LINUX.ORG.RU

Решили переименовать свою Java, чтобы не спорить с Oracle?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

В Android-то не осилили засвоывать что-либо в в систему. Приложения жырные, потому что каждый тащит за собой одни и те же библиотеки(android-support, например).

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Google I/O, пруфлинки через час по всему интернету будут.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Великолепно. Хотя я боюсь за несовместимость версий. Через пару придётся kotlin-support библиотеки в приложения тянуть.

Weres ★★★
()

Американских сенаторов кондратий хватит же. Они там даже по касперычу слушанья проводят. А тут аж вон что.

imul ★★★★★
()

В JetBrains уточнили, что Kotlin будет поддерживаться в приложении Android Studio 3.0 — таким образом, разработчикам не придётся устанавливать дополнительные плагины для обеспечения совместимости.

было бы странно, если бы они не пропихнули это в студию, которая создана на основе ide JetBrains

kiotoze ★★★★
()

Еще года так 3-4 назад писал на Котлине хелловорлды в Android Studio. Что с того времени изменилось?

theNamelessOne ★★★★★
()

Непонятно, на нём и сейчас прекрасно можно писать. Вся радость в том, что гугл это официально подтвердила?

Legioner ★★★★★
()

это хорошо, значит готов к продакшену

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну просто я не пойму практических последствий этого факта. Котлин как работал, так и будет работать. Ну может про него узнают чуть больше людей. Или, там, стандартную библиотеку перепишут на котлине, чтобы null safety был везде и всё такое? Это ведь большая проблема котлина сейчас, null safety внутри языка есть, а на границе с Java — нет.

Legioner ★★★★★
()

ненужно для ненужно

e1nste1n ★★★★★
()

Джава переезжает в Индию, пора заскакивать на хайп-трейн Котлина

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Будет видно. Я лично рад за Котлин команду. Это хорошее признание заслуженых трудов. А так ты прав, полностью.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Они на Dart'e всё перепишут. И будет это называться Fuchsia. А ондроеда они просто бросят, как бросали другие свои поделки.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Разделяемые библиотеки не осилили, hello world на qt так и занимает десятки мегабайт, для каждой архитектуры?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Какой ещё рантайм? kotlin-stdlib какой-нибудь? Какая вообще разница откуда его брать? А настоящий рантайм - это жабомашина. Она как была, так и осталась.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

да, теперь можно говорить заказчикам и работодателям что на jave уже под андроид никто не пишет.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Android?

Котлин.

Он ведь в Java byte code сомпилируется и на JVM исполняется, насколько я знаю.

В Андроиде своя версия VM исполняющая Java bytecode

Почему не назвать JVM?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ii8_

О_О, там даже не знаю чему радоваться Котлину или вот такой модельной радостной внешности на сцене :)

Deleted
()

Отличная новость. Kotlin - в разы удобнее явы. Использую его больше года для одного своего проекта - очень приятная штука.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Kotlin is a statically-typed programming language that runs on the Java Virtual Machine

Что-то я не пойму, кто прав - Википедия или ты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Почему не назвать JVM?

Там ART, до этого был Dalvik. Почему не JVM? потому что не оракл и не по спецификации, с таким успехом можно любую VM называться JVM.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Kotlin выплёвывает JVM байткод, точно так же, как и компилятор Java. Потом его андроидные тулзы преобразуют в андроидный байткод и исполняют. Называть андроид JVM-ом или нет — вопрос предпочтений. По сути андроид это урезанная JVM. По спецификации — нет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Почему не назвать JVM?

Потому что данное словосочетание принадлежит Ораклу, а они не для того разоряли Сан, чтобы разбрасываться такой собственностью.

lenin386 ★★★★
()

это ««прагматичный» язык для JVM и Android», который полностью совместим с Java.

Опять абстракции над абстракциями над абстракциями. А тормозов в итоге только больше.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

С американским акцентом?

Вдруг это антипод Мутко.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.