LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

17-летний хакер и государство

 , ,


2

1

Вспоминая недавнюю историю о том, как 17-летний юноша атаковал официальный сайт Кремля.

Как я понимаю, скачал этот «хакир» программку, вбил в окошечко не тот сайт, и теперь он преступник.

 ... активировал программу и стал ждать. ... Но специалисты ФСБ не дремали.

Возникла пара вопросов.

  • С технической стороны подобная «атака» представляет собой мало-мальски значимую угрозу?
  • С организационной — чем тратить время (т.е. государственные деньги) оперативных работников, следователей, судей, не проще ли связаться с провайдером и заблокировать такого «хакера» на пару дней/недельку (думаю, в договоре недопустимость атак не может быть не предусмотрена) с объяснением, что так делать не надо?
  • Есть ли положительная взаимосвязь между вылавливанием привлечением к суду подобных «хакиров» и борьбой с настоящими кибер-преступниками?



(Глубокомысленный комментарий «по IP вычислили» — первый в вышеприведённой ссылке.)

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 7)

Есть ли положительная взаимосвязь между вылавливанием подобных «хакиров» и борьбой с настоящими кибер-преступниками?

Её вообще никакой нет. Ну а пацан - клинический дебил.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А почему не может быть отрицательной взаимосвязи? Вместо того, что бы заниматься настоящими преступлениями, государевы люди отрабатывают зарплату с помощью всякой фигни.

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Шо, всё-таки вычислили по айпи?

Bad_ptr ★★★★★
()

Звёздочки дают за раскрытие преступления, а сложные преступления раскрывать сложно...

Evgueni ★★★★★
()

Кулхацкер такой кулхацкер. Че за прогу он интересно раздобыл хоть? Брутафорсе.exe? =)

Siado ★★★★★
()

Есть ли положительная взаимосвязь между вылавливанием подобных «хакиров» и борьбой с настоящими кибер-преступниками?

Конечно есть, нечего всякой школоте хулиганить.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ага, теперь он поймёт всю правду жизни и в следующий раз будет умнее: Будет запускать программу с компа подруги Маши.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Дяди из фсб будут рады — возьмут организованную группу, звёзд будет больше.

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

SYN-флуд сделал небось. Вообще, с такими законами нужные сервера можно вообще не защищать. Чтобы сразу было видно, что этакэ сэрьезная :) Да и если пойдёт норм атака, сайт и так ляжет.

gh0stwizard ★★★★★
()

Может какой закон придумали, почву подготавливают...

bekon33
()
Ответ на: комментарий от onon

лишение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев

На сильное смягчение в данном случае я бы не рассчитывал.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Да впаяют долбодятлу по минимуму и всё.
Кстати, интересно, как у всяких общечеловеков за такое дрючат? Вроде, прецеденты были.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

=D

Они тоже запустили другую программу и выехали :D

veco
()
Ответ на: комментарий от onon

Кремлёвский сайт, огласка в СМИ, виновник не из золотой молодёжи. Все условия для показательной расправы. Тем более, общая ситуация располагает.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Ужасы какие, показательные расправы. Прям как на украине.

ну ладно можно последить. Я то думаю что даже принудительные работы не назначат, не говоря уже про реальный срок.

onon ★★★
()

Вся суть гнилья - найти и показательно расправиться. Хороший тред-детектор, надо комменты обновить.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от onon

оформят сделку со следствием или что-то подобное, штраф в 100р и выпнут на улицу, когда отчетный период закончится. с него же больше брать то нечего. жизнь ребенку ломать не станут. они хоть и менты, но не сволочи

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

поддерживаю. Еще даже суда не было, а уже «показательно расправились»

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Звёздочки дают за раскрытие преступления, а сложные преступления раскрывать сложно...

Думаешь там все так просто? Наверняка школьник действовал не просто так, а выполнял задание Запада под прикрытием оппозиции и Правого сектора.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

оформят сделку со следствием или что-то подобное

там из теста следует что уже в суд подали. Если бы оформлялась сделка то не подавали бы в суд.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

а выполнял задание Запада под прикрытием оппозиции и Правого сектора.

Опять же ничего про запад и правый сектор на сайте прокуратуры нет.

onon ★★★
()

нет.
ни на что иное не способны.
нет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

они хоть и менты, но не сволочи

А кто они? Те, у кого чуть ли не каждый день дохнут задержанные?

По мне так им плевать, не их ребенок и ладно. Палку взяли, а там хоть трава не расти.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

они хоть и менты, но не сволочи

С каких пор?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Опять же ничего про запад и правый сектор на сайте прокуратуры нет.

Это особо секретная информация. Нельзя её распространять, пока следствие не закончено - свидетелей могут убрать. А потом еще и давление на суд организовать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Думаю, что при любом раскладе проще заработать на относительно безобидных объектах. man тоже дело Давыдовой или Данилова или дело о плакате на заборе

Evgueni ★★★★★
()

Ви аре ананизмас ви аре легивонас!

Очевиден тот факт, что паренек недоумок, а это и освободит его от уголовной ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 20 УК РФ:

Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Подзатыльник дадут мальчишке, да отпустят.

newpunkies
()

А что за программа была?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Мне тоже кажется, что реальный срок парень не получит. Глупость какая-то.

mono ★★★★★
()

СМИ вмешались, значит скорее всего потом показательно оправдают «смотрите какие мы справедливые и человечные». Так же как было с женщиной-врагом-народа.

backburner
()
Ответ на: комментарий от backburner

Не, скорее посмотрят, что это школоло знает и умеет, а потом дадут условку и, в зависимости от реальных знаний, сделают настойчивое предложение поработать.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Ты так говоришь, будто в самих службах в качестве антикакеров работают вообще мышевозы.
Ну ладно, уговорил, судя по — так оно и есть.
Но парочка грамотных людей там имеется.
А этот поцык им точно не нужен. Такое только в кино бывает (Трансформеры, например).

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А этот поцык им точно не нужен.

Ну мало ли, вдруг он и в самом деле не просто малолетний какер?

om-nom-nimouse ★★
()

А где ссылка на программу? Я тоже хочу чтобы „специалисты ФСБ” не дремали!

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от onon

Ужасы какие, показательные расправы. Прям как на украине.

Слезь с глобуса, извращенец!

h578b1bde ★☆
()

Зато общество будет избавлено от еще одного дебила.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.