LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Использование кодировки KOI8-R может указывать на то, что разработчики тестировали русские команды

 


0

2

KOI8-R снова в новостях:

   Эксперты сделали вывод, что разработчики вредоносной программы говорят по-русски, это предположение
   основывается на использовании кодировки символов KOI8-R, которая охватывает кириллицу.

     <<Использование кодировки KOI8-R может указывать на то, что разработчики тестировали русские команды>> -
     сообщают исследователи Fox-IT в своем блоге.
https://www.anti-malware.ru/news/2017-05-05/22897

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous00

LOL, ведь недавно в опубликованных документах ЦРУ как раз указывались приёмы для введения в заблуждение криптоаналитиков путём использования других кодировок

ЦРУ подставило Эдика.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Лист 1, Лист 2, Лист 3, ...

Ничто так не выдавало штирлица, как набор codepoints U+04** (в какой бы то ни было кодировке, включая KOI8-R и UTF-8).

«Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.» (c)

https://m.geektimes.ru/post/288929/comments/

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это всё равно как если бы, например, преступник был бы в цилиндре, и этот цилиндр стал бы основной приметой

В условиях, когда никто почти не носит цилиндры, и известно, что преступник носит цилиндр, таки цилиндр это ориентир

cvs-255 ★★★★★
()

Что значит «русские команды»? Адинэска для хакеров? «Аналитик»? Или «Рапира»? Я хочу видеть эти команды.

Отбой тревоги: developers tested with Russian command output. Хотя это тоже прелестно, вроде «инжалид дежице».

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

«никто почти» - понятие растяжимое. Не следует судить о всём человечестве как по своему окружению так и по интернету. Если в определённом множестве таких людей или единицы или нет совсем, то в другом множестве их могут быть тысячи, миллионы, миллиарды,... Всё зависит от предмета. Конечно, KOI8-R вряд-ли юзают сегодня миллиарды и миллионы, но вот сотни или тысячи вполне могут. Особенно если учесть ещё и сервера на предприятиях. На домашних десктопах-то, конечно, KOI8-R уже давно вытеснили до единиц-десятков юзеров.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Тебя спалят спецслужбы, наверное, может быть.

Скорее спалят санитары.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

fxd

KOI8-R уже давно вытеснили до единиц-десятков непойманных санитарами юзеров

awesomebuntu
()

Использование кодировки KOI8-R может указывать на то, что разработчики упоротые

Пофиксил.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

<<Использование кодировки KOI8-R может указывать на то, что разработчики тестировали русские команды>>

А названий переменных «medved», «vodka», «balalaika» там нигде в дебажных данных не осталось?

Anonymous ★★★★★
()

Не понимаю, от чего у 99% так мощно подгорает от использования кем-то koi8-r?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Но там тоже не нашлось места для ½, что было бичом для большинства (проприетарных) доюникодных шахматных прог — создавался-то этот софт чаще всего в cp1252, где этот символ был, так что во всех ресурсах под него был задействован 1 байт и заменить его на какой-нибудь 1/2 при русификации не получалось, вот и получалось всякое убожество типа Иванов - Петров =:= вместо нормального результата ½:½. Не, все однобайтные кириллические кодировки — говно. Хотя соглашусь, даже среди них по ненужности кои8 занимает второе место (первое без вариантов забирает 8859-5).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это же всего лишь крест бундесвера, коидауны даже зигануть нормально не могут(

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ага, не трогай. В результате приходится трогать все остальное

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Но там тоже не нашлось места для ½

Никто и не утверждает что можно впихнуть невпихуемое, но в отличие от KOI8-R в cp1251 хоть нормальные тире есть.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Хз, я, хоть уже лет 10 на юникоде, очень лояльно отношусь к koi8-r. Для своего времени - это была swiss army knife. Различные предъявывида «нет 1/2 одним символом» и «нет знака тире» вызывают задорный смех.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

ну просто в сабже речь про русских хакеров. приплести наше государство к этим мифическим хакерам пытаются уже давно. кококо, какеры выбрали нам трампа, какеры взломали отключеный от сети ноут через libastral, какеры насрали нам в шаровары.

но тут видимо сказывается тупизна. они не знают что такое 90е у нас. хорошо если на карте смогут найти

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для своего времени - это была swiss army knife

Для 74го — может быть. Но в чём её преимущество над cp866 (которая после своего появления за несколько лет почти полностью вытеснила koi8, и только злоупотребление служебным положением Чернова снова вернула кои в строй, уже в unix-среде, что создало простым пользователям тонны боли с кракозябрами и некорректной перекодировкой)?

нет 1/2 одним символом
вызывают задорный смех

Не вижу ничего смешного, эта проблема очень остро стояла в определённой среде. Есть такой способ проведения соревнований — швейцарская система, которая позволяет провести соревнование довольно большого числа участников за довольно ограниченное время, при этом, в отличие от single/double eliminated, все участники выступают до самого конца. Раньше она была в загоне, но кризис шахмат к 1980м годам поднял её роль в шахматной жизни, а экономический кризис 90х в России вообще сделал её доминирующей формой (время — деньги!). Но проблема в том, что ручная жеребьёвка по этой системе крайне трудоёмка и чревата ошибками (а ошибки — скандалами). С распространением компьютеров это вроде бы должно было исчезнуть (и на западе так и вышло), но всплыла эта проблема с кодировкой. Дело не столько в визуальном отображении символа, а в том, что результаты соревнования надо оприходовать — оформить спортивные разряды, отчитаться по командировке и т.д. А распечатать подобную байду не выйдет, потому что её ни один клерк не примет — нету у него в инструкции результата =:=. Вот и приходилось судейской бригаде на каждом турнире много часов проводить за срисовыванием результатов с экрана красивым почерком на бланки ещё советского производства. И такое творилось много лет на всей территории нашей страны от Калининграда до Камчатки.

redgremlin ★★★★★
()

Кароче, ты совершил серьёзное мыслепреступление. Думаешь не как большинство. И портишь своими мыслями и байтами - тонкие материи санитаров и прочих прихвостней из т.н.органов. Они же о балансе ноосферы заботятся, последователи Вернадского и Рериха.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не понимаю, от чего у 99% так мощно подгорает от использования кем-то koi8-r?

Когда файлы в этой кодировке есть только у автора и автор живёт отдельно - проблем нет. Когда требуются какие-то документы, то ВНЕЗАПНО выясняется что либо это не засунуть в эту кодировку, то нужны дополнительные манипуляции для превращения в utf8. Это как традиция называть папки только латиницей, желательно без пробелов.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Это как традиция называть папки только латиницей, желательно без пробелов.

Чрезвычайно хорошая традиция, кстати, часто меня выручала.

Deleted
()

Наверняка Эдик «Стекломой» Емельянов поучаствовал разработке, международная слава линуксоиду!

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так нет на это места, в оригинальных строках только один символ под это есть (если вообще не тупо char под символ результата используется). Это же не опенсорс, где поменял строку в исходнике и перекомпилировал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Думаешь не как большинство

я▐ я┌п╬п╤п╣ п╢я┐п╪п╟я▌ я┌п╟п╨ п╢я┐п╪п╟я▌
п╦п╫я┌п╣я─п╫п╣я┌ п╩я▌п╠п╦я┌ п╡п╟я│
Спасибо!

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чрезвычайно хорошая традиция, кстати, часто меня выручала.

Когда-то давно. Но сейчас это не актуально. Хоть на глаголице имена файлам давай - у всех, кроме особо упоротых восьмибитовых товарищей оно должно работать.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

В книгах оно всё равно печатается через ASCII последовательность

\textonehalf
, которая может быть набрана при любой локали.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Чрезвычайно хорошая традиция, кстати, часто меня выручала.

Тут вопрос в безконечной кривизне софта, когда в 2017 году программа не может в юникод. Ну а что, автор болван, он думает что любой символ влезает в байт. Или пробел не экранировал.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

В книгах тоже так печатать?

В книгах использовать специальные возможности от latex или ему подобного для визуализации формул. Читать что-то сложнее 2+2 невероятно сложно если оно набрано ascii графикой.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Тут вопрос в безконечной кривизне софта, когда в 2017 году программа не может в юникод. Ну а что, автор болван, он думает что любой символ влезает в байт.

Софт может специально создаваться для ниши однобайтных локалей.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Такое специально не должно выходить за пределы лаборатоных на уроке информатики. Которые сдали и забыли. Или ты думаешь что история с битой кодировкой к примеру на посылке кого-то обрадует?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

При однобайтных локалях однобайтный софт никогда ничего не ломает. Надо просто не забывать конвертировать текст в другие кодировки если где-то нужны именно другие кодировки.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

Я отрежу твой бНОПНЯ лишний бит и прочитаю её!

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.