LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu 17.10 — Artful Aardvark

 , ,


0

1

Сегодня найден ответ на вопрос, как же будет называться Ubuntu 17.10, когда алфавит закончится? Artful Aardvark (рус. Хитрый Трубкозуб).

Большинство пользователей Ubuntu, если не все, знают, какую логику применяет Ubuntu для выявления версии кодового слова. Все выпуски в Ubuntu имеют кодовое имя с двумя словами, и начинаются с той же буквы.

Первое кодовое слово является прилагательным, а второе слово, как правило, находящиеся под угрозой исчезновения видов зверьки, а иногда и мифические персонажи, например «утопический единорог» (англ. Utopic Unicorn) 14.10. Были в названиях и птицы, например «квантовый кетцаль» (англ. Quantal Quetzal) 12.10.

Прилагательное также служит названием ветки будущего дистрибутива-соответственно оглашение кодового имени означает старт тестирования будущего выпуска Ubuntu.

Подробности

Перемещено Shaman007 из ubuntu

★★

Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 3)

И это новость?

Deleted
()

Ubuntu. Перезагрузка.

Рано радовались красноглазые гентушники и арчешколота. Убунточка жила, живет и будет жить.

anonymous
()

Это не новость. Тянет только на толксы.

Сегодня найден ответ на вопрос, как же будет называться Ubuntu 17.10, когда алфавит закончится.

Быть или не быть, вот в чём вопрос. Достойно ль Смиряться под ударами судьбы,

Иль надо оказать сопротивленье

И в смертной схватке с целым морем бед

Покончить с ними?

Odalist ★★★★★
()

Сегодня найден ответ на вопрос, как же будет называться Ubuntu 17.10, когда алфавит закончится.

Странная статья… Несколько раз перечитал, но так и не понял, как будет называться Убунту когда закончиться алфавит.

Anonim999
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ubuntu разве не rip?

Ты раньше rip.

anonymous
()

Чтож, цикл ubuntu-релизов продолжается, вопреки троллям и хейтерам! И это прекрасно.

anonymous
()

Меня интересует как будут нумероваться версии убунту в 2104 году, осенью?

anonymous
()

Сегодня найден ответ на вопрос, как же будет называться Ubuntu 17.10, когда алфавит закончится? Artful Aardvark (рус. Хитрый Трубкозуб).

Ну, теперь-то винде точно капец!

AP ★★★★★
()

Artful Aardvark

Я сначала читал как «Awful Aardvark»

sudopacman ★★★★★
()

Что за мудаческая мода с именами вместо номеров. Что у дерьмодеба, что у этого. Типо я их учить все должен, чтобы определить что раньше вышло что позже? Федора тоже когда-то одно время такой фигнёй страдала, потом к счастью отпустило.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

А ещё лучше месяц.год, тогда исключаются плохие парни, которые крутят вертят ваши версии. (как в сузе произошло недавно)

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня интересует как будут нумероваться версии убунту в 2104 году, осенью?

Вероятно 104.10

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Давайте

Вот прям все щас вспомнили без запинки а что там в латинском алфавите раньше идёт w или v. Или хотя бы в российском, что раньше ц или ф. Впрочем, тут хоть какой-то, хоть и неудобный порядок есть (лоровским гуманитариям может и правда буковки удобнее?), а про названия у деибана я и вовсе молчу -- хуже уже нет.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: Давайте от d_a

начал вспоминать.
//латинский // вспомнился быстрее (CRC=TUV),
а азбуку я и не знал никогда наизусть.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь просто сравним что раньше шло 22 или 23. После чего всякие сквизи джесси пусси сисси полетят в печь вместе с говном из OP.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

И у дебиана, и у бубунты есть как порядковый номер (у бубунты год.месяц.минорный_номер — прям совсем сразу понятно ага, у дебиана просто порядковые), так и псевдоним. Имена вообще знать не обязательно, но всегда можно подсмотреть в /etc/os-release

NAME="Ubuntu"
VERSION="16.04.2 LTS (Xenial Xerus)"
ID=ubuntu
ID_LIKE=debian
PRETTY_NAME="Ubuntu 16.04.2 LTS"
VERSION_ID="16.04"
HOME_URL="http://www.ubuntu.com/"
SUPPORT_URL="http://help.ubuntu.com/"
BUG_REPORT_URL="http://bugs.launchpad.net/ubuntu/"
VERSION_CODENAME=xenial
UBUNTU_CODENAME=xenial

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

но всегда можно подсмотреть в /etc/os-release

С запоминанием текущей версии-то проблем нет, а вот когда заходит речь о прошлых выпусках, например какой нибудь trusty, приходится открывать википедию и смотреть какой номер ему соответствует, ибо отсчитывать назад по алфавиту в уме лень. Гораздо удобнее 14.04, но почему-то в текстах везде предпочитают кодовые имена эти, а не номера.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Ну вот убунту люди тут на лоре обычно по номерам вспоминают, а дебиан — у него релиз раз в два года, запомнить довольно просто — не более трех актуальных имён в ходу, а что Woody, что Etch: давно и не сильно важно 10 лет прошло или 15.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жертвы лучшего в мире образования, [censored].

Xellos ★★★★★
()

Они со своими именами мне Икеа напоминают. Похоже у них один и тот жу генератор названий.

shotokan
()
Ответ на: комментарий от shotokan

При чём тут Икеа? Они используют существующие слова.

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.