LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ламповый усилитель на Arduino?

 , ,


0

1

Такое вообще возможно? Киньте ссылок, а то я в гугле боюсь искать (потом гугол станет мне предлагать в контекстной рекламе купить ламповый усилитель за 2000$) Самому сделать такое можно? Лампы есть у меня СССР, ардуина тоже уже, могу докупить всяких доп. плат Цель - подключать через Jack муз инструменты.

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

У тебя ламповая ардуина?

imul ★★★★★
()

adblock установи, реклама гугла режется.

Ygor ★★★★★
()

Да, конечно. Пердуиной можно контролировать параметры и обеспечивать различные фичи вроде контроля постоянки, температуры, автовыключения и прочего.

polym
()

А это интересно :) Там же куча ножек свободных, на них можно запилить ЦАП или как оно там... Погоди... А зачем тогда Ардуина? Тут же просто, собрал усилок на лампах, да подключил к колонке. Ардуина что будет делать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно подумать, вы никогда в магазине «ламповых» усилителей не видели.

Ардуина будет усилять, а лампа - гореть тёплым ламповым светом. В корпусе усилителя будет специальное окошечко, чтобы на лампу посмотреть можно было.

infine
()

Ты там усилитель класса D пилишь с лампой-ключом и ардуинкой-ШИМ-ом, или она тебе на помигать диодами нужна?

alex4321
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А вот интересно, ежели в ардуине сделать звук не через аудиокарту, а через GPIO, такое возможно? Так же микшер можно сделать вообще, многоканальный, ну, насколько силёнок у ардуины хватит. (я, конечно, просто так, разглагольствую, мечтаю беспочвенно)

Итак, вход с ламповыми предусилителями на GPIO, ардуина всё это обрабатывает ladspa/lv2 эффектами и микширует, отдавая на GPIO с последующим усилением лампами. Один вариянт

Или ламповый вход на GPIO, там предварительная обработка ladspa/lv2, sendout на GPIO на ламповый драйв, возврат на последующую обработку и опять выход на GPIO. Хотя... пока писал вспомнил, что какой-то изобретатель уже такое собирался сделать, даже деньги на это собирал. Но, вроде, заглохло. На линуксмюзике посмотреть надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто напомню, что ардуина - это 8 битный AVR с макс. тактовой частотой, насколько мне известно, 20МГц. Для возвращения в суровую реальность

Harald ★★★★★
()

можно напряжение накала, смещение сетки и анодное напряжение с ардуины регулировать, цифровым потенциометром :D

но тогда холодные цифровые шумы проникнут в тёплый ламповый звук и испортят его!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Эх... вот и губители мечт подошли :(

Я вообще думал, что там 16 бит :( А уж 20 МГц для звука хватит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Гораздо важнее проложить свою линию до подстанции из бескислородной меди.

greenman ★★★★★
()

Ламповый усилитель на Arduino

Это типа - если скрестить ужа с ежом то получится колючая проволока?:-) Такое уже выпускали. Вернее типа такого. Гибридный усилитель называется. При желании - сам знаешь что можно сделать. Не маленький.;-)

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ардуина - это 8 битный AVR с макс. тактовой частотой

Вроде ATmega328, в старших моделях наверное какие-нибудь ATmega1280 стоят. Но все равно сделать DSP такого уровня на дурине нереально.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

Ардуина будет усилять, а лампа - гореть тёплым ламповым светом. В корпусе усилителя будет специальное окошечко, чтобы на лампу посмотреть можно было.
Ардуина будет усилять

Каким образом, расскажи-ка. А описанное тобой - это как правило усилитель на полевиках, пару ламп для красоты, которые снизу каким-нибудь фиолетовым светодиодом подсвечиваются. В особо продвинутых моделях есть какой-нибудь DSP, возможно имитирующий этот ваш «теплый ламповый звук». Вот так коммерсы разводят аудиодебилов, а те и рады)

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Да ладно, ну помечтал я, глупость написал конечно же :) Никак я себе это не представляю. И ардуина ни на что большее чем очень странная звуковая карта не способна, это я понимаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно, ну помечтал я, глупость написал конечно же :) Никак я себе это не представляю. И ардуина ни на что большее чем очень странная звуковая карта не способна, это я понимаю.

Есть вполне реализуемый вариант) Взять какой-нибудь годный SoundBlaster из 90-х и использовать его.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде ардуина мп3 может играть (через модуль). Дальше — колонки гениус. И всё это чудо подсвечивается тёплым ламповым светом.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

интересно, у неё коммерческий успех был

Сильно сомневаюсь) Судя по всему, она одна такая.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

нищитаецца. Как мне через неё овердрайв запилить?

Deleted
()

а то я в гугле боюсь искать (потом гугол станет мне предлагать в контекстной рекламе купить ламповый усилитель за 2000$)

Дожили…

Юзай тор при пользовании гуглом. Поставь uBlock Origin. Как вариант — юзай другой поисковик (nigma, searx например, можно duckduckgo). Ну и куки, конечно, принимать только от сайтов в белом списке (аддонов на это куча разных, конкретный советовать не буду).

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

да, в 21 веке нужно думать о чистоте своей поисковой истории

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

именно. а ещё на ламповом усилке хорошо ботинки сушить. всегда сушила ботинки на усилке. к концу репы они были тёплые и ламповые и было веселее зимой ехать домой после репы.

Iron_Bug ★★★★★
()

А зачем там ардуина? Чисто для управления?

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.