LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows следит. [Пруфы?]

 ,


3

1

Вот все тут говорят, что винда следит за пользователями, а в 10ке вообще встроенный кейлоггер. Ну ок, допустим. Но где же пруфы? Кто-то реально сниффил весь трафик? Высматривал что там в метаданных идет по скрытым сетевым протоколам? Ибо слухам я перестал верить. Я за объективную оченку, а не за байки и легенды. Киньте ссылок.


И да, я пока что не на чьей стороне.

★★★★★

Пруфы не нужны. Если программа проприетарная, значит нужно по-умолчанию быть готовым к том, что она сделает с твоими данными самые ужасные вещи, которые только можно представить.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

сделает с твоими данными самые ужасные вещи, которые только можно представить.

Продолжай, у меня встал.

entefeed ☆☆☆
()

И да, я пока что не на чьей стороне.

Винда отстой. Сливает данные...
...
Возвращаюсь на Арчик - единственный нормальный Linux дистрибутив.

Все уже забыли про блудного сына

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Но где же пруфы? Кто-то реально сниффил весь трафик?

А загуглить не судьба? Да, и такой не один. Вот есть в хреновеньком журнале. Ещё на ютубе один чел показывал пруфы, но я забыл, как его зовут. Он вообще обычно программу про древние компы типа спектрумов всяких и подобное ведёт, может кто вспомнит. Если это всё какие-то плохие пруфы из ненадёжных источников, остаётся только посоветовать тебе взять и проверить самому — ничего сложного в этом нет, хоть в той же виртуалке можно винду запустить, или даже на реальном железе, а на роутере сниффить.

Но вообще-то пруфы не нужны. Пруфы нужны обратного. Информационная безопасность — это право ИРЛ, в котором есть презумция невиновности. Здесь презумция виновности должна быть, иначе грош цена такой секурности. Вот когда провели аудит кода и доказали, что нет, никаких возможностей для слежки не выявлено, тогда и есть пруфы. И именно такие и нужны (хоть они и не железные, можно спокойно пропустить какой-нибудь хитрый бэкдор), а пруфы обратного просить как-то нелепо. Как их можно получить? Сегодня может не следит, а завтра по команде найнёт.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если программа проприетарная, значит нужно по-умолчанию быть готовым к том, что она сделает с твоими данными самые ужасные вещи, которые только можно представить.

Вы идиот. Аргументы тут не нужны.

BitSum ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Дмитрий Бачило обнаружил отправку скриншотов в Майкрософт в бета-версии Windows 10. Он не один это обнаружил, был скандал в СМИ, поэтому Майкрософт дала ответ. «Это бесплатная бета, а что вы хотели? Там в „соглашении“ об этом сказано. В релизе, за который вы будете платить деньги, такого не будет»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psych218

Информационная безопасность — это право ИРЛ

«это НЕ право ИРЛ», естественно. Поздно заметил, править уже не могу. А то бред получился.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Он вообще обычно программу про древние компы типа спектрумов всяких и подобное ведёт, может кто вспомнит.

16 бит тому назад?

w1nner ★★★★★
() автор топика

да, сниффали, еще когда беты десятки обкатывались

Karapuz ★★★★★
()

Но где же пруфы?

А какой смысл в пруфах на это? Ты либо готов на то что за тобой следят, либо нет. Если готов, то тебе вообще наплевать. Если не готов, то тебе нужны пруфы того что она НЕ следит, чтобы ей пользоваться.

Я за объективную оченку, а не за байки и легенды.

Лучше будь за элементарнейшую логику.

slovazap ★★★★★
()

Трафик реально сниффили и оказывалось, что десяточка даже с вебкамеры что-то фиксирует и отправляет на сервера мелкософта.

Quasar ★★★★★
()

Ты когда 10 Винду ставил - параметры конфиденциальности настраивал? Там по умолчанию все разрешено! Или после установки войди в «Параметры» - «Конфиденциальность» и по отключай все нафик. И какие пруфы тебе нужны - прочитай Лицензионное соглашение, с которым ты согласился, установив Винду - там многое перечислено. Естественно, там говорится, что мы собираем данные, чтобы улучшить работу ОС.

sigurd ★★★★★
()

Да полно было инфы при выходе десятки. Там чуваки снифали трафик, расшифровывали и видели свои рожи + куча регулярных скриншотов и прочее. Далее сообщалось о записи всех звуков и перевода их в текстовую информацию для этой помошницы (как её там). Ты слоупок. Спустя более полутора лет после скандала решил всех потроллить, но выглядит это уныло. Иди в гугель спрашивай или архив.орг копай.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Кортана обучается в облаке

Вот жеж хорошо что картавой нет для ру региона(а тож монгольский важнее, да).
Только выиграли как говорится 😆

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Если пользователи регионов где есть кортана хоть что-то получают за наличие зонда, то ру ругион не получает ничего.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не помогает отключение тех параметров.

Ну естественно! Это только немного уменьшает количество информации, передаваемой в сторону серверов MS. Еще можно удалить некоторые системные программы и в реестре пошаманить, но это все равно не затыкает полностью передачу информации в сторону MS.

sigurd ★★★★★
()

Кто-то реально сниффил весь трафик

эм, ну да, там чуть ли не скриншоты доставали. Можно конечно долго говорить врёёёёёёёти, но это про что угодно сказать можно (а некоторые так и делают). С другой стороны мне как-то пофиг что кто-то там скармливает алгоритмам прон который я смотрю. Ну да, зарабатывают на моих данных, обидно, наверное, но на то я и не покупаю их продукты. (Вот если бы заплатил, тогда да, жаловался бы). Мне больше жаль трафика, он у меня и так не резиновый, особенно на отдачу, а они столько хлама шлют (ну, пытаются)

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Надо ставить скрипт tron, отключает всю телеметрию

sol13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.