LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как бороться с телефонными спаммерами?

 ,


0

1

Последнее время всё чаще начинают назвать из всяких колл-центров и предлагать всякую фигню. То «а вы знаете, что у вас в городе проходит сезонное обслуживание пластиковых окон?» (окна ставил не я и мой номер ни в каких документах не фигурировал), то «мы приглашаем вас на кулинарное шоу для людей от 35 до 60 лет» (но мне 21 год, при этом симка оформлена на меня). При этом если не брать трубку, то они перезванивают через какое-то время. Снова и снова. Пока не возьмёшь.

Я человек адекватный, поэтому не матерюсь на операторов, а сначала внимательно слушал и отвечал по теме («мне 21 год, так что ваше предложение мне не релевантно» или «окна ставил не я и вопрос по обслуживанию решаю тоже не я»), теперь просто поняв, что это очередной спам перебиваю оператора спокойным тоном «мне это не интересно» и кладу трубку, чтобы не тратить несколько минут на выслушивание ненужной мне информации.

Вопрос вот в чём. С этим можно что-нибудь сделать, кроме того как добавлять номера в чёрный список телефона, чтобы звонки автоматически сбрасывались? Я, конечно, человек спокойный, но было бы приятно сделать организаторам данных мероприятий больно (ибо уже задолбали). Может есть какие-то законный способы типа натравить на них проверку какую-нибудь или чтобы их оштрафовали? Мне от них ничего не надо (никаких возмещений морального вреда и прочей фигни), просто чисто знать, что своими действиям я повысил шанс, что им будет неприятно. Или это всё законно и правильно, а я зря вообще наезжаю на честных людей, которые хотят донести до меня жизненно важную информацию?

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Всё просто — когда ты понимаешь, что разговариваешь со спамером, ты, не прерывая связь, просто кладёшь трубку в карман (на стол, на приборную доску автомобиля). Желательно завязать хотя бы первичный контакт, т. е. сказать в трубку «Да» на первый вопрос о том, интересно ли тебе его предложение. После этого ты уже не тратишь своё время на спамера, зато спамер тратит своё время на тебя — рассказывает, объясняет, убеждает… пустоту. Когда он поймёт, что разговаривает с пустотой, он тебя перенабёрет — тогда тебе нужно будет повторить твои действия: опять принимаешь звонок и либо завязываешь первичный контакт, либо вообще ничего не говоришь.

Кстати, сейчас почти на всех телефонах есть функция выключения микрофона во время разговора — очень удобная штука для такого случая.

Довольно эффективный метод борьбы с телефонным спамом. Таким образом можно украть у телефонного спамера 1—5 минут.

Deathstalker ★★★★★
()

теперь просто поняв, что это очередной спам перебиваю оператора спокойным тоном «мне это не интересно» и кладу трубку, чтобы не тратить несколько минут на выслушивание ненужной мне информации.

да.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Есть программы в маркете

они даже умеют блокировать смс-спам от самого оператора. Очень удобно, никакая параша не приходит.

trueshell ★★★★★
()

Начни рекламировать им что-нибудь сам. Или начинай говорить с ними на другом языке. Короче развлекайся, хотя это и не поможет.

StReLoK ☆☆
()

адекватный
не матерюсь на операторов

/0

внимательно слушал и отвечал по теме

Зря, я вот сразу слал нахрен, после чего нежелательные звонки прекращались.

чтобы звонки автоматически сбрасывались
кроме того как добавлять номера в чёрный список

Нет.

сделать организаторам данных мероприятий больно
законный способ

Обратиться в правоохранительные органы, других законных способов сделать больно нет.

h578b1bde ★☆
()

Во-первых, необязательно разговаривать с ними и даже слушать, когда тебе это неудобно. Во-вторых, можно поразвлекаться. В третьих, операторы колл-центра как правило не виноваты, у них и так большая текучка.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

операторы колл-центра как правило не виноваты, у них и так большая текучка

Это их проблемы, пусть идут в свободную кассу.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Обратиться в правоохранительные органы, других законных способов сделать больно нет.

Ну так это тоже надо уметь. К тому же вдруг они ничего не нарушают и дёргаться нет смысла.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Вот именно. Меня хватит на 2-3 раза, а потом тоже надоест.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Очень просто - когда на voip-номер звонят сообщаю что страной ошиблись. А на моб я один фон по-фински не говорю

upcFrost ★★★★★
()

Обнаружил интересную вещь. Если на сайте добавить во всплывающее окно «задать вопрос оператору» несколько мегабайт копипасты с Луркмора, назавтра всплывающее окно уберут.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Довольно эффективный метод борьбы с телефонным спамом. Таким образом можно украть у телефонного спамера 1—5 минут.

+1

justAmoment ★★★★★
()

Проще некуда. Соглашайся, записывайся, приглашай и не приходи, не открывай. Только такое лечение.

Frost ★★★
()

Когда приглашают на кулинарное шоу — запиши адрес. Когда позвонят с окнами — ответь, что очень надо самые крутые окна в такое-то время (когда именно на шоу приглашают) и назови тот записанный адрес. Пусть люди сходят со своими окнами на шоу — потратят время своё и первых спамеров.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Обратись к своему сенатору^W депутату с предложением о принятии закона для появления реестра аналога Do Not Call в США. Кроме шуток, шансы на принятие такого закона неплохие, любой депутат с удовольствием наберет очки таким законом.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от trueshell

они даже умеют блокировать смс-спам от самого оператора. Очень удобно, никакая параша не приходит.

Они умеют блокировать по списку.

KivApple

Антиколлектор БТЗ

Мне хватает

petyanamlt ★★★★
()

Не стесняясь и краснея спокойным тоном посылаешь на *** и вносишь номер в черный список. Через какое-то время звонить перестают вообще.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Любая сойдёт. Я много раз повторил текст, кончающийся на «Даже небо, даже Аллах.» После того как перебранка с оператором перешла на мат.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Я человек адекватный, поэтому не матерюсь на операторов

Как будто адекватный человек не станет на них материться...

Quasar ★★★★★
()

Бороться очень просто:

Штраф за нарушение законодательства о рекламе предусмотрен статьей 14.3 КоАП РФ и составляет от 100 000 до 500 000 рублей.

Идешь в ближайший полицайский участок, пишешь заявление, что тебя рекламой незаконно задрачивают, они разбираются и штрафуют.

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.