LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте пожалуйста hands free для автомобиля

 , , , ,


0

1

Я скоро заканчиваю автошколу и надеюсь в ближайший месяц получить автомобильные права. Встал вопрос о покупке устройства для обеспечения hands free для машины, но дело в том, что я затрудняюсь определиться, какое именно устройство мне нужно. То, что мне от него нужно, я представляю четко, но не знаю, существуют ли устройства, которые способны в полной мере меня удовлетворить. Есть некоторые нюансы.
А теперь более подробно. Я собираюсь водить машину папы, который тяжело болен и не может больше водить. Машина старая, Ford Escape. Он ее купил около 10 лет назад, будучи уже подержанной. Но она надежная, ломается очень редко. Еще американской системы сборки, до того как Ford переехал в Китай. Но встроенной системы Bluetooth в ней нет, как и нормальной аудиосистемы. Именно поэтому я для нее в прошлом году купил Bluetooth колонку JBL Go, чтобы запускать музыку прямо с телефона. Кстати очень качественная колонка, рекомендую. Я не думал, что моно звук может быть настолько качественным. Планирую использовать ее в дальнейшем.
Именно в колонке и заключается основная проблема. Я не знаю, можно ли подключить к телефону несколько Bluetooth устройств и как они будут себя вести друг с другом. В идеале я бы хотел вот как:
1. Я еду в машине, слушаю музыку через колонку.
2. Звонит телефон.
3. Я нажимаю на кнопку, находящуюся где-нибудь у меня на рубашке поблизости.
4. Музыка прерывается, через колонку или через hands free гарнитуру раздается голос абонента.
5. Я с ним разговариваю и нажимаю на кнопку для того, чтобы закончить разговор.
6. Музыка продолжается из той же колонки, что раньше.

Можно ли такое устроить? Или может быть с помощью голосовых команд?
Также мне бы хотелось, чтобы с помощью этой гарнитуры была бы возможность сделать музыку погромче, потише и пропустить трек.
P.S. Забыл упомянуть еще об одной вещи. Эта колонка JBL Go автоматически выключается, если через нее ничего не слушать, ради экономии батареи. Т.е если я с помощью нее ничего не буду слушать, я ее для громкой связи использовать не смогу.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Дело в том, что будет неудобно нажимать кнопку, когда он валяется где-то в районе коробки передач. И микрофон наверное слишком слабый, чтобы услышать мой голос оттуда.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Так ли надо говорить по телефону? Я просто трубку не беру (:

yacuken ★★★★
()

Сейчас ради эксперимента проверил. Работает! Девайс на 5 андроиде, какая-то китайская колонка и гарнитура Plantronics 975. Только надо вручную выставить в настройках блюпупа, какие профили для каких устройств разрешены, иначе при подключении колонки отключается гарнитура. Для гарнитуры профиль HSP/HFP, для колонки - A2DP. Звонки приходят в гарнитуру, музыка при этом в колонке перестаёт играть. После того, как вешаешь трубку, музыка продолжается.

Black_Shadow ★★★★★
()

ЗЫ: даже не рассматривай варианты с громкой связью. Это довольно не удобно, когда твой разговор слушают все пассажиры.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я же не буду таксистом. Да и кто мне может звонить? Только кто-нибудь из семьи или изредка начальник.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Если опыта вождения мало, то разговоры, даже с hands free, будут опасны.

int13h ★★★★★
()

У меня радио выключается автоматом(Philips Android 4.0), когда кто-то звонит, разве нет? Проверь.

xwicked ★★☆
()

надеюсь в ближайший месяц получить автомобильные права
планирую трещать по телефону за рулем

ты б хотя бы пару лет поводил молча. я вот тоже недавно права получил, ехал с женой и ее родителями. даже фоновый шум и то достаточно сильно отвлекает, а если тебе еще и думать над ответом надо - впилиться можно даже не пустой дороге.

вот ты лучше поставь какую аппликуху (или даже дефолтные звонилки умеют обычно) чтоб типа одно движение пальцем - и отбой плюс смс «я за рулем, позвоню позже»

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я же не буду таксистом. Да и кто мне может звонить? Только кто-нибудь из семьи или изредка начальник.

А я что - таксист? Да банально с женой едешь, а тебе по работе звонят. Вроде, ничего такого, а чувствуешь себя не комфортно. Или ещё хуже, когда наоборот. Подвозишь коллегу, а тебе жена звонит.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Первые полгода ездил без музыки и не отвечая на телефон. Даже потом как-то, включив громко музыку, въехал задом в столб на стоянке. Лишь через год-два понял что могу водить полностью на автомате.

Музыку и звонки включаю по громкой связи, если один еду. Обычный провод 3.5 мм. Кстати, на телефоне у меня есть еще режим «В машине», вполне удобная вещь.

orm-i-auga ★★★★★
()

Я еще не умею ездить, но я уже на ходу хочу ляля по телефону — фу таким быть, чтоб у тебя колёсы спустило!

mandala ★★★★★
()

Любое китайское bluetooth ухо. Можно использовать не только в машине.

svr4
()

в прошлом году купил Bluetooth колонку JBL Go

ну так выброси.

тебе нужен пионер с буквами bt в конце и комплект колонок, обязательно с пищалками и кроссоверами.

Rastafarra ★★★★
()

а купить магнитолу с блютузом и микрофоном не лучше ли? колонка блютуз - нафига???? в машине нету своих динамиков?

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

а купить магнитолу с блютузом и микрофоном не лучше ли?

Дороже, плюс самостоятельно я ее не поставлю. Придется еще и ехать в какой-нибудь автосервис для ее установки.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shashilx

Ты не мог бы мне подсказать хороший профильный автофорум, посвященный всем автомобилям? Мне бы хотелось найти с его помощью хорошую сервисную мастерскую с порядочными людьми, которые не будут разводить на деньги, а делать все качественно. А то я чувствую себя в этом деле полнейшим нубом. Примерно так же я себя чувствовал, когда в 1997 году папа привез мой первый компьютер с Windows 95 на борту. Так я умудрился по незнанию несколько раз снести систему, потому что лез везде. Не хочу, чтобы такое теперь с машиной происходило.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

я если чесно плохо понимаю, в чем можно развести просто установив магнитолу. разве что подменить ее на какуюто китайскую подделку.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

тебе нужен пионер с буквами bt в конце и комплект колонок, обязательно с пищалками и кроссоверами.

в количестве не менее 12 штук + 2 бубуфера и 3 усилителя. иначе за рулём и не поговорить.

у ТС старое ведро, в которое достаточно воткнуть магнитолу с аляэкспресса за 1000 рублей. там будет и блюпуп и всё необходимое.

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А я что - таксист? Да банально с женой едешь, а тебе по работе звонят.

Да, конечно, по работе. Так мы тебе и поверили.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.