LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

AMD Zen 1600/1600X + X370 материнка - кто-то тыкал?

 ,


0

2

$subj. Пришло время обновить своего почти 6-летнего старичка, кто-то проц тыкал? Как ощущения? Нравится большое количество ядер и возможность оптимизации всего и вся под это дело (гента, да)

Заказал Ryzen 7 1700 + MSI x370 sli plus

★★★★★

Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

Как ощущения?

Холодный, нежрущий, резвый.

Как ощущения?

Бери 1700

X370 материнка

Зачем?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

C одной стороны я пока обойдусь 1060 (я знаю, что SLI только в тех, что 1070+), с другой хочется, чтобы этот функционал был. Да и вкусняшек в материнки напихано поболее.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

хочется, чтобы этот функционал был

«Куплю домой эти восхитительные оленьи рога! Они, конечно, нафиг не нужны, но хочется шоб были!»

Deleted
()

А почему не Zeon китайская материнка + SLI? cast svr4!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Дело твое, просто 1080ti будет получше 1070 SLI, по попугаям оно почти одинаково, 1070 SLI немного больше, но поддержка SLI в играх может быть плохой а то и вовсе отсутствующей.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Хочу SLI ^_^

Ну фиг знает, лучше одну взять.

// Хотя я буду собирать на 1700 + 2xRX580. Сейчас вот мать выбираю, скорее всего дождусь ASUS B350F ROG STRIX GAMING (вендоры уже поехали со своими наименованиями).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Хочешь сказать, забить на SLI и купить материнку на более простом 350-м чипсете взамен на более мощный 1700-й проц?

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сейчас на Хуанге и интеле сижу с нового года.
Нафиг-нафиг, оно всё огороженное, хочу обратно на amd к крутилкам и потенциалу.

// Да и про AMD веселее срачегенерирующие видео для youtube делать)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

оно всё огороженное, хочу обратно на amd к крутилкам и потенциалу

А, ясно))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Если тебе под видеокарту, то Ryzen - это не для тебя. Там контроллер PCI-E настолько дерьмовый, что количество вызовов отрисовки в секунду на ядро и частоту процессора вдвое ниже, чем у Kaby Lake. Если тебе не для активной работы с видеокартой и с устройствами PCI-E, то Ryzen адски унижает топовый Intel Core i7.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Тебе или профессиональный Ryzen потребуется, который скоро выйдет (ещё не вышел), или дождаться Zen+, где ожидается исправление проблем с PCI-E (и то не факт). Под видеокарту бери Intel.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

на 350-м чипсете банально 4 сата я вижу на материнках, у меня 4 винта и так будет (частично старые, частично новые), мне тыкать больше некуда будет. Да и как я понимаю 2-й слот PCI-E работает в 2.0 режиме. Кароч прикольно, но я бы все-таки смотрел в сторону x370.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

А где пруф про тормозной контроллер? Мне все-таки приоритетней проц, видео так, с запасом, чтобы года через 3-4 я мог запустить какой-нибудь TES6 или HL3 если он выйдет.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Фотки/музло/кинчик там же будешь хранить? 2 из 4 винтов кстати и будут ssd (один старый, уже придумал ему применение, один новый)

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Фотки/музло/кинчик там же будешь хранить?

2 терабайтов хватит под это дело. Ну или можно NAS взять и спрятать в чулан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Пруф про контроллер:

https://www.pcper.com/files/review/2017-02-27/pcie-4k.png

Это на PCI-E SSD было протестировано. И это ещё лёгкая задача, на которой Ryzen захлёбывается в наипозорнейшем виде.

А ryzen draw calls per second и сам можешь найти.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня и так 2 винта на 500 и 2Тб. 500-ка заметится на 1Тб под доку всякую, 2Тб заменб чуть позже под мультмедию.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Оно захлебывается на иопсах более 100к, на 1800-м. Я думаю на 1600-1700 это не так будет чувствоваться, плюс у меня не топовая видеокарта.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Да хоть какая: https://www.reddit.com/r/Amd/comments/5xeflc/ryzen_dx11dx12_draw_call_perform...

Если тебе не надо раскрывать потенциал видеокарты, то Ryzen - твой выбор, это лучший процессор в этом случае. Если надо - ни в коем разе Ryzen не бери.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Процессор сам по себе быстрее, чем у Intel. Вся проблема в PCI-E. Либо контроллер говёный, либо с шиной процессора пожадничали для него.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мне нужно «Проц на полную», видушка «с запасом» - я писал выше каким. Все равно сейчас ничего тяжелее Eve/CS:S не запускается.

Вопрос прежде всего - купить новый Zen, я люблю камни AMD (только камни), или все-таки купить интел.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Я планирую собрать все это дело и в ближайшие 5-6 лет не возвращаться к вопросу апгрейда. Поэтому вопрос - i5/i7 7600-7700 или AMD 1600/1600X/1700.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Например Unigine SuperPosition на максимальных настройках не генерит больше 2кк draw call`ов.

Замедление шины в 2 раза снижает производительность в играх на 1-2%.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Скорее всего еще и потому, что в видеокартах дохрена памяти, и данные лишний раз не гоняются по шине. Вообще, надо глянуть реальные тесты на реальных играх, а не бенчмарки гонять

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

Старую платформу подаришь (если мск/питер)? )) Я ща в деревню перебрался, детям тут буду ставить...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

«Старая» платформа на Athlon II x4 640 пойдет родителям. Вполне годная и производительная железка даже на сейчас.

leg0las ★★★★★
() автор топика

Просто мне не нравится зоопарк, который развели с сокетами интел. амд в этом плане немного исправились, и после FM1/2 сделали универсальный AM4, за что им «респект и уважуха». В идеале конечно 1700 + x370 чипсет, но вряд ли, по деньгам не вписываюсь в бюджет.

Материнку хочу вот такую: https://market.yandex.ua/product/1723538216 - умеет в SLI, 6 SATA, есть M.2, и умеет, о чудо! ECC.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

По идее да. А по факту - все 4 SATA будут заняты, да и хочется побольше плюшек. Балованный я, да(:

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Материнку хочу вот такую:

Не бери MSI, как я с ними намучался и зарёкся покупать. Только месяц тому сменил вот такую https://market.yandex.ru/product--msi-990fxa-gd80/7312456

Глюкалово страшное оказалось, со временем. А ещё одна сдохла на следующий день после покупки, поменял на деньги.

Очень плохо у них с биосами. Бери гигу.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Оке, понял. У меня просто 2 матери MSI было, в том числе та, что сейчас - проблем не наблюдал, но замечание принято.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Поэтому вопрос - i5/i7 7600-7700 или AMD 1600/1600X/1700

1700, 16 потоков, ёпта. А это -j16. Интересно, за сколько на нем Лиса или Либра соберётся...

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Бери гигу.

Ты не поверишь. Та же история с gigabyte у меня. Купил G1-sniper A88X - не взлетела - понёс в СЦ, сказали «брак», поменяли. На новой то звуковуха глючила (которая там с позолотами, экранированием и усилителем texas instruments, ага), то в «БИОС» войти не мог, пока не сбросил на заводские. Я думаю на каждого вендора найдутся такие «истории успеха».

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Купить Zen значить купить платформу под апгрейд как минимум на три поколения.

Как показывает мой опыт с серией FX, поддержка заканчивается вместе с BIOS на новые процы, а не с сокетами.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну это проблемы убунты.

У меня на материнке от асус такой проблемы нету, так что это баг гигабайта и исправлять его они не собираются.

ATIpro ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.