов, ну или идиоты

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Solace

Россия за 25 лет проявила агрессию всего два раза по отношению к другим странам. А сколько раз США?

Украина

Это агрессор? Лол. Гражданская война — это не агрессия. Лучше б КНДР вспомнил.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

«Арабская весна» — свеженько и еще горит. И так горит, что еще не один десяток лет гореть будет. Пиндосы умеют зажигать!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

У гугеля нет фбр. У фбр нет гугеля. Как они там решают — нам не расскажут, только красивая ширма.

mandala ★★★★★
()

Проще свалить из России пока царя на вилы не посадят.

grim ★★☆☆
()

Почитай про историю Ост Индской компании.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Так, минуточку. Мы сейчас говорим о бизнесах, в частности Airbus и Boeing, или о СШП?

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)

Опять кто-то кому-то в штаны срёт через агентов влияния?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

Россия

Яндрекс, Лаборатория Касперского и JetBrains смотрят на тебя с недоумением.

Хотя с JetBrains я и не совсем прав, они всё-таки были основаны в Праге. Но целиком и полностью отечественными ребятами, так что, можно сказать, что появились они в РФ.

CaveRat ★★
()

Как уже сказали выше, при капитализме крупный бизнес сращивается с государством. Идеалисты от малого бизнеса часто пытаются держаться от этого подальше, но им достаются крохи с барского стола. У них два выхода - играть по правилам или продолжать плавать у дна.

P.S. А при социализме вообще бизнес и государство едины by design.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Вопрос сформулирован плохо.

попытки избегать ограничений со стороны государства

Государство ограничивает или избегает?

могут ли быть ... давление и попытки

Что значит «могут ли?» в отношении объёктивно существующей реальности?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не всё так просто, местные частично боролись. А вот история в основном написана наследниками Ост-Индийской Компании, так что естественно что в ней никто не боролся и все были счастливы. Другое дело, что одна из главных причин почему капитализм победил - это то, что многие людие(неизвестно как так, но так уж сейчас есть) поверили, что сиюминутная выгода или сиюминутное удобство это хорошо. Получилось так, что множество местных по доброй воле встали на сторону капиталистов и убивали, пытали, словом хорошо зарабатывали на своих же. Но так было не у всех народов, народы, которые не были подвержены этому подлежали полному уничтожению, подсаживанию на наркотики, водку или другие вещества, если это удавалось.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Хм, а смысл? Прибыль это палка на двух концах, в одном месте прибыль, а в другом убыль. Это то чего всегда забывают, порой намеренно, те кто ищет прибыли. У неё есть цена. Пока вы что-то получаете, кто умирает из-за этого. Мне лично не нужно имущество, которое имеет такую цену. Но да, почти все кого знаю не отказались бы, среди них есть и довольно хорошие люди. Просто недальновидность. Это как у нас в стране. Все с визгом от радости распродали всю промышленность, пошли работать в сервис и торговлю, а потом удивляются, что доходы, если сравнивать с СССР упали раз так 5-10 у всех, кроме разве что 5% населения(сам в них вхожу:)). А нечего удивляться, доходу неоткуда взяться без производства, пусть даже самого плохого производства. Лучше покупать своё дерьмо, чем зарубежное, по крайней мере это выгодно с точки зрения дохода граждан.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ixrws

Прибыль это палка на двух концах, в одном месте прибыль, а в другом убыль

Это только у тех, кто не осилил теорию игр с ненулевой суммой. Пока солнце светит, и трава растёт(*) — вся наша жизнь = игра(*) именно такого типа. Т.ч. обычно прибыль находится на обоих концах палки.

(*) (с) не мой.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Лучше покупать своё дерьмо, чем зарубежное

Тоже ошибочно. Лучше сосредоточиться на производстве того, что «свои» делают лучше всего, и обменять максимизированный таким образом результат на то, что делают сосредоточенные по такому же принципу «чужие». Простая(:да, для вырожденных случаев:) арифметика показывает, что это выгодно всем.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

А смысл, если вы можете обменять ближе и чем меньше посредником, тем эффективнее обмен. Смысл что-то менять, если для «максимизированного результата» как правило нужно прилагать куда больше усилий по организации производства, там не всё так просто с точки зрения конечной цены, почти всегда множество людей вокруг этого самого «максимизированного производства» оказываются на грани бедности. Но самое главное, когда вы что-то заказываете из вне, кто-то рядом с вами оказывается без работы и как следствие без денег, чтобы купить то, что производите вы. Это обычный дисбаланс в нынешней экономике, отсюда вся эта ботва с пособиями и даже пенсиями. Такого просто не было раньше, потому что локальная экономика максимально сбалансированна - всё что производится - тут же потребляется.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Россия за 25 лет проявила агрессию всего два раза по отношению к другим странам

Врёшь.

Гражданская война

Врёшь.

А сколько раз США?

А у них негров линчуют.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

А смысл

Допустим, Ваня Сибиряк выкачивает бочку нефти за 1 человекодень и водки за 2. А Вася Гуцул бочку нефти за 4 и водки за 3. Казалось бы, вторые первым нафиг не нужны, товар у них дорогой. Но арифметика говорит, что если Ваня выкачает за 2 дня 2 бочки нефти и обменяет вторую на Васину водку(кторый тоже не станет заниматься нефтью, т.к. это ему труднее), каждый из них получит нефть, водку, и лишний выходной для утилизации последнего. На самом деле, для обеспечения возросшего кол-ва Ваниных выходных понадобится 2-3 Васи, с одинаково выгодным всем цифрами.

отсюда вся эта ботва с пособиями и даже пенсиями

Т.ч. «эта вся ботва» скорее наоборот, от нежелания «играть» со взаимовыгодными результатами.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Мои самолетики? Это я тут начал приплетать гражданское самолетостроение? Ну и что - нефть? Ну да, нефть. И что? Какая связь-то? Основные страны-нефтедобытчики - это Саудовская Аравия, Россия и США, если что.

CaveRat ★★
()

Чё? Кто-нибудь смог это перевести на русский?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Но целиком и полностью отечественными ребятами, так что, можно сказать, что появились они в РФ.

Тогда гугель тоже российский, Сергей Михалыч не даст соврать

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Брин в немного более раннем возрасте был вывезен из СССР, не?

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.