LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пережитки прошлого

 , ,


0

1

Как считаете, домашние телефоны, телевидение, радио - все это уже можно считать пережитками прошлого? Ведь все это есть практически у каждого в кармане + уже везде есть вайфай точки, а где их нет, есть 3г \ 4г.

Собсно, чего спрашиваю, у меня вот домашний телефон стоит для красоты уже не один год, телевизор - как элемент декора, хотя если была-бы огромная жк панель, я бы пекарню подключил, но опять таки, само ТВ я смотрю разве что на кухне за ужином или пока готовлю, если хочу посмотреть кинцо, иду в интернеты. А все популярные радиостанции, как минимум могут в дублирование по интернету в 320кбит\с.

Так я один такой или интернет эра действительно наступила?

Добро пожаловать в новый дивный мир.

slaykovsky ★★★
()

А все популярные радиостанции, как минимум могут в дублирование по интернету в 320кбит\с.

Да, но если ты случаешь одну из них, то может быть лучше слушать радио, чем по 3g. В зависимости от условий.

xdimquax ★★★★
()

ТВ я смотрю разве что на кухне за ужином или пока готовлю,

Так я один такой

да, т.к. когда готовлю играют видосики с ютуба или кинцо с компа

Deleted
()

Пережитки прошлого это то, чего осталось исчезающе мало.
Телефоны, телевизоры и радио есть в каждом доме.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Чего нет? Ни телефона ни телевизора ни радио?
Вчера въехал? Или поломалось? А ты пошурши по антресолям и прочим кладовкам. Найдёшь.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Как мне кажется, они есть в каждом доме потому, что это привычнее людям за 30 (имхо, никого обидеть не хочу), а молодое поколение поголовно в телефонах сидит.

shikata_ga_nai
() автор топика
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Не важно почему. Важно — есть. А раз есть, то значит не «пережиток».

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ни телефона, ни радио, ни телевизора. Антресолей у меня с кладовками нет, ибо нету никакого хлама, шобы его хранить. Я лучше в charity ненужную херню отдам, чем хранить ее.

slaykovsky ★★★
()

домашние телефоны

Лучше бы почту упразднили, да придумали как всем бесплатно ЭЦП раздать, письма в соседний район по две недели идут...

телевидение

Скоро вымрет, как и художественная литература почившая с появлением ТВ.

радио

Пока едешь в своем ТАЗу куда приятнее слушать радио, чем грохот подвески и вой умирающего движка.

телевизор - как элемент декора, хотя если была-бы огромная жк панель

Не знаю зачем, но заходил как-то в торговый комплекс Sony, видел там ТВ от них за мульт с лишним. Где нибудь в глубинке можно целое село со всеми местными жителями за эти деньги купить.

MOXHATKA
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

А... Так у тебя вообще нихрена нет. Таких как ты пренебрежимо мало и статистической погоды вы не делаете.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MOXHATKA

Не знаю зачем, но заходил как-то в торговый комплекс Sony, видел там ТВ от них за мульт с лишним. Где нибудь в глубинке можно целое село со всеми местными жителями за эти деньги купить.

Да вот я тоже к этому. Старый телевизор без HDMI не нужен, а новые овермного стоят, купить, чтобы было глупо, а реальной нужды в нем нет. На данный момент 15.6" с головой.

shikata_ga_nai
() автор топика

А все популярные радиостанции, как минимум могут в дублирование по интернету в 320кбит\с.

У радиоприема есть преимущества перед интернетом.

praseodim ★★★★★
()

Нет, не получается пережиток прошлого, и вот почему...

Хе-хе, подумай сам, что сохраняет работоспособность при ЧС? Прааально, подземные провода.

Поэтому выкидывать проводной телефон - рано, ой рано... А по телефонной лапше много чего можно сделать, уж данные то по ней с хорошими скоростями ходят.

Deleted
()

Зато они технологически проще, в случае всяких катастроф их проще восстановить. Это если конечно радио и ТВ аналоговое, а телефон по Ъ-медной паре, а не на оптике через переходник висит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У радиоприема есть преимущества перед интернетом.

вместо радиоточки, теперь да, система публичного оповещения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем тут радиоточка? Кстати, кое-где до сих пор работает.

У радиоприемника есть очень важное преимущество перед интернетом. Даже два.

praseodim ★★★★★
()

Когда электричества нету, проводной телефон самый живучий, ибо питается от «батареек» на станции.

quickquest ★★★★★
()

но опять таки, само ТВ я смотрю разве что на кухне за ужином или пока готовлю, если хочу посмотреть кинцо, иду в интернеты

Вот станешь ты старый, лень тебе станет думать как попасть в интернеты, да и забудешь как это делается. И тогда внуки включат тебе телеканал «Культура» чтобы чем-то тебя занять и чтобы тебе не было страшно смотреть на насилие и убийства через «окно с человечками» в комнате.

Napilnik ★★★★★
()

У меня дом недавно построенный, так вот как такового «домашнего» телефона в него уже не проводят, в дом заходит оптика через которую уже можно, если нужно, подключить VoIP телефон. Про телевидение примерно тоже самое - проводки под антенну уже нет, в панели я декодер dvb даже не настраивал - подключены BD-плеер и RPi с OSMC которые вобщем-то весь нужный контент и показывают. Про радио которое не проводное а эфирное я не согласен потому как слушаю его в основном в машине, вопрос удобства интерфейса, возиться что-то там искать в телефоне каждый раз куда сложнее чем нажать одну кнопку на приёмнике, да и работает радио везде а не только там где 4g есть.

SleepyKoala
()

уже везде есть вайфай точки, а где их нет, есть 3г \ 4г.

Проблемки начинаются там, где этого нет. А этого нет практически нигде далее 10 км от большой дороги и населенных пунктов. Уж таковы законы физики. Там начинается спутниковый телефон, где за час разговоров с соседним селом нужно почку продать, а также спутниковый Интернет со скоростью 1-2 Мбит/с и пингом около 600 миллисекунд в хороший день по совершенно конской цене. Ну и коротковолновая радиосвязь во всех ипостасях - для самых брутальных дядек.

Телевидение бьет несколько дальше и дешевле, чем мобильная связь или интернет. Продукт легко усвояем организмом. С внедрением DVB количество каналов выросло. Так что телевидение рано закапывать.

А радио как таковое - да, отмирает помаленьку.

Домашний телефон мы отключили долгие годы назад. Даже и не успели почти попользоваться :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну а где ты сейчас обычную медь найдешь?

Я на прошлой работе сильно удивился сколько по миру (включая страны «первого мира») этой меди, и насколько телекомы не хотят ее менять. Вместо этого вкладываются во все более новые виды DSL.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Когда электричества нету, проводной телефон самый живучий, ибо питается от «батареек» на станции.

Да, но это уже история.

Несколько лет назад, если помните, была особенно снежная зима. Было много отключений электричества на длительный срок в сельских районах. Мобильные сети оказались весьма живучими.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

включая страны «первого мира»

ну я не говорю про страны первого мира, где магазы закрываются в 6 вечера и банки работают по 4 часа в день, а про смс-уведомления вообще никто никогда не слышал. я имею ввиду именно страны третьего мира типа рф

upcFrost ★★★★★
()

радио
вайфай точки
3г \ 4г

Фундаментальный принцип один и тот же.

Meyer ★★★★★
()

Последний раз разговаривал по домашнему телефону несколько лет назад. Мобильные таки удобнее, да и тарифы у них неплохие. Надёжность, кстати, у сотовой связи на случай экстренных ситуаций в принципе не ниже, чем у стационарной, а то и выше. Ведь каждая БС имеет источник бесперебойного питания (вплоть до персонального дизель-генератора, если БС крупная), также часто они связаны между собой по радиоканалу (который не повредится в отличии от проводов при каком-нибудь землетрясении).

ТВ не смотрю уже очень давно. Новости там слишком однобокие (в Интернете можно ознакомится с несколькими точками зрения и выбрать среднее), научно-популярных передач в интернете тоже куда больше. Однако родственники таки смотрят ТВ.

В принципе вижу смысл в современном ТВ без собственно ТВ. То есть подключить к нему ПК, либо воткнуть флешку (если поддерживает) и смотреть фильмы на большом экране.

Радио у нас как ни странно дома нет. Ибо я слушаю музыку на компьютере/телефоне, а родственникам хватает ТВ.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да всюду одинаково - старая медь служит, новую не тянут.

Deleted
()

Телефон отключен лет пять. Радио есть. К жк панели докуплена тв Андрюша и кажет ютубчики с вконтактиками. Тв-бук сайт посещается раз в неделю.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)

О, кстати, еще пример из жизни, как мне сейчас напомнили мои близкие.

Паром Рига-Стокгольм. Вечером выходишь, утром - уже там. Следущую ночь - назад. Мобильная связь работает где-то часа три после выхода и перед прибытием. В открытом море связи нет, хотя и называют наше море «лужей». Ну лично меня не парило, я просто весь рейс бухал (такие дела!) с попутчиками. Но если кому очень надо - на судне имеется спутниковая связь, дорого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

Как мне кажется, они есть в каждом доме потому, что это привычнее людям за 30 (имхо, никого обидеть не хочу), а молодое поколение поголовно в телефонах сидит.

В некоторых случаях, сидение в телефоне - может быть административно, а если дойдет до последствий, и уголовно, наказуемо :)

qrck ★★
()

У меня телевизора уже лет 5 нет, всё из сети. Домашний телефон — пару раз в год. Радио и вовсе не слушаю.

Да, после интернета все остальные технологии уже не нужны и используются лишь в силу привычки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Проводной телефон

Чтобы его подслушать, нужно физически подключиться к кабелю. Чтобы его вывести из строя, нужно перерезать кабель. С беспроводными всё проще

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Чтобы его подслушать, нужно физически подключиться к кабелю. Чтобы его вывести из строя, нужно перерезать кабель.

Кому надо, те прослушают что угодно.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

но усилия для этого нужно прилагать разные

Не факт. У тех, кому надо, наверняка инфраструктура для прослушки налажена с домобильных времен.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Иногда дяди между собой не дружат. Дядям тоже нужна защищённая от прослушивания связь

Harald ★★★★★
()

Таки да, у мну нет ни телека, ни радио, ни ТВ, но я ж программист.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.