LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Jabber всё? Госдума предложила запретить анонимное использование мессенджеров

 , ,


0

5

Сабжновости и сам проект

Ряд депутатов нижней палаты парламента внесли в Госдуму законопроект, обязующий мессенджеры осуществлять идентификацию своих пользователей по номеру телефона и отказывать им в обмене сообщениями при не соблюдении этого условия.

«Проектом предлагается осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера, на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект также возлагает на мессенджеры обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети, «которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом Правительством РФ».

«На „мессенджеры“ возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов госвласти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ», — уточняют авторы. Уточняется, что в случае неисполнения мессенджерами требований об ограничении рассылки массовых сообщений, в том числе содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ, проект предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к сервису обмена электронными сообщениями и штрафы. Так, штраф для граждан будет составлять от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sudopacman

Говно без нормальной функциональности не OTR, а OMEMO, которому требуется PEP на твоём сервере и сервере твоего собеседника и подписка на взаимное присутствие.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Почему только? Тех кто не в то время оказался не в том месте тоже отправляют. Это же СИЗО. СИЗО, в котором можно отсидеть пожизненное даже без предъявления обвинения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Был бы человек, а статья найдется, будет и обвинение и суд и приговор. Разницы никакой. Гуантаномо по численности поменьше целого государства будет.

peregrine ★★★★★
()

НУ ЧТО ЖЕ ВЫ РАЗВОДИТЕ ШУМИХУ
Вас же на улице не заставляют табличку с вашим именем и адресом носить
И отчёт о передвижениях каждую неделю в ФСБ сдавать не надо
60 не будет!!!11

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Говно без нормальной функциональности не OTR, а OMEMO

И какой функциональности недостаёт в OMEMO, но при этом таковая имеется в OTR?

требуется PEP на твоём сервере и сервере твоего собеседника и подписка на взаимное присутствие

А почему это должно волновать пользователя? Я вот вообще не знаю, что такое «подписка на взаимное присутствие». Просто нужно регистрироваться на нормальных серверах.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Например, OMEMO, в отличие от OTR, не может защитить разговоры между пользователем IRC и пользователем XMPP.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.