LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

17.04-ZZ/U8 - прощальный вздох десктопа?

 


0

1

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Ubuntu-17.04-Download

Хех, в общем это топик-заглушка, если никто новость не захочет писать.

Однако прощай наш милый десктопчик со всеми свистелками, блобами и коммерческим софтом.

А ведь так хорошо начиналось, куча компаний начала подготавливать пакеты своих продуктов и всякие хомячки, типа меня, уже деловито надували щечки в ожидании стабильных релизов коммерческого качества, грубо говоря - халявы :-))

Кстати, кто ставил? Чо там? Я вот думаю может принципиально зажмурить глаза и не смотреть на Титаник во льдах?

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 3)

Вот помню раньше как было — новая убунта, вау надо потыкать палочкой, установить, а какие там новые плюшки? А теперь — ну вышла да и хрен с ней, на компе и так всё работает.

ionanahin ★★★
()

А почему DE менять будут только в следующем году?

Почему не в 17.10? Тупо переименовать Ubuntu GNOME в просто Ubuntu, а классическую сборку выкинуть на мороз.

А вообще я давно подметил, что любой софт, который имеет в своём названии слова Unity и Oxygen — жуткая хрень с любых ракурсов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Нимишай!

Вот смотри, ты такой уже вышел из красноглазия, хочется тебе стабильности в твоём вычислительном хозяйстве. За 20 лет возни4фан с линукс-лайками видел всё, что можно себе представить, потом продупляешься в дивном новом мире, где 100.500 систем виртуализации, 500.100 систем контейнеризации, новые системы инициализации...

И тут, тебе на халяву в 14.04. ниспадает симпатичная ОС для раб.станции, ты такой уже на расслабоне ждешь спокойной зрелости и тут бааац, разбился стеклянный стержень надежд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Объясните мне, это что, последний релиз убунты?

Нет

Дальше что будет с ней?

Будет по умолчанию с гномом и на вяленом.
Не обращай внимание на истеришных. Они из-за пары пиксел на экране весь лор присрут своим визгом.

imul ★★★★★
()

Рано эпитафии сочинять, Бубунта никуда не денется. Просто прикопают не взлетевшие поделки, уменьшат энтропию и бардак в мире десктопного Линукса.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

А никто не знает что дальше будет.
Может просто прошивка для серверов, а то, что некогда поставлялось с Юнити и работало относительно сносно на широком диапазоне железа... Вот про это попросили забыть, т.к. пекарю такие булки не принесли профита.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valeg

уменьшат энтропию и бардак в мире десктопного Линукса

канешна, уже форков нафоркали, растащив по кускам брошенные части. осталось разные названия дать.
ничто не остановит движение линукса к энтропии.

system-root ★★★★★
()

Предлагаю поподробнее рассмотреть вариант «Полный песец» как название для релиза

Deleted
()

Ubuantu на месте, Debian на месте. Всё с десктопом прекрасно. А смерть хрюнити только уменьшает количество энтропии в разработке этого вашего линупса.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Быстрая репликация — эволюционное свойство открытого софта, но зачастую форками пользуются полтора школьника, если то что форкали и так было велосипедом ненужным.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ну как бэ она перейдет в совет директоров той же Cannonical с руководящей должностью (если английский не понимаешь)

А где 'на мороз'?

fornlr ★★★★★
()

да говно этот ваш линукс! потавил себе на синкпад т420 жопенсусю вместо божетсвенной семерочки максимальной и получил сковородку! жарит, словно внем поселился сам сотона!

der_looser ★★
()

А чё такая поддержка короткая?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Аааааааа

Довай шататььь тред. У меня вот тоже на одном из ПК дебиан поломал зависимости, линукс хрень, на дисяточке такого не было, тут все очень сложно и вообще, opensource=коммунизм.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: Аааааааа от karton1

почему ты считаешь, что опенсурс - это коммунизм? мне интересно как ты пришел к такому умозаключению и что на этот счет думают местные леворадикалы. а дебиан - это окаменелое говно мамонта. там вообще ничего не работает, но зато баги бережно консервируют

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дальше буковки для названий релизов кончились

Они не с начала алфавита начали, так что ещё немного есть.

Ya_gnu_linux
()

Чем больше читаю новости про бубунту, тем больше охреневаю от всего происходящего. Я как-то думал, что бубунта будет последним дистрибутивом в котором начнутся какие-то подобные проблемы и резкие смены курса. А вот оно как приключилось на самом деле...

С другой стороны, мой любимый opensuse уже через столько реорганизаций покрупнее прошел, и ничего - живой. А тут, события куда менее масштабные. Но всё-равно забавно наблюдать пылающие пуканы хомячков.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

марк во всякие почтовые рассылки пишет и участвует в обсуждениях. а вот этот сео чем знаменит?

n_play
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

От того, что юнити будет не по дефолту, а нужно будет слазить в менеджер и поставить галку, или набрать в консоли четыре слова, жизнь на планете не прекратилась.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

ты совсем ополоумел что ли? тут добрая половина с дистрибутива на дистрибутив прыгает, потому что обои сменить не осилили, а ты на полном серьезе предлагаешь еще и в консольке что-то вводить? да ты наркоман!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Так а что с поддержкой железа произойдет? За это линукскернел отвечает, а не Марк.


Лично моя история наблюдений за убунтой говорит о том, что этот дистр запускался там, где спотыкались всякие минты, федоры, зюзи. Не, убунта бывало тоже спотыкалась, но таки если нужно было что-то из железа, то 5я точка говорила о том, что в убунте это может быть и включено по дефолту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от der_looser

да ты наркоман!

Да. И ещё джентушник.

imul ★★★★★
()

Вот же не угомонные, все ОС в итоге придут к Chrome OS или Servo OS. Единственно в линухе консоль оставят, иногда полезная вещь.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

мне нравилось, что переезжали на Qt — все же тулкит помодерновей Gtk.
но и так норм, надеюсь что юнити совсем не забросят — все же прибит гвоздями к компизу.

вот если бы в ванильном гноме можно был откастомайзить UX юнити — тогда вообще прекрасно. но я сколько раз пробовал — ни разу не удалось.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

О чём тред, о чём нытьё? О юнити что ли опять?

Нет, юнити оплакали в предыдущих.
Тут стенания о том, что в 18.04 можем получить какой-то клон Федоры, который ни кодеков, ни железа... и теперь невидия покажет фак лайнусу Т., обосновав его тем, что клиентская база ушла в нуль-плинтус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут стенания о том, что в 18.04 можем получить какой-то клон Федоры, который ни кодеков, ни железа...

С чего вдруг?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Смотри, Марк сидел вечерком и порешал шашкой, всего одним постом.
А кто застрахован от дальнейшего косплея вендорами, которые под убунточку софтик пилили?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да не обращай внимания на него! он черствый вендузятник и ничего не понимает в столь милой душе линуксоида панике

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Я может и чёрствый и действительно не понимаю паники, но не виндузятник. Винды ни на одном компе нет уже 9 или 10 лет (до этого да, был дуалбут).

Вообще на самом деле просто надоела эта истерия из-за смены обоев (почти, всего лишь DE идущего по умолчанию, которое потом всё равно все меняют на то, которое нравится), заигнорил тег unity, а всё равно это нытьё размазанным по всему лору вижу…

Psych218 ★★★★★
()

Опять белки-истерички митингуют.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Мы, паникёры, набиваем упавший рейтинг ЛОРа!
Отставить панику по поводу паники!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

кого волнует что у тебя там на компах стоит? в душе ты все тот же черствый вантуз! нет, ты даже хуже. ты - подлец, который пытается закосить под понимающего, а сам втайне ехидно смеется над болью и страданием прихожан храма убунты!

der_looser ★★
()

коммерческое качество это когда реклама из всех углов и годами не исправляемые баги? А еще, когда после апдейта дистра нужные либы надо собирать по интернету?

Спасибо, не надо

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.