LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MP3 все.

 ,


0

1

Об этом официально заявили создатели формата из института Фраунгофера.

«Хотя есть более эффективные аудиокодеки с расширенными функциями, доступными сегодня, MP3 по-прежнему пользуется большой популярностью среди потребителей. Однако большинство современных медиасервисов, таких как потоковое вещание, телевидение и радиовещание, используют современные кодеки ISO-MPEG: семейство AAC или в будущем MPEG-H. Они дают больше возможностей и более высокое качество звука при низких битрейтах по сравнению с MP3», - заявили представители института Фраунгофера.

23 апреля этого года истекли сроки действия всех патентов на данный формат. Также создатели остановили все лицензионные сборы. Кроме этого, на официальном сайте института Фраунгофера появилось сообщение, что они прекращают поддержку MP3.

http://www.ubergizmo.com/2017/05/creators-of-the-mp3-retiring-format/

★★★★★

все

Дак совсем наоборот же, теперь формат полностью свободен, так что никакого ВСЁ не предвидится.

Sadler ★★★
()

Интересно, почему ogg vorbis так и не взлетел. А вот опенсорсный flac в loseless очень даже прижился.

rst
()
Ответ на: комментарий от rst

ogg vorbis

Потому что появился тогда, когда поддержка мр3 была абсолютно везде и был уже никому не нужен.

Ygor ★★★★★
()

То есть они на другие запатентованные и ещё не протухшие кодеки советуют перейти, спасибо, не надо. MP3 Lame 320 kbit/s только ещ больше привлекательности получил.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

огороженные, с ещё не протухшими патентами, кодеки

Продались проприетарщникам!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rst

У меня взлетел. Очень даже. Просто до недавнего времени стандартные плееры во всяких андроидах работали с ним очень плохо, как минимум совсем не умели в теги, хотя и сейчас с этим не все очень хорошо. Тот же Samsung Music (предустановленный на большей части Samsung мобилок) до сих пор не умеет в тег DATE.

peregrine ★★★★★
()

Вот такая вот холодная весна, некоторые ещё из спячки не вышли.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rst

Ну как не взлетел? В играх часто использовался, в youtube сейчас. Правда там opus.

atrus ★★★★★
()

Да кто сказал что всё-то? На сайте написано, что перестали продавать лицензии. За ненадобностью, так как патенты истекли.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Как будто что то плохое, я думал еще никто не писал про это тут, тот новостной ресурс между прочим тоже стырил эту новость с другого сайта.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

В трискель mp3 завезли уже очень давно.

GNR
()

С разморозкой, уже даже на главной новость была.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Перевожу на русский - раз патенты на старый формат кончились покупайте лицензию на новый.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rst

Интересно, почему ogg vorbis так и не взлетел.

Он не взлетел на плеерах, которые, якобы, для музыки, но на самом деле нет. На нормальных девайсах вполне живёт даже на стоковых прошивках (обладатель iRiver E150 с коллекцией музла в Vorbis).

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он был дефолтным «хочу-lossy-но-не-хочу-проблем-с-лицензиями» кодеком.

Скорее, «хочу-качественный-lossy-и-технологии-XXI-века-и-не-хочу-проблем-с-лицензиями».

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, но аудитория в 10-100 раз меньше чем у mp3, как и с flac.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Кучу бабла сгребли, а теперь всё. Будут на новое платное говно подсаживать.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rst

Интересно, почему ogg vorbis так и не взлетел. А вот опенсорсный flac в loseless очень даже прижился.

Тому що ниша flac была незанята, в отличие от.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Формат который который умеют играть 1% аппаратных плееров и который лучше чем mp3 на 1% не нужен.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

в mp3 умеют 99+%, при этом ogg не намного лучше (аксиома эскобара), оно того не стоит, и поэтому используют mp3.
Если уж говорить о качестве lossy-кодкеов при одинаковом битрейте, гораздо лучше будет NeroAAC, но он проприетарный

TheAnonymous ★★★★★
()

Они дают больше возможностей и более высокое качество звука при низких битрейтах по сравнению с MP3»

А зачем нам, при стационарном использовании, предельно низкий битрейт? На высоких же битрейтах AAC не рулит.

Кроме этого, на официальном сайте института Фраунгофера появилось сообщение, что они прекращают поддержку MP3.

Без их поддержки сторонние реализации кодека перестанут собираться?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

гораздо лучше будет NeroAAC, но он проприетарный

Это временно. Со временем он тоже станет достоянием общественности ;-P

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rst

OGG Vorbis как раз взлетел и в ряде областей вытеснил MP3.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Чаще всего OGG/Vorbis не умеет всякий дешёвый ширпотреб, в то время как основная масса хороших и качественных плееров как раз умеет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Я не про стандарт (проблемы несвободных стандартов - проблемы СШП), а про кодировщик от Nero, он freeware, но проприетарный

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как раз наоборот. OGG есть только в дешевом китайском ширпотребе, а в нормальном железе его почти всегда нет.

Reset ★★★★★
()

Хорошая новость!

Винил пережил это нищебродское поделие под названием MP3.

Теперь нормальная Hi-Fi аппаратура будет свободна от этого MP3-гуана с мерзким «цыкающим» звуком.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это китайский, но не ширпотреб.

http://fiio.net.ru/products/x3-ii/harakteristiki/

Поддерживаемые loseless-форматы	DSD, APE, FLAC, WAV, AIFF, WMA, Apple Loseless
Поддерживаемые lossy-форматы	MP2, MP3, AAC, ALAC[???-B.], WMA, _OGG_

Корректное описание

http://www.fiio.net/en/products/39

http://www.fiio.net/en/products/39/comparisons

Мелкосхемы, естественно, _американские_.

Использую я эту игрушку только для lossless и по линейному выходу.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

никому

Потомственным нищебродам, вылезшим на форум из деревенского нужника, lossless не нужен.

Мне lossless нужен.

Приучаемся говорить только за себя.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Фигурное цитирование такое фигурное. Я же сказал - никому не нужен кроме задротов. И да, lossless 44/16 таки для нищебродов, студийный звук это минимум 192 кгц/32 бита. Такой звук в AAC занимает места примерно столько же, сколько flac, но звучит гораздо лучше. А ведь он еще и в 5.1 может быть.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

"MP3 is dead" - попытка авторов данного формата закопать уже "свободный MP3" поглубже

«MP3 is dead» - именно с таким заголовком в большинстве авторитетных изданий было опубликовано интервью с авторами формата MP3.

На самом деле, таким образом авторы пытаються создать репутацию непригодности для уже ставшего достоянием общественности формата MP3 и таким образом скомпрометировать довольно удачную технологии которая теперь доступна всем.

https://news.ycombinator.com/item?id=14347648

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

студийный звук это минимум 192 кгц/32 бита (орфография сохранена!)

192 кГц? («кГц». Герц пишется с заглавной буквы, если у Вас высшее техническое образование.)

Вы слышите разницу между lossless 44.1/16 и 192/32?

А между 192/32 и 192/24?

Вы Бэтмен или теорему Котельникова-Шеннона (точнее теоремы Найквиста-Шеннона и Котельникова - пруф -http://personalaudio.ru/detail/Pochemu_bessmyslenno_hranit_audio_v_24/) не осилили?

Читайте выше - FiiO X3 II у меня. Поддерживает вплоть до DSD128, а не только 192/24.

Титиретик-аудиофил Вы наш.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

высшее техническое образование.

Образование бывает либо высшим либо техническим.

Вы Бэтмен или теорему Котельникова-Шеннона (точнее теоремы Найквиста-Шеннона и Котельникова - пруф -http://personalaudio.ru/detail/Pochemu_bessmyslenno_hranit_audio_v_24/) не осилили?

Преобразованию Фурье пофиг на теорему Котельникова.

Читайте выше - FiiO X3 II у меня. Поддерживает вплоть до DSD128, а не только 192/24.

А какая разница? Сфера применения flac ровно одна - пиратские рипы сд-дисков для файлобменных сетей.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Образование бывает либо высшим либо техническим.

facepalm.jpg

atsym ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.