LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Защитники свободы, поясните с тз морали

 ,


0

1

Ситуация такая, попросили сверстать посадочную страничку, мне такое по душе, поэтому согласился. Т.к. дизайнер из меня никакой, я залез на templte monster, подыскал gpl'ный шаблон и заверстал не глядя в код. Получилось весьма похоже на оригинал, цвета, концепция, всё такое. Внизу страницы указал свой маил.

С точки зрения законности мне, понятное дело, начхать, но вот с точки зрения совести, как правильно поступить? Думаю, было бы хорошо в комменте указать контакты продавца шаблона, но что-то на tm я подобного не нашёл (только название/ник?), наверняка если шаблон купить, там где-нибудь информация будет, но тогда смысл немного пропадает. Можно конечно забить, продавцу то, уверен, всё равно. Просто самому немного не комфортно, что человек старался придумывал дизайн, а я такой молча себе забрал, ещё и копейку за это получу. Кто что думает?

★★★★

подыскал gpl'ный шаблон и заверстал не глядя в код.

Ну все парень, ты попал, теперь Столман будет приходить к тебе во снах и банально стыдить!

Кто что думает?

Помимо открытия кода под gplv3 - всего своего кода, рекомендую поступить с ФСФ, как Крёстный с Ватиканом!

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Он такие не закрыт

Оформи столманоугодно!

Лень гуглить.

Ты многое в жизни потерял. И теряешь, раз в руках книжки не держишь.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Оформи столманоугодно!

Это можно, мне не жалко. Суть в том, что по жпл указание автора обязательно, верно? А я не знаю как выяснить. В простеньком шаблоне ведь важнее концепция дизайна, чем вёрстка, а её я как раз и забрал.

в руках книжки не держишь

Вполне возможно, что книг я прочёл больше чем ты, по крайней мере не мало, только в них ничего не было про Ватикан и крёстного) Как ты вообще подобные выводы делаешь?

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Пфф, возведение кем-то кого-то в ранг классиков на меня особого впечатления не производит, если честно. Что за произведение то? Действительно стоит прочесть?

ddidwyll ★★★★
() автор топика

GPL вроде охраняет код, а не дизайн. Если реально не использовал код, должно быть все ок.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Я бы преспокойно юзал сторонний шаблон и имел бы с этого деньги, а если я делаю свой форк этого шаблона, я просто укажу репозиторий оригинального шаблона в своем репозитории (на GitHub это делается автоматически)

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)

Репродукции картин продают и ничего. И потом в веб дизайне уже ничего нового нет, как мне кааца, друг у друга копируют.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)

Вообщем оставлю в коде ссылку на страницу покупки шаблона. Может действительно нет смысла загоняться, никто вроде бы не придерживается моей позиции, хотя, думаю, каждому было бы обидно, если их труд был бы где-то использован без указания авторства.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frost

Хм, мне кажется в таком случае нужно делиться, если только срок действия прав не истёк и автор не упокоился.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frost

друг у друга копируют

Например, в стране где я живу считается не зазорным брать взятки и подворовывать на работе, зачастую даже приветствуется и является поводом для зависти.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

по жпл указание автора обязательно, верно?

Нет (это ты с БСД попутал). ЖПЛу плевать на автора. ЖПЛу главное быть ЖПЛ.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Да, я уже себя успокоил. Если совесть замучает, как-нибудь отправлю патч в открытый проект :)

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frost

Как раз на законность всегда было плевать.

откуда это инакомыслие

Природное стремление к противопоставлению)

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frost

Я бы сам с удовольствием, и дело, думаю не в опыте, в вёрстке опыт есть, просто нет способностей что-то придумать новое визуально, надо обязательно за что-то зацепиться.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Дык by кто не известен. Ну я так наверно и укажу в комментарии inspired by link_to_page_of_template.

ddidwyll ★★★★
() автор топика

По теме: свобода - это иллюзия, несвобода - это иллюзия, реальны только сансара как таковая и достижение нирваны.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

возведение кем-то кого-то в ранг классиков

Неверная трактовка. В классики возводит время.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

важно качество.

Я читаю только качественные произведения... на мой вкус конечно.

В классики возводит время.

И совершенно не важно насколько давно они написаны. Наоборот, зачастую более современное - более актуально. Большая часть литературы, старше ста лет, меня не вдохновляет.

ddidwyll ★★★★
() автор топика

Перезалей этот дизайн на гитхаб под левым акаунтом и лицензией GPL и твоя совесть станит мягкая и шелковистая

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Наоборот, зачастую более современное - более актуально.

А можно пару примеров таких произведений? Может я бы для себя в них что-нибудь подчеркнул.

Большая часть литературы, старше ста лет, меня не вдохновляет.

А как же большой пласт античной литературы? Там есть очень много философско-мировоззренческих вещей, которые актуальны всегда. К тому же, потомки, если их произведения хороши, так или иначе, учитывают опыт предшественников, «все мы стоим на плечах гигантов». Сейчас с удовольствием читаю «Опыты» Монтеня, написанные в XVI веке: местами поучительно, местами занимательно, местами забавно.

Sociopsih ★☆
()

ЯННП!

В чем проблема-то?

С точки зрения законности мне, понятное дело, начхать

А у вас что-то не зак с законом?

Думаю, было бы хорошо в комменте указать контакты продавца шаблона

Ну так укажите, если хотите.

но что-то на tm я подобного не нашёл (только название/ник?)

Что вы не нашли? Как URI скопировать? Подсказка — это делается через интерфейс веб-обозревателя.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Это можно, мне не жалко. Суть в том, что по [GNU GPL] указание автора обязательно, верно?

Нет. На усмотрение хозяина, если по третьей. А вторая такой обязанности вовсе не предусматривает.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

по [GNU GPL] указание автора обязательно, верно?

Нет (это ты с [лицензией] БСД попутал)

Не, это вы что-то путаете. Ни одна из известных мне т. н. «лицензий BSD» требования об указании автора не содержит. (Что, разумеется, не означает, что вы не можете взять любую из них и дописать туда такое требование.)

Zmicier ★★★★★
()

* Добавь в код страницы копирайт или ссылку на страницу с которой взял шаблон.
* Оформи свой копирайт как ссылку при нажатии на которую всплывает окошко или раскрывается спойлер с полным списком всех прав на код страницы с указанием что взято.
К примеру
1) Ты дизайн страницы.
2) Шаблон ссылка на место публикации шаблона.

Не занаю как это выглядит юридически, скорее всего ни как, но совесть не юрист, может и пожмёт плечами и примет.
Но вобще надо быть боевым человеком и если клиент увидев заимствование шаблона захочет снизить стоимость работы забрать работу обратно и предложить делать, раз всё так просто самому, тем более что где шаблон взять он теперь знает. Думаю что нормальный клиент в конце концов заплатит.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

с точки зрения морали или совести — пока ты лично не поставил подпись, пофигу что там за лицензию тебе показывают или прикладывают.
лицензирование алгоритмов, сочетаний цветов, форм и тому подобные девиации — аморально и бессовестно.
/thread

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Ты так с этим носишься, словно у тебя там что-то офигеть какое важное и сложное. Нет, у тебя лишь частичка говновеба. Делай так, как удобно.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А можно пару примеров таких произведений? Может я бы для себя в них что-нибудь подчеркнул.

Я бы посоветовал Стругацких и Ефремова хронологически в порядке их написания, много зарубежной социальной фантастики середины прошлого века. Может стать немного грустно, зато актуально.

Вообще последние годы книг читаю всё меньше, на статейки, новости всякие нужно меньше энергии, но и удовольствие конечно посредственное.

ddidwyll ★★★★
() автор топика

Всем спасибо за участие и мнения, уже определился как поступить. За сим дискуссию покидаю.

PS Сам не до конца понимаю причину своего беспокойства. Музыку и иногда фильмы воровать совесть не препятствует.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Суть в том, что по жпл указание автора обязательно, верно?

Нет не верно.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Ни одна из известных мне т. н. «лицензий BSD» требования об указании автора не содержит.

Оригинальная 4-х пунктная, пункт 3 (что в своё время создавало массу проблем).

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну, для меня — годные. Недавно прочёл Металоги Грегори Бейтсона, тоже хорошо, но тебе вряд ли понравится. А вышеперечисленные прям тема вообще. Не грех и посоветовать: читается легко и просто при этом :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.