LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замена смесителя в душе. Самому или вызвать сантехника?

 , , ,


3

2

Привет лор. Получил зп и подумываю заменить смеситель в душе, он фактически не переключается между лейкой и краном и кипятком из лейки по ногам вечно льет. Собственно вопрос, купить новый смеситель и заменить самому или сантехника вызвать? Не хочется платить. Есть там какие подводные камни при замене? Дом обычная панельная многоэтажка построенная в конце 90х и смеситель обычный. Сам кто кстати заменял? Как оно, сложно?

Линукс тут при том что линуксоиды все делают сами своими руками.

★★★★★

Для особых ценителей.

Для водопроводных труб используется исключительно газосварка, поэтому в случае какого капца - это сразу влёт на пару тысяч самых настоящих рублей + ожидание Васяна с баллонами, а эти «васяны» очень вальяжные ребята.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

вывороченные трубы, сорванные резьбы

Я тоже один раз думал, что вывернуть из стены старый подводящий кран дело 30 секунд. Но те кто десять лет назад его вкручивал старались и всё немного прикипело. Вдвоём с сантехником ковырялись минут 15 и то я ему помогал вторым ключом держа двумя руками гайку трубы, чтобы саму пластиковую трубу не свернуть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не нужна пакля. В новом смесителе с новыми прокладками достаточно прижать и всё.И да, если чистить камень, то поход за новыми прокладками обязателен. Конечно можно и старые перевернуть, но надёжнее новые.

PS Имею неоднократный опыт замены всей сантехники включая унитаз + подключение стиралки. Плюс обслуживание,протирание и замена лейки в смесителе. )))

Паклю с герметиком использовал только когда ставил водомеры,фильтры,отсекающие краны,обратные клапаны и прочие муфты. Лентой тоже не брезгую, однако пакля с герметиком считаю надёжнее...

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

если не идёт, тогда уж можно обращаться к болгарке, плашке и чёрной магии в лице вызова сантехника а не пытаться вырвать кусок трубы с резьбой

ist76 ★★★★★
()

Если вентили на трубе крепко запирают (то есть после закрытия вентиля из открытого смесителя вода не течёт) — попробуй, пуркуа бы и нипа. Если что — ну вызовешь сантехника.
А если трубы старые, гуляют в стене, или там гайки сильно прикипевшие, или вентили хреновые — не лезь.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

тут три кран-буксы, кран сам надежный, а вот эти буксы вылетают из-за плохой воды. Замена по идее такая:

  • перекрываешь воду и горячую и холодную
  • отверткой снимаешь центральную ручку (тут может сниматься руками)
  • ключом снимаешь гайку
  • РУКОЙ откручиваешь буксу ( если не поддастся помогу слегка ключом) и идешь с ней в магазин, но при установке новой крутить ТОЛЬКО руками.

p.s таких я наменял очень много.

Меня кран целиком - придётся ставить эксцентрики, скорее всего, а это дополнительная проблема

sniper21 ★★★★★
()
Последнее исправление: sniper21 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от karton1

У меня очень похожий смеситель с некоторыми небольшими отличиями.

Года три назад заменил сам, хотя страшно криворукий и с сантехникой обычно не умею обращаться.

Использовал только разводной ключ. С тех пор стоит, воду регулирует нормально, ничего лишнего не просит. :-)

Так что — это несложно, думаю, справишься сам.

PS: И без всякой пакли и фумов. Всего, что идёт в комплекте, вполне хватает. Садится плотно, нигде не протекает.

DeVliegendeHollander ★★
()
Последнее исправление: DeVliegendeHollander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bulatus

сейчас не нужна, сейчас у всех современное всё, под прокладки
а если из стены торчит дырка на 1/2 и больше ничего, там без пакли никак

тоже больше одной гайки за свою жизнь завернул и некоторое представление имею

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Достаешь из инструментального шкафчика дремель и отрезными дисками аккуратно делаешь гайкам вдоль. Достаточно чтобы в распиле увидеть резьбу гайки, после этого ее плоской отверткой раскрыть можно.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от ist76

Закисшую резьбу можно погреть феном. Но это не спасёт от отламывания сгнившей трубы. А если в резьбе подтекало, то в этом месте наверняка металл сгнил. Поэтому надо смотреть на месте на состояние труб и совсем тяжкий случай свалить на сантехника. :)

imul ★★★★★
()

Будто обычный кран (не какой нибудь хитро... ну ты понял) заменить так сложно.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

сохраняешь прокладки

вот в этом месте фейл.

по канонам и всем регламентам они меняются на новые.

n_play
()
Ответ на: комментарий от bulatus

силикон рулит, да
но можно, кстати и без, если намотать как следует

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Пакля

лён сантехнический же, пакля малость грубовата для резьбовых соединений. но в целом поддерживаю,в треде простую работу по замене смесителя превратили в околонаучную страшилку.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

На сухую?

В соединении металл-металл можно применять фумку.

Grantrol
()

Если эксцентрики не замурованы и не меняешь советский смеситель на импортный, то дел минут на пять.

ilovewindows ★★★★★
()

по поводу сантехников и их ответственности - попробуй договор заключить или расписку с них взять - они тут же разворачиваются и уходят.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну а зойчем платить когда можно и самому.

Затем что ты накосячишь с гораздо большей вероятностью, чем человек у которого ремонт сантехники - ежедневная работа. И будешь грызть локти. Или кран.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ууух и придется мне с потоками воды и случайно падающими соседями выпрыгивать в окно с 10 этажа.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Вспомнилось, как я сидел верхом на магистральной трубе в грязном колодце и закручивал ключом ржавый вентиль, перекрывая воду всему дому. Стараясь не думать, под каким давлением там сейчас вода. Была ночь, темно и страшно, вокруг ползали пиявки. А всё из-за заржавевшего вентиля в квартире, который заело и который стрёмно было трогать. А в кухне сорвало кран и вода хлестала до потолка :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Можно, но перепаивать тоже было лень, а сантехник и так уже пришёл. В итоге раскрутили, что было быстрее, а срезать всегда можно успеть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Но т.к. в случае моих кривых рук есть риск затопить соседей, то сантехник намного дешевле.

Ну это надо очень захотеть, с перекрытыми кранами то...Если только специально.

petyanamlt ★★★★
()

Если сам будешь, то запиши на видео процесс. Вдруг что-нибудь забавное случится. Обладание видяхой с записью фейла отчасти компенсирует горесть от этого самого фейла, если таковой случается, а случается он обычно внезапно. Мне вот бывает жалко, что разного смешного|невероятного в жизни только словами описать могу.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Уверен, есть службы типа «Скора сантехническая помощь: 24/7, в любом районе, спасаем утопающих в воде и дерьме!»

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Отопление я крутил на лён+высокотемпературный герметик, а на воде попробовал нить+герметик — понравилось. Попробуй, не убудет.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

ну я прикидываю всё на человека, впервые взявшего в руки газовый ключ
самое сложное - по видео с ютуба научится мотать паклю
ну и гайку на резьбу криво не одеть

а с пластиком, хромироваными трубами, прокладками - всё действо не намного сложнее конструктора лего

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Лучше онлайн-трансляцию, а мы будем в комментах отмечаться :)

не годится, это будет его отвлекать

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А колодец как нашел? У тебя случайно завалялись схемы коммуникаций застройщика? Люк колодца, наверное, ногтями открывал и спускался туда на подтяжках. Хватит байки заливать и автора пугать. Поменять смеситель хоть раз в жизни должен каждый.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А колодец как нашел?

Знал про него раньше.

Люк колодца, наверное, ногтями открывал и спускался туда на подтяжках.

Люка не было. Зашёл через дворик, дверь в который запиралась на болт. Спускался на руках, колодец неглубокий. Не переусложняй всё

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.