LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему государство занялось деанонимизацией в интернете только сейчас?

 , ,


0

2

Никого не удивляет, что на автомобиле должен быть госномер. Бейджи, там где они нужны, все безропотно одели. Не было ни бурлений в интернете, ни горячих обсуждений, «это насилие над личностью!», поворчали про себя и одели. В паспорте у нас не никнейм и аватарка, а реальная фотка и реальное имя. Как же так получилось, что в интернете махровым цветом расцвела анонимность? Ведь это решительно против жизненного опыта! Помню, при знакомстве с fido/тырнетом, меня решительно вымораживала эта черта. Почему не принято под реальным именем-то сидеть?

У меня предположение лишь одно: государство недоглядело, не вовремя спохватилось. В общем-то, сейчас оно ситуацию исправляет, и, полагаю, скан паспорта в интернете через 50 лет - будет обычным делом. Ну, или какой-нибудь номер, по которому о человеке можно будет пробить имя, фото, дату рождения. Глобальная база пользователей тырнета.

З.Ы. Миллионы хомячков для регистрации в соц. сетях и мессенджерах засвечивают свой реальный телефонный номер, и не возмущаются. Уже сегодня.

★★★★★

Занимайте очередь вечером в пятницу.

Sadler ★★★
()

действительно не понимаю, почему такие мысли приходят в девять утра в среду.
и думаю, кроме обозначение проблематики, и острых вопрос, стоит выдвинуть хотя бы одну гипотезу. «недоглядело» некатит.

system-root ★★★★★
()

Рекламируют скрытонеты.

entefeed ☆☆☆
()

засвечивают свой реальный телефонный номер

А что тебя возмущает? В любом государстве есть контроль за гражданами.

Сейчас куча других проблем, и анонимность/публичность - это как оружие и защита в сфере ИБ. Постоянная борьба двух противоположностей.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

меня решительно вымораживала эта черта

Почему?

А что даёт анонимность, кроме геморроя вашим собеседникам?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

А что тебя возмущает? В любом государстве есть контроль за гражданами.

Меня ничего не возмущает. Меня удивляет, почему государство начало подвижки в эту сторону только сейчас, а не 30 лет назад.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Помню, при знакомстве с fido/тырнетом, меня решительно вымораживала эта черта. Почему не принято под реальным именем-то сидеть?

tiinn

ok

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это право каждого. ИЧСХ, мой ник понятен всем. Помню как у кого-то из местных даже пригорело от того, что он меня «деанонил», а я просто поржал.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А что даёт анонимность, кроме геморроя вашим собеседникам?

А в чём суть геморроя? Ну вот общаюсь я с никнеймами тута, а геморроя не ощущаю.Мне как-то глубоко срать, как на самом деле их всех зовут, по какому адресу они проживают и т.д. Что со мной не так?!

Vier_E ★★★
()

Потому что Интернет это улица и общественные места, а я что-то не вижу, чтобы люди ходили и сидели с ФИО на лбу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

То и не так, что вместо нормальных человеческих русских (да неважно) имён, какие-то непонятные символьные сочетания.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

То и не так, что вместо нормальных человеческих русских (да неважно) имён, какие-то непонятные символьные сочетания.

Ну так это проблемы конкретных людей. Кто мешает Вам в качестве ника использовать реальное имя, а в профиле выложить все данные о себе вплоть до адреса проживани, номера банковской карты и списка всех предков до десятого колена?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Зайдите в торговый центр

А шо, у торговом центре на всех цепляют бейджи? Только на сотрудников, да и то не на всех - на уборщицах и прочем техническом персонале не наблюдал сих штук.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

А шо, у торговом центре на всех цепляют бейджи? Только на сотрудников, да и то не на всех - на уборщицах и прочем техническом персонале не наблюдал сих штук.

Да, не на всех. Но цепляют же, и никто не возмущается

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

При чём тут продавцы? Если проводить _адекватную_ аналогию, то для регистрации сайта и так требуются паспортные данные. Да и в модераторы полных анонимов как-то не набирают, как правило.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если на меня будут цеплять на входе бейдж, то я возмущусь. Уж поверьте. Да и на улице я не обязан никому, окромя сотрудников силовых служб, сообщать свои паспортные данные. Так что не вижу смысла что-то менять в инторнетах. На каких-то крупных форумах у администрации и модеров зачастую есть личные данные в профилях, а для всех остальных - на личное усмотрение юзера.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да, не на всех. Но цепляют же, и никто не возмущается

Лол. «Ну в аэропортах же проводят досмотр, никто не возмущается, чобы и на улице через каждые 100 метров его не проводить?»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол. «Ну в аэропортах же проводят досмотр, никто не возмущается, чобы и на улице через каждые 100 метров его не проводить?»

И что? Обяжут проводить - будут проводить, и никто не возмутится.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

и никто не возмутится

Потому что безынициативные жалкие слизни.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Если на меня будут цеплять на входе бейдж, то я возмущусь. Уж поверьте. Да и на улице я не обязан никому, окромя сотрудников силовых служб, сообщать свои паспортные данные.

Госномер авто, однако, все цепляют. А по нему тоже много чего можно узнать о хозяине.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Даёт возможность дискутировать и высказывать свое мнение не опасаясь за свою безопасность. А сейчас начали - один из этапов закручивания гаек режимом.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Бейджи, там где они нужны, все безропотно одели
Зайдите в торговый центр
цепляют же, и никто не возмущается

меня вчера во Фрайдис обслуживала «Софыч», сдаётся мне — это «ник»

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Например побыть собой наконец (или своим альтер-эго, если кому-то невмоготу), выругаться как следует. 10 лет назад был маленький форум, где народ говнил друг друга на полную катушку, стрелки друг другу забивали, а через месяца 3-4 уже жрали самогон во славу друг друга. У меня такой потребности особо нет, потому что итак много ругаюсь IRL, а кому-то только виртуально остаётся. Вполне себе форма психотерапии.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)

Почему не принято под реальным именем-то сидеть?

tiinn ★

Исконно русское имя Тиинн Звезда.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Даёт возможность дискутировать и высказывать свое мнение не опасаясь за свою безопасность. А сейчас начали - один из этапов закручивания гаек режимом.

Хотите сказать, государство взлелеяло заповедник троллей? Что-то маловероятно, ИМХО

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Например побыть собой наконец (или своим альтер-эго, если кому-то невмоготу), выругаться как следует

То, что анонимность может быть полезна отдельным людям, я понимаю. Вопрос, почему против этого так поздно выступило государство, ему-то это на фиг не нужно!

tiinn ★★★★★
() автор топика

На машинах номера есть, а на лбу у водителей нет.
Интернет в этой стране привязан к человеку достаточно прочно, усугублять нет необходимости.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Интернет в этой стране привязан к человеку достаточно прочно, усугублять нет необходимости.

Да вот, государство постоянно хочет усугубить, видать, необходимость всё же имеется

tiinn ★★★★★
() автор топика

З.Ы. Миллионы хомячков для регистрации в соц. сетях и мессенджерах засвечивают свой реальный телефонный номер, и не возмущаются. Уже сегодня.

Я возмущаюсь.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

ЛОР - вообще заповедник анонимусов

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Я не спорю, что преступникам, троллям, немым и прочим калекам анонимность даёт преимущества. Но Какие преимущества для государства?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Да вот, государство постоянно хочет усугубить, видать, необходимость всё же имеется

Государство много чего хочет, ему волю дай враз тебе клеймо поставит и чипирует.

theurs ★★
()

В Fido всё-таки люди были известны под настоящими именами, регулярно деанонимизировались на пойнтовках/сисопках, да и каждая нода несла личную персональную ответственность за пойнтов. Кстати в нодлистах и пойнтлистах кроме реальных имён были ещё и реальные телефоны и, часто, адреса.

А в интернете, да, никто не знает что ты собака. Никто!

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Зачем ты беспокоишься об интересах государства, а не своих? А взялось оно за это только сейчас, потому что это технически сложно всё организовать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

На Западе могли это сделать сразу. Госномер автомобиля-то там придумали. Обязали бы хранить пользовательские данные на корневых серверах, и всего делов.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

против [анонимности] выступило государство
ему-то [государству] это на фиг не нужно!
государство постоянно хочет усугубить

мужчина, вы не 2000гг рождения? передоз либеральных СМИ? я предлагаю этот тред скатить по 5.3 потому, что ТС пишет вызывающе неверную информацию
глупенький, ещё нет технической возможности отказаться от анонимности, ну включи ты голову.
тебе чебурнет мерещится очередной раз или чё? зачем ты пишешь идиотию о несуществующем положении дел?

system-root ★★★★★
()

Госорганы всегда были и будут слоупоками и это хорошо

на автомобиле должен быть госномер

Который не даёт никакой информации о том, кто сидит унутре
З.Ы. ты почему профиль не заполнил? где ФИО, ИНН и СНИЛС?

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)

Меня больше удивляет другое. Почему еще несколько лет назад все поголовно были за анонимность, подписывали какие-то петиции, любого юзера ратовавшего за вмешательство правовых структур в интернет-пространство называли ымперцем и закидывали ссаными тряпками, а сейчас то тут то там создаются топики и проскакивают комменты мол «правильно, детям до 16 в соц сетях нечего делать», «я за регу по паспорту», «так интернет станет чище». Это мы так безропотно смирились с волей наших пастухов или что-то другое?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Кто мешает Вам в качестве ника использовать реальное имя, а в профиле выложить все данные о себе вплоть до адреса проживани, номера банковской карты и списка всех предков до десятого колена?

Ну не, так не катит. Вот когда всех обяжут, тогда не стыдно будет.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ага. Раньше все под никами сидели, ратовали за анонимность, а потом пришли соц. сети - и правила поменялись.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.